про твої фінанси

Депозиты с капитализацией процентов

Все нюансы вкладов с капитализацией процентов в украинских банках

Путеводитель по статье

  1. Что такое вклад с капитализацией?
  2. Что лучше: вклад с капитализацией процентов или с выплатой в конце срока?
  3. А что на практике?
  4. Выгодны длинные сроки
  5. Кому же все-таки подойдут
  6. Какие недостатки имеют депозиты с капитализацией для вкладчика и для банка?
  7. Мнение
  8. Рейтинг депозитов с капитализацией процентов
  9. Кому и как выплачивает возмещение Фонд гарантирования вкладов физических лиц?
Видео путеводитель
Вклад с капитализацией процентов : что это такое?

Вклад с капитализацией процентов : что это такое?

Prosto заманчиво выглядят вклады с капитализацией процентов: ведь доход приносит не только тело вклада, но и уже начисленные на него проценты. Однако на практике доходность такого вклада бывает далеко не самой высокой. О тонкостях депозитов с капитализацией процентов узнавал Prostobank.ua

Что такое вклад с капитализацией?

Вклад с капитализацией - это вид вклада, по которому начисленные проценты периодически (как правило - ежемесячно) присоединяются к основной сумме вклада (т.е. капитализируются), максимально увеличивая его доходность. Данный вид вклада интересен тем людям, которые не имеют возможности либо желания ежемесячно снимать проценты. В результате проценты начисляются не только на основную сумму вклада, но и на сумму уже начисленных и присоединенных к вкладу процентов, т.е. происходит так называемое «начисление процентов на проценты».

Для большей наглядности приведем краткую информация с результатами расчета ставки процента, которая должна быть установлена по обычному срочному вкладу с ежемесячной выплатой или выплатой процентов в конце срока, чтобы обеспечить такую же доходность, как по вкладу с капитализацией процентов на срок 12 месяцев:

  • 10 % с капитализацией = 10,47 % с ежемесячной выплатой или в конце срока;
  • 11 % = 11,57 %
  • 12 % = 12,68 %
  • 13 % = 13,8 %
  • 14 % = 14,93 %
  • 15 % = 16,08 %
  • 16 % = 17,23 %
  • 17 % = 18,39 %

Используя данные этой таблицы, можно всегда проверить предложения банков, и определить, что выгоднее: воспользоваться обычным срочным вкладом или вкладом с капитализацией процентов (при прочих равных условиях). Заметим, что разрыв между значениями пар процентных ставок зависит от срока вклада и не зависит от суммы вклада. Зависимость от срока является экспоненциальной, т.е. резко возрастающей, так как срок вклада в месяцах является степенью в формуле расчета сложных процентов.

Неоднократно были зафиксированы случаи, когда банками в распространяемой рекламе и описаниях условий вкладов указываются приведенные (эффективные) депозитные процентные ставки (см. две нижние строчки таблицы). Это может ввести в заблуждение вкладчика, который будет рассчитывать, что такова базовая ставка процента с капитализацией.

На первый взгляд

Казалось бы, преимущества капитализации процентов по вкладу очевидны: сумма депозита непрерывно увеличивается, а на уже начисленные проценты начисляется дополнительный доход. Депозиты с капитализацией процентов обычно более выгодны для клиентов, чем депозиты с ежемесячной выплатой процентов. Потому что капитализация – это сложный процент, когда проценты насчитываются на проценты. То есть проценты не выплачиваются вкладчику ежемесячно, а добавляются к телу депозита, соответственно, каждый месяц сумма процентов увеличивается.

Действительно, обычный депозит в сумме 1000 гривен под 25% годовых с выплатой процентов ежемесячно или в конце срока принесет вкладчику 250 гривен дохода, а аналогичный депозит с ежемесячной капитализацией процентов принесет доход в 280 гривен. То есть фактическая ставка во втором случае составит 28% годовых.

Однако, как установил Prostobank.ua, зачастую получить эту выгоду можно только теоретически.

Что лучше: вклад с капитализацией процентов или с выплатой в конце срока?

