про твої фінанси

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах

Что стоит посмотреть в Афинах за два дня, читайте в нашей статье.

Путеводитель по статье

  1. Что посмотреть в Афинах за 2 дня

    1.1. Акрополь

    1.2. Парфенон

    1.3. Район Плака

  2. Одеон города Аттика

    2.1. Новый музей Акрополя

    2.2. Археологический музей Афин

    2.3. Холм Ареопаг

    2.4. Стадион Панатинаикос

    2.5. Национальный сад Афин

Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Хоть в Афинах субтропический климат, летом жарко и сухо, этот город лучше рассматривать не для пляжного отдыха, а для познавательного. Во-первых, море у берегов недостаточно чистое и много туристов, а во-вторых, здесь столько достопримечательностей, что даже недели пребывания не хватит, чтобы все их посмотреть.

Что посмотреть в Афинах за 2 дня

Акрополь

Приехать в столицу Греции и не подняться на Акрополь – значит не побывать в Афинах вовсе. Ведь Акрополь один самых древних архитектурных памятников города и одна из самых узнаваемых достопримечательностей страны. В архитектурный ансамбль Акрополя входят постройки различных периодов истории города, наибольший интерес из которых представляет Парфенон.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:1

Парфенон

Этот античный храм, в котором все продумано до мельчайших подробностей, каждая деталь имеет свой уникальный размер, форму и предназначение. Парфенон был построен в пятом столетии до нашей эры в честь покровительницы города – Афины. Для его возведения со всей Греции свозились только самые лучшие материалы — белоснежный мрамор, слоновая кость, золото, кипарисовое дерево, а в строительстве участвовали несколько тысяч рабов. Однако, на сегодняшний день, от первоначального сооружения осталась лишь одна стена. Но даже эти руины являются предметом гордости афинян и греков и свидетельствуют о былом величии этого великолепного и уникального храма.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:2

Район Плака

Этот старейший район города раскинулся у восточного склона Акрополя, недалеко от Парфенона. Здесь можно увидеть традиционные греческие сооружения, которые стоят на фундаментах зданий античности.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:3

Одеон города Аттика

Этот древний театр находится на южных склонах Акрополя и до сих пор используется по назначению. Поэтому вдвойне повезет тем, кто, придя сюда, увидит не только один из самых ярких памятников древности, а еще и выступление местных или зарубежных артистов. Вмещает этот театр порядка пяти тысяч человек.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:4

Новый музей Акрополя

Этот музей был построен в 2009 году на месте археологических раскопок по проекту специалистов из Греции и Швейцарии. Посетить его – это возможность увидеть порядка четырнадцати тысяч уникальных экспонатов, относящихся к разным периодам истории Афин.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:5

Археологический музей Афин

Чтобы закрепить знания в истории Афин и Греции в целом, после музея Акрополя нужно непременно посетить Национальный археологический музей. Ведь здесь собрано огромное количество экспонатов всех исторических эпох: от ранних цивилизаций до античности.

Стоимость входного билета в этот музей зависит от периода:

  • с ноября по март (включительно) билет обойдется в 6 евро;
  • с апреля по октябрь (включительно) – в 12 евро.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:6

Холм Ареопаг

Это место сложно отнести к достопримечательностям города, но именно отсюда открываются потрясающие виды на Афины. Множество туристов приходят сюда насладиться красотой города и сделать фотографии на память.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:7

Стадион Панатинаикос

Находится этот стадион в центре города и найти его совсем не сложно. Выполнен он из пентеликонского мрамора и является древнейшим в мире.  Он примечателен еще и тем, что именно здесь в 1896 году впервые провели возрожденные Олимпийские игры.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:8

Национальный сад Афин

Если устали от посещений музеев и других достопримечательностей города, лучшее место, куда можно сходить отдохнуть, не прерывая свою экскурсию по городу, - это Национальный сад Афин. Тенистые аллеи спасут от жары, а пруд подарит живительную прохладу. К тому же в саду сохранились античные руины, остатки колонн и древних мозаик. А находится он в центре города, также как и вышеупомянутый стадион.

Не пляжем единым: куда сходить и что посмотреть, оказавшись в Афинах image:9

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?