про твої фінанси

NFC-технологии в Украине: как и где рассчитываются украинцы?

Какие устройства используют чаще всего для бесконтактной оплаты, какова часть бесконтактных торговых терминалов в общем их количестве? Что мешает развитию технологии? – расспрашивал банкиров Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Что такое технология NFC
  2. Ложка дегтя
  3. Мнение экспертов
Видео путеводитель
Все про NFC-технологии в Украине

Все про NFC-технологии в Украине

Технологию бесконтактных платежей NFC поддержали платежные системы, банки, мобильные операторы и производители мобильных устройств. Аналитики предрекают NFC светлое будущее, но внедрение идет не так быстро, как это могло бы произойти.

Деньги – это не только бумага с изображением Франклина и Леси Украинки. Когда-то общепризнанным платежным средством считались ракушки и красивые камешки. На смену им пришли металлические деньги, затем бумажные купюры стали преобладать над монетами, а уже в наше время пластиковая карта стала привычным средством осуществления платежей. Однако уже есть и кандидат на место пластика ­– им готов стать мобильный телефон.

Что такое технология NFC

NFC (Near Field Communication) – это технология беспроводного обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 20 сантиметров. Два устройства с NFC-микросхемами достаточно приблизить друг к другу для того, чтобы они смогли обмениваться информацией.

 В качестве применения этой технологии можно назвать электронное удостоверение личности, электронные ключи (от автомобиля, дома, офиса, гостиничного номера), получение справочной информации с электронных досок. Однако самой перспективной областью использования NFC являются электронные платежи. Именно это применение легло в основу инициативы «Pay buy mobile» («Плати мобильным»), которую с 2007 года активно развивает GSM Association (GSMA), представляющая 800 операторов мобильной связи в 219 странах мира.

Ответ на вопрос о том, почему именно ассоциация мобильных операторов так заинтересована в продвижении этой технологии, лежит на поверхности: где же еще поместить NFC-чип как не в мобильном телефоне, верном спутнике современного человека.

NFC-технологии в Украине: как и где рассчитываются украинцы? image:1

Мобильное устройство с NFC-чипом является пластиковой платежной картой с расширенными возможностями. Эти возможности включают в себя интерфейс пользователя, при помощи которого владелец мобильного аппарата может подтвердить или отклонить оплату, ввести необходимые банковские данные для осуществления транзакции, проконтролировать историю платежей.

Представим, что будущее уже здесь, у вас в руках мобильник с поддержкой NFC, а в супермаркете на каждой кассе есть терминалы для приема бесконтактных платежей. Вы подкатили тележку к кассе и выгружаете продукты на конвейер. Кассир пропикивает покупки через сканер и просит вас поднести телефон к платежному терминалу. На экране мобильного устройства высвечивается информация о сумме покупок, а может быть даже полный список продуктов с ценами и информацией о скидке. Затем вам предстоит ввести ПИН-код, чтобы подтвердить оплату и дождаться появления сообщения «Платеж принят».

Отметим преимущества мобильного платежа по сравнению с оплатой пластиковой картой:

  • Оплата осуществляется быстрее. Обмен данными по технологии NFC происходит очень быстро, остальное зависит от покупателя.
  • Операцию контролирует покупатель, а не кассир. Мы не отдаем свою карту, не трясемся, что нечистый на руку сотрудник перепишет себе ее номер и даже CVV2-код, который некоторые эмитенты печатают прямо на пластике. Это не значит, что бесконтактная оплата при помощи мобильного телефона на 100% избавлена от вмешательства злоумышленников, однако махинации затруднены. Кроме того, заметим и тот факт, что покупатель получает больше информации о платеже.
  • Мобильное устройство удобнее и более универсально, чем пластиковая карта.Забыть дома телефон сложнее, поскольку он чаще используется в повседневной деятельности.

Для продавца использование NFC также дает ряд преимуществ:

  • Оплата осуществляется быстрее. По данным аналитиков пятисекундное ускорение обслуживания на кассовом терминале в McDonald’s означает дополнительные 20 млн. долларов прибыли компании.
  • Удобство покупателя – это лояльность покупателя. А лояльность покупателя – это потенциальная прибыль продавца.
  • Если NFC не вытеснит пластик полностью, у нас становится больше способов приема платежей. Использование бесконтактной оплаты наряду с наличными и пластиком расширяет возможности получения средств от клиента.

Ложка дегтя

Активные дебаты о необходимости практического применения NFC идут уже несколько лет. Несмотря на широкую поддержку со стороны игроков рынка, внедрение технологии идет с отставанием от оптимистических прогнозов. Статьи в СМИ с тезисами «NFC – это круто!» сменяются недоумевающими отзывами. Технология обладает рядом преимуществ по сравнению существующими платежными инструментами, однако есть причины, притормаживающие ее широкое использование.

Причина 1. Конфликт интересов банка и мобильного оператора. И те, и другие хотели бы контролировать NFC-платежи. Кроме того, ведутся дискуссии – кто кому и за что должен платить в рамках новой бизнес-модели: кто должен оплатить банку выпуск NFC-чипа, должен ли оператор взимать с клиента комиссию за мобильные платежи.

