про твої фінанси

Как перевести деньги из Беларуси в Украину

Способы перевода денег с Беларуси в Украину через Вестерн Юнион, с белорусской карты на украинскую карту Приватбанка, СВИФТ переводы.

Путеводитель по статье

  1. Перевод с карты на карту
  2. Международные системы денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм, РИА
  3. СВИФТ перевод с Беларуси в Украину
  4. Почтовый перевод
  5. Другие способы отправки денег из Беларуси в Украину
  6. Ответы на популярные вопросы:

    6.1 Можно ли сейчас перевести деньги на Украину из Беларуси?

    6.2 Можно ли перевести деньги на Украину через Вестерн Юнион?

    6.3 Как перевести деньги из Беларуси в Украину на карту Приватбанка?

    6.4 Можно ли получить перевод Вестерн Юнион в Украине?

    6.5 Как перевести деньги с белорусской карты на украинскую?

    6.6 Какой курс белорусского рубля к гривне на сегодня?

Видео путеводитель
Как перевести деньги из Беларуси в Украину

Как перевести деньги из Беларуси в Украину

Популярные способы перевода денег из Беларуси в Украину

Объем частных денежных переводов из Беларуси в Украину не так велик, как из России и Польши. Тем не менее, направление популярно, а выбор способов переводов претерпел существенное сокращение в связи с запретом российских платежных систем в Украине.

Территориальная близость Беларуси и Украины делает выбор в пользу физического перемещения денежных средств через границу наиболее оправданным. Тем не менее, иногда у отправителя и получателя нет возможности отправиться в путешествие в соседнюю страну, а иногда сумма перевозимых средств превышает допустимые по закону лимиты. В таком случае на помощь придут следующие варианты переводов из Беларуси в Украину.

Перевод с карты на карту

Стремительно набирающие популярность переводы с карты на карту имеют неоспоримые преимущества в виде удобства (можно осуществить не выходя из дома, даже с приложения в смартфоне) и скорость (мгновенно). Однако для их осуществления необходимо, чтобы у обеих сторон перевода были действующие пластиковые карты платежных систем Visa или MasterCard с поддержкой технологии 3D-Secure.

Осуществить перевод можно как через сайты банков-эмитентов карты (к примеру, через сайт МТБанка или Белинвестбанка), так и через специализированные финансовые сервисы. В первом случае тариф составит в среднем 1,5% от суммы перевода (минимум 0,99 бел.руб. или 2USD за перевод на зарубежные карты) За одну транзакцию можно перевести не более эквивалента 2,1 тысячи бел.руб.

Во втором  (перевод с помощью финансовых сервисов) тарифы могут существенно отличаться. Так, у наиболее популярного из них – Wise (TransferWise) – комиссия зависит от суммы перевода, а срок перевода займет один день.

Международные системы денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм, РИА

Речь идет о системах Western Union, MoneyGram и RIA. После запрета российских платежных систем в Украине к услугам по переводу денег из Беларуси в Украину доступны перечисленные три.

Тариф на перевод 500 долларов США из Беларуси в Украину

(в случае внесения перевода и выплаты его наличными)

Актуальные тарифы на денежные переводы из Беларуси в Украину смотрите также на Bankchart.by.

Система денежных переводов

Тариф

Western Union

система Вестерн Юнион приостановила проведение переводов из Беларуси

MoneyGram

система МаниГрам приостановила проведение переводов из Беларуси

RIA

система РИА приостановила проведение переводов из Беларуси

СВИФТ перевод с Беларуси в Украину

Это обычный банковский перевод со счета на счет с помощью системы международных денежных платежей под названием SWIFT. Безусловное преимущество этого способа – полная финансовая прозрачность, а значит, отсутствие каких-либо ограничений на сумму перевода. Из недостатков – относительно невысокая скорость – в среднем 3 банковских дня. Стоимость услуги варьируется в зависимости от банка, но, как правило, составляет фиксированную сумму в размере 20-40$. От обеих сторон перевода требуется наличие открытых банковских счетов в валюте перевода.

Почтовый перевод

Белпочта тоже готова предоставить свои услуги по переводу денег из Беларуси в Украину. Однако, ее услуги сложно назвать недорогими – тариф на электронный почтовый перевод в иностранной валюте в Украину составляет  8%. При этом скорость перевода тоже неконкурентна – 2 рабочих дня. Зато этот способ подойдет тем получателям, которые живут в глубинке, где нет банковских отделений, а есть только почтовые. (Внимание! этот тип переводов тоже недоступен на данный момент).

Другие способы отправки денег из Беларуси в Украину

Для тех, кто владеет компьютером и финансовыми знаниями, интересным способом расчетов может стать также платеж через электронные кошельки:  к примеру, Payoneer, Advanced Cash, Skrill и другие. При этом не надо забывать, что в некоторых из них может присутствовать плата за открытие и пополнение счета, сам перевод и вывод средств, а также конвертацию, если она необходима.

Для азартных людей подойдет вариант приобретения криптовалют на одной из многочисленных бирж  с последующей передачей валюты получателю в Украине. Однако в этом случае надо помнить о волатльности курсов криптовалют и рисках с ними связанных.

Ответы на популярные вопросы:

Можно ли сейчас перевести деньги на Украину из Беларуси?

Да, можно, только если перевод осуществляется не в белорусских или российских рублях. А сделать это можно через SWIFT, через некоторые системы денежных переводов и с помощью электронных кошельков. Также можно перевести криптовалюту.

Можно ли перевести деньги на Украину через Вестерн Юнион?

На сегодняшний день проведение денежных переводов из Беларуси в Украину через международную систему Вестерн Юнион не доступно. А вот, например, из Польши в Украину деньги перевести можно. При этом без комиссии (с началом полномасштабного вторжения России Western Union отменила комиссии за переводы в Украину).

Как перевести деньги из Беларуси в Украину на карту Приватбанка?

На карты Visa или Mastercard, выпущенные в АТ КБ «ПРИВАТБАНК», можно переводить деньги с иностранных карт всех стран, за исключением Беларуси, России, Северной Кореи, Ирана и некоторых других стран.

Можно ли получить перевод Вестерн Юнион в Украине?

Да, но только из тех стран, которые не входят в список «запретных». При этом как в режиме офлайн (наличными в отделении), так и в режиме онлайн (на платежную банковскую карточку*).

*Доступно не для всех банков.

Как перевести деньги с белорусской карты на украинскую?

Перевести деньги с белорусской банковской карточки на украинскую можно через SWIFT-перевод и с помощью некоторых платежных систем (например, TransferGo или Wise).

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?