про твої фінанси

Пора на лёд: как выбрать удочку и одежду для зимней рыбалки

Как выбрать удочку для зимней ловли и сколько будет стоить снарядиться на зимнюю рыбалку с нуля

Путеводитель по статье

  1. Виды зимних удочек: «балалайка», удочка с катушкой и «кобылка»
  2. Способы ловли рыбы

    2.1 Кивок

    2.2 Поплавок

    2.3 Леска

    2.4 Мормышки

  3. Снаряжаемся на зимнюю рыбалку: как выбрать одежду и рыболовные снасти
  4. Платная рыбалка – за и против

Превосходство зимней рыбалки заключается в непосредственном контакте: рука – леска - рыба. Опытный рыболов, вываживая таким образом рыбу, уже по её движениям может прикинуть не только вес, но и вид экземпляра.

Виды зимних удочек: «балалайка», удочка с катушкой и «кобылка»

В нашей стране получили распространение три вида зимних удочек: «балалайка», удочка с катушкой и «кобылка».

«Балалайка» - спортивный вариант. Это максимально облегчённая конструкция, в которой рукоять и катушка совмещены. Годится эта удочка для мобильной рыбалки, когда нужно перемещаться от лунки к лунке, быстро простукивая их. Амплитуда колебания при этом должна быть максимальной, производить их нужно только открытой рукой, а на морозе так долго не выдержишь. Есть у этой удочки и маленькие ножки, которые прячутся в корпусе. Но она настолько лёгкая, что требует дополнительного закрепления, иначе её могут утянуть как рыба в лунку, так и небольшой ветерок.

Однако, при очень плохом клёве, когда перепробованы уже все способы ловли, «балалайка» может показать неожиданный результат. Дело в том, что её можно оснастить  леской 0,06 мм и самой лёгкой мормышкой. Большая чувствительность этой удочки не даст пропустить даже едва ощутимые поклёвки. Правда, на особо крупный результат рассчитывать не стоит.

Пора на лёд: как выбрать удочку и одежду для зимней рыбалки image:1

Удочка с катушкой бывает двух типов: с открытой леской и с закрытой. Недостаток закрытой катушки состоит в том, что леска может попасть в зазор между корпусом и самой катушкой. Чтоб распутать, придётся её разбирать, что, согласитесь, не очень приятно на морозе. К тому же она может порваться. Поэтому, если при покупке удочки вы обнаружите такой зазор, можете сразу отказаться от приобретения.

К достоинствам можно отнести то, что леска защищена от налипания мокрого снега и обледенения. Хотя, если это произойдёт с уже размотанной леской, смотать её будет трудно.

Самый распространённый вариант – удочка с открытой катушкой типа ADAMS. При выборе такой удочки особое внимание следует уделить хлыстику. Желательно, чтоб он был полиуретановым,  а не пластмассовым. Удилище из пластика при нагрузке может деформироваться, причем навсегда, а вот полиуретану не страшны ни изгибы, ни морозы. Правда, обращаться с такой удочкой нужно максимально осторожно. Если во время поклёвки швырять её на открытый лёд, катушка при ударе может разлететься. Ещё один недостаток: налипание на леску снега. Здесь она никак не защищена, поэтому и в сугроб бросать её не желательно.

Удочки  ADAMS универсальные. Их можно применять как для поплавочного ужения, так и под кивок. Они оборудованы удобной подставкой и наконечником с кольцом. Сняв кольцо, можно поставить на его место кивок.

«Кобылка» - классика наших дедов. Леска здесь наматывается на мотовило. Ей не страшны ни обмерзание, ни заедание. Она удобна при ужении на больших глубинах, при неспешном «высиживании» того же леща. Сейчас многие забыли о ней. А зря. Она поможет сохранить как можно дольше вашу леску, удобна в плане устойчивости и транспортировки. В катушечных удочках постоянно мешают боковые ручки.

Пора на лёд: как выбрать удочку и одежду для зимней рыбалки image:2

Есть ещё электронные удочки. Применять их имеет смысл при устойчивом клёве, когда от вас потребуются только вовремя вываживать рыбы из лунки. Даже подсечку за вас сделает это чудо техники. А вот амплитуду колебания и глубину, где находится рыба, она вам не подскажет.