Выгода зависит, в первую очередь, от потребностей клиента, а затем от размера процентной ставки по каждому из видов вкладов.

Депозит с капитализацией предполагает начисление процентов (обычно ежемесячное) и добавление начисленных процентов к телу депозита. Таким образом, в течение следующего периода (следующего месяца) проценты уже будут начисляться как на сумму первоначального вклада, так и на сумму процентов за предыдущие месяцы. При таком подходе эффективная процентная ставка выше базовой.

Однако при выборе депозита следует руководствоваться в первую очередь не ставкой, а потребностью. Если клиент рассчитывает получать доход от процентов ежемесячно, то смысла в депозите с капитализацией нет. Если клиент хочет получить максимальную прибыль от своих денежных средств, то ему лучше открыть депозит с получением процентов в конце срока. Обычно ставки по такому депозиту выше.

В случае если клиент не определился, лучшим вариантом для него будет открытие депозита с капитализацией, но только при условии возможности снятия процентов до момента капитализации.

Проценты по депозиту с выплатой процентов в конце срока = сумма вклада * (1+ (процент по вкладу/12) * период вклада); 

Проценты по депозиту с капитализацией = с умма вклада * ( 1 + (проценты по вкладу) / 12) ^ период вклада 

Пример: сумма клада 1000 грн., срок 12 месяцев, процент по вкладу 16%

Проценты по депозиту с выплатой процентов в конце срока = 1000 * (1 + 0,16/12 * 12)=1160
Проценты по депозиту с капитализацией = 1000 * (1 + 0,16/12) ^ 12 =1172
В данном случае процент по вкладу с капитализацией на 1,2% больше, чем по депозиту с выплатой процентов в конце срока и составляет 17,2%

Из примера наглядно видно, что при равных условиях вклад с капитализацией выгоднее. Так же чем больше срок и сумма вклада, тем больше будет разница в доходности между данными видами депозитов.

А что на практике?

Все дело в том, что на практике максимальные ставки по вкладам с капитализацией процентов, как правило, ниже, чем по депозитам с выплатой процентов ежемесячно или в конце срока. Если сравнить три вклада, привлеченных на одинаковый срок, в одной валюте и с одинаковой ставкой, то, естественно, выше будет доходность вклада с ежемесячной капитализацией процентов. Однако на практике банки зачастую по вкладам с капитализацией устанавливают ставку ниже, чем с ежемесячной выплатой или в конце срока. В этом случае капитализация может и не дать ожидаемого эффекта.

Бывает и так, что доходность вклада с капитализацией уступает ставкам по депозитам без капитализации в пределах одного банка.

Как видим, капитализация не всегда приносит вкладчику дополнительную выгоду. Если банк предлагает по вкладам с капитализацией ставки существенно ниже, чем по вкладам без капитализации с ежемесячной выплатой или выплатой в конце срока, то необходимо просчитать и сравнить доход по каждому вкладу.

Конечно, ситуация не одинакова во всех банках: в некоторых учреждениях вклады с капитализацией действительно выгоднее депозитов с выплатой процентов в конце срока (при одинаковых сроке и сумме депозита).

Выгодны длинные сроки

Капитализация сможет существенно увеличить доходность депозита лишь в одном случае – если вы открываете вклад на длительный срок. В таком случае даже большая разница в размере ставки будет с лихвой компенсирована за счет капитализации.

К примеру, вкладчик открывает депозит к совершеннолетию ребенка сроком на 18 лет на сумму 1000 гривен под 15% годовых. В этом случае при ежемесячной капитализации процентов к концу срока сумма на счету достигнет 12 375 гривен, а при ежемесячной капитализации – 14 633 гривны. За тот же срок депозит без капитализации даже под 25% годовых (или краткосрочный вклад с пролонгацией) принесет всего 4500 гривен прибыли, а накопленная сумма составит 5500 гривен.

Как видим, разница в целых 10% годовых легко нивелируется за счет капитализации. К тому же, ни один банк на сегодня не предлагает столь высокую доходность (25% годовых) по вкладам к совершеннолетию – не зависимо от выплаты процентов.

