про твої фінанси

Как сэкономить на химчистке автосалона?

Советы по химчистке салона авто в домашних условиях

Путеводитель по статье

  1. Подготовительные работы
  2. Средства для химчистки салона автомобиля: что нужно, сколько стоят?
  3. На старт, внимание, марш!
  4. Подведем итоги
Видео путеводитель
Купля-продажа автомобиля в Украине.

Купля-продажа автомобиля в Украине.

Для большинства владельцев авто ежедневные поездки на работу, с работы, за покупками и прочее – норма жизни. В таких условиях даже при большом желании очень сложно на протяжении долгого времени сохранять чистоту в салоне. Именно поэтому время от времени приходится делать химчистку.

Подготовительные работы

Итак, как же сэкономить на химчистке салона своего автомобиля? Правильно - провести химчистку собственноручно. Но прежде чем за нее браться, нужно настроить себя на кропотливый и долгий труд. А также – провести подготовительные работы.

Первое, что необходимо сделать, это заглушить мотор и вынуть ключ из замка зажигания. Выполнение данных действий исключит вероятность короткого замыкания.

Второе, что нужно сделать, убрать из салона и багажника все лишнее: крупный мусор, коврики, половики и пр. А также – по возможности, снять сиденья (это значительно облегчит вам уборку).

Далее – тщательно пропылесосить салон.

Советуем почитать: Как правильно выбрать пылесос для машины

Средства для химчистки салона автомобиля: что нужно, сколько стоят?

Если правильно не вооружиться, химчистка автосалона своими руками не принесет желаемых результатов. Поэтому химия для химчистки должна быть качественной.

Дабы не «промахнуться» в выборе того или иного средства, советуем вам воспользоваться рекомендациями продавцов-консультантов в ближайшем магазине автохимии или же рекомендациями своих друзей и знакомых, которые уже проводили химчистку самостоятельно и остались довольны результатами. Также с рейтингом наиболее эффективных средств для химчистки можно ознакомиться на просторах интернета.

Итак, в вашем арсенале должны быть:

  • пена для химчистки салона (от 50 до 340 грн.);
  • очиститель для кожи (от 50 до 600 грн.);
  • пасты или растворы для очистки пластика (от 25 до 770 грн.);
  • средство для стекол (от 20 до 570 грн.);

Также вам понадобятся тканевые салфетки из микрофибры, поролоновые губки, щетки и пр.

На старт, внимание, марш!

Химчистка потолка. Чистку салона следует начинать с потолка. Для этого равномерно нанесите пену на его поверхность и дождитесь, пока она не вытянет из пор обивки въевшуюся грязь. После – витерите пену сухой тряпкой из микрофибры.

ВАЖНО! Движение тряпкой следует осуществлять только в одном направлении, например: от лобового стекла в сторону багажника.

Мойка стекол. Нанесите специальное средство на стекло и вытрите его сухой тряпкой. Во избежание разводов или их минимизации, вместо тряпки можно воспользоваться мягкой бумажной салфеткой.

Чистка передней панели. Осуществляется специальным средством для обработки пластиковых поверхностей (в виде пасты, жидкости или пены) и при помощи поролоновой губки. После обработки панели моющим средством ее поверхность тщательно вытирается.

ВАЖНО! Перед чисткой передней панели не забудьте защитить ее электрические элементы с помощью строительного скотча и полиэтилена.

Химчистка сидений. Средство для чистки сидений следует подбирать в зависимости от того, из чего сделана их обивка. Если из велюра, можно воспользоваться тем же пенным очистителем обивки, который использовался для чистки потолка. Если из кожи, то лучше использовать средства, в состав которых входят не только очищающие реагенты, а и пропитки, увеличивающие срок службы изделий. Если из кожзаменителя или экокожи, следует использовать более щадящие средства, чем при очистке натуральной кожи.

ВАЖНО! Не рекомендуется использовать щетку при работе с кожаной обивкой, чтобы не испортить ее.

Чистка дверей. Химчистка дверей осуществляется по тому же принципу, что и кресла – в зависимости от материала, которым они обиты. Главное, что необходимо учесть при чистке дверей – если у вас установлена система электрических стеклоподъемников, моющее средство в районе клавиш управления следует наносить губкой, да так, чтоб оно не попало в проводку. А распылители и вовсе не рекомендуется использовать.

В самом конце приступают к химчистке полов и багажника. Для их обработки можно воспользоваться тем же пенным очистителем.

После проведения всех работ не забудьте просушить авто. Для этого откройте все двери, багажник, капот. В зависимости от погоды и от того, насколько хорошо вы выжимали тряпку, просушка авто может занять от 2 до 6 часов.

Подведем итоги

По информации, представленной в интернете, профессиональная комплексная химчистка автосалона в Киеве обойдется в среднем в 2500-3000 грн. А химчистка салона автомобиля своими руками  – от 145 до 2280 грн. Как видим, экономия налицо. С ценами на химчистку салона авто можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?