про твої фінанси

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть

О том, какие достопримечательности есть в Житомирской области, рассказывает Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Выдающиеся места Житомирщины

    1.1. Замок Радомысль

    1.2. Крепость-монастырь Босых Кармелитов

    1.3. Парк Островского

    1.4. Коростышевский карьер

    1.5. Остров любви

    1.6. Усадьба Уваровой

    1.7. Дворец Ганской и Оноре де Бальзака

  2. Основные достопримечательности Житомира
  3. Итог
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Выдающиеся места Житомирщины

Замок Радомысль

Обзор достопримечательностей Житомирской области начнем, пожалуй, с наиболее известной и популярной из них –  Замка Радомысль.

Замок Радомысль – это историко-культурный комплекс в состав которого входят:

  1. Музей украинской домашней иконы и древностей «Душа Украины», экспозиция и фонды которого насчитывают более 5 000 образов и скульптур
  2. Бутик-отель «Via Regia», который расположен в самом сердце Замка Радомысль и входит в перечень 100 лучших гостиниц Украины
  3. Обрядовый зал (который также является частью Музея)
  4. Концертный зал (Каминный или Михайловский), способный вместить 150 зрителей
  5. Трапезная, интерьер которой сочетает в себе черты позднего средневековья и раннего модерна
  6. Ландшафтный парк со старинными скульптурами XVII—XIX вв., в котором бьют источники, растут многие виды редких растений, живут выдры, норки, бобры, аисты, плавает рыба
  7. Памятник основателю Радомышльской бумажной фабрики, архимандриту Киево-Печерской лавры Елисею Плетенецкому

Создан этот комплекс на основе старинной мельницы, а находится он в городе Радомышль, в 74 километрах от Житомира.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:1

Крепость-монастырь Босых Кармелитов

Созданный в далеком 1627 году Кармелитский крепость-монастырь – величественный архитектурный комплекс с оборонительными стенами, башнями и великолепным костелом в стиле барокко, который по праву считается жемчужиной города Бердичев. Главная его святыня - чудотворная икона Бердичевской Божьей Матери.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:2

Парк Островского

Тем, кто оказался в Коростене, первое, что необходимо сделать, посетить парк имени Островского. Ведь данный парк – не что иное, как самая выдающаяся и известная достопримечательность этого города.

Расположен парк в центре Коростеня у берегов реки Уж. Прогулявшись по нему, можно увидеть статую князя Мала, памятник княгине Ольге и ее легендарные купальни.

А если посетить парк во вторую субботу сентября, попадешь на известный на всю Украину фестиваль дерунов.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:3

Коростышевский карьер

Чем привлекает Коростышевский карьер, так это своей красотой. Глубокое и чистое озеро, образовавшееся в результате затопления гранитного карьера; скалистые берега высотой до 10 метров; множество сосен и берез…все это манит неискушенного туриста, желающего насладиться пейзажем и сделать красивую фотографию на память.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:4

Остров любви

Тем, чье сердце наполнено таким прекрасным чувством, как любовь, или тем, кому не хватает романтики в отношениях, Prostobank.ua советует поехать в село Старый Солотвин и посетить островок любви, который расположился посреди реки Коднянка.

Создан Остров любви исскуственно в 1970 году. Добраться к нему с берега можно по деревянному мостику. Сам остров небольшой и большую часть его занимает деревянная хижина, именуемая Домиком рыбака. Как летом, так и зимой на острове очень красиво. Поэтому уйти без красивой фотографии с него не удастся.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:5

Усадьба Уваровой

В 60 километрах от Житомира расположилось небольшое село Турчиновка, которое интересно туристам тем, что здесь они могут посмотреть на усадьбу Натальи Уваровой (дворец в стиле неоренессанса, хозяйственный корпус, ограда с воротами, пруд и красивый парк), принадлежащей к роду известных в данном регионе сахарозаводчиков Терещенко.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:6

Дворец Ганской и Оноре де Бальзака

Данная достопримечательность, в первую очередь, будет интересна тем, кто является поклонником творчества талантливого французского писателя Оноре де Бальзака. Ведь именно в этом дворце в свое время жил и творил известный романист. В его рабочем кабинете до сих пор стоит стол, за которым были написаны такие произведения как «Депутат от Арси», «Мелкие буржуа», «Мачеха», «Театр, какой он есть». А расположен дворец в селе Верховня Житомирской области.

Достопримечательности Житомирщины: что можно и стоит посмотреть image:7

Основные достопримечательности Житомира

Найти информацию о самых интересных, красивых и популярных местах в Житомире можно воспользовавшись нашим справочником. В справочнике представлены достопримечательности, которые будут интересны и взрослым, и детям. Для удобства поиска можно выбрать тип достопримечательности – исторические памятники архитектуры, музеи, национальные парки, мосты, площади, смотровые площадки и т.д.

Итог

Все это лишь малая часть интересных мест, которые стоит посетить в Житомирской области. Ведь также регион известен Каменным селом, расположившемся возле населенного пункта Рудня Замысловичская; действующей паровой мельницей в Новой Чертории; дворцами Терещенко, что находятся в поселке Червоное и городе Андрушевка; живописными местами в селах Деныши и Тригорье и пр.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?