про твої фінанси

Перевод денег из Казахстана в Украину

Популярные способы денежных переводов из Казахстана в Украину: стоимость и нюансы

Путеводитель по статье

  1. Системы денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм
  2. Перевод с помощью международной системы платежей SWIFT
  3. Перевод с казахской карты на украинскую карту (Р2Р)
  4. Почтовый перевод Казпочты
  5. Электронные кошельки и виртуальные деньги
  6. Ответы на популярные вопросы:

    6.1 Можно ли перекинуть деньги с Казахстана в Украину во время войны?

    6.2 Как сейчас можно отправить деньги из Казахстана в Украину?

    6.3 Как получить деньги из Казахстана?

    6.4 Сколько идут деньги из Казахстана в Украину?

    6.5 Как отправить деньги в Украину через сервис Kaspi.kz?

    6.6 Какой курс тенге к гривне на сегодня?

Видео путеводитель
Как осуществить денежный перевод из Казахстана в Украину

Как осуществить денежный перевод из Казахстана в Украину

Казахстан - девятое по величине государство в мире и самое крупное из не имеющих выходов к океану, родина тюльпанов и яблок, место, где находится Байконур и Балхаш, а также многочисленные заповедники. И хотя наиболее тесные экономические связи страна имеет со своими соседями – Россией, Кыргызстаном, Узбекистаном и Китаем, потребность в осуществлении переводов национальной и иностранной валюты в Украину тоже есть.

Системы денежных переводов Вестерн Юнион, Маниграм

С момента запрета в 2017 году деятельности систем денежных переводов российского происхождения в Украине, наиболее доступными вариантами для международных переводов в Украину стали Western Union и MoneyGram. И хотя на сайтах некоторых казахских банков все еще можно встретить предложение осуществить перевод в Украину через системы Юнистрим и Золотая Корона,  вероятнее всего, информация на таких сайтах просто не обновлена своевременно.

Хорошей новостью является то, что в Казахстане имеется местная система денежных переводов Faster, также осуществляющая переводы в страны СНГ. Причем в случае отправки небольших сумм,  ее тарифы наиболее привлекательны. Максимальная же сумма перевода составляет  10 тыс.долларов США (эквивалент).

Тариф на осуществление платежа из Казахстана в Украину в январе-2024

Western Union:

  • 500$ - 14$
  • 1000$ - 19$

MoneyGram (при получении наличными):

  • 500$ - 9$
  • 1000$ - 15$

Faster ( по состоянию на январь-2024 переводы доступны только по территории Казахстана):

  • 500$ - 10$
  • 1000$ - 20$

Преимущество платежа через системы денежных переводов в том, что нет необходимости открывать счета в банке, скорости (афишируется - мгновенная) и надежности.

Перевод с помощью международной системы платежей SWIFT

В случае осуществления платежа на сумму, превышающую 10 тыс.долларов США или если потребность осуществлять платежи возникает регулярно, наиболее подходящим вариантом будет отправка денег через систему СВИФТ. Это надежный и наиболее дешевый способ. Однако для перевода в этом случае потребуется наличие у обеих сторон счетов в банках, открытых в валюте перевода. При этом получатель перевода должен сообщить отправителю все необходимые для его осуществления реквизиты. Стоимость перевода устанавливается каждым банком самостоятельно, но обычно это фиксированная сумма в размере 30-40$. Платеж придется ожидать в среднем 3-5 дней.

Перевод с казахской карты на украинскую карту (Р2Р)

Если сумма перевода небольшая, а у обеих сторон имеются банковские карты, то осуществить перевод проще и удобнее с помощью соответствующих сервисов. Такую услугу на своих сайтах предлагают казахские банки: тариф на перевод в этом случае зависит от тарифной политики банка, но в крупнейших учреждениях составляет 1%+ 2$ (или 400 тенге).

Тот же принцип работы и у специальных финансовых онлайн сервисов.  Наиболее популярные из них: Wise и PaySend. Преимущество такого способа перевода в скорости (в среднем – 15-30 минут),  круглосуточной доступности и невысоких тарифах.

Сравнение стоимости перевода с карты на карту из Казахстана в Украину в 2024 году (расчет курса по состоянию на 14.01.2024 г.)

