про твої фінанси

Летаем дешево: какие лоукостеры работают в Украине

А какие лоукост авиакомпании работают в Украине, из каких городов нашей страны и в какие государства летают их самолеты, рассказывает Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Почему лоукосты дешевые
  2. SkyUp
  3. Wizzair
  4. Ryanair
  5. Vueling
  6. Pegasus
  7. Где купить дешевые авиабилеты
Видео путеводитель
Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Что нужно знать о страховании туристов за границей?

Почему лоукосты дешевые

Секрет заключается в специфике работы этих компаний. Как правило, такие авиакомпании для снижения расходов используют только очень молодые самолеты и только одного типа. Экономия происходит на топливе, обслуживании флота, а также на дополнительных услугах для пассажиров. То есть, в таких компаниях:

  • не предоставляется бесплатная еда;
  • нужно отдельно оплачивать перевозку багажа (бесплатно разрешено брать рюкзак или сумку до 7-10 кг);
  • необходимо платить за регистрацию (посадочный талон).

А если пассажир, например, захочет вернуть или поменять билет, ему также придется заплатить. В некоторых случаях – довольно много.

SkyUp

SkyUp – частная украинская авиакомпания, которая начала свою работу всего три года назад (в 2018). Первым выполненным ею рейсом был чартерный рейс из Киева в Шарм-эль-Шейх. На сегодняшний день в арсенале авиакомпании 11 самолетов, хотя в начале деятельности их было всего два. А вот к 2023 году их количество должно возрасти до 16 (компанией подписан контракт на закупку пяти Boeing 737 MAX).

В мае 2021 года авиакомпания SkyUp выполнила рекордное для себя количество рейсов – 1419. Но это не единственный рекорд, которого удалось добиться компании в этот период. Еще одно достижение – они дошли до отметки в 60 рейсов в сутки.

Ко всему прочему в том же мае было открыто 13 новых направлений:

  • из Киева в Бодрум, Измир и Одессу;
  • из Одессы в Батуми, Харьков и Львов;
  • из Львова в Тирану;
  • из Харькова в Ларнаку, Тиват и Тирану;
  • из Запорожья в Стамбул, Батуми и Тирану.

Со всеми направления авиакомпании SkyUp можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.

Wizzair

Бюджетная венгерская авиакомпания Wizzair начала свою деятельность на территории Украины в 2008 году. Тогда она выполняла лишь рейсы по внутренним маршрутам. Сегодня же самолетами этой компании из Украины можно добраться до Австрии, Германии, Португалии, Польши, Италии и других стран. Больше информации о направлениях можно найти тут.

Главная цель Wizzair — сделать авиаперелеты доступными для жителей Центральной и Восточной Европы, а также открывать новые возможности для всех путешественников в ЕС.

Из последних достижений компании: в 2020 году она стала лучшим бюджетным авиаперевозчиком Европы в рейтинге AirlineRatings.

Ryanair

Эта ирландская авиакомпания работает на рынке авиаперевозок уже более 35 лет и является крупнейшей бюджетной авиакомпанией в Европе. В ее распоряжении более 400 самолетов. Но самое главное ее достоинство – низкие цены на билеты. Например, билет из Киева в Вильнюс, Лондон или Берлин обойдется от 10 евро, а в Вену – и вовсе от 8 евро.

В Украине самолеты авиакомпании Ryanair летают из таких городов:

  • Львов;
  • Киев;
  • Одесса;
  • Харьков;
  • Херсон.

Vueling

Авиакомпания Vueling базируется в Испании. Свой первый рейс она осуществила в 2004 году. Количество самолетов у этой компании более 110 единиц. Позиционирует она себя, как авиакомпания с дружелюбным персоналом, полагающая, что все всегда можно улучшить. Ее цель – быть для всех заинтересованных кругов (клиентов, акционеров, инвесторов, сотрудников, представителей трудового коллектива и общества в целом) ответственным и надежным субъектом предпринимательской деятельности с гарантией устойчивого развития.

Так как Vueling – компания испанская, больше всего направлений из Украины – в Испанию. Но также на бортах Vueling можно улететь в Германию, Швецию, Швейцарию, Хорватию и другие страны. Единственный нюанс -улететь можно только из Киева, из других городов нашей страны эта авиакомпания пока не летает.

Pegasus

Pegasus – компания наших соседей по Черному морю – Турции. Работает с 1989 года. На конец 2019 года имела чуть более 80 лайнеров. Осуществляет регулярные и чартерные пассажирские авиаперевозки по 35 направлениям внутри Турции и 76 направлениям по всему миру, маршрутная сеть насчитывает в общем 111 направления в 42 странах. Ее основная база находится в международном аэропорту имени Сабихи Гёкчен. В Украине летает из таких городов, как:

  • Киев;
  • Харьков;
  • Запорожье;
  • Одесса;
  • Херсон;
  • Львов.

Где купить дешевые авиабилеты

На нашем сайте есть список онлайн-сервисов, с помощью которых можно купить самые дешевые авиабилеты в любое направление. Представлен он на этой странице.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?