про твої фінанси

Кредитные каникулы: идут ли банки навстречу заемщикам из зоны АТО и военнослужащим

О том, как получить отсрочку по кредиту заемщикам из зоны АТО и военнослужащим, узнавал Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Что такое кредитные каникулы
  2. Кредитные каникулы для заемщиков из зоны АТО

    2.1 Что предлагают банки

    2.2 Что делать заемщикам

    2.3 Мнение экспертов

  3. Кредитные каникулы для защитников: что предлагают банки мобилизованным заемщикам

    3.1 Что предлагают

    3.2 Как воспользоваться

    3.3 О чем следует знать

Видео путеводитель
Що робити, якщо Ви не можете платити за кредит?

Що робити, якщо Ви не можете платити за кредит?

Prosto в критической ситуации оказались многие заемщики, проживающие в зоне боевых действий, переселенцы, мобилизованные и военнослужащие. Тем, кому нечем платить по кредиту, банки могут идти на уступки, хотя на это готовы не все учреждения, а уступки не всегда безусловны.

Что такое кредитные каникулы

Кредитные каникулы - это предоставление банком заемщику отсрочки по выплате кредита.

Кредитные каникулы для заемщиков из зоны АТО

По данным НБУ на конец июня-2014 на Донецкую область приходилось около 7% всех кредитов, выданных физлицам банками, или 14,3 миллиарда гривен. На Луганскую область – 2,1% или 4,3 миллиарда гривен. Конечно, зона проведения АТО не охватывает всю территорию областей, а боевые действия не коснулись всех заемщиков. Но поскольку оба областных центра, а также некоторые крупные города еще не освобождены, многие предприятия закрыты, а социальные выплаты приостановлены, множество заемщиков не имеют возможности выплачивать кредиты.

Банки не строят иллюзий на счет того, что заемщики в зоне боевых действий будут своевременно и в полном объеме вносить платежи. «В регионе не работают отделения, не работает почта, мобильная и телефонная связь, интернет. Население потеряло жилье, работу, многие были вынуждены покинуть свои города. Мы понимаем эти реалии и считаем, что в таких условиях банк не может рассчитывать на своевременное и полное выполнение обязательств по кредитам», - комментирует Алексей Тихонов, начальник управления кредитования UKRSIBBANKа BNP Paribas Group. Потому финучреждения соглашаются на компромиссные решения.

Что предлагают банки

Льготы для заемщиков, проживающих в зоне проведения АТО и вынужденных переселенцев менее лояльны, чем для тех заемщиков, кого мобилизовали в ряды вооруженных сил. Если военным банки зачастую готовы «прощать» и штрафы за просрочку, и проценты по кредитам, то гражданских заемщиков финучреждения просто освобождают от штрафных санкций за просрочку платежей. 

Это значит, что проценты по займу за период боевых действий все равно придется заплатить. Но зато сделать это можно после окончания боевых действий и возврата на рабочее место, либо восстановления социальных выплат.

С другой стороны, многие финучреждения пересматривают условия кредита для заемщиков из зоны боевых действий индивидуально, исходя из финансового положения конкретного заемщика. В таком случае можно просить банк провести реструктуризацию или предоставить кредитные каникулы, если вам это необходимо. «Наш банк, в частности, своим заемщикам из зоны АТО предложил разные варианты выплат по кредитам. Это и реструктуризации, и кредитные каникулы. С каждым клиентом велись переговоры в индивидуальном режиме, выяснялись возможности заемщиков, их финансовое положение и прочее», - рассказывает Лидия Ковальчук, начальник департамента кредитного бизнеса Банка «Глобус».

Некоторые учреждения смягчили условия погашения кредита временно. Другие идут на уступки заемщикам, но с ограничениями.

В некоторых же банках Prostobank.ua сообщили, что никаких льгот для заемщиков в зоне АТО и вынужденных переселенцев не предусматривают вовсе.

Что делать заемщикам

Банковские эксперты утверждают: чтобы получить льготные условия погашения кредита, нужно как можно быстрее обратиться в банк. Первое, что должен сделать заемщик, который начинает испытывать трудности или предполагает, что такие трудности могу в ближайшем будущем возникнуть, - это в обязательном порядке первым обратиться в банк. Не дожидаясь времени, когда согласно условиям кредитного договора, банк уже будет иметь право применить штрафные санкции из-за просрочки выплаты по кредиту.

