про твої фінанси

Wise переводы в Украину из-за границы

Все что нужно знать о денежных переводах Wise из-за рубежа в Украину: порядок, стоимость

Путеводитель по статье

  1. Немного истории переводов Вайс
  2. Как происходит перевод TransferWise
  3. Комиссии Wise за перевод
  4. Как отменить перевод ТрансферВайс
  5. Что нужно знать перед отправкой перевода TransferWise
  6. Ответы на популярные вопросы:

    6.1 Что такое Вайс?

    6.2 Как открыть Вайс кошелек?

    6.3 Как пополнить Wise гривной?

    6.4 Как пополнить счет Wise?

    6.5 Как пополнить карту Wise наличными?

    6.6 Wise: как вывести деньги?

    6.7 Конвертация Wise: можно ли конвертировать валюту в Вайс?

    6.8 Как получить карту Wise в Украине?

    6.9 Какие лимиты на переводы в Wise?

    6.10 Как перевести деньги с Wise на карту?

    6.11 Как поменять язык в приложении Wise?

    6.12 Как получить карту Wise бесплатно?

    6.13 Как открыть виртуальную карту Вайс в Украине?

Видео путеводитель
Как перевести деньги через систему Wise (Transferwise)?

Как перевести деньги через систему Wise (Transferwise)?

У украинцев появилась возможность получать из-за границы переводы при помощи Wise (TransferWise) – одного из самых недорогих в мире способов перевести деньги. Насколько выгодны такие переводы отправителю и получателю, в чем сильные и слабые стороны нового сервиса, как работает Вайс и на что обратить внимание, чтобы все прошло гладко – изучал Prostobank.ua

Немного истории переводов Вайс

Сервис Wise (TransferWise) был задуман двумя эстонскими друзьями, эмигрировавшими в Лондон - Таавету и Кристо. Таавет работал на Skype в Эстонии, получал зарплату в евро, но жил в Лондоне. Кристо работал в Лондоне, но у него был ипотечный кредит в евро в Эстонии. Попытавшись перевести деньги за границу, друзья увидели, что комиссии за международные переводы намного выше, чем им хотелось бы платить. А то, что им нужно было осуществлять такие переводы регулярно, а также конвертировать валюты – и вовсе делало их невыгодными.

Друзья поняли, что могут помочь друг другу: каждый из них нуждался в валюте другого. Они разработали простой план: каждый месяц Кристо вносил фунты на британский банковский счет Таавета, а Таавет - на счет Кристо вносил евро. «Они использовали официальный средний рыночный курс (например, тот, что был указан в газетах, а не коммерческий банковский курс). Они оба получили нужное количество денег и не платили банковские сборы. В течение нескольких месяцев они сэкономили тысячи фунтов и поняли, что, вероятно, есть миллионы других людей, которые нуждаются в таком же сервисе так же, как они. После этого они приступили к работе, так и родился TransferWise», - рассказывает Роман Россов, менеджер по продукту компании Wise в Украине.

Wise (TransferWise) появилась в январе 2011 года и быстро наращивала популярность. В развитие проекта инвестировали более $90 млн такие известные личности как Andreessen Horowitz, Макс Левчин и Ричард Брэнсон. Сегодня такие переводы доступны в 160 странах и 360 направлениях. Переводить можно 40 валют мира.

Как происходит перевод TransferWise

Сервис Wise (TransferWise) базируется на технологии peer-to-peer, или p2p. В основе такой технологии – компьютерная сеть, состоящая из равноправных участников. Иногда – для их координации используется сервер. Один из примеров сети, основанной на технологии р2р – хорошо известный украинцам файлообменник BitTorrent.

В сознании украинцев переводы p2p прочно связаны со схемой перевода с пластиковой карты на карту через банк. Wise (TransferWise) предлагает другую схему перевода. «Если кто-то хочет переслать деньги и при этом преобразовать фунты в евро или евро в гривны, технология, разработанная TransferWise, находит другого клиента, который хочет сделать обратный перевод в противоположном направлении (то есть, евро в фунты или гривны в евро). Система автоматически подстраивает валютные потоки в режиме реального времени. А обменный курс при этом равен среднему значению на рынке. Затем перевод выплачивается в локальной валюте в местном банке, то есть деньги никогда на самом деле не “пересекают” границу. Таким образом, клиенты сервиса могут избежать традиционных банковских сборов», - поясняет Роман Россов.

Для того, чтобы осуществить перевод, вам необходимо будет переслать деньги со своей карты на счет Wise (TransferWise). Затем сервис «обменивает» валюту по среднерыночному курсу и связывает с переводами, идущими в обратном направлении. После этого деньги попадают на счет получателя.

«Будучи полноценным интернет-сервисом, мы не можем принимать или отправлять наличные деньги. С помощью нашего сервиса вы можете отправлять деньги исключительно с вашего банковского счета на другой банковский счет», - поясняет Роман Россов.

