про твої фінанси

Обзор цифровых криптовалют

О появлении электронных денег и их подвидов – цифровых валют и криптовалют (биткоинов, лайтокинов, праймкоинов, пиркоинов, неймкоинов, фезеркоинов, фрейкоинов), курсы их обмена.

Путеводитель по статье

  1. Что такое цифровая валюта, криптовалюта?
  2. Принципы добычи криптовалюты
  3. Виды криптовалют
  4. Мнения экспертов
  5. Почему такие валюты получили свое распространение именно сейчас?
  6. Каковы перспективы распространения?
Видео путеводитель
Все про криптовалюту: поняття, види, принципи видобутку, формування цінності

Все про криптовалюту: поняття, види, принципи видобутку, формування цінності

Научно-технический прогресс и всеобщая компьютеризация повлекла за собой появление электронных денег и их подвида – цифровых валют и, в частности, криптовалют. Мы расскажем о лучших видах криптовалют, курсах их обмена.

Что такое цифровая валюта, криптовалюта?

Цифровая валюта — дополнительная, альтернативная валюта, подкатегория электронных денег. Она не выпускается центральными банками и может быть не подкрепленной национальной валютой.

К цифровым валютам относятся также криптовалюты, которые появились в 2009 году, и первою среди них был Bitcoin. Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, основной схемой эмиссии которой является принцип доказательства выполненной работы «Proof-of-work». Создание и проверка каждой новой единицы валюты основаны на некоторых криптографических методах.

Актуальный каталог бирж криптовалют мира

Принципы добычи криптовалюты

Принципы создания монеты каждой из криптовалют схожи и отвечают требованиям «Proof-of-work». Компьютер проделал некоторую работу, которую может доказать остальным, значит, он получает вознаграждение.

Все криптовалюты основаны на сложных вычислениях некоторой функции, которую легко проверить обратными математическими действиями, к примеру, вычисление больших простых чисел, вычисление сложных хэшей по определенным условиям.

Вся работа по созданию и проверке валюты происходит на персональных компьютерах, без использования центрального сервера. Децентрализация эмиссии монет делает всех участников сети анонимными.

 Для этих задач созданы специальные программы – «майнеры», которые и занимаются вычислениями блоков данных. Так как система децентрализованная, после каждого вычисления некоторого блока данных майнер рассылает результаты всем остальным клиентам сети, которые проверяют его и учитывают в своих вычислениях, создавая так называемые цепочки блоков. Это позволяет всем клиентам вычислять уникальные значения. Кроме того, в блок записываются все транзакции, что происходили в системе в период вычисления.

Транзакция включает в себя информацию про то, из какого кошелька на какой перечисляется сумма, ее размер, а также временная метка операции. Эта запись помечается зашифрованным ключом узла-отправителя и рассылается всем остальным узлам сети для подтверждения. Из-за децентрализации системы транзакции не проходят через какие-то определенные сервера, потому их очень сложно отследить.

Криптовалюты схожи с золотом, потому что с добычей каждой новой единицы валюты следующую добыть становится тяжелее, так как вычисления и числа усложняются. Кроме того, на вычисления тратится определенное количество электроэнергии и рабочего времени компьютера.

Потому, принято считать, что «закат» криптовалюты настает тогда, когда на добычу её единицы тратится больше ресурсов, чем она стоит.

Виды криптовалют

Целевые функции, вычисления которых используются в криптовалютах, бывают очень разные. Главными критериями для них являются:

  1. Неотвратимость транзакций.
  2. Возможность любому проверить их валидность.
  3. Сложность вычислений с прогнозируемой скоростью.

Потому и сами криптовалюты бывают разные.

Bitcoin или Биткоин (BTC)

Это первая криптовалюта, созданная в январе 2009 года, неизвестным человеком или группой людей, которые назвали себя Сатоси Накамото. Bitcoin является первооснователем и лидером среди всех криптовалют, его называют «электронным золотом». Курс Bitcoin очень колеблется и по состоянию на 11.12.2023 года составляет 42 130,60 доллара за биткоин. Существует ограничение эмиссии монет в 21 млн.

