про твої фінанси

Альпийская горка своими руками: основные этапы создания

О создании альпийской горки своими руками из подручных материалов

Путеводитель по статье

  1. Что такое альпийская горка и каких видов она бывает
  2. Как сделать альпийскую горку своими руками

    2.1. Выбираем и подготавливаем место

    2.2. Создаем дренаж

    2.3. Подготавливаем почву и создаем холм

    2.4. Укладываем камни

    2.5. Высаживаем растения

  3. Альпийская горка своими руками: а выгодно ли

Как показывает практика, обустроить сад и сделать его более привлекательным можно собственноручно. Например, сделать в нем декоративный пруд, розарий или альпинарий.

Что такое альпийская горка и каких видов она бывает

Альпийская горка или, как ее еще называют, альпинарий – это небольшого размера участок в саду, на даче или на территории частного дома, который оформлен в виде естественного природного уголка. Главная особенность этого элемента ландшафта – он сочетает в себе камни и горную растительность.

Существует несколько видов альпийских горок:

Каменистая горка. Это своего рода холм произвольной конфигурации из наваленных камней с установленным на его вершине обломком скалы, имитирующим горную вершину.

Террасный сад. Несколько ярусов в виде широких ступеней, образованных из плоских камней (как правило, из плитняка).

Чешская скалка. При создании чешской скалки используются плоские камни. Они укладываются таким образом, что создается своеобразный рельеф из параллельно расположенных гряд.

Подпорная стена. Задача подпорной стены не только украсить сад, а также укрепить склоны на его участке.

Как сделать альпийскую горку своими руками

Выбираем и подготавливаем место

Прежде чем приступить к созданию альпийской горки, следуют выбрать для нее подходящее место. Например, возле беседки, зоны барбекю или у главной дорожки. Главное – чтоб это было просматриваемое со всех сторон место. Ведь только в таком случае можно будет беспрепятственно наслаждаться красотой этого ландшафтного шедевра.

Также важно, чтобы место под альпийскую горку освещалось солнцем. Поэтому не стоит ее создавать возле дома и у больших деревьев.

После того, как место будет выбрано, следует очертить контуры будущего альпинария и подготовиться к последующим работам. Что для этого нужно? Снять в рамках очерченной площади до 30-40 см слоя почвы и избавиться от сорняков и прочего мусора.

Создаем дренаж

Так как растительность альпийских горок, как правило, засухоустойчивая и не переносит переувлажнения почвы, особое внимание стоит уделить созданию дренажа. Делается он в виде подушки из гравия, щебня или, на крайний случай, из битого кирпича или обломков строительных блоков. Высота подушки при этом должна быть на уровне 10 см.

Подготавливаем почву и создаем холм

Следующее, что необходимо сделать, это насыпать немного песка (толщина слоя должна быть не более 5 см) и земли и все это дело утрамбовать.

После нужно приготовить смесь для создания холма. Для этого берется чистый грунт, перегной и крупнозернистый песок в пропорции 1:1:1.

Из полученной смеси формируется горка высотой до 1 метра.

Укладываем камни

После того, как был сформирован холм, желательно дать ему 2-3 недели для усадки, а уже потом приступать к укладке камней.

Камни для альпийской горки должны быть разного размера, но при этом одинаковыми или схожими по структуре. И хорошо, если это будут обтесанные временем камни неправильной формы, нежели свежедобытые.

Укладка камня начинается снизу. И осуществляется поярусно. Внизу должны располагаться крупные камни, а ближе к верху – более мелкие. И главное – забудьте про симметрию, она тут не уместна.

Не стоит укладывать камни близко друг к другу, должно всегда оставаться достаточно места для растительности. Но в то же время, чтобы альпийская горка зимой и ранней весной, когда нет цветущих растений, не смотрелась «лысо», не стоит раскладывать камни слишком далеко друг о друга.

Чтобы ландшафт смотрелся более естественно, камни нужно частично вкопать в землю. Особенно это касается больших валунов.

Для создания альпийской горки подойдут любые природные камни, например: гранит, песчаник, известняк, доломит, травертин и др.

Высаживаем растения

Растения для альпийской горки следует выбирать по следующим принципам:

  • не прихотливы к климату и почве;
  • низкорослые;
  • размножаются не агрессивно;
  • имеют многолетний цикл развития;
  • умеренная скорость роста.

А какие именно это будут растения, решайте самостоятельно. Тут фантазию никто не ограничивает.

Наиболее удачные цветы для альпийской горки: эдельвейс, виола, камнеломка, карликовый барбарис, астра альпийская, спирея японская и др.

Альпийская горка своими руками: а выгодно ли

Устройство альпийских горок обходится в более чем 500 грн. за один метр квадратный. И это без учета стоимости материалов. То есть, обустроив альпинарий размером в 5 квадратных метров собственноручно, можно сэкономить от 2500 грн. Выгодно? С одной стороны, да.  Но с другой стороны, оправдана ли эта экономия? Ведь сколько сил и времени можно сэкономить, предоставив это дело профессионалам. Так или иначе решение остается за вами.

На нашем сайте можно сравнить цены на услуги для дома:

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?