про твої фінанси

Элитные карты в Украине

Особенности выпуска пластиковых элитных карт для VIP-персон.

Путеводитель по статье

  1. Какие плюсы и минусы использование элитной пластиковой карточки?
  2. Бонусы элитного "пластика" для путешественников
  3. Что предлагают украинские банки
Видео путеводитель
Все про платежные карты: бесконтактные, виртуальные, услуга кэшбэк

Все про платежные карты: бесконтактные, виртуальные, услуга кэшбэк

Какие плюсы и минусы использования элитной пластиковой карточки?

Элитные карты, как Visa Gold, MasterCard Gold, MasterCard Platinum, Visa Platinum, гарантируют своим держателям престиж, VIP-обслуживание и возможность воспользоваться дополнительными услугами банков и международных платежных систем, а именно:

  • скидки при проведении оплаты с помощью карты в торгово-сервисной сети всего мира;
  • бронирование номеров в престижных отелях и аренду автомобилей по всему миру;
  • возможность получения кредитной линии в форме овердрафт на карточном счете на удобных и выгодных условиях;
  • получение дополнительных услуг, которые предлагают центры клиентской поддержки международных платежных систем MasterCard Int. и Visa Int.;
  • возможность воспользоваться услугами службы международной сервисной поддержки при возникновении критических ситуаций во время пребывания за рубежом;
  • оформление и выпуск на льготных условиях дополнительных элитных карт членам семьи.

К «минусам», конечно же, относятся достаточно высокая стоимость элитных платежных карт и небольшое количество банков в Украине, которые отвечают требованиям VIP-клиентов и обеспечивают им достойный уровень обслуживания и широкий спектр элитных услуг.

Бонусы элитного "пластика" для путешественников

Prosto заманчиво получать скидки на авиабилеты и отели и бесплатно пользоваться вип-залом ожидания в аэропорту, оформив платежную карту более высокого класса. Правда, на практике такую услугу сможет получить не каждый желающий и лишь в некоторых банках. О том, что представляют собой бонусы по элитному "пластику", и сколько они стоят, узнавал Prostobank.ua

Преимущества элитного «пластика» рассчитаны, в первую очередь, на бизнесменов и топ-менеджеров компаний, которым по роду деятельности приходится часто ездить в командировки, в том числе за границу, жить в отелях, арендовать авто, и перемещаться авиатранспортом. Наиболее популярные бонусы, предлагаемые владельцам карт класса Gold и выше, следующие.

PriorityPass – международная программа доступа в вип-залы ожидания (лаунджи) аэропортов по всему миру. Такая возможность будет интересна тем, кто часто летает самолетами, и сталкивается с задержками рейса или длительными пересадками. В вип-зале путешественник сможет воспользоваться рядом преимуществ: прежде всего, это тишина и спокойствие, особенно актуальные в ночное время. Кроме того, в таких залах предусмотрены места для переговоров, доступ в интернет, бесплатные напитки. Помимо деловых людей, лаундж будет удобен и для путешественников с маленькими детьми. Из недостатков: держатель карты может пройти по ней бесплатно в лаунджи только тех аэропортов, которые участвуют в программе. Впрочем, здесь есть и другая проблема – в некоторых аэропортах таких залов просто нет.  По состоянию на 2021 год программа существенно потеряла свои позиции.

IAPA – дисконтная программа Международной Ассоциации Пассажиров Авиалиний. Владельцы членской карты IAPA могут рассчитывать на скидки до 50% на проживание в отелях, входящих в международные сети, такие как Sheraton, Radisson, Inter-Continental, Hyatt, Hilton, Marriott и многие другие, а также на скидки до 30% на прокат автомобилей. Кроме того, программа включает в себя систему поиска багажа Bag-Guard: на ваш багаж крепится специальный жетон или наклейка, благодаря которым сотрудники компании смогут найти его в любом аэропорту. Также карта IAPA включает страховку от несчастного случая, страхование ответственности водителя при аренде авто и скидку до 25% на PriorityPass, если вы будете приобретать его самостоятельно. Оформить карту IAPA новым пользователям не представлется возможным.

