про твої фінанси

Депозитные сертификаты в Украине

Все что нужно знать о депозитных сертификах и их преимуществах перед обычными вкладами

Путеводитель по статье

  1. Что такое депозитный сертификат
  2. Преимущества и недостатки депозитного сертификата по сравнению со срочным вкладом
  3. Чем интересен именной депозитный сертификат
  4. Мнение экспертов
Видео путеводитель
Что такое депозитные сертификаты?

Что такое депозитные сертификаты?

Депозитный сертификат наиболее интересен украинцам, которые имеют сбережения в валюте, но не хотят открывать банковский вклад. Тем более, что среднерыночная доходность по ценной бумаге обычно выше, чем по сберегательному вкладу. Характеристики, преимущества и недостатки, а также ставки по валютным депозитным сертификатам и условия их выпуска коммерческими банками анализировал Prostobank

Что такое депозитный сертификат

С депозитами наш народ более-менее разобрался: приходишь в банк – оформляешь вклад, подписываешь договор на некоторый срок, и по его истечении забираешь и вклад, и начисленные проценты. А если клиент хочет получить свои деньги раньше срока, то необходимо разрывать соглашение – и через некоторое время получить свой вклад, и те проценты, которые заработал до разрыва соглашения, зачастую по пересчитанной ставке.

В то же время, банки предлагают и другую форму вклада, который давно существует в стране, однако менее популярен – так называемый депозитный или сберегательный сертификат. Он был популярен в бурные 90-е, и активно предлагался нашими банками.

Секрет популярности – в его ликвидности. В период гиперинфляции для вкладчика главное – возможность в любое время забрать свои деньги. Так как сертификат представляет собой ценную бумагу, которую банк обязывается выкупить вне зависимости от времени, то подобный депозит очень ценился.

Однако времена галопирующей инфляции прошли, вкладчики перестали бояться обесценивания депозитов, поэтому популярность сертификатов ушла в небытие, уступив место классическим вкладам. Еще одна причина снижения популярности – период массовых банкротств в те же дикие 90-е годы. Учитывая тот факт, что сертификат – ценная бумага, то средства покупателей бумаги не гарантировались Фондом защиты вкладов граждан. Соответственно, в случае банкротства банков вкладчики оставались ни с чем, не получая даже 2-3 тыс., а потом и 15 тысяч гривен на человека.

Впрочем, некоторые банки все же оставили эту ценную бумагу в перечне своих депозитных продуктов, предлагая их наряду со своими обычными вкладами. По сути, они сейчас ничем и не отличаются от классических депозитов. Только вместо договора у вас в сейфе лежит ценная бумага – сертификат.

Правда, учитывая тот факт, что на депозитные сертификаты не распространялось действие Фонда гарантирования вкладов физлиц, банки стимулировали клиентов более привлекательными ставками. Финучреждениям было выгодно иметь такие сбережения, ведь по таким пассивам не нужно отправлять раз в полгода определенный процент в Фонд гарантирования. Поэтому ставки по сертификатам были на 0,5-1% выше, чем для обычных депозитов. Однако это было до того времени, пока обязательства по Фонду не распространились и на сберегательные сертификаты. После того, как вклады сертификатов стали также гарантироваться Фондом, банки вынуждены были постепенно выровнять ставки по сберегательным сертификатам и депозитам. Так что сейчас они почти не отличаются друг от друга.

Преимущества и недостатки депозитного сертификата по сравнению со срочным вкладом

Преимущества:

  • Не распространяются лимиты НБУ на выдачу наличных
  • Средний доход выше
  • Сертификат – это ЦБ, которую можно использовать в качестве залога по кредиту

Недостатки:

  • Ограниченный срок – не менее полугода
  • Нет возможности частичного пополнения/снятия средств
  • Значительно меньший выбор банков эмитентов  сертификатов
  • Банк не имеет права досрочно возвращать средства 

Актуальные процентные ставки по банковским вкладам смотрите здесь.

Чем интересен именной депозитный сертификат

Весеннее появление

Именные депозитные сертификаты начали появляться весной 2015 года. Тогда банки в условиях длительного оттока инвалютных вкладов физлиц предложили новый продукт. По сути, он был похож на обычный депозит, но при этом на него не распространялись ограничения НБУ по снятию иностранной валюты со счета. Кроме этого, в отличие от депозитных сертификатов на предъявителя, новые ценные бумаги подпадали под гарантию ФГВФЛ – естественно, в рамках гарантированных законом 200 000 гривен на вкладчика.

Поскольку ограничение НБУ по снятию валютных вкладов эквивалентом в 15 000 гривен за один операционный день считались одной из главных причин оттока средств из банковской системы, свежему продукту банковские эксперты прочили популярность.

Текущие условия

Еще в июне 2019 года депозитные сертификаты в валюте предлагали девять банков из числа 30-ти крупнейших по размеру активов. В ноябре же 2022 года в этом секторе не осталось ни одного банка. Зимой-2024 депозитные сертификаты предлагает только один банк - РАДАБАНК, годовая дохожность по именным ценным бумагам банка составляет 10,75% годовых.

