про твої фінанси

Можно ли получить перевод Western Union, не выходя из дома?

Как получить перевод Вестерн Юнион на карту в режиме онлайн

Путеводитель по статье

  1. Какие сведения необходимо знать получателю и отправителю денег для осуществления обычного перевода в системе Western Union?
  2. Можно ли получить перевод Вестерн Юнион, не выходя из дома?
  3. Как узнать адреса пунктов обслуживания клиентов Western Union?
  4. Что необходимо предпринять для собственной защиты от мошенников при осуществлении денежного перевода через систему Western Union?
  5. Что делать, если вы по незнанию отправили деньги мошеннику через Western Union?
  6. Почему система Western Union занимает практически монопольное положение на рынке переводов Украины
  7. Как вернуть деньги, отправленные через Вестерн Юнион?
  8. Ответы на популярные вопросы:

    8.1 В каких банках можно получить перевод Вестерн Юнион?

    8.2 Где можно получить перевод Вестерн Юнион?

    8.3 Как получить перевод Вестерн Юнион через Приват24?

    8.4 Как отследить перевод Вестерн Юнион?

    8.5 Можно ли отправить перевод Вестерн Юнион онлайн?

    8.6 Как зарегистрироваться в Вестерн Юнион?

    8.7 Как узнать номер перевода Вестерн Юнион?

    8.8 Сколько цифр в переводе Вестерн Юнион?

    8.9 Сколько хранится перевод Вестерн Юнион в Украине?

    8.10 Как перевести деньги через Вестерн Юнион в другую страну?

    8.11 Как отправить перевод Вестерн Юнион?

    8.12 Как получить перевод Вестерн Юнион?

    8.13 Какие данные нужны для перевода Вестерн Юнион?

    8.14 Какая максимальная сумма перевода Вестерн Юнион?

    8.15 Как получить перевод Вестерн Юнион на карту Монобанк?

    8.16 Как получить перевод вестерн юнион на карту Ощадбанк?

Видео путеводитель
Денежные переводы по Украине и за рубеж

Денежные переводы по Украине и за рубеж

Какие данные нужны для перевода денег? Где и как можно получить перевод Вестерн Юнион дистанционно на карту банка, через приват24 и другие интернет-банкинги, сколько хранится перевод Western Union в Украине? – узнавал у эксперта Prostobank.ua

Какие сведения необходимо знать получателю и отправителю денег для осуществления обычного перевода в системе Western Union?

Какую информацию нужно знать о получателе? Необходимо ли при получении денег знать информацию об отправителе? Выяснял Prostobank.ua

Чтобы совершить денежный перевод, клиент должен заполнить «Заявление на отправление перевода», которое содержит следующие пункты: ФИО получателя, а также его адрес и телефон (последние два пункта являются необязательными). Затем клиент получает квитанцию с 10-значным контрольным номером (контрольный номер денежного перевода), который позволит проверять состояние перевода денег онлайн. Этот номер также должен знать получатель.

Чтобы получить деньги, клиенту необходимо заполнить «Заявление на получение перевода», указав ФИО отправителя, страну, из которой осуществляется перевод, сумму и контрольный номер денежного перевода.

Мы не просим наших клиентов предоставить номера банковских счетов кредитных карт или документы, удостоверяющие гражданство. 

Можно ли получить перевод Вестерн Юнион, не выходя из дома?

Да, клиент может выбрать удобный для себя способ получения денег, переведенных в системе WU: лично в ближайшем отделении агента или онлайн, путем безналичного зачисления на свою платежную карту. Во втором случае нужно выбрать соответствующую опцию «Получить перевод на карту» на сайте сервиса и в соответствии с инструкцией проделать следующие шаги:

  • зарегистрироваться в системе и войти в нее с помощью одноразового пароля, присланного на указанный получателем номер мобильного телефона;
  • ввести контрольный номер денежного перевода (MTCN), имя и страну отправителя, сумму перевода;
  • указать реквизиты платежной карты, на которую следует зачислить средства.

Как узнать адреса пунктов обслуживания клиентов Western Union?

Сколько пунктов обслуживания в Украине? А в других странах мира? Насколько за последние годы увеличилось их количество? Узнавал Prostobank.ua
Михаил Бабиренко, региональный директор Western Union в СНГ, Израиле и Грузии

По состоянию на 2019 год глобальная сеть Western Union, Vigo и Orlandi Valuta насчитывает порядка 550 тыс. пунктов обслуживания клиентов в более чем 200 странах и территориях мира. Пункты обслуживания, которые предлагают услуги денежных переводов Western Union могут располагаться в банках, бюро путешествий, почтовых отделениях, а также в магазинах розничной торговли и пунктах обмена валют. Таким образом, Western Union всегда находится рядом. Сегодня в Украине действует более 15 тыс. пунктов обслуживания клиентов. Вы легко можете найти ближайший пункт с помощью поисковой системы на сайте  Western Union в разделе «Найдите отделение». 

Что необходимо предпринять для собственной защиты от мошенников при осуществлении денежного перевода через систему Western Union?