Рукоятка зимней удочки - дело вашего вкуса. Для поплавчанки можно выбрать большую рукоятку из пористой резины, для ловли на кивок – маленькую, тёплую пробковую. Есть ещё удочки с полыми рукоятками. Туда можно сложить мормышку, поплавок, ножки.

Способы ловли рыбы

Кивок

Пора на лёд: как выбрать удочку и одежду для зимней рыбалки image:3

Самые распространённые – металлические и лавсановые кивки. Жёсткость кивка следует выбирать соответственно весу мормышки. Если удить на стоячую удочку, можно поставить кивок с бусинкой. Это послужит своеобразным сигнализатором поклёвки. Пока вы отлучитесь, чтобы, например, проверить остальные лунки, бусинка даст знать, была ли поклёвка в ваше отсутствие. Даже если поклёвка оказалась холостой, нужно уделить этой лунке больше внимания.

Амплитуду колебания вам подскажет опыт. Если рыба активна, она будет реагировать на любой раздражитель. Окунь, бёрш и щучка обычно клюют на подъём. Плотва иногда может «взять» на опускание с периодической остановкой.  К подлещику следует особый подход: он любит плавные колебания с большой амплитудой.

Кивок может так же служить сторожком. В отличие от поплавка, который притоплен под водой, кивок видно на расстоянии. А значит, можно охватить значительный периметр ледового пространства, не боясь прозевать поклёвку.

Ловля на кивок отличается от поплавочного метода ещё тем, что рыбу можно искать на любой глубине. Иногда она «берёт с полводы», иногда прямо из-под льда.  В этом случае нужно выставить нужную глубину и подмотать лишнюю леску. А дальше – дело техники.

Поплавок

Пора на лёд: как выбрать удочку и одежду для зимней рыбалки image:4

Зимний поплавок обычно делают из пенопласта. Расцветка – дело вашего вкуса. Вес подбирают в соответствии с мормышкой. Крупную, более осторожную плотву, легче поймать именно на поплавчанку. Отлично ловятся так же карась и лещ. Карасёвые поклёвки напомнят вам лето: поплавок медленно поднимется и ляжет на воду. Вот тут только нужно успеть подсечь, иначе карасик может бросить наживку.

Единственный недостаток – обмерзание поплавка. При сильном морозе он моментально превращается в огромный стеклянный шар, да ещё и вода сверху покрывается коркой. Процесс можно приостановить, если полностью не очищать лунку, оставив вокруг нее сугробики. Но всё равно, придётся постоянно вычищать лунку и отогревать поплавок, что при хорошем клёве очень раздражает.

Улучшить клёв поможет крючок, если его привязать прямо к леске на расстоянии 7-10 см (при больших глубинах 20-30 см) выше мормышки. Рыба может игнорировать мормышку, попадаясь только на крючок. Крючок нужно брать минимальных размеров, так называемый «заглотик», с длинным цевьём и колечком, через которое нужно дважды продеть и завязать леску.

Леска

Зимняя леска должна быть тонкой. Оптимальный вариант – от 0,1 мм и меньше. Если вы идёте целенаправленно на леща или карпа, то можно брать 0,15 – 0,2 мм. Желателен флюорокарбон. При всём обилии выбора лески, современным производителям свойственно завышать предельную нагрузку при занижении сечения. Так что стоит больше доверять своим глазам, а ещё лучше – штангенциркулю.  Леску же на разрыв можно проверить на узле.

Мормышки

На течении и на глубине применяются более тяжёлые мормышки. Самый универсальный материал – вольфрам. Он имеет больший удельный вес при малых размерах. Правда, вольфрамовые мормышки теряют в игре, особенно если приходится леску продевать через ушко.

На течении хорошо работает так называемая «гирлянда» - несколько крючков или мормышек, привязанных на определённом расстоянии друг от друга, огруженные хорошо отцентрованным грузиком в виде шарика или оливки. На «гирлянду» ловится в основном плотва, густера и верховод. При ловле осторожного леща не помешает применить как минимум два груза – основной груз и подпасок.

