про твої фінанси

LIBOR: что означает, как рассчитывается, почему растет?

Ответы искал Простобанк Консалтинг

Путеводитель по статье

  1. Утро в Лондоне
  2. Главная ставка Европы. Где можно посмотреть текущую ставку libor
  3. Кризисный возраст
  4. Мнение
Видео путеводитель
LIBOR rate (ставка ЛИБОР): что означает и как рассчитывается

LIBOR rate (ставка ЛИБОР): что означает и как рассчитывается

LIBOR рассчитывается Британской банковской ассоциацией и является наиболее распространенным показателем краткосрочных процентных ставок во всем мире. Расшифровывается она как London Interbank Offer Rate, что в адекватном переводе соответствует значению – усредненная процентная ставка межбанковского кредитования на международном рынке.

Утро в Лондоне

Размер LIBOR определяется ежедневно Британской ассоциацией банкиров (BBA). Ее размер служит барометром состояния банковской системы. Если ставка растет, то это показывает, что банки менее охотно кредитуют друг друга. Принципиальное отличие LIBOR от других усредненных ставок в том, что она определяется не на бирже, а на межбанковском рынке. Исторически он находится в Лондоне.

LIBOR формируется начиная с 1985-го года на основе процентных ставок нескольких банков-ориентиров, в число которых, например, входят Banque Nationale de Paris (Франция), Bank of Tokyo (Япония), Deutsche Bank (Германия), Morgan Guaranty Trust Company of New York (США) и National Westminster Bank (Великобритания). Всего участвуют шестнадцать банков.

Банки-ориентиры выбираются на основании сложившейся репутации, уровня кредитного рейтинга и активности на валютном рынке. Деятельность банков, входящих в список для расчета LIBOR, подлежит постоянному мониторингу. Для этого BBA как минимум раз в год пересматривает их список и публикует результаты проверок. Банки, входящие в базу расчета ставки, ежедневно предоставляют свои котировки уполномоченному Ассоциацией агентству Телерейт между 11.00 и 11.30 утра по лондонскому времени. Около 12.00 публикуется фиксинг LIBOR. Котировки банков упорядочиваются, четыре верхние и четыре нижние значения отбрасываются, а оставшиеся значения усредняются. Поскольку межбанковский кредит может выдаваться в различных валютах, фиксинг LIBOR рассчитывается по семи важнейшим валютам: доллару США, евро, английскому фунту, японской йене, швейцарскому франку, канадскому доллару и австралийскому доллару. Таким образом, ставка определяется ежедневно по каждой валюте, и она имеет целую сеть разветвлений. То есть, она может быть однодневная, двухдневная, трехдневная, недельная, месячная, полугодовая и годовая, включая другие промежуточные сроки. Всего пятнадцать сроков определения. Например, годовая ставка LIBOR – ставка процента, по которой один банк дает кредит другому банку сроком на год. Однодневная ставка – ставка, по которой банк может получить кредит на один день, недельная – кредит на неделю, и остальные соответственно.

Ставки LIBOR для абсолютно одинаковых кредитов, но выдаваемых в разных валютах иногда очень существенно отличаются друг от друга. Если рассматривать ипотечное кредитование, то процент по ипотеке чаще всего привязан к долларовой ставке. Следовательно, ключевой индикатор для ставки – уровень учетной ставки Федеральной Резервной Системы США. Получается нехитрая зависимость – если растет учетная ставка, растет и долларовая ставка LIBOR, если учетная ставка падает – падает и ставка LIBOR. Но вот в отличие от ежедневного обновления LIBOR, учетная ставка объявляется Федеральной Резервной Системой примерно раз в 5 недель.

Главная ставка Европы. Где можно посмотреть текущую ставку?

В практике делового общения уже не всегда употребляется даже сам термин LIBOR, речь идет о марже – настолько укоренилось мысль в незыблемости ставки LIBOR и ее значимости как отправной точки в международных кредитно-финансовых отношений.

Значимость ставки LIBOR в том, что она используется давно и признана в качестве серьезного международного показателя. В качестве положительных ее свойств нельзя не отметить ее масштабность: она предлагает фиксинг по наибольшему набору валют и сроков. Ее расчет абсолютно открыт и достаточно понятен. Что до банков, входящих в базу расчета, они формируют рынок и имеют очень высокий кредитный рейтинг.

