про твої фінанси

Можно ли вернуть деньги, отправленные на счет мошенника ПриватБанк

Если вы стали жертвой мошенников или собственной невнимательности, то наверняка задавались вопросом о том, как вернуть эти специально или ошибочно перечисленные деньги на карту Приватбанка? Аналитики портала Prostobank.ua расскажут, можно ли отменить перевод денег.

Итак, ситуаций, в которых вам может понадобится возврат ваших средств обратно, может быть две:

  • ошибочная отправка по невнимательности
  • преднамеренная отправка средств и невыполнение получателем раннее достигнутых договоренностей.

Ошибочная отправка средств клиенту ПриватБанка

В случае ошибочной отправки средств, необходимо, чтобы получатель подтвердил факт ошибочного зачисления. Также получатель должен дать согласие на возврат ваших средств.

Для этого необходимо:

  • Обратиться в поддержку ПриватБанка (онлайн-поддержка, телефонный звонок и т.д.).
  • Предоставить всю имеющуюся информацию про ошибочный платеж (номер карты, сумма перевода, если есть ФИО, дата и время).

После получения запроса и данных перевода и получателя, представители банка свяжутся с получателем для уточнения ошибочного зачисления средств и подтверждения согласия их возврата. В случае порядочности получателя возврат средств проходит достаточно быстро.

Если же по каким-то причинам получатель не подтверждает факт ошибочного получения ваших средств, вам необходимо заявить сотрудникам ПриватБанка про фиксацию факта мошенничества. После чего обратиться в правоохранительные органы, которые, в свою очередь, по запросу получат от ПриватБанка всю необходимую информацию.

Мошенничество со стороны клиентов ПриватБанка

Если же по ряду причин вы стали заложником ситуации с невыполнением обязательств или вымоганием средств, то необходимо:

  • Обратиться в поддержку ПриватБанка (онлайн-поддержка, телефонный звонок и т.д.).
  • Предоставить всю имеющуюся информацию, про мошеннические действия (номер карты, сумма перевода, если есть ФИО, дата и время) для фиксации факта мошенничества.
  • Обратиться в правоохранительные органы.

В любом случае нужно соблюдать осторожность и помнить, что расследования случаев мошенничества находятся вне юрисдикции банка. Этим занимаются правоохранительные органы, а банк в свою очередь всегда готов посодействовать этому любым необходимым образом.

Все ответы на популярные вопросы клиентов

Читайте также:


Срочно нужны деньги?