про твої фінанси

Тонкости переводов через систему SWIFT

Все что нужно знать о Свифт переводах в Украине: стоимость, сроки, ограничения

Путеводитель по статье

  1. Что такое СВИФТ-переводы?
  2. Кому пригодятся переводы Свифт?
  3. Сколько стоят переводы Swift?
  4. Какие преимущества Swift-переводов?
  5. Какие недостатки Swift-переводов?
  6. Ограничения переводов через систему Swift
  7. Какие документы нужны для осуществления перевода?
  8. Сколько денег можно перевести за границу родственнику через систему SWIFT за один день?
  9. Cколько идет SWIFT-перевод?
  10. Можно ли отправить SWIFT из Украины?
  11. Как сделать СВИФТ-перевод?
  12. Как получить SWIFT-перевод через Монобанк?
  13. Что такое SWIFT-код?
  14. Как отследить Swift-перевод?
  15. SWIFT-перевод онлайн: как отправить СВИФТ-перевод через Приват24
  16. Как отправить SWIFT-перевод из Украины в Польшу
Видео путеводитель
Как получить SWIFT перевод в ПриватБанке

Как получить SWIFT перевод в ПриватБанке

Prosto отправить денежный перевод SWIFT за границу всего за 0,2-1,5% от его суммы. Самый дешевый способ перевести крупную сумму через СВИФТ, его подводные камни, ограничения и комиссии в украинских банках – изучал Prostobank.ua

Что такое СВИФТ-переводы?

СВИФТ-переводы — это денежные переводы, осуществляемые через систему SWIFT - международную систему передачи финансовых сообщений между банковскими организациями. Благодаря этой системе физические и юридические лица имеют возможность переводить денежные средства в иностранной валюте в более, чем двести стран мира.

Кому пригодятся переводы Свифт

Несмотря на то, что международные системы денежных переводов (МСДП), такие как Вестерн Юнион и MoneyGram – наиболее популярный способ перечисления денег за границу, в ряде случаев гораздо удобнее использовать систему обмена сообщениями SWIFT (Свифт). Денежные переводы через эту систему намного дешевле и удобнее для оплаты заграничных услуг – таких как учеба, медицинское обслуживание, бронирование номеров в отелях. Используют такие переводы и для оплаты участия в различных конференциях или для перечисления денег на счет родственников, которые находятся за границей. Подойдет этот способ перевода и для регулярных платежей за границу. «Международные переводы SWIFT – удобный способ перевода денежных средств со счета физлица на счет другого физического или юридического лица. Преимуществами является скорость, безопасность и возможность перевести большую сумму в сравнении с международными системами переводов, где действует ограничение до 15 тыс. грн. (эквивалент) в один операционный день. С помощью SWIFT-перевода удобно проводить целевые платежи за лечение, обучение, отдых, помощь родственникам, оплату покупок за границей» - поясняет Александр Стецко, начальник управления развития продуктов и проектов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр.

Помимо высокого уровня безопасности, у SWIFT-переводов есть ряд преимуществ, недоступных отправителям средств через международные системы денежных переводов. Во-первых, клиент имеет возможность самостоятельно осуществлять выбор валюты перевода. Например, можно поручить банку купить английские фунты и перечислить их на счёт школы в Англии, в которой учится ребенок. Во-вторых, для получателя-физического лица нет необходимости затрачивать время на получение перевода (кроме случаев, когда существует необходимость обналичить перевод). К преимуществам этой системы можно отнести и то, что перевод можно сделать на счет клиента практически в любом банке мира.

Важная для многих отправителей возможность системы – отсутствие ограничений по сумме перевода, если при этом не нарушаются действующие правила валютного законодательства Украины.

Наконец, переводы через систему SWIFT – это возможность отправить за границу крупные суммы денег по самым низким тарифам.