Мы предлагаем следующие советы нашим клиентам, чтобы защититься от мошенничества:

  1. Не пересылайте конфиденциальную информацию по e-mail. Это защитит вас от так называемого «фишинга»;
  2. Делайте перевод только знакомым людям;
  3. Если у вас вызывают сомнения телефон, адрес или электронная почта получателя, обратитесь в отдел по защите прав потребителей;
  4. Покупайте товары только в известных, надежных и хорошо зарекомендовавших себя компаниях;
  5. Узнайте как можно больше о продавцах интернет-аукционов, особенно если единственная информация, которую вы изначально имеете, – это сайт и e-mail. Проверьте другие сайты на предмет информации об этом человеке или компании.
  6. Просмотрите отзывы покупателей об онлайн-аукционе, на котором вы собираетесь совершить покупку.

Будьте особенно осторожны, когда делаете перевод за рубеж на крупную сумму.

Наши клиенты могут ознакомиться также с другими полезными советами о том, как не стать жертвой мошенников, на сайте компании

Что делать, если вы по незнанию отправили деньги мошеннику через Western Union?

Есть ли возможность исправить ситуацию, если после отправки денег через систему Western Union возникло подозрение в мошенничестве либо имело место мошенничество? Спрашивал Prostobank.ua

Western Union предоставляет надежный способ перевода денег членам семьи и друзьям. При этом необходимо помнить, что переведенные деньги могут быть выплачены получателю в течение очень короткого времени – за считанные минуты.

После того как деньги выплачены, клиенты не могут получить их обратно, даже если трансфер был осуществлен в результате мошенничества.

Если вы перевели деньги посредством сервиса Western Union Money Transfer® и опасаетесь, что можете стать жертвой мошенничества, обратитесь в ближайший пункт обслуживания Western Union.

Почему система Western Union занимает практически монопольное положение на рынке переводов Украины

По данным НБУ, монопольное положение на рынке переводов занимает система Western Union (56% рынка по переводам в Украину и 76% по переводам из Украины). В чем секрет успеха системы? – интересовался Prostobank.ua

Александр Стецко, начальник управления развития продуктов и проектов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр

Лидирующие рыночные позиции системы денежных переводов Western Union в Украине и в мире объясняются ее респектабельной репутацией – это старейшая система, работающая на рынке более 140 лет, а также широкой сетью – более 500 тысяч отделений более чем в 200 странах мира. Для сравнения: с WU работают 53 украинских банка, с MoneyGram – 47, а с IntelExpress и вовсе 12.

Также немаловажными аргументами являются скорость и удобство сервиса. Например, клиент может выбрать оптимальный для себя способ получения денег, переведенных в системе WU: лично в ближайшем отделении агента либо онлайн, путем безналичного зачисления на свою платежную карту.

Елена Деркач, ведущий эксперт сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка

Системы денежных переводов Money Gram и Western Union схожи в работе, при выборе клиенты ориентируются на наличие отделения системы в пункте отправки и пункте получения перевода, а также на сумму комиссии за перевод.

Western Union - это одна из самых известных и надежных систем в мире с сетью отделений практически во всех населенных пунктах и как правило, мгновенным совершением транзакций. Из недостатков – достаточно высокий процент комиссии. Комиссия в Money Gram несколько ниже, чем у Western Union, отделения есть во многих населенных пунктах, однако сеть меньше.

Так, благодаря тому, что Western Union давно на рынке, пользуется доверием и хорошей репутацией, имеет широкую сеть точек отправки-выплаты переводов, система остается более популярной.

Как вернуть деньги, отправленные через Вестерн Юнион?

Вопрос читателя: Можно ли вернуть посланный перевод через WU. Контрольные цифры пока не передавала.
Ответ: Аннулирование денежного перевода и возврат основной суммы перевода осуществляются по письменному заявлению отправителя при наличии у него квитанции об отправлении, а также исключительно в пункте отправления. Также обязательным условием является отсутствие выплаты перевода, если сумму перевода выплатили, то вам ее не вернут. Комиссию за осуществление перевода не возвращают. 
 

Ответы на популярные вопросы:

В каких банках можно получить перевод Вестерн Юнион?

Получить средства, отправленные посредством системы международных переводов Western Union, можно в таких банковских организациях:

  • Ощадбанк;
  • ПриватБанк;
  • ОТП Банк;
  • Райффайзен Банк Аваль и др.

С полным списком банковских организаций, в которых есть возможность отравить или получить денежный перевод Western Union можно ознакомиться здесь (внизу страницы).

Где можно получить перевод Вестерн Юнион?

Посмотреть, где находится ближайший пункт обслуживания Western Union в вашем населенном пункте можно на сайте системы.

Как получить перевод Вестерн Юнион через Приват24?

  1. Войти в систему «Приват24»
  2. В разделе «Все услуги» выбрать «Переводы», а после «Получить перевод»
  3. Среди представленных систем денежных переводов выбрать Western Union
  4. Ввести контрольный номер и сумму перевода, а также указать валюту перевода
  5. Выбрать карточку, на которую поступят средства

Как отследить перевод Вестерн Юнион?

