про твої фінанси

Апостилирование: что это, зачем нужно, сколько стоит

Собрались на обучение, работу или ПМЖ в другое государство? Вам наверняка понадобится апостиль.

Путеводитель по статье

  1. Что такое апостилирование и зачем оно нужно
  2. Что такое двойной апостиль
  3. Какие документы можно и нельзя апостилировать
  4. Где производится апостилирование документов
  5. В каких государствах требуется апостиль
  6. Сколько стоит проставить апостиль на документы в Украине
  7. Где можно сделать апостиль документов
Видео путеводитель
Что такое апостиль и как его сделать?

Что такое апостиль и как его сделать?

Что такое апостилирование и зачем оно нужно

Апостилирование – процесс легализации официальных документов, выданных в одном государстве, для их последующего предоставления в ином государстве. Осуществляется оно посредством простановки международного штампа, который называется апостиль. Данный штамп подтверждает юридическую силу документов, благодаря чему они становятся действительными в других государствах, в частности, странах Гаагской конвенции, в которую, в том числе, входит и Украина. Ставится он либо на оригинале документа, либо на его нотариально заверенной копии и только представителем того министерства, которым был выдан оригинальный документ.

Использование на территории чужого государства документов, не прошедших апостилирование, - прямое нарушение норм, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность со стороны их владельца.

Что такое двойной апостиль

Существуют случаи, когда для подтверждения юридической силы документа может потребоваться двойной апостиль. Его главное отличие от обычного – он ставится не только на оригинал документа, а также и на его нотариально заверенный перевод. Требуется в таких популярных странах, как Швейцария, Израиль, Норвегия, Исландия и пр.

К документам, которым может потребоваться двойной апостиль, относятся различные доверенности, судебные решения и документы из ЗАГСа.

Какие документы можно и нельзя апостилировать

К числу документов, которые можно апостилировать относятся административные документы, а также:

Апостилирование: что это, зачем нужно, сколько стоит image:1

А вот документы, которые апостилировать нельзя:

Апостилирование: что это, зачем нужно, сколько стоит image:2

Где производится апостилирование документов

Апостиль проставляется в следующих учреждениях:

  • Министерство иностранных дел;
  • Министерство юстиции;
  • Министерство образования и науки.

В какое именно из представленных в списке учреждений обращаться, зависит от типа и цели документа. Например, если дело касается справок о несудимости или справок с места жительства, необходимо идти в МИД, если же дело касается документов, выданных нотариусами или судом – в МЮ, если же дело касается документов, имеющих отношение к образованию – в МОН.

В каких государствах требуется апостиль

Простановка апостиля необходима в том случае, если документы нужно предоставить в представительство государства, которое является участником Гаагской конвенции. Какие именно государства в нее входят, можно найти в интернете.

Сколько стоит проставить апостиль на документы в Украине

Чтобы самому не тратить время на походы в министерства, можно обратиться в специализированную организацию, которая готова оперативно проставить апостиль на нужный документ. Услуги таких организаций являются платными. Это значит, что придется немного потратиться. Но, с другой стороны, нужно понимать, что обращение в подобную организацию – это хорошая возможность сэкономить свое время, силы и нервы. А сколько стоят услуги таких организаций, можно узнать перейдя по следующей ссылке.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?