Можно не опасаться, что во время такого перевода вы скомпрометируете данные пластиковой карты: для того, чтобы перечислить деньги, вам понадобится лишь последние четыре цифры карточки получателя, его имя, фамилия и телефон.

Согласно данным Wise (TransferWise), в большинстве случаев такой перевод совершается в течение 1-4 рабочих дней. Время перевода зависит от страны перевода, используемых валют и выбранного метода выплаты (а также банковских и календарных выходных). Получить перевод можно на карту любого банка (ранее сервис сотрудничал лишь с гривневыми картами ПриватБанка).

На сайте wise.com уже есть доступный интерфейс на русском языке.

Комиссии Wise за перевод

Wise (TransferWise) стал таким популярным за границей не только из-за того, что делает возможными переводы редких валют, но и из-за сравнительно низкой стоимости этих переводов. Действительно, для ряда стран стоимость перевода составляет 0,5-1,5% от суммы.

Так, например, стоимость перевода 3000 злотых (около 760 долларов США) из Польши в Украину по состоянию на декабрь-2023 составит 41,30 злотый (или 1,38%). Система сразу вычитает эту комиссию из суммы и показывает отправителю, сколько гривен придет получателю. Так, по состоянию на 22.12.2023 г. получателю придет 28 097,32 гривен (средний курс покупки валюты в украинских коммерческих банках на ту же дату - 37,61 грн/долл., продажи - 38.19 грн/долл.).

Максимальная сумма перевода на момент исследования составляла 29 999 грн.

Важный момент: отправитель средств может нести расходы по переводу денег на счет Wise (TransferWise) (в соответствии с тарифным пакетом своей карты). А получатель может нести расходы на обналичивание средств.

Как рассказали Prostobank.ua в ПриватБанке, тарифы на снятие полученных денег с карты – стандартны и зависят от вида карты. Обналичивание денег с карты «Универсальная» обойдется в 1% от суммы для собственных, не кредитных средств. Обналичивание средств с карты для социальных выплат будет без комиссий, но вы заплатите 0.5% от суммы за зачисление средств. При этом безналичные расчеты проходят без комиссии.

В заключение: как отменить перевод ТрансферВайс

«Перевод можно отменить еще на стадии оформления перевода. В профиле пользователя, на вкладке «Мои переводы» есть кнопка «Отмена». Отменить перевод можно в том случае, если деньги не были доставлены получателю. Если клиент сомневается в личности адресата, которому сделал или собирается сделать перевод, он должен в обязательном порядке связаться со службой поддержки Wise (TransferWise)», - предупреждает Роман Россов.

Кроме того, в связи с международным законодательством по раскрытию схем “отмывания денег” и по указанию британской FCA (Financial Conduct Authority) компания TransferWise подчиняется тем же законам, что и любой коммерческий банк. «Разрешение FCA также означает, что у компании существуют предельно четкие процедуры (например, процедура верификации “KYC” или “Знай своего клиента”) по раскрытию таких схем», - добавляет Роман Россов.

Мнение эксперта: что нужно знать перед отправкой перевода TransferWise

Роман Россов, менеджер по продукту компании TransferWise в Украине

Перед отправкой денег обратите внимание на следующие моменты:

Ваш счет в системе Wise должен соответствовать: вашему настоящему имени, реквизиты вашего банковского счета, откуда поступают деньги, должен соответствовать вашему имени в Вашем профиле TransferWise. Когда вы совершаете бизнес-платеж, деньги должны поступать со счета вашей компании и наоборот - когда вы перечисляете деньги с вашего персонального счета, деньги должны перечисляться с вашего персонального банковского счета.

Используйте корректные данные в вашем профиле - когда вы создали свой профиль, пожалуйста, используйте свое полное имя (без использования никнеймов), ваш настоящий адрес, настоящий номер телефона и адрес электронной почты, по которым с вами можно легко связаться с вами

Создание счета в TransferWise: пожалуйста, обратите внимание, что для перевода денег другому лицу или компании, клиент TW должен лично инициировать перевод денег в систему TW. Если вы не сделаете это лично, TW не сможет перевести ваши деньги.

Проверка счета: рано или поздно для подтверждения подлинности и в целях защиты вашего счета компания TransferWise может запросить дополнительную информацию о вас. Процесс проверки запускается системой автоматически. Поэтому, если вы планируете путешествие, или существуют какие-либо факторы, которые могут помешать предоставить необходимые документы, рекомендуем пройти проверку в то время, которое больше вам подходит. Больше информации можно прочитать на сайте Wise в разделе address and ID verification

Ответы на популярные вопросы:

Что такое Вайс?

Вайс - популярный во многих странах онлайн-сервис для отправки и получения денежных переводов, базируется на технологии р2р.

Как открыть Вайс кошелек?

