про твої фінанси

Почтовые переводы в Украине

Как осуществить почтовый или денежный перевод через Укрпочту или Новую почту в Украине

Путеводитель по статье

  1. Стоит ли осуществлять денежный и почтовый перевод через Укрпочту?
  2. Сколько стоит перевод денег Укрпочтой? (тарифы, январь-2023)
  3. Что лучше: почтовые переводы или пересылка денег с помощью систем денежных переводов?
  4. Почтовые переводы Новая почта: максимальная сумма, комиссия
  5. Ответы на популярные вопросы:

    5.1 Как отследить денежный перевод Укрпочта?

    5.2 Как получить денежный перевод на Новой Почте?

    5.3 Как получить денежный перевод на Новой почте без паспорта?

    5.4 Как получить денежный перевод Укрпочта?

    5.5 Как сделать денежный перевод через Укрпочту?

    5.6 Как узнать, пришел ли денежный перевод на Новую Почту?

    5.7 Как узнать пришел ли денежный перевод на Укрпочту?

    5.8 Можно ли на Укрпочте перевести деньги на карту?

    5.9 Сколько стоит перевод денег на Новой Почте?

    5.10 Можно ли сделать перевод денег через Новую почту?

    5.11 Где посмотреть почтовые индексы стран мира?

    Как перевести деньги через Новую Почту? (перевод «Мгновенный»)

Видео путеводитель
Денежные переводы по Украине и за рубеж

Денежные переводы по Украине и за рубеж

Стоит ли осуществлять денежный и почтовый перевод через Укрпочту?

Украи́нское госуда́рственное предприя́тие почто́вой свя́зи «Укрпо́чта» (УГППС «Укрпочта», укр. «Укрпошта») — национальный оператор почтовой связи Украины, которая является членом Всемирного почтового союза с 1947 года.
Предприятие «Укрпочта» функционирует как самостоятельная хозяйственная единица с 1994 года, и ему также принадлежит «Дирекция разработки знаков почтовой оплаты» (до 5 ноября 2008 года — «Издательство „Марка Украины“»), выпускающая официальные почтовые марки и другие знаки почтовой оплаты Украины.

Укрпочта сегодня - это:

  • Свыше 11 тысяч почтовых отделений по всей территории страны;
  • Более 72 тысяч работников (из них свыше 36 тысяч - почтальоны) ежегодно осуществляют обработку и доставку потребителям почтовых отправлений, посылок и отправлений с объявленной ценностью, переводов, пенсий;
  • Непосредственная доставка почты до абонентских почтовых ящиков;
  • Распространение по подписке и в розницу периодических изданий;
  • Ежегодно издание миллионными тиражами стандартных почтовых марки, конвертов и карточек.

Обеспечивают выполнение этой работы филиалы предприятия (областные,городские и специализированные дирекции)

Основые услуги Укрпочты:

  • Услуги почтовой связи:
    • Пересылки почтовых отправлений
    • Международные почтовые отправления
    • Сопутствующие услуги почтовой связи
    • Распространение периодических изданий
    • Курьерская доставка
  • Финансовые услуги (денежные переводы по Украине и зарубеж, переводы денег через международные системы денежных переводов, выплата и доставка пенсий, прийом платежей и т.п.)
  • Услуги по размещению рекламы
  • Услуги корпоративным клиентам
  • Другие коммерческие услуги
  • On-line сервисы
  • Печать и конвертирования материалов

Услуги почтовой связи - продукт (результат) деятельности оператора почтовой связи по приему, обработке, перевозке и доставке (вручению) почтовых отправлений, выполнение поручений пользователей относительно почтовых переводов, банковских операций, направленный на удовлетворение потребностей пользователей.

Официальный сайт Укрпочты https://ukrposhta.ua 

Адреса филиалов и отделений Укрпочты в Украине можно найти на официальном сайте компании на страничке "Дирекции"

Актуальные тарифы на:

  • универсальные услуги почтовой связи;
  • другие услуги почтовой связи;
  • прием и доставку отечественных изданий по подписке;
  • порядок снижения тарифов на услуги почтовой связи

можно посмотреть на сайте Укрпочте в разделе "Тарифы"

Для справки

Чтобы сравнить тарифы Укрпочты на осуществление денежных переводов по Украине и зарубеж с тарифами других систем денежных переводов посетите раздел "Рейтинги денежных переводов" на нашем сайте.

Также обращаем Ваше внимание, что для обеспечения конституционных прав граждан на обращения и решения проблемных вопросов потребителей услуг почтовой связи в генеральной дирекции УГППС «Укрпочта» работает Общественная приемная.