Причина 2. Развитость карточной инфраструктуры является основным препятствием NFC. По мнению аналитиков компании Celent банки в свое время потратили немало усилий на то, чтобы оплата пластиком стала реальностью, и всерьез полагают, что мобильные платежи не увеличат их прибыль, а, соответственно, нет резона тратить деньги на внедрение новой технологии.

Причина 3. Курица не появляется раньше яйца, а яйцо – раньше курицы. Этот шуточный логический парадокс стал совсем нешуточным тормозом в истории развития мобильных платежей. Участники рынка ждут, когда появится инфраструктура, инфраструктура не появляется, пока ее не подержат участники рынка.

NFC – это не революция, а вполне закономерная стадия развития электронных платежей. Эволюция – это долгий процесс, поэтому мгновенного распространения NFC-устройств ожидать не следует. Если в описании приобретаемого вами мобильного телефона заявлена поддержка NFC, это значит, что вы можете одним из первых пощупать достоинства новой технологии. Но не раньше, чем придет ее время.

Мнение экспертов

NFC-технологии в Украине: как и где рассчитываются украинцы? image:2Александр Стецко, начальник управления разработки продуктов розничного бизнеса Банка Кредит Днепр

Чаще всего украинцы рассчитываются бесконтактно при помощи платежных карт с технологиями PayPass и PayWave и смартфонами c NFC-технологией. Такой вид оплаты предпочитают и продвинутая молодежь, и представители среднего класса, ценящие свои время и комфорт.

По данным НБУ на 01.10 2018 года 3,6 млн платежных карт являются бесконтактными, это около 10% от общего числа эмитированных карт. С начала года их количество увеличилось на 32%. Приход в Украину Apple Pay и Google Pay стал катализатором все более активного использования смартфонов как универсального платежного инструмента, позволяющего одновременно «привязать» несколько платежных карт и выбирать для конкретной оплаты наиболее подходящую, с учетом программ лояльности, кеш-бека или акционных предложений. Развивается и платежная инфраструктура: количество платежных терминалов с возможностью бесконтактной оплаты за ІІІ квартал 2018 года увеличилось на 9% до 207,3 тыс единиц, что составляет почти 79% всех торговых платежных терминалов.

Наиболее популярны бесконтактные оплаты в быстрых транзакциях на небольшие суммы, например, оплата проезда в общественном транспорте. Так, ежедневно бесконтактно оплачиваются около 100 тыс поездок в киевском метрополитене, ставшим пятой в мире «бесконтактной» подземкой.  Наземный городской транспорт также активно развивается в этом направлении. Большой потенциал у супермаркетов, ТРЦ, кафе и ресторанов, кинотеатров, массовых мероприятий с cashless-зонами.

Препятствием для более активного развития бесконтактного сегмента оплат, как и безналичных расчетов в целом, является все еще недостаточное развитие платежной инфраструктуры: по данным Mastercard более 60% предприятий малого и среднего бизнеса в Украине работают исключительно с наличными, попросту не давая клиентам альтернативы. Также не секрет, что некоторые торговцы выполняют требование об обеспечении точек продаж POS-терминалами лишь де-юре, а фактически терминал безнаказанно может неделями пребывать в статусе «не работает», «в ремонте» или «завис». Серая экономика, живущая за счет искажения объемов реальных оборотов и уклонения от налогообложения – главный противник повсеместного внедрения безналичных платежей.

Драйверами дальнейшего развития прозрачной, удобной и эффективной cashless-экономики являются все большее проникновение технологий в повседневную жизнь украинцев, повышение финансовой грамотности населения, четкое правовое регулирование рынка платежей, расширение перечня и географии smartcity-проектов, социальная ответственность бизнеса и активная гражданская позиция потребителей, отстаивающих свое право выбирать удобный способ оплаты товаров и услуг.

Валерий Даниленко, заместитель председателя правления ТАСКОМБАНК

Распространение мобильных NFC-платежей — один из глобальных трендов, который с каждым годом набирает популярность не только в мире, но и в нашей стране. В Украине к концу 2018 года более 20-ти банков запустили NFC-кошельки. В частности, наш банк реализовал данную технологию совместно с Mastercard, запустив Google Pay, и в ближайшее время планирует его запуск с Visa.

Оплата смартфоном уже стала доступной для массового украинского пользователя, ведь наличие NFC-модуля в смартфонах это уже не тренд, а норма. Сегодня таким образом рассчитываются в продуктовых супермаркетах, транспорте, кафе и ресторанах, заправочных станциях — там, где предусмотрена возможность бесконтактной оплаты.

Уже очевидно, что именно электронные кошельки станут следующим популярным носителем финансовых данных после пластиковых карт. Для этого уже есть развитая инфраструктура не только в мире, но и в Украине. Это более удобный и безопасный способ оплачивать покупки по сравнению с использованием наличных или обычной банковской карты. Для прогрессивного мира NFC — это уже давно must have.

Конечно, есть ряд сдерживающих факторов в развитии бесконтактных платежей. Например, не все терминалы в Украине оснащены возможностью бесконтактной оплаты, также остается большая доля мобильных телефонов и смартфонов без NFC-модулей. Кроме этого, старшему поколению сложно освоить новые технологии, поэтому они предпочитают рассчитываться «по старинке» — наличными или картой.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?