На малых и средних водоёмах хорошо работают серебряные мормышки в виде капли,  вольфрамовые «уралочки», полумесяц. Карась предпочитает круглые мормышки – дробинку или «глазик». Плотва очень любит ярко-красные цвета. В последнее время появились светонакопительные мормышки. В сумерках на них хорошо ловить ерша.

Для любителей вертикального блеснения выпускают специальные удилища. Они имеют более длинный хлыстик и крупную катушку.  Тут всё зависит от удачи. Если вам попалась «рабочая» блесна, нужно приловчиться её правильно подбрасывать, делать нужную паузу. Обычно окунь реагирует именно на паузу. Предпочитает он трёхгранные блёсны с красной точкой. Для судака подойдёт блесна с голограммой. А вот щучка может среагировать даже на классическую «колебалку» небольших размеров.

Если вы решили применить «балду», не помешало бы продеть через леску небольшой тройник. При опускании «яиц» на дно, тройник слегка задержится и начнёт падать позже. Вот на это падение с подкручиванием может среагировать окунь.

Отправляясь на рыбалку, можно прихватить с собой до десятка удочек. Как говорится, на все случаи жизни. Благо, зимние удочки занимают не слишком много места.

Снаряжаемся на зимнюю рыбалку: как выбрать одежду и рыболовные снасти

Одежда

Для комфортной рыбалки на льду необходимо хорошо одеться, ведь согласитесь, высидеть целый день на льду, да еще и в мороз минус 15-20 не каждый сможет, да и захочет. Но в наш век прогресса и разработки всяческого рода теплосохраняющих материалов эта проблема разрешима.

Первым делом необходимо позаботиться про ноги, как правило, они мерзнут больше всего.

Термоноски – должны не только сохранять тепло, но и выводить образовавшуюся влагу наружу. Они должны быть полностью шерстяными, синтетика больше подойдет для активного отдыха, но никак не для сидящего на льду. Специалисты рекомендуют носки из шерсти мериносов за отличные теплосохраняющие качества. На сегодняшний день, практически все термоноски производятся по безшовной технологии, так что натереть вам ногу они врядли смогут. Стоят термоноски  от 160 гривен.

Обувь. Просто взять свои зимние ботинки и отправиться ловить рыбку не получится. Не подойдет обувь из нейлона и кожзамов, с ненатуральными утеплителями.

Важно помнить: не рекомендуется одевать обувь на шнуровке. Обувь должна быть высокой, закрывать хотя бы половину икры и ОБЯЗАТЕЛЬНО быть легко съемной. При нежелательном купании важно быстро избавиться от набравших воду сапог.

Бывалые рыболовы отдают предпочтение свободной и удобной резиновой обуви с толстой войлочной вкладкой, либо просто валенкам с глубокими галошами. Валенки с галошами можно купить за 180 гривен.

Как вариант подороже и «покрасивше» - арктическая обувь. Специально разработана для очень низких температур, кроме натурального утеплителя она снабжена еще и специальной воздушной прослойкой. В сети несложно найти арктические сапоги, расчитаные на температуру до -50 градусов. Стоят они от 450 гривен.

Нижний слой одежды. Рекомендуется приобрести термобелье из той же серии, что и носки – 100% шерсть. Так же, как и носки, оно сохраняет тепло и выводят влагу. Стоит комплект – от 340 гривен. Можно комбинировать два слоя термобелья – нижнее белье тонкое, верхнее - толстое. Тонкое термобелье стоит  от 200 гривен.

На торс можно одеть флисовую толстовку – она отведет от тела влагу и сохранит тепло. Стоит толстовка - от 300 гривен. Не подойдет шерстяной свитер – влага, отведенная термобельем, впитается в шерсть и вам будет не комфортно и холодно.

В качестве верхнего слоя одежды  бывалые рыболовы используют костюм поддевку. Как правило, это либо просто комбинезон,  либо полукомбинезон и куртка. Их изготавливают из нескольких слоев ткани – термо и влаго изоляция снаружи и мягкая (часто и это важно – флисовая) ткань внутри, также может быть еще пуховая прокладка. Такой костюм обойдется  от 1500 гривен.

