про твої фінанси

Пилинг: разновидности, противопоказания, стоимость

В чем суть пилинга, какие разновидности пилинга и противопоказания к нему существуют, сколько стоит процедура.

Путеводитель по статье

  1. Что такое пилинг, в чем его суть и польза
  2. Разновидности пилинга
  3. Противопоказания к проведению пилинга
  4. Стоимость пилинга

Что такое пилинг, в чем его суть и польза

Пилинг – это одна из самых популярных и востребованных косметических процедур среди представительниц прекрасного пола. Его суть заключается в удалении ороговевших клеток кожи и ускорении ее регенерации.

Если говорить о пользе пилинга, то он:

  • способствует формированию более ровного рельефа кожи;
  • уменьшает пятна от акне и пигментации;
  • очищает и сужает поры;
  • уменьшает количество веснушек, старческих пятен, поверхностных морщин, мелких рубцов и угрей;
  • является отличным решением иных косметологических проблем.

Разновидности пилинга

На сегодняшний день существует большое количество разновидностей пилинга. Попробуем коротко ознакомиться с наиболее популярными из них.

Карбоновый пилинг. Его еще называют лазерный пилинг, так он может выполняться с применением лазера. Является одним из самых современных и эффективных видов пилинга. Хорошо выравнивает тон кожи и замечательно справляется с недостатками кожи и последствиями акне, а также способствует выработке собственного коллагена.

Пилинг Джесснера. Предполагает нанесение специального состава, содержащего молочною и салициловою кислоты и резорцин. Каждый из перечисленных компонентов по-своему воздействует на кожу и вносит свою лепту в процесс ее очищения и омоложения. Из главных недостатков данного вида пилинга можно отметить не существенную, но имеющую место быть, болезненность процедуры и специфический запах препарата.

Миндальный пилинг. Относится к разновидностям химического поверхностного пилинга. Эффективно устраняет угри и постакне, разглаживает мелкие морщинки и сужает поры. В силу своей деликатности является отличным вариантом для обладательниц чувствительной кожи. В основе состава, который наносится на кожу, основным действующим веществом является миндальная кислота. Оттуда и название.

Энзимный пилинг. Также, как и миндальный, является щадящим. Его активными компонентами являются ферменты животного, растительного или микробного происхождения, которые растворяют вещества, удерживающие роговые чешуйки и тем самым мягко, но достаточно тщательно очищают кожу и протоки сальных желез.

Ретиноевый пилинг (желтый пилинг). Его основная задача – обновление кожных покровов. Действующий компонент – ретиноевая кислота. Подходит тем, у кого уже начали проявляться признаки старения и увядания кожи. А также тем, у кого есть следующие проблемы: гиперпигментация, акне, гиперкератоз или ихтиоз.

Азелаиновый пилинг. Рекомендован людям с жирной или проблемной кожей. Подразумевает поверхностную чистку посредством азелаиновой кислоты. Которую для достижения большего эффекта не редко комбинируют с фито экстрактами, салициловой, молочной, миндальной и другими кислотами.

Гликолевый пилинг. Гликолевый пилинг – процедура, в рамках которой осуществляется глубокое очищение верхнего слоя кожи посредством гликолевой кислоты. Ее результат – разглаженные морщинки, увлажненная кожа и ее улучшенный цвет. Может выполняться как в салонах, так и дома.

Салициловый пилинг. Эффективен в борьбе с акне, фолликулитом, комедонами и другими проблемами кожи. Проводится как на лице, так и на теле. Составы для салицилового пилинга могут быть в виде раствора либо в виде пасты. Оптимальное время для его проведения – малосолнечная погода в осенне-зимний период.

Феруловый пилинг. В отличие от салицилового, феруловый пилинг не имеет каких-либо сезонных ограничений и его можно проводить в период солнечной активности. Одной из главных его особенностей является безболезненность. Кроме того, что данный вид пилинга эффективно очищает кожу и устраняет некоторые ее дефекты, он еще способствует выработке коллагена и эластина.

Молочный пилинг. Предназначен в основном для молодой кожи, так как малоэффективен против серьезных возрастных изменений. Работает за счет молочной кислоты. Хорошо способствует интенсивному увлажнению кожи и повышению ее тонуса, устранению черных точек и акне, разглаживанию мелких морщин и пр.

Коралловый пилинг. Заключается в механическом очищении кожи посредством натуральных ингредиентов, где главным компонентом выступают частицы коралла. Полезен пилинг при дряблой коже, «несвежем» цвете лица и расширенных порах. Не имеет ограничений по возрасту.

Противопоказания к проведению пилинга

Каждый из перечисленных видов пилинга имеет свои противопоказания, о которых можно узнать от врачей-косметологов. Но есть и общие противопоказания к проведению пилинга. К ним относятся:

  • инфекционные заболевания (герпес);
  • заболевания кожи в стадии обострения;
  • наличие травм и ран на коже;
  • склонность к формированию рубцов;
  • обостренная стадия угревой сыпи;
  • проведение эпиляции не менее 1 недели тому назад;
  • индивидуальная непереносимость компонентов пилинга.

Стоимость пилинга

Во сколько обойдется одна процедура пилинга, зависит от того, что будет обрабатываться (будет это пилинг лица или пилинг шеи, например) и какой вид пилинга будет применен. Но, в любом случае, придется расстаться не менее, чем с 500-600 грн.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?