про твої фінанси

Налог на депозиты физических лиц

Ставки и схема налогообложения депозитов в Украине: пример расчета суммы налога

Путеводитель по статье

  1. Ставка налога на депозит
  2. Схема налогообложения депозитных вкладов
  3. База налогообложения 
  4. Пример расчета налога на депозит
Видео путеводитель
Депозит в банке: как открыть вклад под проценты в Украине

Депозит в банке: как открыть вклад под проценты в Украине

Ставка налога на депозит

С 01 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, принятые Верховной Радой Украины (Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины» от 24 декабря 2015 г. № 909 - VIII).

Согласно Закону, который внес изменения в Налоговый Кодекс Украины, общий размер налога на депозиты составляет 19,5% от суммы начисленных процентов по вкладу. Налог на прибыль с депозита включает налог на доходы физических лиц в размере 18%, дополнительно удерживается военный сбор в размере 1,5%. Военный сбор взымается временно, до вступления в силу решения Верховной Рады Украины о завершении реформ Вооруженных Сил Украины.

Схема налогообложения депозитных вкладов

Согласно схеме налогообложения, которая прописана в законопроекте №4101а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от капитала", налог не нужно оплачивать самостоятельно: этим займутся банки, выступающие в роли налоговых агентов. 

Взимать налог будут следующим образом. Сотрудники банка во время каждого начисления прибыли по депозиту, будут удерживать 18,5% подоходного налога и 1,5% военного сбора. Один раз в месяц банк будет перечислять в бюджет общую сумму удержанных налогов, высчитанную из общей суммы доходов вкладчиков по депозитам в отчетном месяце. При этом банк не указывает ни сумм отдельных вкладов, ни суммы начисленной доходности по каждому счету, ни каких-либо данных по физлицам, у которых открыты вклады. «В своей отчетности, для сохранения банковской тайны, банки будут отражать доход и удержанный с него налог общей суммой без распределения в разрезе каждого физического лица. Банки не будут предоставлять налоговой информацию по отдельному депозиту, суммам выплаченных процентов, а также сведений о клиентах», - подчеркивает Олег Коробкин, начальник юридического управления ОТП Банк.

«Нужно отметить, что оплата налога не связана с непосредственной выплатой дохода (процентов). Налог будет удерживаться банком во время начисления процентов, а не их выплаты», - отмечает Елена Полянчук, начальник управления правового сопровождения продаж юридического департамента UKRSIBBANKа BNP Paribas Group.

При этом по новому закону вкладчику не нужно будет подавать информацию о начисленных по депозитам процентах в налоговую декларацию. Закон отдельно подчеркивает, что в декларацию нужно вносить лишь инвестиционную прибыль.

База налогообложения 

Налогообложению подлежат:

  • проценты по депозитным счетам;
  • проценты по текущим счетам;
  • доходность или дисконт по депозитным сертификатам;
  • проценты по вкладам в кредитных союзах;
  • доходы по паевым инвестиционным фондам;
  • доход, выплачиваемый физлицу компанией по управлению активами;
  • прибыль от ипотечных ценных бумаг (облигаций, сертификатов и т.д.);
  • доходы по сертификатам фондов операций с недвижимостью.

Закон также выписывает процедуру взимания налога в случае досрочного расторжения депозита. В такой ситуации все начисленные на дату разрыва договора проценты банк пересчитает и вернет себе, уменьшив сумму налога, которую будет перечислять в бюджет в следующем месяце. В таком случае на сумме, которую получит на руки вкладчик, это почти не отобразится, ведь при досрочном расторжении договора проценты, по которым пересчитывают доходность, совсем малы.

Пример расчета налога на депозит

Предположим, что вы вложили в банк на год 20 000 гривен под ставку 22% годовых с выплатой процентов в конце срока. Когда придет время, банк начислит вам 4 400 гривен дохода. 19,5% или 858 гривен он удержит из доходности и позже перечислит в бюджет вместе с удержанными налогами с остальных вкладов. На руки вы получите 20 000 ваших средств и 3542 гривен доходности (с удержанным налогом).

Рассчитать доходность депозитов с учетом налогов можно с помощью нашего депозитного калькулятора.

Посмотреть актуальные ставки по банковским депозитам можно в рейтинге вкладов.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?