Получить более высокую доходность можно только в случае оформления и пролонгации более коротких депозитов. Однако ставки по ним будет пересматриваться при каждом перезаключении договора, и с трудом верится, что такая доходность вкладов в гривне сохранится в ближайшие 10 и более лет.

Так что в данном случае депозиты с капитализацией имеют явное преимущество. Правда, это возможно лишь при очень длительном сроке вклада.

Кому же все-таки подойдут вклады с капитализацией

Однако не стоит думать, что вклады с капитализацией будут интересны лишь тем, кто хочет накопить средства к совершеннолетию ребенка или на свою пенсию. При выборе такого вклада значение имеют не только доходность, но и ряд других факторов.

К примеру, если вы хотите, чтобы проценты накапливались, но не можете или не хотите каждый месяц получать их в банке и перекладывать на другой счет. Можно выбрать депозит с капитализацией, если вы не хотите каждый месяц ходить в отделение банка для получения процентов, но при этом хотите, чтобы деньги работали и приносили доход.

Правда, в таком случае у вкладчика есть альтернатива: открыть депозит с ежемесячной выплатой процентов и более высокой доходностью и поручить банку перечислять их на сберегательную карту или перечислять средства самостоятельно при помощи интернет-банкинга.

При этом во втором случае имеет смысл посчитать ожидаемый доход при каждом из доступных вариантов и оценить их дополнительные преимущества и недостатки. При выборе между депозитом с капитализацией и депозитом с получением процентов ежемесячно логика может быть следующей: если ежемесячный объем полученных процентов достаточен для оформления нового депозита, то при одинаковых ставках на депозит с капитализацией и с ежемесячной выплатой процентов более интересен последний, поскольку он дает возможность как разместить полученные проценты на новый вклад, так и забрать их. В ином случае более интересен в части получения прибыли первый вариант. Также важно понимать, позволяет ли программа получить проценты при необходимости, и насколько получение процентов важно для клиента.

Кроме того, вклад с капитализацией подойдет тем вкладчикам, для которых важен выбор конкретного банка, и по этой причине они не рассматривают более выгодные предложения от других учреждений. Правда, в этом случае стоит убедиться, что среди предложений вашего банка вклад с капитализацией – самый выгодный.

Актуальные рейтинги депозитов с капитализацией процентов в украинских банках:

Какие недостатки имеют депозиты с капитализацией для вкладчика и для банка?

Капитализация процентов значит, что с определенной периодичностью (например, ежемесячно или ежеквартально) начисленные проценты присоединяются к сумме взноса и в следующем периоде доход рассчитывается уже с учетом новой, «подросшей», суммы. То есть идет речь о начислении процентов  на проценты, которые  в свою очередь не являются выгодными банку. Эффективная ставка по таким вкладам  более высока, чем по вкладам с ежемесячной или в конце срока выплатой процентов, потому много банков не предлагают таких видов вкладов, а если предлагают, то с процентами существенно более низкими, чем по обычным вкладам, что не позволит вкладчику получить больший доход.

Недостатками депозитов с капитализацией процентов на практике являются:

  • во-первых, то, что вкладчик не может каждый месяц получить проценты, а лишь в конце срока вклада, или ежеквартально (не обязательно будет недостатком для некоторых вкладчиков);
  • во-вторых, во всех банках при досрочном расторжении вклада по желанию вкладчика во время действия договора все начисленные и капитализированные проценты перечисляются по ставке, которая действует по текущим счетам банка;
  • в-третьих, обычно в одном и том же банке ставки по вкладам с капитализацией процентов несколько ниже, чем по обычным вкладам. Может случиться, что учитывая эту разницу, депозит с капитализацией обеспечит меньший доход. Потому не нужно заранее думать, что «сложный процент» всегда более выгоден.
  • депозит с капитализацией процентов  для  понимания клиентами менее доступный и не совсем прозрачный.

При этом для вкладчика чуть ли не единственным преимуществом является отсутствие необходимости ежемесячного посещения банка для пополнения депозита полученными процентами.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?