про твої фінанси

Как раздать Интернет с айфона, телефона, ноутбука

Как раздать Интернет с популярных мобильных устройств, расскажет Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Как раздать Интернет с Айфона или Айпада (IPhone or iPad)
  2. Как раздать мобильный Интернет с телефона или планшета на Андроиде (Android)
  3. Как раздать Интернет с ноутбука на телефон или ПК
  4. Сравнение тарифов на интернет
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Как раздать Интернет с Айфона или Айпада (IPhone or iPad)

Доступ к бесплатному Wi-Fi есть далеко не всегда и не везде, тогда как смартфон обычно всегда под рукой, а улучшение скорости связи и расширение покрытия мобильных операторов Украины - позволяет использовать смартфон или другой девайс в качестве роутера.

Сделать раздатчик Интернета из IPhone/IPad достаточно просто. Есть три основных способа: через Wi-Fi, Bluetooth или USB-кабель. Первый – наиболее удобный.  Для раздачи через Wi-Fi:

1. Убедитесь, что у вас на устройстве включена передача данных. Для этого нажмите на ползунок «Включить 3G или 4G или LTE», который находится в окне «Настройки» – «Сотовая связь» – «Сотовые данные»

Как раздать Интернет с айфона, телефона, ноутбука image:1

2. Активизируйте кнопку «Режим модема» в «Настройках»

Как раздать Интернет с айфона, телефона, ноутбука image:2

3. Далее система автоматически сгенерирует пароль доступа к сети, но вы можете поменять этот код

4. Зайдите на устройство, на котором нужен Интернет (ноутбук, компьютер). Потом в окне «Доступ к Интернету» (может еще называться «Сетевые службы») в правом нижнем углу экрана  просканируйте пространство на наличие активных беспроводных сетей, выберите Вашу сеть и введите пароль доступа

Как раздать Интернет с айфона, телефона, ноутбука image:3

Чтобы раздать Интернет с помощью технологии Bluetooth – выполните первых 2 действия из вышеуказанного перечня. После чего активизируйте блютус на обоих устройствах. Создайте пару, для этого на компьютере перейдите в окно «Панель управления» – «Устройства» – «Bluetooth», выберите IPhone или IPad и нажмите на кнопку «Связать». Далее необходимо на мобильном девайсе разрешить создание пары, а на компьютере – подтвердить код. Соединение будет организовано. После чего выберите на компьютере в списке устройств IPhone/ IPad и нажмите «Подключаться через» - «Точка доступа».

Как раздать Интернет с айфона, телефона, ноутбука image:4

Для последнего способа нужен USB-кабель. Соедините им ваш Айфон/Айпад с другим устройством (ноутбук, ПК) и выберите в открывшемся окне на компьютере тип соединения - «Только USB». Ваша операционная система сама определит подключенный IPhone/iPad, который потом нужно будет выбрать для соединения в окне «Доступ к Интернету» (или «Сетевые службы»). Однако для этого на Вашем ПК должен быть установлен актуальный iTunes со всеми компонентами.

При выборе способа подключения стоит учитывать не только его удобность и наличие аксессуаров, но и скорость связи. Наиболее быстрым будет соединение через Вай-Фай, потом USB-кабель, а самым медленным - Bluetooth. Кроме этого, раздача Интернета потребляет много электроэнергии, поэтому для длительного пользования сетью подключите ваш  IPhone/ IPad к зарядному устройству.

Как раздать мобильный Интернет с телефона или планшета на Андроиде (Android)

Подключение к Интернету через устройства на Андроиде (телефоны самсунг, леново, huawei и др.) – аналогично девайсам на iOS. Тут также существует 3 аналогичных способа организации доступа.

Чтобы подключиться через Wi-Fi, нужно:

  • Активировать передачу данных на смартфоне или планшете
  • Зайти в «Настройки» - «Точка доступа» и включить переключатель «Общий доступ к мобильной сети».
  • Посмотреть пароль доступа к сети Wi-Fi от коммуникатора в окне, что по адресу «Настройки» - «Точка доступа» - «Точка доступа WLAN» - «Пароль»
  • Зайти в список доступных сетей на ПК/ноутбуке, выбрать вашу сеть и ввести код доступа

Чтобы раздать Интернет через Bluetooth, нужно:

  • Зайти в «Настройки» - «Bluetooth», и нажать ползунок «Bluetooth»
  • Включить блютус на компьютере/ноутбуке в окне «Настройки» - «Устройства» - «Bluetooth и другие устройства»
  • Найти Ваш смартфон/планшет в «Панель управления» - «Устройства и принтеры» - «Добавление устройства»
  • Откроется окно с восьмизначным кодом, а ваш ПК/ноутбук запросит разрешение на соединение с девайсом и его использование качестве блютус-модема. Соглашайтесь.

Чтобы раздать Интернет через USB-кабель, нужно:

  • Подключить коммуникатор или планшет USB-кабелем к компьютеру
  • Windows автоматически установит необходимые для работы драйвера. Если это не получилось – скачайте их самостоятельно на сайте производителя вашего девайса
  • Зайдите на ПК/ноутбуке в «Настройки» - «Беспроводные сети» - «Еще» - «Режим модема» - «USB-модем».
  • Активируйте подключение в «Сетевые подключения» - «Подключение по локальной сети»

Как раздать Интернет с ноутбука на телефон или ПК

Если ваш компьютер соединен с международной сетью с помощью кабельного подключения или USB-модема – Вы можете раздать траффик на другие устройства с через Wi-Fi, встроенный в ваш ноутбук.

Сделать это очень просто, достаточно активировать «Мобильная точка доступа» на ноуте в окне «Настройки» - «Сеть и Интернет». В этом же окне можно посмотреть и имя сети, и пароль, который нужно будет ввести на подключаемом девайсе.

Как раздать Интернет с айфона, телефона, ноутбука image:5

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?