Пора на лёд: как выбрать удочку и одежду для зимней рыбалки image:5

Шапка. Самый удобный вариант головного убора - маска. Она предназначена для сохранения тепла не только головы, но и лица. В современных масках, как и в термобелье, используются материалы отводящие влагу и сохраняющие тепло. Стоят они не дорого – от 60 гривен. Можно приобрести и шапку ушанку от 120 гривен. Также можно купить обычную шапку от 80 гривен.

Не забудьте про защиту от холода ваших рук и пальцев. Есть специальные перчатки или варежки для зимней рыбалки. Они отлично сохраняют тепло и, как и термобелье, выводят влагу наружу. Стоят они – от 100 гривен варежки, и от 140 гривен перчатки.

Как видим, чтобы одеться по-современному и тепло нужно выделить довольно большой бюджет из семейного кошелька – около 3000 гривен. Конечно, эту сумму можно немного уменьшить, к примеру,  за счет покупки валенок, а не арктической обуви или вместо комбинезона приобрести теплые штаны и ватник. Но ведь дорогие вещи и прослужат вам на порядок дольше, да и одеть их можно не только на рыбалку.

Снасти

В зависимости от того, что и как вы будете ловить, вам понадобится:

  • Ящик (также используется в качестве стула для сидячей рыбалки) – от 300 гривен
  • Бур – от 500 гривен
  • Пешня (палка с острием внизу, используется как для проверки льда, так и для проделывания лунок в нетолстом льду) – от 300 гривен.
  • Зимняя удочка  – от 30 гривен.
  • Жерлица – от 30 гривен.
  • Удочка для блеснения – от 50 гривен.
  • Леска – от 60 гривен катушка
  • Крючки – от 10 гривен.
  • Грузики – от 8 гривен
  • Живые приманки:
    • мотыль – от 10 гривен порция
    • опарыш – от 10 гривен
    • живец (живая маленькая рыбка: плотва, уклейка) – от 20 гривен за 30 штук.
  • Балансиры – от 30 гривен
  • Блесна – от 15 гривен
  • Мормышка – от 10 гривен.

Бюджет для снастей каждый выделит в зависимости от метода ловли. В любом случае для новичка бур, пешню и ящик для снастей прикупить придется. А если у вас они уже есть, то средняя стоимость снастей будет около 200-300 гривен, включая «вкусняшки» для рыбыJ

Советы бывалых

Идете на лед с осторожностью – как правило, лед тоньше возле берега, камышей, пристаней, коряг. Если есть темные участки льда – не заходите на них, можете провалиться. Каждый шаг простукивайте пешней, для обнаружения тонких участков льда.

Следует помнить: минимально безопасная толщина льда, которая выдерживает взрослого человека 5-7 см.На экстренный случай у вас под рукой всегда должна быть крепкая веревка длинной не менее 15 метров.

Постарайтесь для зимней рыбалки найти себе напарника. Помните – если лед еще не совсем толстый, расстояние между двумя взрослыми людьми, идущими по нему, должно быть не менее 5 метров.

Сделайте себе «спасалки» - это палка длинной около 50 см. с одной стороны на ней должен быть шнурок для крепления на руку, к другой стороны прикрепленный/вбитый загнутый гвоздь/гвозди. Если вы таки провалились – прежде всего, не паникуйте, широко расставьте руки на кромке льда и попытайтесь осторожными рывками «выбросить» тело дальше на лед. Для этого могут пригодиться «спасалки». Выбираться из воды нужно пока одежда не промокла полностью, чем дольше будете брать себя в руки и соображать, что делать, тем сложнее будет выбраться. Выбравшись на лед, сначала откатитесь от места провала, а потом ползите к берегу.

Если вы пришли к водоему на лыжах – перед входом на лед отстегните крепления от ботинок и снимите с запястий шнурки от палок. В случае если вы провалитесь под лед, ничто не будет мешать выбраться.

Если у вас тяжелый ящик или рюкзак – снимите его и волочите по льду за собой на веревке. Это уменьшит ваш вес и давление на лед.

Проделав лунку, не убирайте из нее полностью ледяное крошево: свет, проникающий через лунку, может отпугнуть рыбу. Сведите к минимуму хождения по льду и свои движения – можете распугать рыбу.

Чтобы сохранить мотыля дольше, возьмите большую картошку, срежьте верх и выковыряйте в ней углубление (грубо говоря сделайте стакан). Поместите в него мотыля и закройте срезанным верхом.