Доступ к Fast Line - услуге ускоренного прохождения всех формальностей при отправлении пассажиров на международные авиарейсы в аэропорту Борисполь, а также - по прилету в Киев. Включает в себя: 

  • ускоренное прохождение авиационной безопасности и паспортного контроля в зоне международных вылетов
  • ускоренное прохождение паспортного контроля в зоне международных прилетов
  • быструю регистрацию на рейс и ускоренную сдачу багажа.

Доступ к Lounge-зонам в аэропортах - владельцы элитного пластика могут воспользоваться специальными зонами отдыха и ожидания в аэропортах (см.таблицу ниже)

Туристическое страхование – нередко держателям элитного пластика в комплекте с картой банк сразу оформляет страховой полис для выезда за рубеж. В зависимости от класса карты, условий банка и страховой компании, такой полис может включать страхование от несчастного случая, медицинское страхование, страхование на случай потери документов или багажа и т.п.

Консьерж-сервис – услуга, в рамках которой сотрудники специального контакт-центра банка организуют вашу поездку по вашему запросу. При этом по вашему желанию могут быть организованы самые разные услуги: от доставки цветов или заказа столика в ресторане до организации чартерного рейса.

Однако если вышеперечисленные услуги могут предоставляться (или не предоставляться) на усмотрение банка-эмитента карты, то есть преимущества, которые владелец карты «золотого» и выше класса получает автоматически по условиям международных платежных систем.

Преимущества, предлагаемые международными платежными системами по картам класса Gold и Platinum 

Тип карты: Visa Gold

Преимущества, предоставляемые платежной системой:

  • экстренное сообщение о потере карты, экстренная замена карты или выдача наличных;
  • телефонная медицинская или юридическая консультация от компании ISOS;
     скидки на отели при бронировании на сайте HotelClub.com;
  • скидки от компаний-партнеров (список компаний на сайте Visa).

Тип карты: Visa Platinum

Преимущества, предоставляемые платежной системой:

  • экстренное сообщение о потере карты, экстренная замена карты или выдача наличных;
  • телефонная медицинская или юридическая консультация от компании ISOS;
  • программа "Защита покупок" - страхование покупок стоимостью от 100 долл. от потери или порчи на срок 90 дней с момента покупки;
  • "Продолженная гарантия" - плюс 24 месяца к гарантии производителя на товары;
  • скидки от компаний-партнеров (список компаний на сайте Visa).

Тип карты: MasterCard  Gold; MasterCard  Platinum

Преимущества, предоставляемые платежной системой:

  • экстренное сообщение о потере карты, экстренная замена карты;
  • скидки от компаний-партнеров (список компаний на сайте MasterCard);
  • сезонные акции.

Стоит учесть, что для получения всех вышеназванных бонусов не достаточно просто оформить карту вип-класса. Преимущества действуют только в том случае, когда владелец карты ею расплачивается. Например, туристическое страхование или телефонная медицинская и юридическая поддержка за рубежом действуют только в том случае, если ваши билеты в страну пребывания были не менее чем на 50% оплачены «золотой» или «платиновой» картой.

Что предлагают украинские банки

На практике если ваш банк предлагает вам оформить карту с услугой Fast line или доступом в лаунж-зону, стоит уточнить, что именно уже входит в плату за обслуживание по карте. Так, по условиям некоторых банков вы получите возможность проводить с собой сопровождающих вас лиц, например, членов семьи. Правда, для этого может понадобиться выпуск на их имя дополнительной карты к вашему счету. к тому же разные учреждения имеют разные лимиты на посещения лаунджей, который распространяются только на владельца карты. 