Генерация новых монет узлом сети происходит путем решения сложных, однотипных математических задач (вычисление SHA-256 хэшей), в тот момент, когда он может продемонстрировать доказательства выполненной работы.

Litecoin или Лайткоин (LTC)

Система появилась в октябре 2011 года. Ее создатель – бывший сотрудник Google Чарли Ли. В основу своей валюты он пытался вложить соответствие ее цены на бирже криптовалют рыночным ценам серебра. При этом Bitcoin соответствует рыночным ценам золота. Потому лайткоины называют «электронным серебром». Текущий курс Litecoin – 73,07 долларов (по состоянию на декабрь-2023). Ограничение эмиссии монет – 84 млн.

В лайткоин используется криптографическая функция scrypt и более «дружественные» параметры майнинга. Поэтому транзакции в этой системе выполняются в 4 раза быстрее по сравнению с Bitcoin. Кроме того, благодаря изменениям методик майнинга в этой системе владельцы специализированных процессоров не получают преимуществ перед другими пользователями.

Primecoin или Праймкоин (XPM)

Праймкоин является измененной копией Биткоин. Она была запущена без предварительной генерации блоков 7 июля 2013 года. Валюта разработана Санни Кингом, который создал также другие известные криптовалюты. Главным ее отличием является полезность вычислений. Система вычисляет простые числа, среди которых последовательности Куннингама. Текущий курс Primecoin — 0.03633 доллара.

Основная идея создания такой валюты основана на том, что задача нахождения простых чисел является полезной для криптографии, математики и других областей науки. Кроме того, существуют большие денежные награды тем, кто нашел простые числа большие 1 млн, 10 млн, 100 млн и 1 млрд разрядов в десятичной системе исчисления (EFF Cooperative Computing Awards).

Peercoin или Пиркоин (PPC)

Система Пиркоин, созданная в августе 2012 года — занимает третье место по популярности среди криптовалют. Её отличительная черта от систем Litecoin и Bitcoin - это отсутствие каких-либо ограничений на объем эмиссии монет, но наличие инфляции в размере 1% в год. Текущий курс Peercoin — 0.339882 доллара.

Создатели Peercoin, как и большинство других, использовали в разработке открытый исходный код системы Bitcoin. Для популяризации своей валюты, а также для привлечения пользователей к покупке пиркоинов, они придумали мотивацию, которая отличает эту валюту от других. В системе Peercoin доход разделяется не только между майнерами, которые предоставляют свою вычислительную мощность, но и между владельцами самой валюты.

Namecoin или Неймкоин (NMC)

Форк Bitcoin, особенностью которого является то, что это система альтернативных DNS-серверов, создана в апреле 2011 года. Текущий курс Namecoin – 0,31 доллара. Имеет ограничение эмиссии монет в 21 млн.

В Nameсoin, как и в остальных биткоин-подобных криптовалютах, нет центрального сервера и нет одной управляющей организации. Каждый из узлов сети Nameсoin владеет полной копией всей базы данных. Целью создания этой системы было осуществление внутренних платежей, а также реализация распределенной системы доменных имен (имен Интернет-сайтов), что делает её немного сложнее остальных криптовалют.

Существующая DNS-система, которая заменяет текстовые адреса Интернет-сайтов на специальные системные, числовые, принадлежит международной организации ICANN. Эта организация имеет право конфисковать доменное имя сайта, что очень невыгодно владельцам пиратских ресурсов, для которых Nameсoin – хорошая альтернатива.

Валюта Namecoin специально используется для оплаты регистрации, продления доменных адресов в зоне .bit. Эти домены не подвластны ICANN. Криптографическая защита делает их практически полностью защищенными от всех, кроме самих обладателей доменного имени.

