про твої фінанси

Как быстро и дешево перевести деньги из Италии в Украину

Способы перевода денег из Италии в Украину: через Вестерн Юнион, SWIFT-перевод, с карты на карту и другие

Путеводитель по статье

  1. Способ 1. Международные системы денежных переводов Western Union, MoneyGram, Intel Express, RIA
  2. Способ 2. SWIFT-перевод из Италии в Украину
  3. Способ 3. Пластиковые карты: переводы с карты на карту
  4. Способ 4. Электронные платежные системы и электронные кошельки: Skrill (ранее –Moneybookers), WebMoney, PayPal
  5. Способ 5. Нелегально передать с рейсовым автобусом
  6. Ответы на популярные вопросы:

    6.1 Можно ли сейчас перевести деньги с Италии в Украину через Вестерн Юнион?

    6.2 Как получить денежный перевод из Италии?

    6.3 Как перевести деньги из Италии на карту Приватбанка?

Видео путеводитель
Перевод денег из Италии в Украину

Перевод денег из Италии в Украину

На заработках в солнечной Италии находится более 700 тыс. украинцев – и это неудивительно: высокоразвитая европейская страна с мягким климатом и отсутствием депортаций по причине нелегальной трудовой деятельности делают эту страну одной из наиболее привлекательных для трудовой иммиграции. При этом, так или иначе перед каждым таким смельчаком встает вопрос о необходимости перевода заработанных средств в Украину.

Италия стабильно входит в топ-5 стран по поступлению денежных переводов в Украину из-за рубежа наряду с США, Израилем, Россией и Польшей. При этом, по словам самих заробитчан, наиболее популярным способом пересечения их заработками границы с Украиной по-прежнему остается самостоятельный провоз наличных евро или нелегальные передачи рейсовыми автобусами. Но есть ли смысл так рисковать в век развитых технологий? Давайте разберемся и рассмотрим наиболее популярные способы международных переводов.

Prostobank.ua расскажет о способах, рисках и стоимости перевода денег с Италии в Украину: через международные системы денежных переводов, SWIFT-перевод, с итальянской карты на украинскую карту, электронные платежные системы и электронные кошельки.

Способ 1. Международные системы денежных переводов Western Union, MoneyGram, Intel Express, RIA

Возможно, самый широко известный способ перевода денег из-за границы по причине хорошей репутации и разветвленной сети выплат переводов. И вероятно, самый непопулярный у украинцев. Причина  - в высоких тарифах на осуществление перевода. Так, в наиболее популярных системах  денежных переводов Вестерн Юнион и Маниграм за перевод придется отдать в среднем 2,5-3,2% от суммы.

Тарифы на перевод денег с карты отправителя по системе Western Union при условии получения платежа наличными:

  • сумма платежа -200 евро, размер комиссии – 6 евро (или 3%)
  • сумма платежа -500 евро, размер комиссии – 12,5 евро (или 2,5%)
  • сумма платежа -999 евро, размер комиссии – 24,98 евро (или 2,5%)

Тарифы на перевод денег по системе MoneyGram при условии отправления и получения платежа наличными:

  • сумма платежа -200 евро, размер комиссии – 6,5 евро (или 3,25%)
  • сумма платежа -500 евро, размер комиссии – 15,5 евро (или 3,1%)
  • сумма платежа -999 евро, размер комиссии – 32 евро (или 3,2%)

Обратите внимание, что размер комиссии зависит не только от суммы перевода, но и от того, каким способом перевод осуществляется (наличными, в отделении банка, с карты/счета) и выплачивается (наличными, на карту/счет в банке).

Справедливости ради отметим, что в последние годы конкуренцию вышеупомянутым системам в осуществлении международных переводов составили также системы Intel Express и RIA, тарифы которых ниже. Так, например, система RIA готова осуществить перевод 1100$ (эквивалент 990 евро) из Италии в Украину за 5$ комиссии (или 0,45% от суммы). Однако, эта система «не любит» европейскую валюту и перевод придется оплатить в долларах США.

Способ 2. SWIFT-перевод из Италии в Украину

Для осуществления перевода посредством системы SWIFT и отправитель, и получатель должны иметь отрытый счет в банке в валюте перевода. Более подробно о таком способе перевода Prostobank.ua уже писал здесь. Нам остается лишь добавить, что такой способ подойдет в случае, если переводу подлежит крупная сумма (от нескольких тысяч евро), а у отправителя есть возможность отправить деньги легально.