В зимний период рыба охотнее клюет на темный крючок. Затемнить крючок можно просто, закоптив его при помощи горящей спички.

Не бросайте рыбу на лед, при замерзании она утрачивает свои вкусовые качества. Лучше ее складывать в термоконтейнер либо просто в сумку с уложенной на ее дне тряпкой.

Платная рыбалка – за и против

Думаю у каждого рыбака когда-либо возникали проблемы с уловом. Бывает так, что выберешь время, поедешь на рыбалку за тридевять земель, целый день (а то и не один) просидишь с удочкой у водоема и ни одной поклевки. И причин тому может быть целое множество: от плохой погоды, перепада давления или нереста до вообще не поймешь почему. В своем блоге хочу рассказать, где можно найти платные озера под Киевом и какие цены на рыбалку в Украине.

А иногда даже на водоем протиснуться нельзя из-за отдыхающих, или просто на берегу столько мусора, после все тех же отдыхающих, что сидеть там с удочкой противно.

А еще в нашем государстве, сразу после выхода из СССР сложилась крайне негативная ситуация с водоемами, будь-то речка или небольшой пруд в селе. Они попросту остались безхозными, без присмотра, на растерзание браконьерам и несознательным отдыхающим оставляющим после своего отдыха горы мусора как на берегу, так и в воде. А в последнее время к этим напастям благополучно присоединились всякого рода чиновники, которые просто выкупают территорию и бездумно застраивают берега водоемов, уничтожая нерестилища рыбы и красоту природы.

А ведь в союзе все было по-другому. За любым водоемом следил лесник или егерь, убирались берега рек, существовали зеленые патрули, которые могли впаять такой штраф туристу за оставленный мусор, что мало не покажется, регулярно чистились нерестилища, завозился малек, выращенный в рыбхозах. И браконьеров было очень мало, боялись тогда люди браконьерничать. Ведь раньше не было китайских сетей из тоненькой лески, которую в карман можно спрятать и к тебе не придерутся. И электроудочек не было. Не то что сейчас, средь бела дня могут ставить сети и рыбу глушить.

В общем, нет порядка…

Зато когда приезжаешь на какой-нибудь платный водоем, совсем другое дело. Конечно не везде, но в основном чисто, стоимость за уборку территории включают в стоимость билета. Рыбы полно, от маленькой до просто «крокодилов». Как правило на платниках и народу не особо много, так что выбор места, где можно уютно устроится для ловли есть. Да и в таких водоемах разнообразие рыбы обильное, от карася до осетра, не то что в простой речке - сел и ловишь только плотву с палец, а когда карасика вытягиваешь, считаешь это большой удачей.

Что же касается финансов, здесь конечно платники «кусаются». Порой даже задумываешься, а не вернуться ли домой, подальше от такой рыбалки. Ведь цены на платных водоемах могут стартовать от 30 гривен и зашкаливать, скажем за 300, да еще и с условием – рыбу не брать, а выпускать обратно в водоем. Хорошо если ты приехал и тебе сказали, что вход стоит 50 гривен и рыбку всю, что поймал, можешь забрать. А то ведь приезжаешь на озеро, платишь баснословные деньги, ловишь, скажем, карпа килограмм на 25, а тебе говорят, что рыбу выпустить нужно. Обидно…

Да и сами владельцы таких платных водоемов нередко прибегают к хитростям, пытаясь заработать побольше, и чтоб рыбы поймали поменьше. Могут и воду немного спустить (если есть такая возможность) перед выходными, когда самый пик рыбаков приезжает. Или просто в центре водоема корма высыпать побольше, чтобы рыбе особо кушать не хотелось. Или вообще, есть и такие товарищи, которые под берегом проводок натянут замаскированный и по нему небольшой разряд тока периодически пропускают, вольтаж совсем маленький, человеку ничего, а рыба шарахается от берега подальше.

Так что как по мне, рыбалка должна быть в удовольствие, чтобы людей поменьше и берег чистый. Только каждый ли готов выложить круглую сумму, чтобы порыбачить?

Координаты некоторых недорогих водоемов с платной зимней и летней рыбалкой смотрите в нашем каталоге:

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?