про твої фінанси

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться

Эксперт Prostobank поможет овладеть базовыми знаниями спиннинговой техники рыбалки.

Путеводитель по статье

  1. Удилище
  2. Катушка
  3. Приманки
  4. Как забрасывать спиннинг
  5. Особенности ловли разной рыбы на спиннинг
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Удилище

Спиннинговые удилища подразделяются на телескопические и штекерные. Телескопические более компактные и удобны в сборке, разборке. При необходимости их можно смотать, не снимая катушку с оснасткой. Пожалуй, на этом достоинства телескопических удилищ заканчиваются. Штекерные более чувствительны, они лёгкие и прочные. Существует некий общепринятый стандарт по классификации корпорации Shimano. В соответствии с этим стандартом спиннинговые удилища подразделяются на:

  • 1.UL  - ультралайт (ультралёгкий)  – с кастингом от 0 до 5 грамм.
  • 2. L – лайт (лёгкий) – от 5 до 15 грамм.
  • 3. ML – медиум лайт (среднелёгкий) – от 5 до 20 грамм.
  • 4. M – медиум (средний) – от 10 до 30 грамм.
  • 5. MH – медиум хард (среднетяжёлый) – от 15 до 40 грамм.
  • 6. H – хард  (тяжёлый) – от 20 до 50 грамм.

По строю удилища подразделяются на:

  1. Параболик – гнётся полностью.
  2. Фаст – гнётся посредине.
  3. Экстра фаст – гнётся только кончик.
Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:1

Катушка

Катушки условно делятся на тяговые и скоростные.

К тяговым относятся инерционные и мультипликаторные.  Инерционные – устаревший вариант, ими пользовались ещё наши дедушки, и в настоящее время они больше используются для оснастки различных видов донок, в том числе и живцевых.

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:2

Мультипликаторные  - это симбиоз безынерционной и инерционной катушки, более усовершенствованный вариант. Это мощная катушка и, пожалуй, самое большое её достоинство – это возможность заброса приманки снизу. В условиях, когда сверху нависают деревья, это очень выручает. Но, чтобы научиться управляться с такой катушкой, потребуется много времени и терпения. Тем более, если вы никогда не сталкивались с инерционной.

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:3

Безынерционные катушки подразделяются по скорости вращения на:

  1. Скоростные – с передаточным числом от 1:6 до 1:7.2.
  2. Силовые – от 1:4 до 1:4.5.
  3. Универсальные – от 1:5 до 1:5.5.
Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:4

Размер катушки нужно подбирать соответственно весовой категории спиннинга. В соответствии с классификацией Shimano катушки подразделяются на:

  1. «500» (пятисотки) – легчайшая (грамм 150-200) миниатюрная катушечка для ультралайта.
  2. «1000-1500» - небольшая катушка для лайта или ультралайта.
  3. «2000» крепкий середнячок для медиум лайта или медиум.
  4. «3000-4000» - крупная тяговая катушка.
  5. Более «4000» - очень крупная катушка, большая редкость.

При покупке катушки нужно учитывать, что при одинаковом индексе часто бывает так, что корпус шпули, ручка могут быть крупнее или мельче, в зависимости от бренда. Поэтому руководствуйтесь эргономическими качествами, попросту своими ощущениями. Если катушка легла в руку, как родная – берите, не задумываясь!

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:5

На шпулю желательно намотать шнур-плетёнку. Самый бюджетный вариант – сделать подмотку из лески, а уже сверху намотать шнур. Для этого вам понадобится всего метров 50 шнура. Только наматывайте ровно, слегка в натяжку, не перегрузив катушку, чтоб при забросе шнур с неё не спадал. Лучше всего первую намотку попросить сделать специалиста, того же продавца консультанта, кто предложит вам неплохой вариант сборки спиннинга.

Приманки

Из приманок весной следует уделить больше внимания силикону: различным червячкам, пиявкам, небольшим виброхвостам природного цвета. Летом их можно заменить на более яркие, а также начинать применять «вертушки», «колебалки» и воблеры  различных модификаций.

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:6

Как забрасывать спиннинг

Есть множество способов и техник, как держать в руках спиннинг. Для каждой весовой категории они свои.

Prostobank дает советы от ведущих спортсменов Украины, как делать заброс ультралайтом или лайтом.

  1. Берясь за рукоятку, зажимаем крепление катушки между четвёртым и пятым пальцами ладони.
  2. Отбрасываем дужку катушки и придерживаем шнур указательным пальцем на весу, не прижимая к удилищу.
  3. Делаем резкий заброс кистью, одновременно разгибаем палец, отпуская при этом шнур.
  4. Опускаем дужку катушки. Ждём, когда приманка опустится на дно и делаем проводку. При этом указательный палец прижимаем к удилищу спиннинга, чтоб почувствовать поклёвку.
  5. Проводки подбираем соответственно времени года и виду приманки. Весной и поздней осенью более медленные, летом можно играть приманкой в более резком темпе.
  6. Подсечка должна быть резкой, но короткой, чтоб не выдернуть грузик изо рта рыбы и не сделать себе нежелательный «пирсинг».
Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:7

Если вы сразу не научитесь правильно держать удилище, то потом будет очень сложно переучиться. Дело в том, что отработанные до автоматизма движения невозможно проконтролировать, когда происходит поклёвка и включается азарт. Это и служит причиной таких бед, как поломка спиннингов, катушек, запутывание шнуров.