Feathercoin или Фезеркоин (FTC)

Очередная копия Litecoin, созданная в апреле 2013 г. Эта система имеет в 4 раза больший объем эмиссии монет, нежели её прототип, а также существенно повышенную защиту.Текущий курс Feathercoin – 0,00164580 доллара. Имеет ограничение эмиссии монет в 336 млн.

Валюта стала известной лишь потому, что распространила информацию о том, что её защиту (такую же как в Litecoin и Bitcoin) взломали, их разработчики закрыли все уязвимости, и Feathercoin стал более защищенным нежели Litecoin и Bitcoin. Далее создатели Feathercoin продвигали свою защищенную криптовалюту, рассказывая про уязвимости конкурентных систем, которые можно легко взломать и нарушить. Для этого нужно всего лишь взять под контроль больше половины (51%) процессорных мощностей сети валюты. Что практически невозможно, так как вычислительная мощность всей сети Bitcoin примерно в 100 раз больше, чем совокупная мощность 500 мощных суперкомпьютеров.

Freicoin или Фрейкоин (FRC)

Валюта создана на основе Bitcoin в 2013 году. Цель Freicoin - решить одну из проблем современных денег, основанную на том, что инвесторы часто накапливают у себя валюту вместо вложения её. Эта проблема способна дестабилизировать цены и затормозить экономический рост. Текущий курс Freicoin – 0.00126725 доллара. Ограничение количества эмиссируемых монет в 100 млн.

Чтобы решить эту проблемы создатели Freicoin внесли годовой налог за «простой» – 5%, которым будут автоматически облагаться все сделки. По их мнению, этот налог должен стимулировать оборот валюты. Кроме того, создатели Freicoin, преследуя благую цель, утвердили правило, согласно которого 80% валюты будет выплачено фондом Freicoin Foundation как пожертвования, а 20% будут получать участники сети, которые предоставляют вычислительные мощности.

Мнения экспертов

Валентин Меняйло, Советник Председателя правления ПАО АКБ «КОНКОРД»

Криптовалюта – это цифровые монеты, защищенные от подделки, которые можно хранить в электронных кошельках и переводить между кошельками. Но у криптовалюты отсутствует эмиссионный центр и каждый криптокошелёк является банком. Т.е., каждый желающий может создавать такую валюту, установив дома мощный компьютер.

Самой известной и распространенной криптовалютой на сегодня является Bitcoin. Криптовалюта ничем не обеспечена и существует чисто на доверии пользователей.

Основное преимущество, которое привлекает пользователей Bitcoin, это анонимность. Но любое государство хочет получать доступ (например, по решению суда) к персональным данным, чтобы противодействовать преступности. На сегодня есть случаи использования криптовалюты для оплаты наркотиков, террористических актов, заказных убийств и такие факты выступают против распространения таких систем платежей.

Пока будет существовать анонимность, криптовалюты будут работать. Как только произойдет деанонимизация, популярность таких расчетов может упасть до минимума.

Если исключить использование криптовалют для криминальных операций, то это обеспечит новые возможности для финансовых технологий и позволит потребителям экономить деньги.

В каждой стране есть Центральный банк, который регулирует денежное обращение и работу банковской системы. Криптовалюта работает вне поля влияния центрального банка. Для того, чтобы она не влияла на экономику страны, рациональнее всего было бы ее вообще запретить или определить правила, по которым она работает. Последнее весьма сложно и требует значительных интеллектуальных и материальных затрат. 

Елена Дмитриева, член Наблюдательного совета ОАО КБ «Глобус»

Криптовалюта – разновидность цифровой валюты, эмиссия которой происходит по некоторому алгоритму, известному узкому кругу основателей. Наиболее известными криптовалютами являются Bitcoin, Litecoin, Namecoin, PPcoin, из которых Bitcoin является самой используемой в мире. 

Криптовалюты ничем не обеспечены. Главное их преимущество – независимость от государственного регулирования, что в украинских условиях означает возможность свободно покупать и продавать, без ограничений и налогов. 

