про твої фінанси

Транзакции в банках

Все что нужно знать о банковских транзакциях: что это такое, как проходит, как отменить транзакцию

Путеводитель по статье

  1. Что такое транзакция?
  2. Транзакции со счета на счет
  3. Трудности перевода
  4. Что же делать с ошибками транзакции 
  5. Денежные переводы
  6. Проблемы с получением перевода
  7. Как решить проблемы с транзакциями
  8. Оплата пластиком
  9. Проблемы при расчетах пластиком
  10. Что делать, если во время вашего обращения в банкомат произошел сбой транзакции?
  11. Ответы на популярные вопросы:

    11.1 Как отменить транзакцию?

    11.2 Можно ли вернуть деньги за перевод?

    11.3 Как отменить транзакцию криптовалюты?

    11.4 Как отменить транзакцию в Приват24?

    11.5 Как проходит транзакция в банке?

    11.6 Что такое хеш транзакции?

    11.7 Что такое транзакция банковской карты?

    11.8 Что делать, если транзакция отклонена?

    11.9 Сколько проходит транзакция в банке?

Видео путеводитель
Что такое транзакция: какие бывают проблемы и сбои

Что такое транзакция: какие бывают проблемы и сбои

Банки совершают миллионы транзакций в день. Более чем половина из них напрямую касаются нас, их клиентов.

Практически любая операция – от начисления процентов по депозитам до сложных внутрибанковских действий с валютой – подпадает под определение «транзакция».

Что такое транзакция?

Под транзакцией (иногда употребляют термин «трансакция») обычно подразумевают цикл взаимодействия объектов на протяжении короткого отрезка времени, который включает запрос, выполнение задания и ответ.

В широком значении банковские транзакции – это различные операции с финансами и счетами. В более узком – это операции владельцев банковских карт с использованием электронного счета (получение наличных, зарплат и стипендий, перевод денег, оплата счетов); банковские переводы со счета на счет без пластиковых карточек; денежные переводы без открытия счета, просто система ведения счетов в банках и много других вариантов.

Транзакции бывают двух видов: онлайн и оффлайн. Первая осуществляется с помощью соединения со специальным банковским центром (в реальном времени), а оффлайн-транзакция никакого соединения между участниками платежной системы не требует. Поскольку процесс проведения транзакций непростой, иногда могут возникать проблемы, которые можно решить, зная нужные детали подход.

Рассмотрим некоторые транзакции, к которым часто обращаемся в повседневной жизни: перевод денег со счета на счет, оплата банковской картой и денежные переводы.

Транзакции со счета на счет

И с текущими, и со сберегательными счетами в банках связаны свои транзакции. Например, вы получаете на свой текущий счет зарплату или обналичиваете ее. Кроме того, вы можете свободно переводить деньги, например, со сберегательного счета на ваш текущий счет. Правда, чаще всего переводят с текущего счета на текущий – один человек другому.

Из всех возможных денежных переводов вариант «со счета на счет» обычно самый дешевый - средняя комиссия составляет 0,3–1% от суммы перевода. Правда, такие переводы иногда происходят сравнительно медленно, особенно если речь идет о разных банках и странах. Операция происходит быстро, если счета открыты в одном банке или в банках-партнерах.

Недостаток – нужно иметь открытый текущий счет. Если вы захотите открыть текущий счет специально, чтобы вам на него перевели деньги, то в среднем это стоит 60 гривен в Украине и до 300 долларов в других странах. Кроме того, при переводе денег со счета на счет зарубежные банки обычно берут не только комиссию, но и плату за саму транзакцию – около 30 долларов.

Еще один не очень радостный момент: обычно получатель денег по такому переводу должен заплатить до 1% от суммы за их обналичку. Кроме того, существуют ограничения на сумму переводов украинцами денег за границу, правда, не считая оплаты обучения, медицинских, юридических и прочих услуг.

