про твої фінанси

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном

Prostobank проведёт виртуальную экскурсию по Полтаве и поделится необычными фактами из истории одного из старейших украинских городов.

Путеводитель по статье

  1. Соборная площадь
  2. Белая беседка
  3. Памятник Полтавской галушке
  4. Экскурсионный автобус-ресторанчик - «галушкобус»
  5. Спасский храм
  6. Круглая площадь
  7. Памятник полковнику Келину
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Приехав в Полтаву, прежде всего туристы хотят прогуляться от Корпусного парка на Иванову гору, полюбоваться красотами Подола, ансамблем Крестовоздвиженского монастыря, осмотреть овеянную легендами Белую беседку, возрождённый Свято-Успенский собор, сфотографироваться возле памятника полтавской галушке. До площади обязательно прогуляться аллеями, наслаждаясь чистым, пьянящим воздухом Петровского и Солнечного парков, расположенных по обеим сторонам улицы.

Соборная площадь

Наша экскурсия начинается с древней Соборной площади – сердца Полтавской крепости, которая была грозной цитаделью на берегу Ворсклы. Почти полторы сотни лет назад здесь возвышался пятибанный красавец-храм – Успенский собор. Это было удивительное не только в архитектурном отношении строение, но и духовная святыня города. При советской власти и храм, и соборный дворик сравняли с землёй. Только колокольня чудом уцелела. Уже в нулевых полтавчане возродили Успенский собор.

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:1

(источник: tourism.poltava.ua)

Белая беседка

Главное украшение Соборной площади и всего города – это, несомненно, Белая беседка. Она была построена в 1909 году в честь 200-летие Полтавской битвы на месте Подольского бастиона Полтавской крепости. К сожалению, во времена немецко-фашистской оккупации её разрушили и устроили на этом месте наблюдательный пункт. После Великой Отечественной войны архитектор Лев Вайнгорт поставил вопрос о восстановлении памятника. Ему пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать советским партийным чиновникам целесообразность такого сооружения. И Вайнгорт обосновал свой проект так: при сложении 8 колонн беседки и проемов между ними получается число 15. Архитектор предложил считать это число количеством братских советских республик. Удовлетворившись такими объяснениями, чиновники дали добро на восстановление памятника, и в 1954 году торжественно была открыта Ротонда Дружбы Народов. Теперь это визитная карточка Полтавы. Отсюда открывается прекрасный вид на Крестовоздвиженский монастырь. Эта смотровая площадка – одно из самых любимых мест туристов и гостей города. А для полтавчан Белая беседка – традиционное место, куда обязательно приезжают свадебные кортежи и приходят выпускники встречать рассвет.

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:2

(источник: nice-places.com)

Памятник Полтавской галушке

На Соборной площади расположен уже знаменитый памятник Полтавской галушке. Открытие его было приурочено к празднованию Дня рождения Николая Гоголя, прославившего галушку в своих произведениях, как украинский specialitet. Сейчас «Полтавская галушка» – это официально зарегистрированная торговая марка.

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:3

(источник: http://www.nice-places.com )

Экскурсионный автобус-ресторанчик - «галушкобус»

И совсем недавно в городе появилась новая изюминка – экскурсионный автобус-ресторанчик, который полтавчане любя называют «галушкобус». В нём можно прокатиться по городу, послушав увлекательную экскурсию, и самое главное, – отведать настоящие полтавские галушки!

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:4

(источник: www.poltava.pl.ua)

Спасский храм

В глубине крохотного сквера на пересечении улиц Спасской и Парижской Коммуны привлекает внимание Спасский храм. В этой церкви Пётр I присутствовал на благодарственном молебне за спасение города после победной Полтавской битвы. Именно благодаря его визитам Спасская церковь сохранилась и после большевистских погромов.

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:5

(источник: tourism.poltava.ua)

Круглая площадь

Но всё-таки самым ярким ансамблем в Полтаве считается Круглая площадь, вокруг которой расположились административные строения в губернском классическом стиле, возведённые в начале XIX века. Каждое здание – это воплощение таланта и мастерства зодчих и строителей той эпохи. Гармонично вписывается и современная новостройка – подземный переход «Злато місто». А центр площади украшает монумент Славы. Установлен он к 100-летию Полтавской битвы на том месте, где на второй день после сражения полтавчане торжественно встречали русских воинов во главе с Петром I. Памятник являет собой колонну на гранитном постаменте, которую венчает бронзовый орёл, в когтях он держит молнии, а в клюве – лавровый венок. Орёл смотрит в сторону Поля Полтавской битвы.

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:6

(источник: wikimedia.org)

Памятник полковнику Келину

Ещё один памятник, посвящённый Полтавской битве, находится возле Парка Победы – главного места массовых гуляний полтавчан. Это – памятник полковнику Келину и доблестным защитникам Полтавы, смелость и отвагу которых символизирует бронзовый лев. В конце аллеи находится Полтавский национальный технический университет, у студентов которого есть забавная примета: перед экзаменом надо подержаться за хвост льва – и тогда успех обеспечен!

Достопримечательности Полтавы: необычно о привычном image:7

(источник: www.zabytki.in.ua )

Большая часть нашего виртуального путешествия проходила по главной улице Полтавы – Октябрьской. Она была проложена во второй половине XVIII века от Успенского собора в направлении Киевских ворот Полтавской крепости. Первоначальное её название – Успенская. В конце XVIII века она была пробита дальше через пригород и получила название Пробивная. Кроме того, современная Октябрьская улица носила названия Мостовой, Александровской, Сталина, а с 1961 года – окончательно закрепилось и осталось название Октябрьская – в честь революции 1917 года.

Есть факты, доказывающие существования подземных ходов в Полтаве. Своеобразным центром, откуда распространялись подземные ходы, была Спасская церковь. Там в 1889 году было обнаружено разветвление нескольких тоннелей. Ходы пролегали на глубине 7 метров, ширина колебалась от 2 до 6 метров, высота от 1 до 3 метров. Откуда и куда шли ходы, установить не удалось, потому что через несколько метров они были завалены. Полтавские подземелья сыграли важную роль в победе русской армии в Полтавской битве.

Полтавчане бережно хранят память о своих славных предках. Такой высокой концентрации музеев, дендропарков, памятников, пожалуй, нет больше нигде. В области 337 территорий и объектов природно-заповедного фонда. Свои услуги предлагают 265 музеев, представляющих около 700 тысяч экспонатов.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?