Однако это является и серьезным недостатком, так как никто не несет никаких юридических обязательств за выпуск и оборот криптовалюты, что выражается в значительных колебаниях курса и периодических банкротствах участников системы. Сейчас спрос на криптовалюты увеличился, в первую очередь, из-за ухода платежей в Интернет, где криптовалюты позволяют осуществлять платежи на более выгодных условиях. Также спрос на криптовалюты растет из-за ограниченных  возможностей для сохранности денег: ведь чтобы владеть криптовалютой, не нужен сейф или банковский вклад. Также на курс криптовалюты не влияет падение ВВП, инфляция и выплаты Фонда гарантирования вкладов. Можно сказать однозначно, что, несмотря на ряд слабых сторон, криптовалюты заняли свое место в мире расчетов, на них есть спрос, и они будут дальше развиваться.

Антон Бороздин, начальник отдела сегментов массового рынка UniCredit Bank

Криптовалюта — электронная валюта, эмиссия которой основана на криптографических методах и схеме доказательства  Proof-of-work. Действия происходят децентрализовано в распределённой компьютерной сети.

Основной целью было создать систему независимых сделок, когда электронный платёж  происходит без воздействия внешнего регулятора, то есть без возможности отменить, заблокировать или оспорить транзакцию. Для функционирования и защиты платежей используются криптографические методы, при этом информация о транзакциях не шифруется и всегда доступна в открытом виде.

Сегодня в мире насчитывается более 1,7 тыс. виртуальных валют. Более 600 среди них являются активными, а рыночная стоимость 30 валют  более $1 млрд.  Интерес к виртуальным валютам резко возрос после достижения уровня капитализация Bitcoin  $1 млрд.

Bitcoin первая криптовалюта, которая была создана в 2009 году. Bitcoin могут использоваться для обмена на товары или услуги у субъектов, которые их признают. Обмен на классические валюты происходит через онлайн-сервис обмена цифровых валют, другие платёжные системы или обменные пункты.

К ряду преимуществ Bitcoin можно отнести:  открытый код криптовалюты,  безграничные возможности транзакций, пиринговая сеть криптовалюты и отсутствие инфляции, поскольку количество монет в этой системе растет с определенной скоростью, которая должна совпадала со скоростью добычи золота на планете. 

Общее количество монет не должно превышать 21 миллион, по достижению которых эмиссия будет остановлена. Учитывая рост сложности добычи последующих монет, существует прогноз, что лимит валюты будет исчерпан за последующие 130 лет.

Bitcoin имеет свой курс, который подвержен волатильности и на сегодняшний день стоимость одного Bitcoin в среднем – $5563 (по состоянию на апрель-2019).

Bitcoin является самой известной криптовалютой, но далеко не единственной. Рынок криптовалют очень насыщенный и цифровые валюты имеют название — Altcoins, что означает “Альтернатива Bitcoin”.

Вторая по популярности криптовалюта - Litecoin. Это такая же криптовалюта, только алгоритм транзакций данной валюты работает быстрее. Если для транзакции с Bitcoin нужно 10 минут, то у Litecoin это занимает 2,5 минуты. Это означает, что Litecoin потенциально может обрабатывать больше транзакций. Стоимость одного Litecoin на сегодняшний день приблизительно $78. Litecoin ограничено количеством монет в 84 миллиона, что в разы больше Bitcoin.

Криптовалюта PinkCoin обеспечена фиксированным активом цветных бриллиантов. Изначально на продажу выставлено 5 млн. валютных единиц PinkCoin. Компания планирует остановить свой выпуск на 95 млн. цифровых денег PinkCoin. Цветные бриллианты - это самая концентрированная форма богатства. Владельцы PinkCoin могут обменивать данную валюту на другие активы на децентрализованном рынке BitGem.