Чтобы отследить перевод Вестерн Юнион необходимо:

  1. Зайти на сайт системы
  2. Нажать на «Статус перевода» (можно найти внизу главной страницы либо, если нажать на значок «гамбургера» (три горизонтальные полоски)
  3. На открывшейся странице ввести Контрольный номер денежного перевода (КНДП) (отправитель может посмотреть его на странице истории переводов и в квитанции; получатель же должен узнать его от отправителя)

ВАЖНО! Тем, кому не известен КНДП, следует нажать «Не знаете КНДП?» и заполнить открывшуюся форму.

  1. Нажать кнопку «Продолжить»

Можно ли отправить перевод Вестерн Юнион онлайн?

Да, можно. Например, через сайт системы либо с помощью мобильных приложений некоторых банковских организаций (Монобанк, Приватбанк и др.).

Для отправки денег через сайт системы Western Union нужно:

  1. Пройти процедуру регистрации на сайте Western Union
  2. Авторизоваться
  3. Нажать кнопку «Отправить перевод»
  4. Заполнить реквизиты платежа
  5. Ввести имя получателя и указать способ платежа
  6. Внести оплату

Как зарегистрироваться в Вестерн Юнион?

Для регистрации в Western Union необходимо сделать следующее:

  1. Зайти на сайт системы
  2. Нажать «Регистрация»
  3. Ввести в соответствующую строку номер своего мобильного телефона
  4. Нажать кнопку «Продолжить»
  5. Следовать дальнейшим подсказкам и инструкциям

Как узнать номер перевода Вестерн Юнион?

Если вы отправитель, то Контрольный номер денежного перевода (КНДП) вы можете найти на странице истории переводов и в квитанции. Если вы получатель, КНДП вам должен предоставить отправитель.

Сколько цифр в переводе Вестерн Юнион?

Контрольный номер денежного перевода состоит из десяти цифр и выглядит следующим образом: 2836549712.

Сколько хранится перевод Вестерн Юнион в Украине?

Денежные средства, отправленные в Украину через Western Union, можно забрать в пункте обслуживания в течение 45 дней.

Как перевести деньги через Вестерн Юнион в другую страну?

Отправить деньги из Украины в другую страну через систему международных переводов Western Union можно, воспользовавшись мобильным приложением (например, Приват24) либо обратившись в отделение банка, в котором доступны переводы Western Union.

Чтобы перевести деньги из Украины за границу через Western Union в отделении банковской организации, нужно:

  1. Предъявить сотруднику банка свой паспорт и идентификационный налоговый номер
  2. Озвучить данные для перевода (в том числе и наименование страны, в которую будут отправлены деньги)
  3. Внести в кассу сумму перевода
  4. Оплатить комиссию за перевод (если таковая имеется)
  5. Получить от представителя банковской организации Контрольный номер денежного перевода
  6. Предоставить получателю средств информацию, содержащую:
  • КНДП;
  • сумму и валюту перевода;
  • наименование страны отправления;
  • ваши имя и фамилию.

Как отправить перевод Вестерн Юнион?

Отправить перевод Western Union можно как онлайн (на сайте системы или с помощью мобильных приложений некоторых банков), так и офлайн (например, в отделении банка или в почтовом отделении).

Как получить перевод Вестерн Юнион?

Для получения средств, отправленных через Western Union, необходимо прийти в ближайшую точку агента системы с документом, удостоверяющим личность и с контрольным номером денежного перевода.

Какие данные нужны для перевода Вестерн Юнион?

Для осуществления перевода денежных средств через систему денежных переводов Western Union необходимо указывать следующие данные:

  • паспортные данные;
  • адрес и номер телефона отправителя;
  • ФИО, страну и номер телефона получателя;
  • размер суммы перевода.

Какая максимальная сумма перевода Вестерн Юнион?

Для онлайн-переводов: 15 000 гривен по Украине и 12 000 гривен за рубеж (за один перевод).

Для офлайн-переводов: без предоставления подтверждающих документов и без открытия текущего счета - до 400 000 гривен.

Как получить перевод Вестерн Юнион на карту Монобанк?

Чтобы получить перевод Вестерн Юнион на карту Монобанк нужно:

  1. Открыть мобильное приложение Mono
  2. В разделе «Картка» выбрать «Поповнити свою картку»
  3. На открывшейся странице среди предложенных вариантов пополнения карты выбрать Western Union
  4. Выбрать нужную валюту
  5. Указать, с какой страны перевод, ввести контрольный номер денежного перевода и сумму перевода и нажать на кнопку «Продовжити»
  6. Следовать дальнейшим подсказкам

Как получить перевод вестерн юнион на карту Ощадбанк?

Чтобы получить перевод Вестерн Юнион на карту Ощадбанк нужно:

  1. Запустить мобильное приложение «Ощад»
  2. Перейти в раздел «Платежи»
  3. Выбрать «Переводы»
  4. Среди предложенных вариантов выбрать «Международные переводы» (значок Земли)
  5. Нажать «Выплата денежных переводов»
  6. Выбрать из выпадающего списка Western Union
  7. Ввести контрольный номер денежного перевода и сумму перевода и нажать на кнопку «Продолжить»
  8. Следовать дальнейшим подсказкам

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?