про твої фінанси

Домашняя метеостанция: что это, советы по выбору

Получить информацию об основных местных атмосферных показателях можно с помощью такого устройства как метеостанция.

Путеводитель по статье

  1. Что такое метеостанция
  2. Что измеряет метеостанция
  3. Как выбрать домашнюю метеостанцию
  4. Где купить домашнюю метеостанцию с выносным датчиком: цены в интернет-магазинах Украины
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Что такое метеостанция

Домашняя метеостанция – это оснащенное различными датчиками приспособление, которое предназначено для сбора местной погодной информации и составления прогноза погоды на ее основании.

Что измеряет метеостанция

Современная домашняя метеостанция не ограничена измерением лишь температуры, давления и влажности. Она также способна определять силу и направление ветра, количество выпавших осадков, вычислять фазу Луны и пр. 

Как выбрать домашнюю метеостанцию

Решили купить метеостанцию? Тогда вам желательно обратить внимание на следующее:

Набор датчиков

Метеостанция для дома может быть оснащена следующими основными датчиками:

  • термометр;
  • гигрометр;
  • барометр;
  • дождемер;
  • анемометр и флюгер.

При этом, это могут быть как встроенные датчики, так и внешние. Если говорить о вторых, они, в свою очередь, бывают проводными и беспроводными. И тут не сложно догадаться, что проводные имеют достаточно ограниченный радиус действия и создают некоторые сложности при их монтаже.

Какие именно будут датчики у приобретенного вами устройства решать только вам. Тут в первую очередь нужно отталкиваться от задач, для которых вы планируете его использовать.

Точность измерений

Если вы хотите получать максимально точную информацию, в первую очередь вам необходимо обращать внимание на приборы с самым низким показателем погрешности.

Дисплей

Современная цифровая метеостанция оснащена дисплеем, что делает пользование ею более комфортным и удобным. Тут главное – чтобы он был достаточного размера, дабы без особых усилий можно было рассмотреть отображаемую на нем информацию. По желанию и при наличии такой возможности, можно приобрести прибор с цветным экраном, оснащенным разными визуальными эффектами (например, когда отображаются не только цифры, но и гистограммы и визуальные рисунки текущей погоды: солнце с птичками, тучки, тучи со снегом или дождем).

Дополнительные функции и опции

Домашняя метеостанция может приносить еще больше пользы, если будет оснащена, например, еще часами, будильником и календарем. А для тех, кто любит вести статистику, можно присмотреть устройство с функцией фиксации, которая позволяет сохранять максимальные и минимальные значения температуры и строить графики.

Дальность прогноза

Дешевые домашние метеостанции способны, как правило, давать прогноз лишь на ближайшие двенадцать часов. Более же дорогие и продвинутые модели могут прогнозировать погоду на ближайшие сутки или же на ближайшие дни. Здесь следует ориентироваться, на свои пожелания, потребности и возможности.

Способ питания

Метеостанция для дома может получать энергию от электрической сети или от батареек (в зависимости от модели). Устройства, работающие от батареек, считаются более мобильными, но с ними нужно быть готовым к тому, что элементы питания могут в любой момент «утратить свою силу» и обесточить метеостанцию.

Способ монтажа

Если в планах разместить устройство на стол, тогда нужна настольная метеостанция, если на стену – настенная. При этом многие модели предполагают возможность размещения как на столе/полке, так и на стене.

Производитель

Среди устройств популярных производителей можно отметить следующие:

  • метеостанция Xiaomi;
  • метеостанция TFA;
  • метеостанция La Crosse;
  • метеостанция Auriol;
  • домашняя метеостанция O

Читайте также:

Где купить домашнюю метеостанцию с выносным датчиком: цены в интернет-магазинах Украины

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?