Трудности перевода

Иногда при переводах со счета на счет случаются ошибки. И не только по техническим причинам.

«Мы ездили отдыхать на западную Украину, и наш приятель из Луцка обнаружил, что ему не хватает денег на путешествие. Он взял с собой 500 гривен, а оказалось, что нужно 1500!» – рассказывает студентка Татьяна Полищук. «Приятель позвонил родителям в Луцк и попросил, чтобы ему перевели деньги. Его отец пошел в банк и перевел деньги со счета на счет, со своей карточки на его карточку. Сказали, что деньги придут быстро, за полчаса. Однако затянулось это надолго. Когда оператор набирала фамилию, то одну букву набрала неправильно, такой случился человеческий фактор. Из-за этого наш приятель не смог получить деньги».

Кроме таких «живых» ошибок со стороны оператора или клиента проблем в переводах больше возникнуть не должно. Правда, если захотите воспользоваться услугами банкомата – там уже своя специфика.

Что же делать с ошибками транзакции 

В упомянутом выше случае с неправильно набранной оператором фамилией неприятности свелись к трате времени. «Чтобы исправить ситуацию, отец нашего приятеля должен был написать заявление, что допущена ошибка, после этого деньги ему вернули – и он опять их перевел на счет сына. Вся история заняла у нас 4 часа, мы вместо того, чтобы гулять по городу сидели в отделении банка и ждали: придут деньги или не придут» - жалуется Татьяна Полищук.

Если же неприятность случилась с банкоматом – произошла ошибка во время перевода, то ее исправление займет еще больше времени, так как следует обратиться в банк и дождаться банковской проверки.

В любом случае, следует помнить: если вы переводите деньги на счет другого заграничного банка, что само по себе занимает довольно много времени, то следует особенно тщательно проверить все данные, потому что ошибка продлит получение денег еще больше.

Денежные переводы

Если у вас нет счета в банке, и вы не собираетесь его открывать, то самый лучший выбор транзакции для вас – воспользоваться специальными системами денежных переводов в тех же банках, на почте либо в других пунктах. При переводах свои услуги предлагают множество банковских и небанковских систем.

В первом случае к привычным нам Ощадбанку и украинской почте прибавились банковские системы, самые известные из которых PrivatMoney (Приватбанк) и «Аваль-Экспресс» («Райффайзен банк Аваль»).

Для международных переводов чаще всего используют Western Union, MoneyGram, INTEL-Express, РИА, Велсенд.

Позитив таких трансакций (особенно при переводе денег за границу) это высокая скорость. Правда, за нее придется больше заплатить. Главный недостаток – высокая стоимость, которая колеблется от 1,5% до 11% от переводимой суммы.

В денежных переводах тоже есть свои ограничения. Например, без открытия банковского счета с помощью систем денежных переводов можно перевести только сумму до 5 тыс.грн. Правда, есть и свои ухищрения – обычно сумму разбивают на меньшие и делают несколько переводов. Кроме того, в отличие от переводов на текущий банковский счет, где деньги хранятся неограниченный срок (до его закрытия), перевод по специальной системе сохраняется в течение 45 дней – в разных системах по-разному. И если за это время его не заберут, то деньги вернутся отправителю.

Проблемы с получением перевода

Для любых денежных переводов существует общая проблема – деньги можно не получить, если:

  • неправильно указали получателя денег;
  • неправильно указали адрес пункта выплаты перевода;
  • потеряли секретный код перевода.

Как решить проблемы с транзакциями

Все вышеперечисленные проблемы можно решить. Нужно позвонить в службу поддержки системы переводов, услугами которой вы пользовались (обычно работает круглосуточно), «заморозить» перевод, а потом при первой возможности подойти в отделение и откорректировать необходимые данные.

