про твої фінанси

Как подключить Интернет к телевизору, на телефоне, к компьютеру или ноутбуку?

Как подключить девайсы к сети, на что обратить внимание – разбирался Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Узнаем условия подключения к Интернету
  2. Как подключить Интернет через кабель

    2.1 Статический или динамический адрес

    2.2 Подключение через PPPoE соединение

    2.3 Подключение через VPN по L2TP/PPTP

  3. Беспроводное соединение

    3.1 Подключение через WiFi роутер

    3.2 4G роутер

    3.3 Как подключить Интернет через телефон

  4. Как подключить Интернет к телевизору

    4.1 подключение плазмы к Интернету через HDMI кабель

    4.2 подключение через кабель

    4.3 подключение телевизора к Интернету через WiFi роутер

    4.4 если у Вас старая модель

Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Узнаем условия подключения к Интернету

В современном мире Интернет охватил все сферы жизни. Пользоваться мировой сетью можно уже не только на ПК или смартфоне, но и на телевизоре, а на подходе – управление бытовой техникой с помощью Интернета.

При подключении онлайн телевизора, компьютера или планшета к международной сети, в первую очередь стоит узнать, какие провайдеры работают по Вашему адресу. Это можно сделать, обратившись в службу поддержки крупнейших операторов кабельного Интернета, или с помощью специализирующихся сайтов, например, prostobank.ua.

В крупных городах (Киеве, Харькове, Днепре, Одессе, Запорожье, Кривом Роге и др.) подключить Интернет обычно предлагают с десяток компаний, тогда как в небольших городках их может быть всего 2-3 и только одна фирма или ее отсутствие в селах. Но, если по Вашему адресу не работает ни один провайдер кабельного Интернета – не отчаивайтесь. Вы можете подключить мобильный Интернет (от Киевстара, Водафона, Лайфа). Ведь в последние годы расширение покрытия и увеличение скорости связи повысило его возможности - теперь можно почти в любом уголке страны читать не только новости, но и работать с Интернет-банкингом и смотреть видео.

При выборе поставщика Интернета обратите внимание на:

  1. Стоимость подключения и обслуживания (в т.ч. акционные условия)
  2. Периодичность начисления платы
  3. Скорость предоставления Интернета
  4. Лимит передачи данных
  5. Стоимость и скидки на оборудования (Wi-Fi роутер, кабель, ТВ приставка и др)
  6. Наличие, цену и скидки на дополнительные услуги (смарт ТВ, мобильная связь, видеотека)
  7. Наличие и график работы службы поддержки и др.

Каждый провайдер обычно предлагает 3-4 тарифных плана, от самого дешевого в  пределах 50-100 грн. в мес. с ограниченной скоростью Интернета и небольшим лимитом гигабайт для скачивания, до неограниченного доступа с высокой скоростью передачи данных, а также дополнительными бонусами (например, бесплатная видеотека) за что придется платить 200-300 грн. в месяц.

После того, как Вы выбрали провайдера и тарифный план, позвоните в службу поддержки компании или оставьте онлайн заявку на сайте для вызова специалиста и подключения. Эта услуга может быть как бесплатной, так и предоставляться за небольшую плату в пределах 50-100 грн. В зависимости от загрузки сотрудников компани, специалист подъедет к Вам в течение 1-5 дней с момента подачи заявки. Оплатить услуги провайдера обычно можно в течение нескольких дней после подключения Вас к сервису.

К Интернету от операторов мобильной связи обычно можно подключиться еще быстрее с помощью СМС-команд, предварительно пополнив свой баланс. Код СМС-ки обычно можно узнать как на сайте оператора, так и позвонив в службу поддержки.

Как подключить Интернет через кабель

Есть несколько способов подключения компьютера, ноутбука или планшета к Интернету в зависимости от характеристик подключения: через кабель по статическому или динамическому IP-адресу, PPPoE или VPN.

Кабельное подключение обеспечивает максимальную скорость Интернета, до 200 Мбит и иногда даже выше. Такой вид соединения был очень актуален до недавнего времени, так как обеспечивал высокую скорость соединения, необходимую, к примеру, для просмотра видео онлайн. Но переход мобильных операторов на технологию 4G поставил под угрозу монополию провайдеров кабельного Интернета, ведь эта инновация позволила им повысить скорость передачи данных до 100 Мбит. Правда максимальный показатель пока доступен лишь в центре крупных городов Украины.

После того, как провайдер провел в квартиру провод, Вам нужно настроить доступ к Интернету на своем компьютере или ноутбуке. Для этого Вы можете обратиться к специалисту компании, который проводил кабель, на платной основе, или бесплатно через службу поддержки. Опытные пользователи компьютера могут попробовать сделать все самостоятельно, ознакомившись с описанием процедуры подключения к Интернету на сайте компании или в этой статье.