При выборе снастей следует так же знать, что дальность заброса зависит от (по важности):

  1. Диаметра шнура (чем меньше, тем дальше заброс).
  2. Полетных качеств приманки (чем компактней при том же весе, тем дальше заброс).
  3. Насколько вес приманки соответствует тесту спиннинга (чем ближе к верхней границе теста, тем дальше заброс), а также строю спиннинга (лучшие по забросу средне-быстрые).
  4. Длины спиннинга (чем длиннее, тем дальше заброс).
  5. От диаметра шпули на катушке и глубины намотки. 
  6. Диаметра и расстановки колец и качества вставок.
  7. Мягкости, количества волокон  и скользящих качеств шнура.

Особенности ловли разной рыбы на спиннинг

Ловля хищника на течении существенно отличается от ловли в стоячей воде. Если на водоёме со стоячей водой мы чувствуем каждое движение приманки, можем ею управлять, то на течении приманку сносит, она цепляется за дно, ракушки, корни деревьев и водную растительность, что очень легко принять за поклёвку. Поэтому начинать легче с водоёма со стоячей водой. А значит объект вашего внимания для начала - это окунь, поскольку водится он практически везде.

Окунь не любит металлических поводков. Если и можно рассчитывать на его поклёвку при наличии металлического поводка, то на одну из десяти, да и то в период интенсивного жора. Поэтому, отправляясь на водоём, самостоятельно оснастите джиг головки фоюорокарбоновыми поводками сечением 0.16-018 мм, длинной 25-30 см. Ушко джига привязываем классическим узлом, а с другой стороны поводка ставим карабинчик с вертлюжком, привязывая таким же узлом.

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:8

Не забудьте перед затягиванием узел смочить, иначе под водой, при определённой нагрузке он может элементарно развязаться. Карабинчик пристёгиваем к петле на конце шнура.  Помните, что вес джига должен соответствовать кастингу вашего удилища.

Если дно чистое, приманку нужно волочить по дну, периодически подёргивая и подбрасывая. Классический метод, так называемый «твичинг» - подмотка на два-три оборота, подброс, пауза 5 секунд, снова подмотка, подброс и пауза. Обычно хищник берёт наживку на паузе или падении. При этом всегда существует риск зацепа и обрыва лески. Во избежание этого, дно можно «простучать» обыкновенным грузиком, без крючка.

Когда вы узнаете, что такое поклёвка, почувствуете вкус первой победы, тогда можно отправляться на речку. Там уже с большей вероятностью поймаете щуку. Кстати, она тоже не всегда клюёт на металлические поводки. Но здесь уже присутствует другой риск – щука, в отличие от окуня, может откусить приманку. Поэтому заготовьте несколько джигов с разными поводками.

Во избежание цепы профессиональные спиннингисты делают оснастку для силикона из офсетных крючков и «ушастых» грузиков, которые ещё называют «чебурашками».

На речке всегда существует возможность проверить работу приманки. Найдите мелководный участок с чистым песчаным дном. Желательно, чтоб присутствовала коряга или водная растительность в виде листьев кубышки. В таких местах всегда проживает мелюзга вроде пескарей, ершей или окунчиков. Если положить маленькую силиконку на дно и слегка её подёргать, мелкая живность мгновенно среагирует. Можно даже поймать пескаря «в приглядку» - очень занятное зрелище, особенно для начинающих.

Спиннинг: какие существуют, как выбрать и пользоваться image:9

Чтоб успешно рыбачить на речке, нужно научиться определять перспективные места. Это коряги, бровки и скаты, повороты, на которых обычно есть ямы. «Обстреливать» при этом нужно вход или выход из ямы. Это также граница чистой воды и обильной растительности, пляжи с песчаным дном, где также есть растительность по краям или другое укрытие. Забрасывать приманку следует вверх по течению. Дождавшись, когда она упадёт на дно и начнёт скатываться по струе, нужно просто держать шнур в натяжку и слегка подёргивать наживку.

Поймав первого «щупачка», можно переходить на более тяжёлые приманки, ставить металлический поводок. В местах с обильной растительностью, которые очень любит травяная щучка, следует применять поверхностные блёсны, типа вертушек, колебалок или воблеров. В мутной воде или на большой глубине, где велика вероятность поймать большую щуку  – яркие, можно шумовые или светящиеся блёсны. Но и на участках с чистым дном не отказывайтесь от рабочего силикона в виде пиявок и червячков.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?