PaySend (отправить можно только тенге, получить можно гривну или дол.США):

  • 230 500 тенге  - комиссия за транзакцию - 199 тенге: , курс 1 USD = 460.4790 тенге, сумма к получению: 500,13 USD
  • 460 700 тенге  - комиссия за транзакцию - 199 тенге: , курс 1 USD = 460.4790 тенге, сумма к получению: 1000,05 USD

Wise :

  • 500$  - комиссия за транзакцию: 3,57$, сумма к получению: 496,43 USD
  • 1 000$ - комиссия за транзакцию: 4,22$, сумма к получению: 496,43 USD

Почтовый перевод Казпочты

Если у вас нет желания связываться с банками или если получатель вашего перевода живет в украинской глубинке, где нет банковских отделений, можно воспользоваться услугой Казпочты по международным почтовым переводам. Максимальная сумма перевода составит эквивалент 3 000 долларов США, правда, осуществить такой перевод можно только в тенге, выдача перевода - в национальной валюте страны получения или иностранной валюте (то есть конвертации избежать не выйдет).

К вашим услугам два вида переводов:

  • Срочный – доставляется в течение 30 минут. Такие переводы безадресные, т.е. получить их можно в любом отделении почтовой связи Украины. Комиссия за отправку составит 2,5% (мин. 200 тенге);
  • Электронный. В отличие от срочных переводов, электронные переводы - адресные, т.е. при отправке необходимо указать конкретный адрес получения перевода (по месту жительства получателя). Скорость доставки составляет 60 минут, а для отдаленных населенных пунктов - 1-3 дня. Тариф на перевод составит 5% (мин. 300 тенге).

Электронные кошельки и виртуальные деньги

Перевести деньги за рубеж можно также открыв свой электронный кошелек. Вот только некоторые из них: Perfect Money, PAYEER, Advanced Cash, SolidTrustPay (STP), Skrill. В этом случае вам необходимо будет открыть себе онлайн кошелек, завести на свой счет денежные средства и переслать их на такой же кошелек получателя. Однако при этом следует помнить о существовании возможных комиссий: за открытие счета, его пополнение, перевод, вывод средств получателем, а также платы за обслуживание кошелька и конвертацию.

Перевод можно осуществить и посредством приобретения криптовалют – биткоинов, например, - с последующей передачей их получателю. Но и в этом случае необходимо помнить о всех вышеперечисленных комиссиях, а также о том, что курс криптовалют очень нестабилен, а значит, в результате сделки вы можете как выиграть на его колебаниях, так и проиграть.

Ответы на популярные вопросы:

Можно ли перекинуть деньги с Казахстана в Украину во время войны?

Да, во время войны можно перевести деньги из Казахстана в Украину.

Как сейчас можно отправить деньги из Казахстана в Украину?

Отправить денежный перевод с Казахстана в Украину можно с помощью систем денежных переводов Western Union и MoneyGram, через систему SWIFT, почтовые переводы Казпочты, с карты на карту, электронные кошельки.

Как получить деньги из Казахстана?

Получить денежный перевод с Казахстана можно:

Сколько идут деньги из Казахстана в Украину?

Скорость перевода денег зависит от способа. Самый быстрый перевод с Казахстана в Украину – с карты на карту через сервис PaySend, деньги можно получить через 15-30 минут. Самый медленный перевод – на банковский счет через систему SWIFT, время ожидания платежа в среднем 3-5 дней

Как отправить деньги в Украину через сервис Kaspi.kz?

Каспи банк предоставляет возможность перевода денег на карту украинского банка через мобильное приложение Kaspi.kz. Услуга доступна для владельцев карт Kaspi Gold. Для отправки денег с казахской карты на украинскую карту Visa или Mastercard необходимо:

  1. Открыть вкладку «Международные переводы»
  2. Написать 16-значный номер карты банка Украины
  3. Написать на латинице имя и фамилию получателя
  4. Написать сумму переводы и выбрать валюту (доллар, евро, фунт стерлингов или сомы)

Комиссия за перевод составляет 0,95% от суммы, мин. 200 тенге 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?