Статический или динамический адрес

С помощью кабельного Интернета, Вы можете работать с сетью через динамический или статический IP-адрес. Последний обычно применятся, если у Вас есть такая необходимость для рабочих программ, и предлагается провайдером за дополнительную плату в размере 50-100 грн. в месяц.

Для настройки сети подключите Интернет кабель к компьютеру или ноутбуку. Кликните в правом нижнем углу монитора на значке сети правой клавишей мыши и выберите в сплывающем окне меню «Центр управления сетями — Изменение параметров адаптера / Свойства подключения». В зависимости от версии операционной системы (Windows XP, Windows 7, 10) название меню может немного отличаться, например, называться «Открыть настройки сети и Интернета». Но, логика здесь будет одна и та же – нажать правой клавишей мыши на иконку сети в правом нижнем углу монитора и выбрать меню, связанное с настройками Интернета.

Это же окно можно открыть и другим способом – через кнопку «Пуск» в нижнем левом углу экрана, далее открыть «Панель управления (Настройки) – Сеть и Интернет – Состояние - Изменить свойства подключения».

Как подключить Интернет к телевизору, на телефоне, к компьютеру или ноутбуку? image:1

Если у Вас динамический адрес – в открывшемся окне в строках IP и DNS выберите автоматическое получение, а если статический  - введите Ваши параметры, прописанные  в заключенном договоре об оказании Интернет услуг, или уточните эти параметры у оператора службы поддержки. После проведения всех этих манипуляций, Интернет должен заработать.

Как подключить Интернет к телевизору, на телефоне, к компьютеру или ноутбуку? image:2

Подключение через PPPoE соединение

Для этого вида соединения Вам нужно внести только пароль и логин. В «Центре управления сетями» (см. выше, как зайти) нажмите на «Создание и настройка нового подключения - Подключение к интернету — Высокоскоростное». Внесите пароль и имя пользователя из Вашего договора и придумайте название подключения. Если Вы все сделали правильно, через пару секунд Интернет заработает

Каждый раз при загрузке ПК для подключения к Интернету Вам нужно будет нажимать в правом нижнем углу экрана на иконке сети, выбирая опцию «Высокоскоростное подключение». Или же Вы можете поставить галочку на «Автоматическое подключение» к интересующей Вас сети, и включение Интернета будет проводиться автоматически при каждой загрузке компьютера.

Как подключить Интернет к телевизору, на телефоне, к компьютеру или ноутбуку? image:3

Подключение через VPN по L2TP/PPTP

Некоторые провайдеры предоставляют доступ к Интернету своим абонентам через VPN соединение и L2TP/PPTP стандарт. Для этого в окне «Сети и Интернет» выберите опцию «Сеть VPN». Включите нужные функции и перейдите в окно «Добавить подключение VPN».

 Как подключить Интернет к телевизору, на телефоне, к компьютеру или ноутбуку? image:4

В открывшемся окне внесите данные из договора об обслуживании Интернета от Вашего провайдера и придумайте название подключения. Если все внесено правильно, Интернетом можно пользоваться, выбрав придуманное Вами название новой сети в меню из иконки подключений в правом нижнем углу монитора.

Как подключить Интернет к телевизору, на телефоне, к компьютеру или ноутбуку? image:5

Беспроводное соединение

Бескабельное соединение с Интернетом может быть организовано с помощью раздачи доступа от Wi-Fi, 4G роутера или даже смартфона.

Подключение через WiFi роутер

Для настройки связи подключите WiFi роутер к электропитанию и подсоедините к нему кабель от Интернета. Войдите в интерфейс настроек  роутера, для этого нужно внести его адрес в любом браузере, а также логин и пароль. Эта информация может быть указана на внутренней задней части роутера или в Инструкции к нему.

При первом подключении Вам предложат опцию быстрой настройки. Для этого внесите свой адрес, название провайдера (если он есть в перечне), тип соединения, сохраните настройки  и присоединитесь к сети. При последующих загрузках Вам нужно будет присоединиться к Интернету, через меню WiFi в правом нижнем углу экрана или настроить там же автоматическое подключение.

Обычно все драйвера, необходимые для подключения к WiFi, уже есть на компьютере. Но, если на ноутбуке нет требуемого программного обеспечения, Вы можете закачать нужные библиотеки с сайта изготовителя Вашего компьютера или роутера.

