про твої фінанси

Что такое MasterPass и кому он может быть полезен – мнения экспертов

Платежная система MasterCard запустила на Украине сервис цифровых кошельков MasterPass. В чем суть этого сервиса и чем он полезен пользователям?

Путеводитель по статье

  1. Что такое Masterpass
  2. Расчеты с помощью сервиса
  3. Программы лояльности при платежах через MasterPass
Видео путеводитель
Что такое MasterPass и кому он может быть полезен

Что такое MasterPass и кому он может быть полезен

Что такое Masterpass

Masterpass – это надежный цифровой кошелек. С его помощью зарегистрированные пользователи могут безопасно хранить все свои данные с банковских карт, любых платежных систем, а также быстрее и удобнее рассчитываться в онлайн-магазинах. Пользователю нет необходимости каждый раз вводить данные платежной карты для оплаты покупки онлайн.

Решение платежной системы запустить платформу цифровых платежей в Украине объясняется  тем, что наша страна на сегодняшний день – самый быстрорастущий рынок электронной коммерции в Европе.

Расчеты с помощью сервиса

Для расчетов с Masterpass достаточно нажать кнопку «Купить с Masterpass» на сайте или в мобильном приложении, где будет совершена покупка. После авторизации с помощью номера мобильного телефона и пароля потребитель может выбрать карту для оплаты.
Платформа также позволяет сохранять адрес доставки, который можно указать при оформлении заказа.

Рассчитываться с Masterpass в Украине уже можно на сайтах более 2000 торговцев.

Ранее клиент, расплачиваясь на сайте, должен был:

  • регистрироваться- вводить всю информацию о себе, адрес доставки и т.д.;
  • вводить реквизиты своей платежной карты непосредственно для оплаты.

Это долго, неудобно, рискованно (не хочется «светить» реквизиты карты).

Masterpass (платформа цифровых кошельков) решает эти вопросы:

  1. Клиент регистрируется один раз в приложении.
  2. Может ввести данные всех своих карт (любых платежных систем и банков).
  3. При оплате на сайте/ в мобильном приложении выбирает «Купить с Masterpass».
  4. После авторизации с помощью номера мобильного телефона и пароля можно выбрать карту для оплаты  из списка своих карт.

Платформа MasterPass была запущена еще в 2013 году, и с этого времени она постоянно развивается и совершенствуется.

По оценке самой платежной системы, после запуска сервиса в каждой стране они наблюдают ежемесячный рост платежных операций на 40%. В конце концов, это выгодно для всех сторон: для клиента платформа упрощает процесс осуществления покупки, ведь ему нужно всего раз зарегистрировать данные своей карты, после чего он сможет безопасно рассчитываться ею. А для партнеров MasterCard новый сервис – это увеличение транзакций.

Программы лояльности при платежах через MasterPass

Так же MasterCard не забыли и о программах лояльности: все платежи через MasterPass сохраняются, и учитываться в программах, где принимает участие ваша карта. Здесь также можно прослеживать историю своих покупок. Но если нужно сформировать полную выписку по карте, сделать это лучше все-таки в личном кабинете вашего интернет-банкинга, так как там отображаются все платежи и движения средств по карте.

Интересно, что в личном кабинете (masterpass.com.ua) можно добавить карту не только MC, но и Visa, и даже American Express.

Что можно сказать однозначно, так это то, что это позитивный для рынка сигнал готовности мировых финансовых игроков развивать сотрудничество и внедрять новые технологии на нашем рынке. И да, можно рассматривать MasterCard c MasterPass как игрока с большим отрывом по сравнению с задерживающимся PayPall и Visa с их VisaCheckout.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?