Советуем почитать:

Стоимость переводов Swift

По сравнению с международными системами денежных переводов, SWIFT-переводы обойдутся намного дешевле, но только при отправке крупных сумм. Так, по исследованию компании «Простобанк Консалтинг» на 30.01.2024 г., отправить 100 долларов США за границу при помощи международной системы денежных переводов с широкой сетью пунктов по всему миру будет стоить в среднем 1-2,2 доллара. А отправка 100 долларов через систему SWIFT будет стоить 10-30 долларов США, в зависимости от банка (из-за существования минимального тарифа).

Если же отправлять 10 000 долларов, то тарифы крупных МСДП будут 100-200 долларов, а перевод той же суммы через систему SWIFT можно будет осуществить и за 10 долларов, в зависимости от банка.

Внимание! В связи с полномасштабным вторжением россии в Украину некоторые системы международных денежных переводов отменили комиссии на свои услуги. Обратитесь в любой из пунктов приема таких переводов для уточнения стоимости.

По данным компании «Простобанк Консалтинг» на 30.01.2024 г., стоимость переводов через систему SWIFT в 15 розничных крупнейших по размеру активов банках составляет 0,5-1,5% от суммы, минимум 15-50 долларов США (детальнее см.таблицу ниже). «Размер комиссии за перевод зависит суммы перевода и страны получателя (как правило, страны, которые не входят в зону евро, тарифицируются выше), тарификации банка – корреспондента» - дополняет Александр Стецко.

Впрочем, если уж сравнивать SWIFT-переводы и международные системы денежных переводов, то следует обратить внимание и на другие существенные отличия, помимо цены.

Преимущества Swift-переводов

Частично, многие возможности МСДП оправдывают их сравнительную дороговизну. Первое, на что стоит обратить внимание, - это срок перевода. Если переводы через международные системы идут до получателя от 15 минут до суток, то на переводы через систему SWIFT потребуется 3-5 рабочих дней.

Еще одна особенность SWIFT-переводов – это их адресность. Чаще всего, отправка переводов по международным системам денежных переводов не ограничивает получателя в месте выплаты перевода, а по системе переводов SWIFT выплата перевода проводится в конкретном банке, согласно реквизитам, указанным в платежном поручении.

И наименее приятная особенность SWIFT-переводов – это возможное появление дополнительных расходов во время отправки либо получения средств.

Недостатки Swift-переводов

Первая из неожиданностей, которые подстерегают отправителей SWIFT-переводов – это возможная дополнительная комиссия. Будет эта комиссия или нет – зависит от страны, в которую вы переводите деньги, и от политики ценообразования банка, в который вы пришли оформлять перевод. Иногда перевод может идти через 2-3 банка – все зависит от сети корреспондентских отношений банка-отправителя. Чем больше посредников, тем выше тарифы. То, что у банка-отправителя будут какие-то дополнительные комиссии – проблема банка, клиента она касаться не должна. Поэтому у банка есть два выхода: либо установить такой тариф на перевод, который точно покроет его расходы на всех посредников, либо непосредственно перед самим переводом уведомить клиента о размере  дополнительной комиссии на посредника.

Именно поэтому наиболее точные данные о стоимости SWIFT-перевода на счет в ту или иную страну вы сможете получить только при обращении в банк.

Банковский специалист, зная название страны, наличие у учреждения банков-корреспондентов в этой стране, количество посредников, задействованных в переводе, озвучит вам – будут дополнительные комиссии или нет. Впрочем, многие банки с развитой сетью корреспондентских отношений устанавливают тариф по первой схеме – который точно покроет расходы на посредников.

Второй тип расходов, к которым следует подготовиться, и которые будут иметь для вас значение, если вы пересылаете точную сумму частному лицу, например, своему родственнику – это расходы получателя SWIFT-перевода. Потенциальный размер подобных затрат хорошо виден на примере тарифов украинских банков, которые касаются получателей SWIFT-переводов из-за границы. За зачисление средств или за выдачу наличных украинцам, получившим перевод из другой страны, придется заплатить 1% от суммы перевода.