При этом у большинства систем разные способы решения проблемных ситуаций. Так, большинство банков вернут деньги при отмене перевода, если он еще не был получен адресатом, но оставят себе комиссионные. В других потеря секретного кода – не проблема, потому что получить перевод можно предоставив паспорт и указав имя и фамилию отправителя. А вот процедура изменения имени получателя в некоторых системах может занять достаточно долгий срок.

Чтобы избежать мошенничества, нужно переводить деньги только тем, кого знаете, и не обращать внимания на привлекательные предложения по выгодному вложению денег; приобретению различных товаров по низкой цене; возможности выиграть в лотерее или на тотализаторе. Кроме того, не пересылайте денежным переводом предварительные платежи для получения кредита; будьте внимательны, если вам по объявлению предлагают после перевода вернуть потерянные ценности или домашнее животное. И не верьте сказкам о денежных средствах, которые хотят перевести на ваше имя незнакомые вам лица, правительства африканских стран и лотерейные магнаты, или телефонным звонкам от правоохранительных органов, которые просят деньги для знакомых, потому что с ними случилась беда.

Оплата пластиком

Оплата товаров и различных услуг с помощью кредитной или дебитной карты через электронный POS-терминал, пожалуй, наименее распространенная среди всех вышеперечисленных трансакций. На территории бывшего Советского Союза такая процедура стала доступной с начала 90-х, однако внедрялась достаточно медленно, тогда как за границей, например, в США, редким как раз является использование наличных.

«Я расплачиваюсь наличными - только если забыла кредитку или когда мне так выгоднее, - рассказывает американка Анастасия Джонсон. – Дело в том, что так магазинам дороже: если ты пользуешься кредиткой, они отчисляют определенный процент. Поэтому некоторые из магазинов, в основном маленькие, делают специальные акции, например, если расплачиваешься наличными, то получаешь бесплатно коробочку оливье».

В Украине процент, который взимают за использование пластиковых карт при расчете в магазинах, может быть разным. Все зависит от того, дебетная или кредитная это карточка и от условий банка.

Проблемы при расчетах пластиком

Как во время любых транзакций, в случае оплаты пластиковыми карточками могут возникнуть свои сложности. Студентка Юлия Котляренко рассказывает: «Однажды я расплачивалась своей картой в магазине, транзакция почему-то не прошла. Не удалась операция, банк выдал информацию, что карточка может быть краденой, и ее вообще заблокировали. А на эту карточку мне родители деньги присылали. Я позвонила в банк, мне сказали, что будут разбираться, и разбирались два или три дня – а я сидела без денег, обзванивала своих знакомых, чтобы взять взаймы и как-то выжить».

Причин ошибок банкоматов несколько. Сбой выдачи наличных средств может произойти на одном из этапов транзакции: в самом терминале (поломка или сбой в работе банкомата), сбой связи и процессинга. То есть сбой происходит, когда оборудование не может обработать операцию. В таком случае вероятны несколько сценариев развития ситуации: сумма остается заблокированной, но со счета не списывается, но бывает и такое, что сумма со счета списывается. Однако все эти ситуации довольно легко могут быть решены при обращении в банк.

Часто в одном магазине установлены терминалы разных банков, и если происходит ошибка считывания в одном из них, а в другом – все в порядке, то у владельцев карт возникает впечатление, что терминалы одних банков не принимают кредитные карты других. Однако это неправда, потому что банки-эквайеры, выдающие пластиковые карты населению, являются членами платежных сетей Visa и MasterCard. Поэтому банкоматы Visa принимают карты MasterCard и, наоборот, банкоматы MasterCard принимают карты Visa. Однако в Украине действует еще одна платежная система – НСМЭП (национальная система международных электронных платежей), которая является отдельной системой, которая обслуживает только чиповые карты. В этом случае банкоматы системы НСМЭП вряд ли примут пластиковые карты систем Visa и MasterCard. И, хотя теоретически банкоматы НСМЭП можно настроить на прием карт с магнитной лентой, этот процесс довольно затратный, и вряд ли будет реализован повсеместно.