4G роутер

Это роутер в отличие от обычного WiFi не подключается к сети через кабель, а загружает Интернет дистанционно через SIM-карту. Эти версии роутеров достаточно компактные и имеют аккумулятор, поэтому могут работать без подключения к сети питания несколько часов, например, на улице. Подключение 4G роутера осуществляется аналогично своему WiFi аналогу.

Как подключить Интернет через телефон

Пожалуй, самый простой способ подключения к Интернету – через смартфон на Андроид или iOS. Для этого выберите пакет обслуживания с доступом к сети, оператор отправит Вам настройки доступа к Интернету, после чего перегрузите Ваш телефон. Включите обмен данными на устройстве, выберите в настройках телефона опцию «Точка доступа» и запишите пароль к сети (шифрование данных).

Зайдите в меню WiFi на Вашем ПК или ноутбуке, выберите мобильное подключение и введите записанный пароль. Иногда опцию удаленного доступа нужно заранее заказать у Вашего оператора и оплатить.

При таком подключении важно учитывать зону покрытия Вашего оператора, стоимость тарифа, наличие денег на счету, скорость трафика, лимит соединения  в месяц и другие параметры. И помните об ограниченности заряда батареи на Вашем смартфоне, а также невозможности одновременной раздачи Интернета и мобильной связи для некоторых моделей коммуникаторов.

Как подключить Интернет к телевизору

Подключить плазму к мировой сети можно через кабель, WiFi роутер или SMART приставку.

- подключение плазмы к Интернету через HDMI кабель

Такая опция позволяет подключить Интернет к телевизору без смарт ТВ через соединение плазмы HDMI кабелем с Вашим компьютером. Сделав это, Вы сможете пользоваться Интернетом, никаких дополнительных настроек вводить не надо. Кроме HDMI подключения бывают еще DVI, VGA и S-Video соединения, однако они подразумевают более низкое качество изображения и функционал.

- подключение через кабель

Для подключения плазмы к международной сети, вставьте кабель в LAN вход телевизора. Для большинства моделей телевизоров соединение в этом случае произойдет автоматически. Но для некоторых моделей нужно зайти в настройки телевизора и в разделе «Сеть» и выбрать функцию «Проводной».

Если у Вас автоматические настройки, соединение будет проведено, но если у Вас статический IP-адрес, Вам нужно будет дополнительно прописать его в настройках, для этого:

  1. Зайдите в главное меню плазмы и выберите вкладку «Сеть»
  2. Выберите меню «Настройка сети», тип соединения «Кабель»
  3. Откройте вкладку «Настройка IP-адреса»
  4. Установите ручную настройку параметров
  5. Введите параметры Вашего IP-адреса
  6. Дождитесь автоматической проверки связи

Если подключение к сети осуществляется через соединения PPPoE или L2TP/PPTP, тогда напрямую подключить телевизор через кабель не получиться, и нужен WiFi роутер.

- подключение телевизора к Интернету через WiFi роутер

Есть два способа такого подключения.

- через соединение телевизора кабелем с WiFi роутером, что обеспечивает максимальную скорость сети

- по беспроводной связи. Это удобней, но скорость в этом случае будет меньше, особенно, если роутер находится в одной комнате, а телевизор в другой, что может отразиться на просмотре HD каналов (зависание, ухудшение качества сигнала).

Чтобы смотреть телевидение через Интернет на плазме с помощью WiFi, Вам нужно:

  1. Зайти в настройках плазмы в раздел «Сеть» или «Сетевые подключения»
  2. Выбрать тип подключения «WiFi» или «Беспроводное»
  3. Телевизор проведет сканирование доступных сетей, выберите свою
  4. Введите пароль доступа к WiFi сети

В некоторых моделях плазм может не быть встроенного WiFi приемника. В этом случае Вам нужно будет еще приобрести WiFi адаптер и подключить его к телевизору через USB порт. Проконсультируйтесь с продавцом перед приобретением, какой адаптер подходит к Вашей модели плазмы (от Samsung, LG и других производителей).

- если у Вас старая модель

Если у Вас старая модель телевизора, подключить напрямую его к Интернету не получится, а для этого нужно будет еще приобрести смарт-приставку (ТВ-тюнер). Она подключается к телевизору с помощью кабеля HDMI или 3RCA (тюльпана) и позволяет смотреть IPTV-каналы, видео с Youtube или пользоваться Интернетом, аналогично как на компьютере.
Стоимость смарт-приставки с  WiFi колеблется от 1 000 до 3 000 грн. и выше, или как вариант Вы можете приобрести обычный тюнер за 400-800 грн. и подключить его к плазме с помощью WiFi адаптера, цена которого составляет всего несколько сотен гривен.
Организовать подключение телевизора к онлайну также можно и с помощью 4G-роутера или даже смартфона. Как это сделать – читайте выше.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?