Расходы получателей переводов через систему SWIFT в 10-ти розничных банках-лидерах по активам

по данным компании «Простобанк Консалтинг» на 30.01.2024 г.

Банк

Расходы получателя

Минимальная комиссия

Зачисление: на гривневую карту“Универсальная” - без комиссии; на "Карту для выплат" и на Интернет-карту - для гривневой карты - без комисии, а для валютной карты-1%.
Снятие наличных: с карты “Универсальная” и текущего счета физического лица - 1% от суммы снятия, мин. 5 грн.; с "Карты для выплат" - без комиссии

-

Зачисление: Зачисление: бесплатно; снятие в ин.валюте: 1% от суммы, мин. 5 USD, не более 500 USD в грн.по курсу НБУ

5 USD

Укрэксимбанк

Зачисление: бесплатно; Снятие: в гривне - 1.2%, min - 25 грн.; в валюте - 1%, мин.100 грн

25грн./100 грн.

Укргазбанк

Зачисление: бесплатно; снятие: 1%

15 грн.

Райффайзен Банк Аваль

Зачисление: бесплатно; снятие: 1% мин. 25 грн. (в гривне) и 1,2% мин. 1 USD/EUR/GBP по курсу НБУ

25 грн./1 USD/EUR/GBP в грн. по курсу НБУ

ПУМБ

Зачисление: бесплатно; снятие: 1%

2 USD по курсу НБУ для всех валют, кроме RUB

Сенс Банк

Зачисление: бесплатно ; снятие: 1,5% в USD, EUR, RUB

-

UKRSIBBANK

Зачисление: 1%, выдача наличных: бесплатно

-

ОТП Банк

Зачисление: 1%; снятие: 1%

15 грн.

Credit Agricole

Зачисление: бесплатно для гривны и USD; 2% мин. 10 евро;
Снятие: в гривне: до 100 000,00 - 1%, min 10 грн., от 100 000,01 - 1,5%, .;
для USD, EUR, GBP: до 10 000,00 - 1%, min 1 USD/EURO; от 10 000,01 - 1,5%, в других валютах: 2%, min 10 грн

Минимальная комиссия: зачисление - 10 евро для пополнения в евро, снятие - 10 грн.

Ограничения переводов через систему Swift

Согласно украинскому законодательству, существует ряд ограничений, которые касаются и переводов через систему SWIFT.

Если вы хотите перевести больше эквивалента 15 тыс. гривен, вам понадобится открыть счет. Кроме того, для перевода за границу суммы, превышающей названную, вам понадобятся подтверждающие документы, иначе вы сможете переводить лишь 15 тысяч гривен в день, даже если вы хотите сделать перевод родственнику.

Внимание! в связи с введением военного положения НБУ ограничил переводы за границу

Если вы хотите сделать перевод для оплаты услуг, то и здесь без документов не обойтись. Подтверждающими документами для физических лиц-резидентов являются договора (контракты), счета-фактуры, письма-расчеты или письма-сообщения юридических лиц-нерезидентов, полномочных органов иностранных государств, письма адвокатов или нотариусов иностранных государств, исковые заявления, приглашения (вызовы) и т.д.

Какие документы нужны для осуществления перевода

Для того чтобы перевести деньги через систему SWIFT, вам понадобятся паспорт и идентификационный код. Для совершения SWIFT-перевода за пределы Украины в иностранной валюте отправителю нужно точно знать реквизиты получателя: наименование получателя на английском языке, данные банка получателя (наименование, SWIFT-код банка), номер счета получателя и/или IBAN- Number для стран Европейского Союза.

Для того чтобы перевод прошел успешно, необходимо внимательно проверить реквизиты получателя в платёжном поручении, которое готовит операционист, перед отправкой перевода.