Вместо ограничений… ограничения

Несмотря на то, что депозитный сертификат в инвалюте можно «обналичить» в один день, у него есть ряд других ограничений. Во-первых, деньги нельзя вернуть раньше срока этой ценной бумаги. При этом нет никаких других способов вернуть средства до окончания срока ЦБ. «Раньше даты погашения самого депозитного сертификата вернуть деньги нельзя. Владелец именного депозитного сертификата продать или переоформить его на другое лицо не может. Частичное погашение депозитных сертификатов не производится», - поясняет Алена Демченко, ведущий экономист управления по работе с ценными бумагами банка «Глобус».

Впрочем, нет худа без добра: есть свои плюсы в том, что ЦБ жестко привязана к личности владельца. Хотя продать или переоформить именной депозитный сертификат невозможно, при утере банк может восстановить права на сертификат, выпустив его дубликат. 

Главное же неудобство от невозможности досрочного возврата средств для вкладчика заключается в том, что у большинства банков минимальный срок действия именного депозитного сертификата – шесть месяцев. Также доступны сроки в девять и 12 месяцев. Банкиры же отмечают, что сложившаяся ситуация пойдет на пользу рынку: постепенно научит вкладчиков снова доверять банкам.

Еще один фактор существенно ограничивает круг украинцев, которые могут воспользоваться депозитными сертификатами. Дополнительно банки ввели ограничение и на минимальную сумму именных депозитных сертификатов, в среднем по рынку она составляла порядка 5 тысяч долларов США.

Взгляд в будущее

Несмотря на прогнозы банкиров, ожидающих, что депозитные сертификаты привлекут большое число вкладчиков, этого не произошло. На текущий момент депозитные сертификаты по-прежнему пользуются незначительной популярностью среди физических лиц – клиентов по депозитным продуктам банков. Доля депозитных сертификатов физических лиц в объеме депозитного портфеля крупнейших банков, которые одними из первых внедрили данный продукт, на сегодня не превышает 3-5%.

Дело не только в слишком больших минимальных суммах и невозможности получить свои средства до окончания срока ценной бумаги. Причины тому есть и помимо ряда существенных ограничений при пользовании депозитным сертификатом: низкий уровень финансовой культуры населения и низкий уровень развития розничного рынка ценных бумаг в Украине в принципе. 

Андрей Мойсеенко, заместитель Председателя Правления Банка Кредит Днепр

Депозитные именные сертификаты особенно интересны тем, кто желает разместить на депозит более крупные суммы: приобретая сертификат, его владелец по истечении срока документа может получить всю сумму вклада в наличной валюте без каких-либо ограничений.

Ярослав Кабин, директор Департамента казначейства Idea Bank (Идея Банк)

Депозитный сертификат – это письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств, которое подтверждает право владельца сертификата или его правопреемника на получение после окончания установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в банке, который его выдал.

Сертификаты эмитируются в бумажной (документарной) форме. По форме доступа к средствам подразделяются на именные и на предъявителя. По валюте вклада – в национальной и иностранной валюте.

Главные плюсы депозитных сертификатов:

  • а) более высокая доходность в сравнении с обычным вкладом;
  • б) возможность использовать как залог;
  • в) погашение в любом отделении банка;
  • г) возможность передачи другому лицу (сертификат на предъявителя),
  • д) высокая степень защиты бланков депозитных сертификатов.

Среди недостатков депозитных сертификатов можно выделить:

  • а) депозитные сертификаты не растут в цене, в отличие от других ценных бумаг;
  • б) сертификаты на предъявителя не гарантируются Фондом гарантирования вкладов;
  • в) сертификаты на предъявителя могут быть украдены и обналичены злоумышленниками.

Депозитные сертификаты – надёжный инструмент для инвестирования, в который можно вкладывать часть капитала, но на украинском рынке он пока не пользуется спросом. Клиенты отдают предпочтение классическим депозитам и, по моему мнению, тренд в этом направлении в ближайшее время не изменится.

Артем Семейнов, директор департамента розничного бизнеса Банка Пивденный

С учетом отмены ограничений НБУ на снятие средств со счетов физических лиц в иностранной валюте, такой продукт как депозитный сертификат (независимо от того, именной или на предъявителя), по моему мнению, в целом утратил свою актуальность.  И, естественно, потерял главное преимущество – возможность по окончанию срока действия договора снять всю сумму в инвалюте и сразу.

Александр Саламанин, начальник управления ресурсных и комиссионных операций КОНКОРД банка

Своим Постановлением № 81 от 22.08.2017 года, НБУ окончательно снял «антикризисные» валютные ограничения.

Кроме снятия ограничений на выпуск сертификатов на предъявителя, сняты ограничения и на выдачу валюты со счетов клиентов.

По моему мнению, выпуск сертификатов на предъявителя сделает рынок валютных вкладов более мобильным и интересным для клиентов, т.к. суть этого продукта в том, что оформляет вклад один клиент, а законное право получить этот вклад имеет тот, кто предъявил этот сертификат в банк.

Алена Демченко, ведущий экономист управления по работе с ценными бумагами банка «Глобус»

Депозитный сертификат - это письменное свидетельство банка о депонировании денежных средств в банке, удостоверяющее право владельца или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов, установленных сертификатом.

Депозитные сертификаты могут быть именными и существуют исключительно в документарной форме. Депозитные сертификаты нашего банка выпускаются строковыми, процентными, именными и номинируются как в национальной валюте, так и в иностранной валюте. 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?