«Укрпочта» просит правильно оформлять свои обращения к ней. Если ваши вопросы не касаются публичной информации (отраженной и документированной любыми средствами и любых носителях информации, которая была получена или создана в процессе осуществления предприятием своих полномочий), а содержат ходатайства, жалобы или предложения по предоставлению услуг почтовой связи (розыск почтовых отправлений, подтверждение о вручении, замечания по работе почтовых работников и т.п.), вам необходимо оформлять свои обращения в соответствии с требованиями Закона Украины «Об обращениях граждан».
В таком случае обращайтесь письменно (ул. Крещатик, 22, 01001) или в общественную приемную «Укрпочта» по телефону 323 20 99.

Кроме того, не забывайте, что Укрпочта часто проводит акции и конкурсы, а также продает филателистическую продукцию, которую можно приобрести:

  • в интернет-магазине на сайте Киевской городской дирекции УГППС «Укрпочта» в разделе "Почтовый мини-маркет"
  • в специализированных торговых точках «Укрпочта» по реализации филателистической продукции (для жителей и гостей Украины)
  • у дилеров (для зарубежных клиентов)
  • по заключенному контракту (для почтовых администраций, дилеров). Для заключения контракта необходимо обратиться в отдел филателии и обеспечения маркированной продукцией «Укрпочта»: тел. / факс: +38 044 323 21 29, эл. адрес: [email protected]

Система «Укрпочты» - эдакий «связистский» аналог «Сбербанка» в финансовой системе. Сеть разветвлена весьма широко (в каждом дворе – по полноценному отделению), а услуги предоставляются зачастую по-советски медленно и небрежно. Впрочем, даже в Киеве есть районы и райончики, где отделения «Укрпочты» - единственный способ связаться с внешним миром.

Впрочем, несмотря на достаточно незавидный уровень сервиса, присущий всем госструктурам, тарифы «Укрпочты» не слишком уж отличаются от обычных банковских переводов. А иногда даже превышают их стоимость. К примеру, чтобы перевести электронным срочным переводом 1000 грн. по Украине, нужно уплатить 1,5% (15 грн.). Международный перевод эквивалента таковой обойдется в 5% (50 грн.).

Сколько стоит перевод денег Укрпочтой?

Срочный перевод по Украине при оформлении в отделении:

  • до 3000 грн. - 1,5%
  • более 3000 грн. - 1%
  • Минимальная плата - 40 грн.

Перевод за рубеж:

  • до 500 грн. - 6%
  • 501-1000 грн. - 5%
  • 1001 - 2000 грн. - 4%
  • более 2000 грн. - 2%
  • Минимальная плата - $1

Что лучше: почтовые переводы или пересылка денег с помощью систем денежных переводов?

Почта традиционно занималась пересылкой денег еще со времен Советского Союза. Да, и сейчас, Укрпочта занимает ведущие места на внутреннем рынке денежных переводов. Но, большое количество наших соотечественников работают, учатся или просто находятся за пределами нашей страны. Естественно у них возникают проблемы с отправкой или получением денег. Для решения этих проблем во всем мире существуют международные системы денежных переводов, которые в течение нескольких минут готовы доставить деньги конкретному адресату. Например, такие международные системы денежных переводов как «Western Union», «MoneyGram». У каждой из указанных систем есть свои преимущества.

Так система «Western Union» обладает достаточно обширной сетью, состоящей из более 45 000 пунктов почти в 200 странах мира. Но денежные переводы Western Union возможно отправить практически в любую страну мира и всемирно известный бренд обуславливают достаточно большую стоимость переводов через эту систему.

Система «MoneyGram» обладает менее развитой сетью обслуживания клиентов, но характеризируется умеренными тарифами на отправку перевода.

Почтовые переводы Новая почта: максимальная сумма, комиссия

Кроме уже привычного всем денежного перевода получателем посылки ее отправителю компания "Новая почта" предлагает своим клиентам услугу "Мгновенный перевод", суть которой в быстром переводе национальной валюты между физическими лицами с помощью специальной кассы денежных переводов ООО «ПОСТ ФИНАНС».

Максимальная сумма такого переода составляет 399 999 грн. (он-лайн 29 999 грн), стоимость перевода - 1.5%, но не меньше 15 грн. Как и во многих остальных случаях, комиссию за перевод оплачивает отправитель.

