про твої фінанси

Как сэкономить заряд батареи телефона

Как поддерживать жизнь гаджета максимально долго, если нет возможности зарядить его? – свои советы приготовил Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Куда расходуется заряд: почему быстро разряжается телефон
  2. Общие способы экономии заряда батареи смартфона
  3. Как экономить заряд на Андроид с помощью настроек дисплея?
  4. Доступ к интернет и экономия батареи
  5. Приложения для экономии батареи смартфона
  6. Выбор зарядного устройства для телефона: основные критерии
Видео путеводитель
Как сэкономить заряд батареи телефона на Андроид, Айфоне, если быстро разряжается?

Как сэкономить заряд батареи телефона на Андроид, Айфоне, если быстро разряжается?

Большой и яркий дисплей, безлимитный интернет, мегаполезные виджеты и приложения, постоянная связь с коллегами и друзьями, великолепные фото и последние новости мира – смартфоны прочно заняли место в нашей жизни. Они удобные, полезные и незаменимые, но почему-то часто «умирают» в самый неподходящий момент.

Prostobank.ua поделится простыми способами экономии заряда батареи. Как правило, общие рекомендации применимы для любых смартфонов (Android, iPhone, Windows Phone и т.д.). Разница лишь в навигации по меню и версии системы. Чем современнее ОС, тем больше в ней автоматизированных и адаптивных решений, но автоматические опции не всегда лучше ручных настроек. Поэтому рекомендуем даже владельцам последних новинок рынка знать основы экономии заряда.

Куда расходуется заряд: почему быстро разряжается телефон

Чтобы научиться экономить батарею смартфона, следует знать, что «съедает» энергию:

  • дисплей - потребление зависит от его размера, типа и настроек;
  • работа ОС - основные программы и различные приложения, активные процессы и фоновые;
  • связь, беспроводные сети - максимум энергии требуется при подключении и поиске сети;
  • правильное использование батареи и телефона в целом.

Соответственно, чтобы избежать необходимости постоянно экономить батарею смартфона, следует подумать об этом еще до покупки. Чем больше экран и мощнее система, и чем тоньше девайс, тем чаще будет требоваться зарядка.

Исходя из того, куда уходит заряд, будем учиться расходовать его разумно и при необходимости экономить до встречи с розеткой.

Общие способы экономии заряда батареи смартфона

  • Самое элементарное - избавьтесь от привычки ежеминутно включать телефон, чтобы проверить заряд, тем самым вы его расходуете.
  • Режим энергосбережения предусмотрен у всех современных Андроидов и других ОС. Но он включается автоматически, когда остается очень мало энергии. Если вы знаете, что нужно растянуть жизнь телефона на сутки или хотя бы до вечера, можете сразу включить режим вручную. Только учитывайте, что при этом экран становится довольно тусклым, и снижается производительность системы.
  • Высокие и низкие температуры ускоряют разрядку аккумулятора. Чтобы экономить заряд батареи на айфоне, производитель даже рекомендует точный температурный диапазон. И Андроид - не исключение. Литий-ионные батареи чувствительны к жаре и холоду, независимо от типа устройства. По этой же причине не оставляйте телефон подключенным к розетке без надобности.
  • Функции виброзвонка и вибрации при нажатии на экран потребляет энергию - лучше их отключить.

Специалисты рекомендуют время от времени проводить калибровку аккумулятора смартфона. Нехитрая процедура позволит оптимизировать емкость батареи и точно понимать, насколько индикатор заряда соответствует действительности. Наверняка вам приходилось сталкиваться с тем, как телефон отключается, а индикатор показывал еще 15% заряда.

Как экономить заряд на Андроид с помощью настроек дисплея

  • Сбалансируйте яркость дисплея. Установите минимальный показатель, при котором вам будет комфортно.
  • Отключите автоповорот экрана.
  • Отключите/удалите виджеты, если они есть.
  • Замените анимированную заставку на статичную.
  • Установите минимальное время автоматического выключения дисплея.

Для девайсов с экраном AMOLED рекомендуем поставить черный фон. Если верить экспериментам пользователей, это позволит экономить порядка 20% энергии. Сомневаетесь? У вас всегда есть шанс проверить это на своем опыте.

Доступ к интернет и экономия батареи

Учимся грамотно экономить заряд батареи, оставаясь на связи. Отсеиваем мифы и действуем со знанием дела.

  • Bluetooth и Wi-Fi потребляют много энергии. Конечно же, отключайте беспроводные сети, если они в ближайшее время вам точно не нужны и нет подключенных к телефону гаджетов. Полезно знать, что Wi-Fi экономнее, чем мобильный интернет, и местоположение через вай-фай определяется проще и быстрее. Но в случае нестабильного сигнала Wi-Fi батарея будет опустошаться быстрее из-за постоянного поиска сети. И тогда лучше его отключить. Чтобы не заморачиваться, можете установить приложение для экономии заряда на Андроид, которое отключает беспроводные сети в случае их неиспользования.
  • GPS – определение местоположения в принципе лучше включать только в случае надобности, когда нужно использовать карту или навигацию, или требуются геоданные каким-то приложением.
  • Мобильная связь. Быстро – не всегда хорошо, особенно если речь об экономии заряда смартфона. Больше энергии съедает подключение через 4G, поэтому без доступа к розетке лучше перейти на 3G или вообще 2G. Как и с вай-фай, нестабильная мобильная связь сильно разряжает батарею, поэтому в условиях слабого покрытия лучше перевести смартфон в режим самолета.
  • Если вам необходим постоянный, но экономный выход в интернет, отключите синхронизацию и обновления. Подключенный к сети смартфон постоянно взаимодействует с различными приложениями, устройствами и сайтами, и при этом «садит» аккумулятор без вашего ведома. Обновлять почту и другие сервисы/приложения можно вручную по мере необходимости.
  • Энергозатраты фоновых приложений неоднозначны. С одной стороны, кажется логичным, что все лишнее нужно закрыть. С другой стороны, если приложение часто используется, лучше оставить его в фоновом режиме. Ведь запуск программы требует больше ресурсов, чем перезапуск с фона.

Приложения для экономии батареи смартфона

Не секрет, что для решения столь важной проблемы уже существует множество утилит. Платные и бесплатные приложения предлагают заботу о ваших нервах и управляют расходом энергии. Они сканируют работу телефона, определяют причины больших энергозатрат, отключают, удаляют или «усыпляют» лишние процессы, уведомляют владельца об актуальном положении дел и т.д.

Насколько эффективны, полезны и нужны именно вам такие приложения для экономии заряда, следует выяснять на собственном опыте. При выборе ориентируйтесь, в первую очередь, на отзывы тех, кто уже испробовал программу. Некоторые утилиты помогают сэкономить до 30% заряда, но случается и так, что сами приложения прилично «съедают» энергию.

Каждая утилита имеет свои особенности работы. Например, Llama отслеживает работу беспроводных сетей. Приложение Greenify не закроет и не удалит предположительно лишние процессы, а просто «усыпит» их. Battery Doctor известен оптимизацией работы аккумулятора. Пробуйте, что подойдет вам.

Простые правила помогут растянуть заряд батареи телефона на долгое время. Но если вам предстоит длительное отлучение от розетки, не забудьте взять повербанк или запасной аккумулятор.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?