В этом случае шансы на позитивный исход достаточно высоки. «Конечно, мы принимаем во внимание тот факт, что при проведении боевых действий есть объективные причины для нарушения нормального режима выполнения обязательств. Кроме того, уровень платежеспособности заемщика в условиях возникновения форс-мажорных обстоятельств, потери работы или остановки предприятия многократно снижается», - поясняет Елена Трояновская, начальник управления организации кредитования физических лиц банка «Хрещатик».

Набор документов от заемщика потребуется минимальный – паспорт, ИНН и заявление. «Заемщик должен подать заявление с запрашиваемыми, предварительно обговоренными с сотрудником банка условиями реструктуризации. Помимо заявления потребуется также паспорт и идентификационный код. По факту принятия решения сотрудник банка проинформирует заемщика и пригласит для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору», - комментирует Алексей Тихонов, начальник управления кредитования UKRSIBBANKа BNP Paribas Group.

Если отделение банка в вашем городе закрыто, то следует воспользоваться одним из доступных вариантов:

  • обратиться в отделение в соседнем городе;
  • обратиться на горячую линию и попробовать урегулировать ситуацию дистанционно.

Некоторые банки позволяют решить вопрос полностью в удаленном режиме. «Для заемщиков, которые не могут выехать из зоны АТО, разрешается подача заявления в отсканированном виде по электронной почте, а также заполнение заявления членом семьи, родственниками, знакомым заемщика или сотрудником фронт-офиса, справочного центра банка со слов заемщика в телефонном режиме», - рассказывает Александра Сокольская, начальник управления продаж розничного бизнеса и управления сетью ОТП Банка.

А в некоторых банках льготная программа для заемщиков из зоны АТО действует по умолчанию и не требует подписания дополнительных соглашений с банком. Такие условия, например, предлагает банк «Хрещатик».

Наконец, если вы совсем не имеете возможности обратиться в банк, то можно попробовать сделать это уже после окончания боевых действий. Некоторые банки готовы списывать штрафы за просрочку платежей даже в таком случае. «Возможно рассмотрение вопроса при обращении заемщика в отделение Луганской или Донецкой области после возобновления их работы. Это значит, что клиент сможет вернуться к оплате своего долга без дополнительно накопленных штрафов за период неоплаты», - поясняет Алексей Тихонов.

 

Мнение экспертов

Лидия Ковальчук, начальник департамента кредитного бизнеса Банка «Глобус»

В нынешних условиях банки очень лояльно относятся к заемщикам, проживающим в зоне АТО и временным переселенцам. Главное в этом вопросе, чтобы такие заемщики сами выходили на связь с банком, сообщали о сложившейся у них ситуации, предоставляли исчерпывающую информацию о месте их нахождения, характере трудностей, возможных сроках погашениях, уточнении графика погашения, в случае необходимости, были готовы предоставить подтверждающую документацию, запрашиваемую банком. В этом случае банки идут на компромисс, так как видят готовность заемщиков возвращать кредитные средства.

Если отделения банка-кредитора в городе, где проживает заемщик, не работают, необходимо связаться с банком по телефону. Зачастую в контакт-центрах банков оперативно ориентируют заемщиков, что им надо делать. Дату, время, а также номер обращения следует записать. Также следует помнить, что все разговоры представителей контакт-центров банков с клиентами записываются, это значительно облегчает выяснение различного рода ситуаций, которые могут возникнуть с обращениями клиента в банк. Прояснив ситуацию с проблемой заемщика, специалист сможет порекомендовать обратиться в отделения банка в близлежащих регионах. Если же выезд заемщика в другие регионы невозможен, работник контакт-центра или соединит заемщика с представителем непосредственно кредитного подразделения банка, который определит дальнейшие действия заемщика, или запишет все его контактные данные для того, чтобы кредитные инспектора сами связались с заемщиком и помогли ему в решении этого вопроса.