Условия оформления карт с доступом к Fast Line и Lounge-зонам в дополнение к «элитным» картам в банках из числа 15-ти лидеров по активам, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на май 2023 г. (учитывались карты класса Gold и Platinum)

ПриватБанк
С какой картой оформляют  Platinum и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год 1 посещение Mastercard Lounge в сутки для держателя + возможно проводить 1 ребенка до 4х лет
LoungeKey:
Бесплатные визиты только для владельца карты Visa (в календарный год):
Visa Platinum – 2 визита;
Visa Signature – 10 визитов;
Visa Infinite – неограниченное количество визитов.
Стоимость* последующих посещений – 32 USD за 1 человека (если Вы проводите гостей – 32 USD за каждого гостя).
Для владельцев карт World Elite предоставляется бесплатный доступ в бизнес-залы LoungeKey. Условие бесплатного доступа: наличие трат в торговых точках и/или Интернете по карте World Elite на общую сумму от 6 000 грн за последние 30 + 5 банковских дней. Плата за гостя – 32 USD.
Стоимость услуги* для владельцев карт Mastercard Platinum и World Black Edition – 32 USD за 1 человека (если Вы проводите гостей – 32 USD за каждого гостя).
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Platinum: открытие: бесплатно, обслуживание: 2400 грн.(200 грн./мес. или бесплатно, при условии: расходов по карте от 25 000 грн/мес.)
MC World Black Edition/Visa Signature: открытие: бесплатно, обслуживание: 4800 грн.2400 грн.(400 грн./мес. или бесплатно, при условии: расходов по карте от 30 000 грн/мес.)
MC World Elite/Visa Infinite: открытие: бесплатно, обслуживание: 7200 грн.(600 грн./мес. или бесплатно, при условии: расходов по карте от 50 000 грн/мес.)
ПУМБ
С какой картой оформляют PriorityPass Visa Signature/Mastercard World Black Edition и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год Visa Signature/Mastercard World Black Edition: 2 посещения в год - бесплатно
Visa Infinite/Masterсard World Elite: безлимитно
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Visa Signature/Mastercard World Black Edition: открытие: бесплатно, обслуживание: 5000 грн./год или 500 грн./мес. или бесплатно, при условии: расходов по карте от 10 000 грн/мес.
Visa Infinite/Masterсard World Elite: открытие: бесплатно, обслуживание: обслуживание: 10000 грн./год или 1000 грн./мес. или бесплатно, при условии: расходов по карте от 30 000 грн/мес.
UKRSIBBANK
С какой картой оформляют PriorityPass MC Platinum "Карта світу" Contactless и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год MC Platinum "Карта світу" Contactless: стандартные тарифы
MC World Black Edition: 2 бесплатных посещения Lounge Key в год по всему миру, безлимитное посещение в Борисполе и Жулянах
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год MC Platinum "Карта світу" Contactless: открытие: бесплатно, обслуживание: 4199 грн. или 450 грн./мес. или бесплатно, при условии:расходов по карте от 10 000 грн/мес. или остатка на счету от 400 000 грн.
MC World Black Edition: открытие: бесплатно, обслуживание: 7794 грн. или 800 грн./мес. ( в долларах США: если остаток по счету до 45 000 долларов США -беспатно; в евро: если остаток до 15 000 евро-бесплатно)
ОТП Банк
С какой картой оформляют PriorityPass MC World Black Edition и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год MC World Black Edition: бесплатное посещения Lounge Key в Киеве (Борисполь, Жуляны), Львове, Харькове и в мировых столицах, в других аеропортах - стандартный тариф (32 долл. США)
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Visa Platinum(OTP Tickets Travel Card): открытие: бесплатно, обслуживание: 240 грн./год (20 грн./мес.)
MC World Black Edition: открытие: бесплатно, обслуживание: 900 грн./мес. (11 400 грн./год)
Visa Infinite: открытие: 900 грн./мес.+ 10 000 грн./год
Credit Agricole
С какой картой оформляют PriorityPass Visa Platinum Contactless / MC Platinum Contactless и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год MC Platinum Contactless: 2 раза в год
MC World Elite Contactless: безлимитно
