про твої фінанси

Остров-сказка: что нужно посмотреть на Кипре и как получить электронную визу

При упоминании острова Кипр воображение туриста рисует экзотические пляжи Пафоса и лазурное море с кристально чистой водой. Но помимо пляжного отдыха Кипр предлагает туристам и немало других развлечений.

Путеводитель по статье

  1. Куда поехать, какой лучший курорт выбрать
  2. Что посмотреть: достопримечательности Кипра
  3. Нужна ли виза на Кипр для украинцев?
Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Куда поехать, какой лучший курорт выбрать

Каждый из многочисленных курортов Кипра имеет свою изюминку. Самые популярные – это южные курорты Кипра. Описание курортов:

Курорт Айя-Напа подойдет молодежным компаниям, так как этот город предлагает насыщенную ночную жизнь: рестораны, дискотеки, ночные клубы, развлекательные центры не дадут скучать молодым и энергичным людям.

Курорты Пафос и Протарас подойдут поклонникам спокойного семейного отдыха. Здесь созданы все условия для проведения времени семьёй: помимо пляжного отдыха можно воспользоваться различными экскурсионными предложениями.

Отдельно выделяются популярные Лимассол и Ларнака, чьи песчаные пляжи и лазурные берега не оставят равнодушным самого избалованного путешественника.

Однако и северная часть острова имеет свои достоинства. Города Кирения и Фамагуста – крупные северные курорты Кипра – меньше заполнены туристами и имеют особый колорит.

Остров-сказка: что нужно посмотреть на Кипре и как получить электронную визу image:1

Пляжный отдых можно удачно совместить с активным времяпрепровождением. Курортные зоны Кипра изобилуют различными предложениями для туристов: водные аттракционы, дайвинг, рыбалка, верховая езда, велопрогулки, экзотическое сафари на джипах. Маленьким отдыхающим здесь предложат оригинальную анимацию и детские развлечения.

Что посмотреть: достопримечательности Кипра

Осмотр достопримечательностей можно начинать с главного города Кипра – столицы Никосии. Здесь сосредоточены важнейшие места туристического паломничества: Византийский музей, Галерея современного искусства, Муниципальный парк, Музей Кипра. Никосия разделена на две части – кипрскую христианскую и турецкую мусульманскую. Вдоль, так называемой «зеленой линии», расположены Венецианские стены, ворота Фамагусты, Дворец Архиепископа – резиденция высшего духовного лица государства.

Остров-сказка: что нужно посмотреть на Кипре и как получить электронную визу image:2

(источник: tourblogger.ru)

Очень популярны среди туристов экскурсии в Ларнаку. Этот город полон достопримечательностей, которые поведают богатую историю острова, насчитывающую более 10 тысяч лет. На этом месте в X веке стоял библейский город Китион, основанный внуком Ноя. Здесь, по библейским преданиям, прожил жизнь и после был чудом воскрешён Иисусом Святой Лазарь. В его честь в центре Ларнаки построен кафедральный собор Святого Лазаря. Он считается покровителем города, и за неделю до православной Пасхи жители проводят шествие улицами с иконой Святого во главе.

Остров-сказка: что нужно посмотреть на Кипре и как получить электронную визу image:3

(источник: tourblogger.ru)

Форт Ларнаки – ещё одна достопримечательность Кипра. Он находится на территории замка, который существовал до XVI века, позже был разрушен и затем восстановлен в 1625 году. В первое время в нём была тюрьма, сейчас же это – культурный центр Ларнаки, в котором расположен Средневековый музей.

Остров-сказка: что нужно посмотреть на Кипре и как получить электронную визу image:4

 (источник: tourblogger.ru)

Город Пафос включён в список ЮНЕСКО «Сокровища мировой цивилизации». Вблизи него расположена бухта Афродиты. Именно здесь, по легенде, древнегреческая богиня красоты и любви родилась из морской пены. Местные жители верят, что, искупавшись возле скалы Афродиты, человек обретает вечную молодость и неувядающую красоту. В Пафосе есть археологический парк с удивительными мозаиками героев греческих мифов, которые сохранились на руинах старинных вилл. Построенный во II веке нашей эры театр Одеон представляет собой античное сооружение, привлекающее туристов своим великолепием.

Остров-сказка: что нужно посмотреть на Кипре и как получить электронную визу image:5

(источник: tourblogger.ru)

Из других достопримечательностей Кипра интерес для туриста представляют:

Соляное озеро, на которое прилетают зимовать стаи розовых фламинго. Это незабываемое зрелище мечтает увидеть своими глазами любой турист. Из уст в уста передаётся легенда, что Святой Лазарь превратил в это озеро человека, пожалевшего для него гроздь винограда.

Фамагуста – город-призрак, покинутый более 40 лет назад. Раньше это был известный курорт, но после вторжения Турции на Кипр он опустел. В настоящее время единственное напоминание об этом – около 80-ти сиротливо опустевших отелей, разбросанные по округе.

Монастырь Киккос – самый известный и большой монастырь на Кипре, где хранится одна из трёх икон Пресвятой Богородицы «Богоматерь», которые написал апостол Лука. В конце XX века монастырь отреставрировали и обогатили его росписями и мозаиками.

Нужна ли виза на Кипр для украинцев?

Первый вопрос, который интересует путешественников: Нужна ли гостевая виза на Кипр, как ее сделать, ее стоимость? Нет, для туристического путешествия на Кипр с биометричным паспортом виза не нужна. 

Биометрический паспорт для украинцев даёт право находиться на Кипре 90 дней в течение одного полугодия.

Каждая достопримечательность Кипра – это отдельное путешествие, которое наполнит вас приятными эмоциями и новыми впечатлениями. Самый взыскательный турист найдёт для себя что-то особенное и интересное на этом необыкновенном острове.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?