про твої фінанси

Как перевести деньги из Израиля в Украину

Популярные способы перевода денег из Израиля в Украину: стоимость и нюансы

Путеводитель по статье

  1. Перевод из Израиля с помощью системы SWIFT
  2. Перевод с помощью одной из международных платежных систем (МПС)
  3. Перевод с помощью взаимозачета
  4. Перевод с помощью покупки криптовалюты на бирже
  5. Перевод с карты на карту с помощью финансовых сервисов
  6. Ответы на популярные вопросы

    6.1 Можно ли сейчас перевести деньги с Израиля в Украину?

    6.2 Как перевести деньги из Израиля в Украину на карту?

    6.3 Можно ли перечислить деньги с Израиля на карту Приватбанка?

    6.4 Какой самый быстрый способ отправки денег из Израиля в Украину?

Видео путеводитель
Как перевести деньги из Израиля в Украину?

Как перевести деньги из Израиля в Украину?

Направление переводов из Израиля в Украину очень аткуально: ежегодно объем таких переводов составляет 250-300 млн.долларов и имеет тенденцию к стабильному росту. Не секрет, что на земле обетованной проживает большое количество выходцев из Украины, которые сохраняют связь с исторической родиной. Пользуются спросом в Израиле также и услуги украинских программистов-фрилансеров.

В качестве ориентира можем сразу сказать, что средняя стоимость перевода из Израиля в Украину вне зависимости от выбранного способа составляет 2% от суммы. В случае, если тариф ниже, вас ожидает более длительная и зарегулированная процедура самого перевода или сумма платежа должна быть существенной, если тариф выше – значит, вы платите за удобство (минимум персональной информации), скорость и надежность.

Переслать деньги из Израиля в Украину можно через систему SWIFT; симтемы денежных переводов INTEL EXPRESS, Western Union, MoneyGram, RIA; через сервис PaySend c карты на карту, с помощью взаимозачета и покупки криптовалюты на бирже. Prostobank.ua узнавал, как дешевле перевести доллары из Израиля в Украину.

Перевод с помощью системы SWIFT

Классический вариант переводов, который осуществляется через систему международной банковской связи SWIFT. Для осуществления перевода и отправитель, и получатель должны иметь открытые счета в банках, а получатель должен сообщить отправителю четкие платежные реквизиты: название и SWIFT-код банка-получателя, номер счета и ФИО получателя.

Преимущество такого способа перевода – в его надежности, относительно невысокой стоимости (0,3-3%) и отсутствии ограничений на сумму перевода в случае, если вы можете подтвердить источник происхождения денег. Однако поскольку такой перевод требует похода в банковское отделение, открытия счетов и может осуществляться только в рабочее время, то воспользоваться им целесообразно в случае регулярных легальных перечислений. Для разового же перевода небольшой суммы этот способ не оправдан.

Перевод с помощью одной из международных платежных систем (МПС)

По словам одного из многочисленных агентов МПС, наиболее популярной системой в Израиле для переводов в Украину является система INTEL EXPRESS, партнерами которой у нас являются Ощадбанк, ПриватБанк, Акордбанк, Международный Инвестиционный Банк, Укргазбанк, Айбокс Банк, Коммерческий Индустриальный Банк, Правэкс-банк, Коминвестбанк, Мотор Банк, ЮНЕКС БАНК, Глобус Банк. За ней следуют общеизвестные Western Union и MoneyGram, а также система RIA.

Тарифы Intel Express уменьшаются по мере роста суммы перевода и составляют от 5 до 1,3%, но не менее 2,5$.

Тарифы Western Union система не публикует на сайте, а рекомендует уточнять у своих агентов, которых в Израиле великое множество. К примеру, на сайте Почты Израиля, которая имеет 10%-ную скидку на услуги Вестерн Юнион для своих клиентов значатся следующие тарифы:

  • от $0 до $50 - комиссия - $13
  • $50.01 - $100 - $14
  • $100.01 - $200 - $21
  • $200.01 - $300 - $27
  • $300.01 - $400 - $32
  • $400.01 - $500 - $37
  • $500.01 - $600 - $42
  • $600.01 - $700 - $42
  • $750.01 - $900 - $47
  • $900.01 - $1,000 - $47
  • $1,000.01 - $1,250 - $55
  • $1,250.01 - $1,500 - $60
  • $1,500.01 - $1,750 - $70
  • $1,750.01 - $2,000 - $80
  • $2,000.01 - $2,500 - $100
  • $2,500.01 - $2,600 - $120

Стоимость же перевода системой MoneyGram при сумме от 200 до 10 000 долларов США составит 2,5% от суммы перевода. (Внимание! в связи с военной агрессией россии по отношению к Украине, система MoneyGram отменила комиссии за переводы, по состоянию на декабрь-2023 их можно осуществить бесплатно).

Тарифы  системы RIA зависят от суммы перевода, но как правило, значительно ниже тарифов других МПС. К примеру, за перевод 495 долларов США (максимально доступная сумма перевода наличных) в Украину система возьмет комиссию в размере 14.85 долларов в случае выплаты перевода наличными.