Впрочем, многие учреждения предоставляют возможность за отдельную плату послать в банк-корреспондент запрос про осуществление платежа либо уточнить реквизиты получателя. Такая возможность обойдется отправителю от 250 грн. (9 долларов США) (см.таблицу ниже).

А на крайний случай банками предусмотрены запросы на аннулирование платежа. Обойдется такая услуга в ту же сумму, что и предыдущий запрос (см.таблицу ниже).

Расходы отправителей переводов через систему SWIFT в 15-ти розничных банках-лидерах по активам

по данным компании «Простобанк Консалтинг» на 30.01.2024 г.

Банк

Комиссия за перевод

Минимальная комиссия (если есть)

Запрос в банк-корреспондент про осуществление платежа, уточнение реквизитов

Запрос на аннулирование платежа

ПриватБанк

Отправка SWIFT-платежа (зарубеж): 0,5% от суммы, мин. 5 грн., не более 100 USD + 12 USD в грн.по курсу НБУ

5 грн.+12 USD - за рубеж

20 USD - по Украине

55 USD

Ощадбанк

 1% от суммы, мин. 15 USD, не более 500 USD в грн.по курсу НБУ

15 USD

1%, мин. 30 USD

1%, мин. 30 USD

Укрэксимбанк

0,5% от суммы,  мин. 25 USD/евро, не более 150 USD/евро

25 USD

40 USD

40 USD

Укргазбанк

0,7% от суммы,  мин. 30 USD/евро, не более 500 USD/евро

30 USD/евро

50 USD

50 USD

Райффайзен Банк Аваль

Отправка SWIFT-платежа (зарубеж): в USD 0,75%,  мин. 20 USD/GBP/EUR, не более 500 USD/GBP/EUR

 

мин. 20 USD

по платежам давностью: до 1 месяца: 30 USD; давностью от 1 месяца: 50 USD

30 USD

ПУМБ

0,5% мин. 10 USD, не более 500 USD по курсу НБУ

10 USD

250 грн.

30 грн.

Сенс Банк

0,5% мин. 25 USD, не более 500 USD по курсу НБУ

мин. 25 USD

250 грн.

250 грн.

UKRSIBBANK

0,8%, мин. 30 USD/GBP/EUR/CHF, макс. 100 USD/EUR/CHF, 80 GBP

10 USD

50 USD

50 USD

ОТП Банк

1% мин. 500 грн. макс. 3500 грн.

500 грн.

250 грн. 

250 грн. 

Credit Agricole

0,8%, мин. 30 USD, макс. 200 USD

 30 USD

50 USD в валюте и 50 грн. в гривне

50 USD в валюте и 50 грн. в гривне

Пивденный

0,75%

 мин. 30 USD/EUR, макс. 500 USD/EUR

25 USD

25 USD

Универсал Банк 

0,75%  мин. 25 USD, макс. 250 USD

25 USD

750 грн

750 грн.

Кредобанк

1,5%

 мин. 25 USD, макс. 150 USD

250 грн.

400 грн.

ТАСКОМБАНК

1%

20 USD + комиссии третьих банков

2000 грн 

2000 грн 

БАНК КРЕДИТ ДНЕПР

1%  мин. 10 USD, макс. 1000 грн.

 мин. 10 USD

30 USD 

30 USD 

 

Сколько денег можно перевести за границу родственнику через систему SWIFT за один день?

Какую максимальную сумму в долларах США можно перевести родственнику за границу при помощи SWIFT-перевода в один операционный день? Какие документы нужно для этого предоставить? 

При наличии документов,  подтверждающих родственные связи, ограничения по сумме перевода отсутствуют. Такими документами, в зависимости от степени родства, могут быть свидетельства:

  • О браке
  • О рождении
  • О расторжении брака
  • Об установлении отцовства (Свидетельство об усыновлении /удочерении)
  • О смене фамилии

Если нет документов, подтверждающих родственные связи, то сумма перевода ограничена эквивалентом  400 000 грн.