Для отправления перевода при себе необходимо иметь оригинал паспорта гражданина Украины и идентификационный код, если сумма перевода составляет либо превышает 5 000 грн. Для получения перевода необходим паспорт гражданина Украины и контрольный номер, который отправитель перевода сообщает получателю самостоятельно

Осуществить перевод можно в удобное время, в том числе в выходные дни, когда работают отделения «Нова Пошта» (при наличии в таком отделении специальной кассы денежных переводов).

Ответы на популярные вопросы:

Как отследить денежный перевод Укрпочта?

Чтобы узнать, в каком статусе находится денежный перевод, необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт либо в мобильное приложение Укрпочты
  2. Нажать на вкладку «Трекинг»
  3. Ввести в поисковую строку контрольный номер (найти его можно на чеке, выданном оператором отправителю)
  4. Нажать кнопку «Отследить»

Как получить денежный перевод на Новой Почте?

Для получения наличных денежных средств, отправленных через почтового оператора «Новая почта», достаточно прийти в отделение «Новой почты» и предоставить ее сотруднику свой паспорт и контрольный номер денежного перевода (узнать его можно у отправителя перевода).

Как получить денежный перевод на Новой почте без паспорта?

Если, придя в отделение «Новой почты» для получения денежного перевода, вы обнаружили, что забыли взять с собой свой паспорт, можно воспользоваться мобильным приложением «Дія» и предоставить оператору один из цифровых документов, удостоверяющих личность.

Как получить денежный перевод Укрпочта?

Чтобы получить денежный перевод на Укрпочте, необходимо предоставить оператору почтового отделения документ, удостоверяющий личность (подходят также электронные документы из приложения «Дія», и данные о переводе (контрольный номер).

Как сделать денежный перевод через Укрпочту?

Адресный перевод с доставкой домой

Для отправки адресного перевода необходимо:

  1. Обратиться в отделение почтового оператора «Укрпочта»
  2. Заполнить бланк для перевода или озвучить оператору запрашиваемую им информацию (необходимую для осуществления перевода)
  3. Проверить правильность введенных данных
  4. Передать заполненный и подписанный бланк вместе с деньгами оператору

Срочный перевод

  1. Для отправки срочного перевода нужно:
  2. Прийти в отделение «Укрпочты»
  3. Заполнить и подписать специальный бланк
  4. Отдать заполненный бланк оператору вместе с деньгами для перевода

ВАЖНО! При отправке более 5 тысяч гривен необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. При отправке 30 и более тысяч гривен потребуются и другие документы. Какие именно, можно узнать на официальном сайте «Укрпочты».

С карты домой / С карты на отделение

  1. Зайдите на официальный сайт «Укрпочты»
  2. Откройте вкладку «Услуги»
  3. В открывшемся меню в разделе «Финансовые услуги» выберите «С карты домой» / «С карты на отделение»
  4. Заполните форму
  5. Введите реквизиты платежной карточки, с которой будут отправлены деньги, и адрес своей электронной почты (на нее придет квитанция)
  6. Нажмите кнопку «Оплатить»
  7. Введите одноразовый пароль (он придет в СМС-сообщении на ваш телефон после того, как вы нажмете на кнопку «Оплатить»)

Как узнать, пришел ли денежный перевод на Новую Почту?

Во-первых, можно обратиться в отделение почтового оператора и узнать интересующую вас информацию у его сотрудника. Во-вторых, можно зайти на сайт Новой почты, ввести в соответствующее поле (оно находится с левой стороны по словом «Відстежити») номер денежного перевода и запустить поиск.

Как узнать пришел ли денежный перевод на Укрпочту?

Чтобы выяснить, пришли ли деньги в рамках денежного перевода через «Укрпочту», нужно:

  1. Обратиться за помощью к оператору постового отделения «Укрпочты»
  2. Зайти на официальный сайт почтового оператора «Укрпочта», на главной странице в поле «Введіть номер відправлення» ввести контрольный номер перевода и нажать на кнопку «Відстежити»

Можно ли на Укрпочте перевести деньги на карту?

Да, если воспользоваться услугой Перевод «С карты на карту».

Сколько стоит перевод денег на Новой Почте?

С актуальными тарифами по денежным переводам почтового оператора «Новая почта» можно ознакомиться на его официальном сайте либо на нашем веб-ресурсе. На январь 2024 года стоимость денежного перевода в Новой почте составляет 1,5% от суммы перевода, но не менее 15 гривен.

Можно ли сделать перевод денег через Новую почту?

Да, можно. На Новой почте доступно осуществление следующих денежных переводов:

  • денежный перевод «Миттєвий»;
  • денежные переводы Western Union;
  • денежные переводы RIA.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?