Вопрос – почему Лондон? - если и возникнет, то только как риторический, ведь более 20% всех мировых межбанковских заемных операций осуществляется именно там. Более 500 банков и огромное число других финансовых организаций имеют свои представительства в столице Британии. Да и основной объем товарно-сырьевых операций всей Европы сосредоточен именно там.

Банки используют этот индекс как базовый при расчете кредитной ставки и обычно прибавляют к нему 5–6%. Плавающая ставка до сих пор является новинкой для украинского рынка и в большей степени интересна профессионалам, которые хорошо ориентируются в макроэкономических показателях и поведении финансовых рынков. Взяв краткосрочный кредит, привязанный к LIBOR, перед снижением этого индекса можно существенно сэкономить, так как ежемесячный платеж будет постоянно пересчитываться исходя из значения LIBOR за истекший квартал фискального года. Процентная ставка – это плата за пользование денежными средствами. Для нашего рынка привычнее платить фиксированный % годовых в валюте, чем туманное LIBOR + %. Заранее предугадать динамику ставки LIBOR, которая зависит и от общеэкономической ситуации на мировом рынке, сложно. На протяжении своего существования она меняется довольно существенно. Рекордное значение в долларовом эквиваленте она имела 20 лет назад, закрепившись на уровне 9%, затем претерпевала колебания в обе стороны: 3,3% - 1992 год, 6,8% - 2000 год, 1,4% - 2003 год, 4,29% - 2006 год, 5,32% - 2007 год, на начало 2022 года ставка составляет 0,58%. При расчете оплаты долгосрочных кредитов в украинских банках зачастую применялась формула %+4,0025% (LIBOR).
 
При низких ставках LIBOR + %, заманчивее, чем фиксированный. Но если говорить, например, о долгосрочном кредите, то долговременное пребывание ставок LIBOR на одном низком уровне остается маловероятным.

Динамику и конкретное значение LIBOR можно найти на странице Ассоциации Британских Банков http://www.bba.org.uk/public/libor/ , раздел USD, 6m – сроком на полгода, по дате.

Привязка ставок потребительских кредитов, это также относится к ипотечным кредитам, к ставке LIBOR может быть удобна для тех банков, которые сами, в свою очередь, занимают средства на иностранных рынках. В этом случае банк защищает себя от возможного колебания ставок на международных рынках, так как, если LIBOR будет повышаться, вырастет и ставка кредита для заемщика.

Кризисный возраст

Острая критика нынешней системы расчета LIBOR началась с марта 2008 года, когда стало известно, что участвующие в ней банки занижали ставки, чтобы не возникли подозрения об их трудностях с финансированием. BBA была вынуждена пересмотреть систему вычисления LIBOR во второй раз за уже почти двадцать четыре года ее существования. Вслед за этим свою проверку ставки начала Федеральная резервная система США (ФРС). Представители BBA считают, реформа должна существенно повысить доверие к ставке LIBOR, подорванное в последнее время.

По информации Bloomberg, Ассоциация британских банкиров увеличила число банков, определяющих лондонскую межбанковскую ставку LIBOR. Решение расширить клуб участников было принято под давлением как инвесторов, так и регулирующих органов, в том числе ФРС. Однако многие специалисты сомневаются в том, что LIBOR полностью отражает реальность. Рассчитывающаяся ставка по кредитам сроком на три месяца, например, почти не применяется банками на практике. Банковские специалисты считают, что такие кредиты с расчетом по LIBOR будут пользоваться спросом у людей, берущих кредиты на небольшой срок, например до пяти лет. По прогнозам экспертов ставка по кредиту может понижаться в связи со стабилизацией экономической ситуации в стране.
 
Из-за обострившегося мирового кризиса многие синдикаты начали отказываться от расчетов с применением LIBOR, устанавливая собственные завышенные ставки. В период кризиса межбанковское кредитование в мировой финансовой системе практически прекратилось, и теперь единственным источником ликвидности выступают центральные банки, которые увеличивают объемы краткосрочного кредитования.

А что у нас?

Практика ценообразования на кредиты зависит от банка. На сегодняшний день в банках Украины нет широкого опыта применения "плавающей" ставки для частных клиентов и рано говорить о "стандартах". Условия отдельных банков, декларирующих плавающую ставку, очень разнятся - в первую очередь - по периодичности, обязательности и порядку пересмотра ставки. При прочих равных условиях - если клиент выбирает ставку по кредиту LIBOR+Х% то он берёт на себя риск изменения процентной ставки. Такой кредит может оказаться как более, так и менее выгодным для клиента (в зависимости от динамики процентной ставки, выбранной в качестве индикатора).

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?