Чтобы начать пользоваться Wise необходимо:

  1. Зайти на официальный сайт сервиса либо скачать и запустить мобильное приложение Wise
  2. Нажать кнопку «Регистрация»
  3. Ввести в соответствующие строки свой email и придуманный вами пароль
  4. Указать свое имя, дату рождения, актуальный адрес проживания и номер своего мобильного телефона
  5. Перейти на страницу «Счет»
  6. Нажать на кнопку «Управление»
  7. Получить реквизиты

ВАЖНО! С 2022 года пользователям из Украины не доступны некоторые функции сервиса Wise.

Как пополнить Wise гривной?

С августа 2022 года новые пользователи из Украины не имеют возможность использовать некоторые функции учетной записи Wise. При отсутствии каких-либо ограничений счет в Wise можно пополнить одним из следующих способов:

Способ №1

  1. Выберите баланс, который необходимо пополнить и перейдите на него
  2. Нажмите на кнопку «Добавить»
  3. Введите сумму пополнения, а среди валют выберите украинскую гривну
  4. Выберите способ оплаты и нажмите кнопку «Продолжить»
  5. Следуйте дальнейшим подсказкам сервиса

Способ №2

  1. Зайдите в мобильное приложение своего обслуживающего банка либо в систему интернет-банкинг
  2. Перейдите в раздел «Переводы»
  3. Выберите перевод по реквизитам
  4. Введите реквизиты своего счета в Wise (их можно найти в своей учетной записи)
  5. Нажмите кнопку «Оплатить»

Как пополнить счет Wise?

Для пополнения счета Wise необходимо выполнить ряд следующих действий:

Способ №1

  1. Выбрать счет, который нужно пополнить
  2. Кликнуть/тапнуть на кнопку «Добавить»
  3. Ввести сумму, которую вы желаете внести на счет
  4. Выбрать валюту пополнения
  5. Выбрать вариант оплаты и нажать «Продолжить»
  6. Следовать подсказкам системы

Способ №2

  1. Зайти в систему интернет-банкинг или запустить мобильное приложение от своего банка
  2. Открыть раздел «Переводы»
  3. Выбрать «Перевод по реквизитам»
  4. Ввести в форму реквизиты своего счета в Wise (их можно найти в своей учетной записи)
  5. Нажать кнопку «Оплатить»

Как пополнить карту Wise наличными?

Wise не принимает платежи наличными или чеками. Это касается и оплаты наличными в отделениях банковских организаций и использование услуг сторонних поставщиков, таких как платежные агентства.

Wise: как вывести деньги?

  1. На главной странице сервиса выберите баланс, с которого нужно вывести средства
  2. Выберите «Послать»
  3. Укажите банковский счет, на который будут выведены деньги
  4. Укажите, сколько вы хотите вывести
  5. Подтвердите платеж

Конвертация Wise: можно ли конвертировать валюту в Вайс?

Да, можно. Конвертер валют Wise дает возможность пользователю оценить стоимость его денег в иных валютах по реальному обменному курсу. С помощью конвертера валют Wise можно конвертировать более 140 различных валют.

Как получить карту Wise в Украине?

На сегодняшний день у клиентов из Украины нет возможности получить карту Wise. С полным списком стран, в которых можно оформить карту Wise можно ознакомиться на сайте сервиса.

Какие лимиты на переводы в Wise?

Для большинства валют не установлены ограничения на получения средств на свой баланс. Но если ваш счет в долларах США, тогда на личный аккаунт можно получить не более 20 миллионов долларов США в рамках одной транзакции, а на бизнес-аккаунт - не более 35 миллионов долларов США.

Что касается переводов в американской валюте, то в рамках местного перевода разрешено отправить до 1 миллиона долларов, а в рамках SWIFT-перевода - до 1,6 миллиона долларов.

Как перевести деньги с Wise на карту?

Для осуществления перевода с персонального компьютера или нотубука необходимо выполнить следующее:

  1. Нажать на кнопку «Отправить деньги» (она расположена в верхнем левом углу)
  2. Выбрать валюты отправления и получения
  3. Указать, кому будет осуществлен перевод
  4. Ввести реквизиты банковской карточки получателя
  5. Оплатить перевод

Чтобы перевести деньги с помощью мобильного приложение нужно:

  1. Запустить мобильное приложение
  2. Тапнуть на кнопку «Отправить» (она зеленого цвета и расположена внизу)
  3. Выбрать валюты отправления и получения
  4. Выбрать, кому будет осуществлен перевод
  5. Ввести реквизиты банковской карточки получателя
  6. Оплатить перевод

Как поменять язык в приложении Wise?

  1. Запустите приложение
  2. Перейдите в раздел с настройками
  3. Нажмите «Выбор языка»
  4. Выберите нужный вам языка
  5. Нажмите «Сохранить»

Как получить карту Wise бесплатно?

Бесплатно можно получить лишь цифровую карту Wise, и только в том случае, если у клиента уже есть физическая карта, и он проживает в определенной стране (например, для жителей Великобритании и Новой Зеландии цифровые карты доступны, а для жителей США и Японии - нет).

Как открыть виртуальную карту Вайс в Украине?

На сегодняшний день у пользователей из Украины нет возможности открыть виртуальную карту Вайс.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?