  • В случае перевода с банковского счета и выплаты наличными– 12.38$
  • В случае перевода с кредитной карты и выплаты наличными– 24.75$
  • В случае перевода с дебетной карты и выплаты наличными – 14.85$

При этом перевод по системе RIA можно получить во многих украинских банках, среди которых ПриватБанк, Универсал Банк, Пивденный, КРЕДИТ ДНЕПР БАНК, Ощадбанк и другие.

Перевод с помощью взаимозачета

Довольно распространенный, но не вполне легальный способ. Когда для отправки денег в Украине среди знакомых-друзей или просто по объявлениям в сети Интернет находятся люди с встречными потребностями – отправке денежных средств в Израиль. И в случае совпадения сумм выплат происходит взаимозачет платежей. Стоимость такого посредничества, по словам агентов, составляет около 2% от суммы взаимозачета. Из очевидных плюсов этого варианта – неограниченность сумм и частоты операций взаимозачета, из минусов – рискованность и нелегальность.

Перевод с помощью покупки криптовалюты на бирже

Суть перевода состоит в приобретении на одной из бирж криптовалюты на сумму необходимого перевода и перевод ее на счет получателя, то есть в покупке «NIS-криптовалюта-UAH» или просто «NIS- криптовалюта». Разумеется, для осуществления этого способа необходимо обладать определенными навыками работы на компьютере и бирже. В этом случае риски, связанные с волатильностью курса обмена, особенно велики.

Перевод с карты на карту с помощью финансовых сервисов

Он-лайн сервисы в Израиле не набрали популярности, присущей им в Европе. Возможно, все дело в менталитете, ведь многие дела на «святой земле» принято решать только при личной встрече, это относится и к походам в банк или агенту.

Сервис PaySend готов предложить свои услуги в направлении Израиль - Украина. В этом случае переводы осуществляются с карты на карту почти мгновенно (к примеру, с карты, открытой в Израиле в шекелях на такую же карту Visa или MasterCard в Украине, открытую в гривне). В этом случае комиссия сервиса составит всего 9 шекелей вне зависимости от суммы платежа. Выплата перевода осуществляется только в гривне, по курсу, определенному сервисом. К примеру, на 11.12.2023 кросс-курс шекель-гривна составил 8.25 грн, а курс системы PaySend составлял 9.6688 грн.

Однако не стоит забывать, что потери на конвертации шекель-доллар-гривна присутствуют при любом способе перевода денег.

Более популярный аналог PaySend в Европе – Wise (TransferWise). Система также предлагает переводы в шекелях. Так, перевод 2000 шекелей обойдется отправителю в 16,69 шекеля, а обменный курс в гривну на 11.12.2023 составляет 9,83988. Что касается долларов США, то перевод в размере 700 долларов США из Израиля в Украину обойдется в 6$, а на счет получателя поступит 25355,29 грн. (данные по состоянию на 11.12.2023)

Учитывая скорость развития финансовых он-лайн сервисов, можно ожидать, что в скором будущем к перечисленным он-лайн сервисам присоединяться новые (TransferGo, Easysend и другие). Безусловным преимуществом таких сервисов является возможность осуществить перевод, не выходя из дома, в любое время суток. К тому же, тарифы на небольшие суммы переводов в этом случае самые низкие. Из недостатков на настоящий момент можно назвать ограниченность суммы перевода и невысокую степень доверия к сервисам в силу их молодости.

Ответы на популярные вопросы

Можно ли сейчас перевести деньги с Израиля в Украину?

Да, все вышеописанные способы денежных переводов из Израиля в Украину доступны во время войны.

Как перевести деньги из Израиля в Украину на карту?

С помощью финансового сервиса PaySend можно перекинуть деньги с израильской карты в шекелях на украинскую карту в гривнах. Для отправки перевода нужно:

  • Выбрать страну отправителя Израиль
  • Написать сумму перевода в шекелях
  • Выбрать страну получателя Украина
  • Выбрать валюту получения денег – гривну или доллар США
  • Кликнуть на кнопку «Начать перевод»
  • Зарегистрироваться или войти в аккаунт Paysend, указав номер телефона, имя, фамилию, дату рождения
  • Написать реквизиты израильской карты отправителя и номер украинской карты получателя

Можно ли перечислить деньги с Израиля на карту Приватбанка?

Да, сегодня возможно перекинуть деньги с Израиля на карту Приватбанка. Для этого можно воспользоваться сервисом PaySend или системой переводов PrivatMoney. Украинский Приватбанк с 2019 года сотрудничает с израильским оператором STB Union, что позволяет отправить деньги с Израиля через PrivatMoney с прямым зачислением на карту Приватбанка.

Какой самый быстрый способ отправки денег из Израиля в Украину?

Самый быстрый способ получить деньги с Израиля - это перевод с израильской карты на украинскую карту. Зачисление денег осуществляется в течении нескольких минут, в некоторых случаях зачисление может занять до трёх рабочих дней в зависимости от скорости обработки операций банком-получателем.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?