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год MC Platinum Contactless: открытие: 350 грн., обслуживание: 3500 грн./год или 175 грн./мес. или бесплатно расходов по карте от 4 000 грн/мес. или среднедневной остатка на счету от 30 000 грн.;
MC Black Edition Contactless: открытие: 800 грн., обслуживание: 8000 грн./год или 400 грн./мес. или бесплатно расходов по карте от 10 000 грн/мес. или среднедневной остатка на счету от 50 000 грн.; MC World Elite Contactless-
открытие: 1000 грн., обслуживание: 10000 грн./год или 500 грн./мес. или бесплатно расходов по карте от 20 000 грн/мес. или среднедневной остатка на счету от 150 000 грн.
Пивденный
С какой картой оформляют PriorityPass Platinum и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год Platinum: стандартный тариф (32 долл. США)
Visa Signature: 10 бесплатных визитов в год
Mastercard World Elite: безлимитно
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Карта Platinum: открытие: бесплатно, обслуживание: 100 грн./мес. или бесплатно, при условии:расходов по карте от 10 000 грн./мес.
Карта Visa Signature: открытие: 2000 грн., обслуживание: 400 грн./мес. или бесплатно, при условии:расходов по карте от 15 000 грн./мес. или остаток средств на основном счете на конец каждого дня от 75 000 грн.
Mastercard World Elite: 3500 грн., обслуживание: 800 грн./мес. или бесплатно, при условии:расходов по карте от 30 000 грн./мес. или остаток средств на основном счете на конец каждого дня от 150 000 грн.
Mastercard World Elite: бесплатно; обслуживание: 6000 грн. в год (3500 грн. сёо второго года) + 800 грн. в месяц
Прокредит Банк
С какой картой оформляют PriorityPass VISA Platinum и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год Platinum: стандартный тариф (36 долл. США)
Visa Infinite: безлимитно
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Карта Platinum: открытие: бесплатно, обслуживание: 300 грн./мес. или бесплатно, при условии:расходов по карте от 15 000 грн./мес. или среднедневном остатке от 50 000 грн.;
VISA Infinite: открытие: бесплатно, обслуживание: 1500 грн./мес. или бесплатно, при условии:расходов по карте от 50 000 грн./мес. или среднедневном остатке от 500 000 грн.;
ТАСКОМБАНК
С какой картой оформляют PriorityPass Platinum и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год Platinum: стандартный тариф (36 долл. США)
Mastercard World Elite/Visa Infinite: безлимитно
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Visa Platinum: открытие: 750 грн., обслуживание: бесплатно
Mastercard World Elite: открытие: бесплатно; обслуживание: 10000 грн./Visa Infinite: открытие: 3000 грн.; обслуживание: 10000 грн.
Кредобанк
С какой картой оформляют PriorityPass Platinum и выше
Ограничения по количеству бесплатных посещений вип-залов, в год Mastercard Platinum: стандартный тариф (36 долл. США)
Mastercard World Elite: безлимитно
Стоимость выпуска и обслуживания карты, в год Mastercard Platinum/Mastercard World Black Edition: подключение пакета: 4 000 грн./год (комиссия не оплачивается при условии выполнения условий бесплатного
обслуживание (ежемесячно)); обслуживание: 400 грн./мес. или бесплатно расходов по карте от 20 000 грн/мес. или при зачислении регулярных поступлений от 40 000 грн.
Mastercard World Elite: подключение пакета: 10 000 грн./год (комиссия не оплачивается при условии выполнения условий бесплатного
обслуживание (ежемесячно)); обслуживание: 1000 грн./мес. 400 грн./мес. или бесплатно расходов по карте от 50 000 грн/мес. или при зачислении регулярных поступлений от 100 000 грн. или при открытии депозита сроком от 6 месяцев, на сумму
от 1 млн.грн. / 30 тыс.долл.США / 30 тыс. евро

Стоит учесть, что оформление карты «платинового» и выше класса связано не только с расходами на ее выпуск и обслуживание. Во многих банках чтобы получить статус «платинового» клиента, необходимо разместить депозит на определенную сумму. А для оформления карт более высокого класса (Visa Infinite, MasterCard Word Signia) может потребоваться также рекомендация от менеджера банка.