Также осуществляется эмиссия криптомонет под названием Hayek. Ее уникальность и отличие от bitcoin заключается в том, что она подтверждена золотом. Курс на монеты меняться ежедневно в соответствии с рыночной ценой на золото. Привязка стоимости криптовалюты к золоту делает ее более надежной, чем bitcoin.

Peercoin позиционирует себя в качестве зеленой альтернативы традиционным цифровым валютам, которые потребляют очень много энергии, так как ее эмиссия требует меньшей мощности. Считают, что благодаря техническим доработкам Peercoin безопаснее, чем Bitcoin, которые могут быть уничтожены. Кроме того, в отличие от других криптовалют, Peercoin не устанавливает жесткий лимит на количество валюты, но при этом ежегодно выпущенные монеты подвержены уровню инфляции в 1%.

Криптовалюта XRP является частью платежной системы Ripple, которая поддерживает мгновенные платежи между кошельками с минимальной комиссией, а также предоставляет функцию обмена между любыми валютами на торговой платформе. Некоторые сравнивают XRP с обменом долговыми расписками. Установленный лимит данной системы 100 млрд. монет XRP.

В первую очередь как стоимость криптовалют рассматривают стоимость затраченной электроэнергии. Как второстепенный фактор выделяют спрос на эту криптовалюту. Также существует мнение, что затраченная на генерацию криптовалюты вычислительная мощность не может быть использована для определения обеспечения их стоимости. Стоимость напрямую зависит от признания и ценности людьми, причем при росте цены растет количество людей, которые пытаются их генерировать, что повышает сложность последующей добычи. Как описано выше, также существуют криптовалюты, которые обеспечены драгоценными металлами или камнями.

Почему такие валюты получили свое распространение именно сейчас?

Криптовалюта интересна тем, что она не принадлежит конкретному человеку или регулятору, при этом нет единого центра эмиссии и надзора. Все, что происходит внутри системы, это действия самих пользователей и непосредственных владельцев цифровых денег. 

То есть криптовалюта выступает альтернативой классическим валютам при неких финансовых дисбалансах в мире.

Американские колледжи и университеты предлагают своим студентам посетить курсы о криптотехнологиях, а Bitcoin попал в ТОП технологических трендов последних лет.

При помощи Bitcoin можно покупать товары в Интернете, а также оплачивать различные услуги. Количество обменников, где можно конвертировать электронные монеты в "обычные" деньги, а также торговых точек, принимающих "криптовалюту", неуклонно растет.

Криптовалютная биржа и платформа Bit-x выпустила свою дебетовую Bitcoin-карту. Карту можно использовать как обычную дебетовую карту: снимать денежные средства с банкоматов, осуществлять онлайн-покупки и расплачиваться в торговых точках через POS-терминалы.

Распространению криптовалют в Украине содействует организация BitcoinFoundationUkraine, которая стремится стать информационным центром распространения Bitcoin в нашей стране. Основатель организации BitcoinFoundationUkraine и агентства KUNA Михаил Чобанян инициировал запуск первой украинской Bitcoin-биржи.

В итоге можно сказать, что криптовалюта это новый, интересный, а также полезный опыт для пользователей Интернет, которому сопутствует развитие технологий и мировые тенденции.

Каковы перспективы распространения?

Аналитическая компания TechnologyStrategiesInternational прогнозирует, что в течение ближайших пяти лет виртуальные валюты займут все глобальные рынки. Организациям, которые связаны с финансовой деятельностью, советуют готовиться к предстоящим изменениям.

Комиссия США по торговле товарными фьючерсами официально огласила Bitcoin биржевым товаром, а испанская компания Bitchain совместно со стартапом ChipChap работают над созданием крупной сети банкоматов по покупке и продаже криптовалюты.

На данный момент множество стран не обращает внимания и не проявляет лояльности к данному явлению. Новые криптовалюты встречаются жестким противодействием со стороны регуляторов классического валютного рынка, которым принципы вседозволенности виртуальных денег неприемлемы. И все равно изучение криптоэкономики и разработка необходимых инструментов регулирования является перспективным направлением.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?