про твої фінанси

Загранпаспорта для детей: плавный переход в деталях

Каковы новые правила и перечень документов для оформления детского документа для выезда за границу, в чем смысл изменений, узнавал Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. Суть изменений
  2. Небиометрический паспорт
  3. Подаем документы
  4. Польза изменений
Видео путеводитель
Паспорт гражданина Украины в виде id-карты: порядок оформления, документы

Паспорт гражданина Украины в виде id-карты: порядок оформления, документы

Суть изменений

С апреля-2015 единственный документ, который можно будет оформить для пересечения границы Украины ребенком – это биометрический загранпаспорт. Правительство отменило постановление Кабинета министров от 31.03.1995 г. № 231, которое предусматривало возможность заграничных путешествий для детей без загранпаспортов.

Раньше чтобы вывезти ребенка за границу можно было получить соответствующие документы двумя способами:

  • внести имя и дату рождения отпрыска в собственный загранпаспорт;
  • оформить на ребенка проездной документ.

Многие медиа ошибочно сообщили, что с 1 апреля 2015 года выезд ребенка за границу будет возможен только при наличии детского загранпаспорта. Однако это утверждение ошибочно: обе версии старых документов будут действительны при пересечении границы еще три года – до 2018 г.

Обратите внимание: в некоторых случаях старые документы для пересечения границы станут недействительными раньше, чем в 2018 году:

  • проездной документ ребенка – если закончится срок его действия;
  • внесенные данные во взрослый загранпаспорт – если закончится срок загранпаспорта;
  • внесенные данные во взрослый загранпаспорт – если ребенку исполнится пять лет, и при этом его фото не было вклеено на страничку с его данными в загранпаспорте родителя.

Дело в том, что наличие фото – обязательное условие пересечения границы для пятилетнего ребенка, а после 1.04.2015 г. уже не будут вклеивать фотографии в паспорт отца или матери.

В перечисленных случаях родителям нужно будет оформлять для ребенка заграничный паспорт.

Небиометрический паспорт

По новым правилам, загранпаспорт понадобится даже самым крохотным малышам – если им пару дней от роду, и вы хотите вывезти их за границу. Конечно, у такой крохи не будут брать отпечатки пальцев – для него оформят просто бланк паспорта, без чипа с биометрическими данными.

Впрочем, при желании родители смогут сделать новый паспорт ребенку уже с его отпечатками – но только когда он подрастет до 12-14 лет.

Детский загранпаспорт, как и бывший проездной документ ребенка, действителен четыре года. А в 16 лет ребенку можно будет оформить загранпаспорт как у взрослого, действительный 10 лет.

К слову, работники миграционных служб в частной беседе подсказывают, что биометрическую процедуру удобнее делать также после достижения 16-летнего возраста ребенку – все равно тогда нужно будет оформлять новый документ.

В целом, детский загранпаспорт не будет ничем отличаться от взрослого – та же мягкая обложка, 32 страницы, бесконтактный электронный носитель на правом форзаце (если ребенок достаточно взрослый).

Стоит почитать:

Подаем документы

Для загранпаспорта вам нужны будут две глянцевые фотографии ребенка 3,5 на 4,5 см и одно фото 10 на 15 см – для сканирования изображения. Лицо должно занимать около 80% всей фотографии, фон – должен быть нейтральным, желательно – белым.

Фото понадобится даже если ребенку несколько дней от роду. Обычно в таком случае фотографируют ребенка сами родители. К слову, загранпаспорта для самых маленьких – европейская практика. Жители стран ЕС точно так же ухитряются сфотографировать своих новорожденных отпрысков для паспорта, если собираются путешествовать.

Если ребенку более 12 лет, то он должен сам присутствовать при оформлении и выдачи загранпаспорта – к слову, тогда его там же и сфотографируют, поэтому в этом случае делать фото самостоятельно не понадобится.

Важно: идентификационный код понадобится вам только если ребенок уже взрослый, ему исполнилось 14-16 лет (в разных подразделениях миграционной службы называют разный возраст).

В целом же, кроме фото и ИНН вам нужно подать при оформлении загранпаспорта для ребенка такой базовый список документов:

  • свидетельство о рождении с ксерокопией;
  • заявление-анкета одного из родителей – для несовершеннолетнего ребенка до 16 лет (как правило оформляется на месте; если вы пользуетесь услугами посредников, то понадобится нотариально заверенный экземпляр от одного либо двух родителей);
  • копия паспорта другого родителя.
  • Для детей, которые живут лишь с одним родителем, список документов, которые нужно подать для получения загранпаспорта, увеличивается – нужно будет подтвердить документально либо согласие второго родителя на изготовление загранпаспорта, либо отсутствие второго родителя. Для этого вам понадобится справка о регистрации ребенка вместе с родителем, который подает на загранпаспорт; свидетельство о смерти другого родителя либо решение суда о лишении его родительских прав, признания его без вести пропавшим/недееспособным, либо выписка из Госреестра актов гражданского состояния о рождении с указанными сведениями об отце «со слов матери».

Загранпаспорт для ребенка обойдется вам на 170 гривен дешевле, чем для взрослого: государственная пошлина для его оформления не взимается.

Приблизительная стоимость детского загранпаспорта – 348 гривен 15 копеек за изготовление в течение недели и цена 291 гривна 15 копеек за изготовление в течение 20 рабочих дней.

Польза изменений

Главный смысл отмены старых правил и перевода детей на заграничные паспорта – переход на европейские стандарты. Документ с фото ребенка существенно облегчит прохождение границы – как украинской, так и любой другой. Пограничники других стран теперь не будут нервничать, если ребенок въезжает в их государство на основании двух строчек, записанных в паспорте родителя. Не придется им и искать какую-то визу с фото ребенка, вклеенную в паспорт отца или матери.

Для родителей же отдельный детский загранпаспорт удобен тем, что теперь страничек в их паспортах будет хватать на дольше: ведь раньше детскую визу вклеивали взрослым – если ребенок был вписан в их паспорт. Кроме этого, теперь родителям будет проще заполнять визовую анкету для ребенка – потому что у ребенка будет свой, отдельный номер паспорта. К слову, как и раньше, визовую анкету для ребенка нужно будет заполнять и оплачивать отдельно. Наконец, загранпаспорт для ребенка, такой же как у взрослого, намного сложнее подделать, чем проездной документ.

В целом появление детских загранпаспортов – позитивное изменение, особенно учитывая постепенный ввод новшества. А тем временем правительство анонсировало переход на новый вид внутреннего паспорта – пластиковую карту, также европейский вид документа.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?