Что касается страхования для выезда за рубеж и консьерж-сервиса, то их, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на май 2023 г., в дополнение к «элитным» картам предлагают в 8-ти учреждениях из числа 15-ти лидеров по активам.

Страхование и дополнительные услуги по «элитным» картам в банках из числа 15-ти лидеров по активам, по исследованиям компании «Простобанк Консалтинг» на май 2023 г. (учитывались карты класса Gold и Platinum)

ПриватБанк
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу оформляется по желанию за доп.плату, только для держателя карты
Страховая компания, лимит ответственности -
Другие услуги по элит-картам консьерж-сервис для Platinum карт,
персональное обслуживание, скидки от MC/Visa, скидки в Duty Free, на упаковку багажа, защита покупок до 20 тыс. долларов США и т.д.
ПУМБ
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу туристическое страхование
Страховая компания, лимит ответственности 30/50 тыс. евро
Другие услуги по элит-картам консьерж-сервис для Visa Signature/Mastercard World Black Edition и више карт,
персональное обслуживание, скидки на аренду сейфов, Hertz Gold Plus Rewards та Avis Preferred Club.
UKRSIBBANK
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу туристическое страхование,
добровольное мед.страхование,
страхование имущества
Страховая компания, лимит ответственности туристическое страхование - 50 тыс. евро
добровольное мед.страхование - 20 тыс. грн.
страхование имущества - индивидуально
Другие услуги по элит-картам  консьерж–сервис;
Коллекция привилегий МasterCard;
Премиальные предложения Visa;
Бесплатная срочная доставка платежной карты в отделение банка;
Приоритетный доступ в кассу;
Book&work — комнаты для личных встреч;
Депозитарные ячейки, доступные только Премиум-клиентам.
ОТП Банк
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу оформляется по желанию за доп.плату, только для держателя карты
Страховая компания, лимит ответственности -
Другие услуги по элит-картам  консьерж–сервис; скидки от Answear.ua, Aromateque, Heinemann Duty Free, АЗК «ОККО», Cashback, -15% на аренду сейфа
Credit Agricole
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу туристическое страхование
страхование ответсвтвенности перед соседями
страхование от нещастного случая
страхование финансовых рисков держателей банковских карт
Страховая компания, лимит ответственности 50 тыс. евро
Другие услуги по элит-картам  консьерж–сервис; персональные менеджер, скидки на аренду сейфов, Персональний сомелье
Пивденный
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу туристическое страхование
Страховая компания, лимит ответственности 30 тыс. евро
Другие услуги по элит-картам  консьерж–сервис; персональные менеджер, скидки на аренду автомобилей, Visa Luxury Hotel Collection, agoda.com, упаковка багажа в Борисполе, скидки на аренду сейфов
ТАСКОМБАНК
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу туристическое страхование - входит в стоимость пакетов с картами Mastercard World Elite/ Visa Infinite
дополнительные страховки - индивидуально
Страховая компания, лимит ответственности Устанавливаются индивидуально
Другие услуги по элит-картам  консьерж–сервис; персональные менеджер, скидки на аренду сейфов, предоставление комнат/залов для переговоров, инвестиционные консультации
Кредобанк
Наличие страховки по картам Gold и Platinum для выезда за границу оформляется по желанию за доп.плату, только для держателя карты
Страховая компания, лимит ответственности -
Другие услуги по элит-картам Mastercard Rewards, консьерж-сервис, персональный менеджер

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?