Способ 3. Пластиковые карты: переводы с карты на карту

В наши дни все легально трудоустроенные иностранцы получают свою заработную плату (или хотя бы ее часть) на пластиковую карту местного банка. А потому самыми простыми способами транспортировки заработанного через границу будут:

  • обналичивание карты иностранного банка уже в Украине (к сожалению, возможно лишь в гривне, а значит, неизбежны потери на курсе обмена)
  • использование современных онлайн сервисов денежных переводов (TransferGo, Wise, PaySend и других)

Именно последний вариант становится все более популярным в наши дни. И это неудивительно, ведь для осуществления перевода необходимо лишь, чтобы у отправителя и получателя имелись банковские карты, а у первого еще и доступ в интернет (однако в эпоху смартфонов это уж точно не проблема). К тому же осуществить перевод можно в удобное время суток (хоть ночью), не выходя из дома и почти мгновенно. Да и тарифы на такие переводы прямо скажем демократичные.

Тарифы на перевод денег с помощью сервиса TransferGo из Италии в Украину

В системе отсутствует комиссия за перевод денег, но осуществление выплаты перевода получателю возможно только в нацвалюте и по указанному в системе курсу на момент осуществления платежа. Справедливости ради, заметим, что курс обмена в системе довольно лояльный.

Тарифы на перевод денег с помощью сервиса Wise (TransferWise) из Италии в Украину

Примечательно, что даже при наличии в сервисе комиссии за осуществление перевода, сумма, которая подлежит выплате получателю, получилась даже немного больше, чем в варианте с TransferGo за счет более выгодного обменного курса системы.

Тарифы на перевод денег с помощью сервиса PaySend из Италии в Украину

Последний вариант перевода оказался наиболее выгодным, несмотря на наличие комиссии и не самый высокий обменный курс. Ну а для самых любопытных предлагаем продолжить исследование тарифов онлайн сервисов и проверить их так же в Money Polo, Azimo (кстати, первые два перевода в этом сервисе осуществляются без комиссии) и других.  

Способ 4. Электронные платежные системы и электронные кошельки: Skrill (ранее –Moneybookers), WebMoney, PayPal

Этот способ подойдет тем, кто общается с компьютером «на ты». Для того чтобы воспользоваться им, отправителю и получателю необходимо зарегистрироваться в выбранной системе  и открыть в ней электронный счет. Затем отправитель пополняет свой счет и осуществляет перевод на электронный счет получателя. При этом не стоит забывать, что даже при бесплатном открытии счета, за каждый этап в движении денег (пополнение счета, перевод средств, вывод денег из кошелька) придется заплатить комиссию. Так что как ни крути, данный способ перевода нельзя назвать самым дешевым. К тому же, необходимо помнить о существующих ограничениях на работу с указанными системами. К примеру, PayPal до сих пор не позволяет выводить деньги на счета в украинских банках.

Способ 5. Нелегально передать с рейсовым автобусом

Наиболее старый, дедовский способ, при этом наиболее рисковый. Однако, принимая во внимание, что официально трудоустроиться в Италии непросто (рабочие итальянские визы очень лимитированы), а 90% трудовых мигрантов отправляются туда по биометрическому паспорту либо по рабочим визам других государств, этот способ можно считать вполне рабочим для тех их наших соотечественников, кто по той или иной причине не может или не хочет открывать счет в банке.

Ответы на популярные вопросы:

Можно ли сейчас перевести деньги с Италии в Украину через Вестерн Юнион?

Да, Western Union работает в Украине во время войны. Отправляя деньги с карты отправителя по системе Western Union при условии получения платежа наличными, комиссия за перевод в Украину составит 2,5-3% в зависимости от суммы платежа.

Как получить денежный перевод из Италии?

В зависимости от способа перевода получить деньги можно:

  • наличными в офисе системы международных переводов или банке-партнере (список банков, где можно получить денежный перевод с помощью системы Western UnionMoneyGram; РИАINTEL-Express);
  • на банковский счет через систему СВИФТ;
  • на банковскую карту с карты отправителя или через SWIFT
  • на электронный счет кошелька Skrill, WebMoney, PayPal

Как перевести деньги из Италии на карту Приватбанка?

Отправить деньги с Италии на карту Приватбанка можно через систему SWIFT (для этого нужно предоставить отправителю реквизиты, в том числе IBAN код карты); онлайн сервисы денежных переводов (TransferGo, Wise, PaySend и другие). С помощью онлайн сервисов можно перевести деньги с карты итальянского банка на карту украинского банка, в том числе на карту Приватбанка.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?