От всех ошибок во время вышеперечисленных транзакций не застрахуешься. Главное, нужно быть максимально внимательным, чтобы не стать их причиной. И быть готовым ко всему – в первую очередь к тому, что разрешения ситуации от неудавшейся транзакции придется подождать.

Что делать, если во время вашего обращения в банкомат произошел сбой транзакции?

При сбое в осуществлении транзакции через банкомат вам следует:

  • в обязательном порядке сохранить все чеки, которые может выдать банкомат о проведенной (неуспешной) операции (транзакции);
  • запомнить дату и время, когда произошел сбой;
  • составить и отправить в банк заявление с описанием сложившейся ситуации
  • получить от банка (как правило, в устной форме) разъяснений о причине возникновения сбоя и вариантах дальнейшего разрешения ситуации.

Следует помнить, что для решения некоторых вопросов (например, о разблокировании или аннулировании транзакции) служащие банка будут обращаться к специальной банковской информации о прохождении транзакций, поэтому не исключено, что пользователю придется ожидать ответа от банка в течение 1-5 рабочих дней.

Ответы на популярные вопросы:

Как отменить транзакцию?

Транзакции обрабатываются практически мгновенно и отменить их в большинстве случаев нет возможности. И если при проведении той или иной операции клиентом была допущена ошибка, единственно, что он может сделать, это обратиться в банк. И в случае, если деньги еще не ушли получателю, есть вероятность, что перевод или платеж аннулируют и деньги вернуться отправителю.

Отменить перевод или платеж в первые секунды после его осуществления могут клиенты Монобанка в мобильном приложении Mono.

Можно ли вернуть деньги за перевод?

Если деньги, отправленные в рамках ошибочного перевода, еще не поступили на счет получателя, то технически их еще можно вернуть, обратившись в банк, через который был произведен перевод. Совсем другая ситуация, если средства уже поступили на счет другого физического лица или организации: ваше банковское учреждение не сможет их оттуда забрать. Единственное, что можно сделать в данном случае, это попытаться связаться с получателем и убедить его вернуть вам ошибочно переведенную вами сумму.

Как отменить транзакцию криптовалюты?

Криптовалютные транзакции являются односторонними.  При отправке биткойнов или любой другой криптовалюты нет кнопки отмены, нет возможности отменить платеж, нет функции возврата платежа. Криптовалютные транзакции необратимы.

Как отменить транзакцию в Приват24?

В системе Приват24 не предусмотрена функция по отмене транзакций.

Как проходит транзакция в банке?

В случае успешной проверки банковская организация одобряет операцию и передает информацию в платежную систему, а та в свою очередь перенаправляет данные в торговую точку. После проведения взаиморасчетов банк-эмитент перечисляет банку-эквайеру деньги, а также комиссию платежной системы за обработку операции.

Что такое хеш транзакции?

Хеш транзакции — это идентификатор, состоящий из букв и цифр, который присваивается биткоин-транзакциям. Каждая транзакция, проводящаяся в блокчейне Bitcoin, имеет этот уникальный идентификатор.

Что такое транзакция банковской карты?

Это любая операция, проведенная с помощью платежной банковской карточки. Это может быть перевод денег с одной карточки на другую, перевод с карточки на счет, пополнение депозита, оплата услуг или товаров и прочее.

Что делать, если транзакция отклонена?

Причин, по которым может быть отклонена транзакция множество. Это может быть как отсутствие необходимой суммы на счету для проведения операции, так и неправильно указанные платежные реквизиты (например, номер карты получателя или номер карты отправителя). Поэтому первое, что необходимо сделать, это проверить правильность введенных данных и баланс своей карты. Если самостоятельно выяснить причину отклонения транзакции не удалось, следует позвонить в обслуживающий банк.

Сколько проходит транзакция в банке?

Транзакция в банке проходит практически мгновенно.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?