Алексей Тихонов, начальник управления кредитования UKRSIBBANKа BNP Paribas Group

Наиболее остро сейчас стоит вопрос обслуживания задолженности военнослужащих, мобилизованных лиц, переселенцев и жителей зоны АТО Луганской и Донецкой областей. Учитывая сложную ситуацию Восточного региона, банк как никогда вынужден искать нешаблонные варианты.

Рассматривается перераспределение просроченного долга, перенос на будущий период оплаты просроченных процентов, предоставление каникул по погашению основного долга на срок от 3-х до 12-ти месяцев, а также отмена штрафных санкций за допущение просроченной задолженности (пени, двойные проценты, комиссии). Также банк готов рассматривать каждое заявление клиента индивидуально и, в случае невозможности оплачивать весь платеж, применять индивидуальные схемы снижения нагрузки. 

Для решения проблемы с погашением кредита, в т.ч. если в городе клиента не работают отделения или идут действия АТО, клиент должен обратиться в банк либо по телефону в контакт-центр, либо в отделение в другом городе, либо дождавшись окончания действий и возобновления работы отделений в его городе.

Александра Сокольская, начальник управления продаж розничного бизнеса и управления сетью ОТП Банка

Относительно заемщиков, которые находятся в зоне проведения АТО в Донецкой и Луганской областях или вынужденно выехали в другие области, сменили место жительства, потеряли работу, наш банк принял решение об:

  • отмене по залоговым кредитам пени и штрафов, начисленных с 01.07.2014 года, и всей пени по беззалоговым, наличными и товарным кредитам;
  • отмене комиссии за выдачу наличных средств с текущих счетов, открытых в отделениях Донецкой и Луганской областей, при обращении клиентов в отделения банка в других регионах;
  • предоставлении кредитных каникул сроком на 3 месяца с момента обращения клиента (родственника, знакомого).

Урегулирование задолженности по кредитам (авто, ипотека, наличные, товарные) заемщиков, находящихся в зоне АТО (Донецкая и Луганская области) осуществляется на основании заявления заемщика, которое может быть оформлено в учреждении банка, передано родственниками, отправлено по почте в том числе электронной. Форму заявления можно получить по электронной почте, обратившись в информационный центр банка и указав свой адрес.

 

Пресс-служба Альфа-Банка

В связи с военными действиями на востоке страны наш банк пошел навстречу своим заемщикам. Всем клиентам, проживающим в восточном регионе Украины, при отсутствии возможности погашения кредита и наличии просроченной задолженности после обращения в банк штрафные санкции были отменены.

Кредитные каникулы для защитников

Prosto решили НБУ и парламент проблему погашения кредитов мобилизованными военным заемщиками: банкам поручили отменить проценты и штрафные санкции за просрочку. При этом некоторые учреждения оказались не готовы отказаться от процентов по займам. Другие, наоборот – предлагают дополнительные услуги для военнослужащих. Подробнее об этом узнавал Prostobank.ua

Еще в начале мая-2014 Национальный Банк рекомендовал банкам установить ряд смягчений для заемщиков, проходящих военную службу. Он сделал это в своем в письме N 18-112/22289 «О необходимости принятия мер по защите финансовых интересов военнослужащих в связи с обслуживанием кредитов». В письме регулятор предложил финучреждениям как минимум три варианта возможных мер:

  • реструктуризировать кредиты мобилизованных заемщиков;
  • освободить их от начисления пени и штрафов за просрочку платежа;
  • предоставить отсрочку в погашении тела кредита и/или процентов по нему.

На словах же в НБУ предложили еще несколько вариантов помощи заемщикам-военнослужащим. Например, полностью или частично компенсировать им проценты по кредиту.

Уже в конце мая-2014 большинство из этих предложений закрепили законодательно. В частности, военнослужащим во время «особого периода» не начисляются проценты по кредитам и другим видам обязательств, а также пеня и штрафы за просрочку погашения займа согласно изменениям в закон «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (Статья 14, пункт 15).

«Особый период» согласно закону «Об обороне Украины» начинается с момента объявления решения о мобилизации или введения военного положения и включает весь период мобилизации, военных действий и частично – период восстановительных работ после их окончания.