Cколько идет SWIFT-перевод?

Переводы SWIFT не быстрые. Деньги, отправленные через систему SWIFT, доходят до получателя в период от 1 до 5 дней.

Можно ли отправить SWIFT из Украины?

Можно, но, из-за введенных в 2022 году Национальным Банком Украины ограничений, только в тех случаях, когда перевод денежных средств направлен на:

  • оплату обучения за границей;
  • оплату лечения в зарубежных медицинских учреждениях или транспортировку больных;
  • оплату расходов за границей, связанных со смертью граждан;
  • уплату алиментов;
  • покупку некоторых товаров для военных сил Украины;
  • погашение долгов по внешним кредитам и займам.

Как сделать СВИФТ-перевод?

Для осуществления SWIFT-перевода необходимо:

  1. Обратиться в отделение банка, в котором есть возможность переводить деньги через систему SWIFT
  2. Предоставить сотруднику банковской организации свой паспорт и индивидуальный налоговый номер и сообщить следующую информацию:
  • ФИО физического лица или наименование организации, которому/которой будут отправлены деньги;
  • адрес получателя;
  • наименование и адрес банковского отделения получателя;
  • SWIFT-код;
  • IBAN (как правило, для стран Европейского Союза);
  • назначение платежа.

Как получить SWIFT-перевод через Монобанк?

Чтобы клиенту Монобанка получить SWIFT-перевод, ему необходимо выполнить ряд следующих действий:

  1. Запустить на своем смартфоне мобильное приложение Mono
  2. Нажать «Поповнити свою картку»
  3. Среди предложенных способов выбрать SWIFT
  4. Выбрать валюту
  5. Открыть карту в выбранной валюте (если она еще не открыта)
  6. Узнать реквизиты карты и передать их отправителю

Что такое SWIFT-код?

SWIFT-код — это это стандартный формат банковского идентификационного кода, который используется для идентификации банковский учреждений и финансовых организаций в международной банковской сети. Состоит из 8 или 11 знаков, где:

  • первые четыре знака — это буквенный код, идентифицирующий банковское учреждение;
  • пятый и шестой знак - буквы, дающие понять, из какого государства банковская организация;
  • седьмой и восьмой знак - двухзначная комбинация из букв или цифр, помогающая понять, где именно находится головной офис банка;
  • последние три знака - код из цифр, указывающий на конкретное отделение банка.

Как отследить Swift-перевод?

Отследить SWIFT-перевод можно на сайте системы. Для этого там существует Basic Tracker. С его помощью можно отслеживать и подтверждать свои трансграничные платежи. При этом бесплатно. Нужно лишь пройти процедуру регистрации и создать учетную запись MySwift.

SWIFT-перевод онлайн: как отправить СВИФТ-перевод через Приват24

SWIFT-перевод можно осуществить и не выходя из дома. Например, воспользовавшись Приват24. Для этого нужно:

  1. Зайти в Приват24
  2. В разделе «Сервіси» выбрать «Перекази»
  3. Нажать «SWIFT»
  4. Внести запрашиваемую информацию
  5. Подтвердить платеж

Как отправить SWIFT-перевод из Украины в Польшу

Чтобы произвести SWIFT-перевод из Украины в Польшу, необходимо:

  1. Прийти в отделение того или иного банковского учреждения в своем городе (например, в отделение Приватбанка)
  2. Предоставить сотруднику банка свой паспорт или заменяющий его документ
  3. Сообщить сотруднику банка реквизиты, необходимые для отсылки SWIFT-платежа:
  • название банковской организации получателя перевода;
  • SWIFT-код банковского учреждения получателя перевода;
  • IBAN;
  • название (для физического лица – ФИО) и адрес (резидентство) получателя;
  • назначение платежа.

Также сделать SWIFT-перевод можно через Приват24.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?