Это означает, что:

  • проценты по кредитам не должны начисляться на время мобилизации (для резервистов и военнообязанных заемщиков) или особого периода (для военнослужащих). Семья заемщика может погашать в это время только тело кредита и не платить процентов;
  • если семья мобилизованного не может погашать кредит в период его мобилизации, то штрафы и пеня за просрочку не должны начисляться. Фактически мобилизованный заемщик имеет закрепленное законом право на кредитные каникулы.

Как воспользоваться

Чтобы получить кредитные каникулы или другие льготы от банка, мобилизованному заемщику следует обращаться в отделение. В первую очередь заемщик должен обратиться в банк – в отделение, в котором обслуживается. Для рассмотрения решения о предоставлении, например, кредитных каникул, необходимо написать заявление. Также необходимо предоставить документ с отметкой о призыве на службу (например, военный билет). Это основные требования, которые, в зависимости от финансового учреждения, могут отличаться.

Заявление составляется в произвольной форме, можно воспользоваться образцом, который разместило на своем сайте Министерство Обороны.

Если заемщик уже уехал на место прохождения военной службы, то обратиться в банк могут члены его семьи. Правда, для этого им понадобится доверенность. «На все обращения в банк по счетам клиента банк обязан действовать согласно действующего законодательства. То есть предоставление информации или осуществление определенного перечня операций по таким счетам возможны лишь в случае обращения клиента, который будет идентифицирован уполномоченным сотрудником банка, или же в случае обращения лица, уполномоченного действовать от имени клиента (на основе доверенности)», - рассказывает Роман Дуда, специалист отдела развития продуктов департамента развития бизнеса Идея Банка.

В некоторых случаях возможно оформить заявку дистанционно. Например, заемщик ПриватБанка может обратиться в сервисный центр и прислать в банк документ, подтверждающий призыв на воинскую службу. Однако в большинстве случаев необходимо личное обращение. Насколько нам известно, некоторые банки предоставляют такую услугу, но в большинстве случаев необходимо явиться лично для процедуры идентификации клиента и написания заявления. Мы рекомендуем непосредственно обращаться в банк, который обслуживает клиента, для получения детальной информации.

О чем следует знать

При всех преимуществах льготных программ для мобилизованных заемщиков, они не лишены недостатков. В частности, многие банки предоставляют кредитные каникулы или льготный период погашения займа на ограниченный срок.

То есть теоретически, если заемщик пробудет на военной службе больше срока кредитных каникул, то ему или его семье все равно придется погашать займы по оговоренному в договоре графику. 

С другой стороны, пока такие ситуации не происходили, и есть надежда, что конфликт закончится раньше, либо банки будут идти на встречу заемщикам и продлевать кредитные каникулы.

Кроме этого недостатком можно считать тот факт, что каникулы предоставляются лишь по тем кредитам, где заемщиком выступает мобилизованное лицо. Если кредит оформлен на члена семьи (например, супругов), то закон не предусматривает льготных условий погашения.

Однако учитывая то, что большинство банков определяют условия льготного периода индивидуально, здесь тоже можно искать компромисс. Например, если речь идет об ипотечном кредите на семью, где мобилизованный супруг выступает поручителем, а его доход учитывался при расчете ежемесячного платежа, то можно также пробовать договориться с банком об отсрочке или реструктуризации.

Мнение

Федот Еременко, заместитель председателя правления Первого Украинского Международного Банка

Для того чтобы воспользоваться специальными условиями, заемщику (либо заинтересованному лицу, с оформлением соответствующего заявления) достаточно обратиться в отделение банка и предоставить документ, подтверждающий статус заемщика как военнослужащего (например, справка о прохождении службы в Вооруженных Силах Украины). 

Родственники заемщика также могут обратиться в банк.  Что касается дистанционного обращения, оно предусмотрено только в рамках консультации касательно действий заемщика для инициации процесса остановки начисления процентов за пользование кредитом.

Роман Дуда, специалист отдела развития продуктов департамента развития бизнеса Идея Банка

Для оформления кредитных каникул нужно обратиться в отделение банка с заявлением произвольной формы и предоставить документы, которые подтверждают необходимость применения кредитных каникул.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?