про твої фінанси

Восемь мифов о кастрации котов

Prostobank.ua выяснял самые распространенные мифы о кастрации домашних котов, все за и против, возможные последствия этой операции.

Путеводитель по статье

  1. Миф первый: лучше пусть пойдет на улицу и погуляет
  2. Миф второй: кастрированный кот будет страдать без возможности спаривания
  3. Миф третий: альтернатива кастрации - лучше заведем ему кошку
  4. Миф четвертый: у стерилизованного кота испортится характер
  5. Миф пятый: кота можно не кастрировать, если давать ему гормональные или другие препараты
  6. Миф шестой: стерилизованные коты страдают мочекаменной болезнью
  7. Миф седьмой: чем раньше кастрировать, тем лучше
  8. Миф восьмой: врачи часто проводят кастрацию неправильно
Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Принять правильное решение кастрировать вашего питомца или нет, поможет эта статья. Вы также узнаете, когда лучше кота кастрировать и как ухаживать, кормить его после операции.

Миф первый: лучше пусть пойдет на улицу и погуляет

К сожалению, большинство противников кастрации так и поступают – выпускают котов на выгул. Такие хозяева уверены, что поступают гуманно по отношению к своему любимцу. Но это не так. Именно домашние «гуляющие» коты сводят «на нет» все усилия волонтеров, которые отлавливают и стерилизуют уличных котов, чтобы хоть немного сократить размножение бездомных животных.

Помимо этого, на улице некастрированного кота подстерегает масса опасностей: это и драки с уличными котами, смертоносная схватка с бездомными собаками. Велика вероятность, что ваш кот заразится от своих бесприютных собратьев какой-то хворью, кроме того существуют кошачьи болезни, которые передаются человеку, и от них традиционная прививка не поможет. Домашний кот может не вернуться домой и из-за того, что попадет под машину или подберет на улице отраву, оставленную «догхантерами» или коммунальными службами. Чтобы понять, насколько опасен современный город для кота, достаточно пройтись по улицам и посчитать объявления о пропавших животных. К примеру, в одном из спальных районов Киева Prostobank.ua насчитал сразу четыре таких объявления.  

Миф второй: кастрированный кот будет страдать без возможности спаривания

Часто хозяева котов считают, что лишить кота удовольствия от вязки с кошечкой – жестоко. На это ветеринары возражают: не сравнивайте человека и животное. Если для первого интимное общение – особая форма близости, то для кота – это всего лишь бездумная реализация инстинкта, не сопряженная с таким удовольствием, с каким кажется людям. Главная и единственная цель инстинкта спаривания у кота – продолжение своего биологического вида. Ведь коты и кошки на воле живут недолго, в среднем, около 4-х лет, именно поэтому кошки могут родить до 3-4 раз в год. Страдать ваш любимец будет как раз в случае томления дома – без кастрации и перспектив встретиться с кошечкой.

Миф третий: альтернатива кастрации - лучше заведем ему кошку

«Когда стал вопрос о кастрации кота, мы очень не хотели этого делать, - рассказывает киевлянка Анна. – Мы подумали, что лучше купить ему кошечку и пусть живут вдвоем. Но знакомый ветеринар сказал, что кошка делу не поможет: «Хозяйка, он не даст покоя ни вам, ни ей».

И вправду, для нормального самочувствия коту  необходимо вязаться, по разным данным, от одного раза в две недели до нескольких раз в день (зависит от самого кота, от времени года и т.д.). Если вспомнить, какими криками, как правило, сопровождается у котов спаривание, можно понять, о чем говорил опытный ветеринар.

Миф четвертый: у стерилизованного кота испортится характер

Это утверждение верно с точностью до наоборот: поведение кота становится намного лучшим. Именно кастрированный кот становится спокойным и ласковым. «После кастрации нашего старого кота, спустя пару месяцев, перед нами оказался снова помолодевший полукотенок, жизнь для которого заиграла новыми красками. Он снова начал бегать за игрушечными мышками, все вокруг стало для него интересно», - делится опытом и отзывом хозяин животного Роман. Именно некастрированное животное, как правило, проявляет приступы агрессии, свойственных  самцам. Взрослые коты хорошо переносят кастрацию.

Часто встречается точка зрения, что кастрированный кот становится вялым, пассивным, и его ничего не интересует, кроме еды и сна. И это утверждение является заблуждением. «Мой кот, подобранный на улице, стерилизован в 7 месяцев, сейчас ему уже четыре года – видели бы вы, сколько он мышей и крыс переловил! Как был очень подвижным и ловким, так и остался», - рассказывает киевлянка Олеся.

Миф пятый: кота можно не кастрировать, если давать ему гормональные или другие препараты

Несмотря на то, на форумах очень много информации о вреде гормональных препаратов, все равно находятся хозяева, которые хотят решить проблему с помощью таблеток. Если говорить о таких препаратах как «Контрасекс», «Секс Барьер», «Х5», «Ноноэстрон», «Пилкан», «Экс», то частое их применение может привести к раковым заболеваниям, различным эрозиям, нарушениям в эндокринной системе животного. Помимо этого, часто владельцы животных жалуются, что коты привыкают к препаратам и «орут по весне» так же, как и раньше. 

Есть и другие успокоительные препараты – например, «Кот Баюн», - которые не такие вредные для кошачьего организма. Но на них другие нарекания. В основном, жалуются на его низкую эффективность.

Миф шестой: стерилизованные коты страдают мочекаменной болезнью

Кастрация не приводит к мочекаменной болезни. Причины последней – малое потребление котом жидкости, инфекции и повышенное содержание белка в рационе кота.

Питание кастрированных котов: Хозяину кастрированного животного следует помнить, что после кастрации обмен веществ в организме кота меняется, и в его дневной рацион должно входить значительно меньше белка и минералов, чем в рацион некастрированного животного. Для этого предусмотрены диетические корма.

В частности, кастрированному коту нельзя есть рыбу, а также продукты, содержащие кальций, фосфор и магний. Кроме того, кот должен пить достаточно жидкости (суточная потребность - 60–80 мл на 1 кг массы тела). По той же причине изменения обмена веществ нужно не перекармливать животное, чтобы оно не ожирело.

Миф седьмой: чем раньше кастрировать, тем лучше

Если кота кастрировать слишком рано, то его мочеполовая система остановится в развитии и уретра окажется слишком маленького диаметра. Как следствие – мочеиспускательный канал будет закупориваться песком и слизью.

Оптимальный возраст для кастрации – 8-10 месяцев. Желательно до того, как кот начал метить, и обязательно до того, как он впервые повязал кошку. Дело в том, что если проводить операцию после первой вязки, то его половые инстинкты могут не утихнуть и кастрация не даст необходимого эффекта.

До первого спаривания кота мужские половые гормоны вырабатывают семенники, а после – их выделяют еще и гипофиз с надпочечниками. По словам специалистов, около 5% котов, кастрированных после вязок или в возрасте более года, продолжают метить территорию и требовать кошку.

Миф восьмой: врачи часто проводят кастрацию неправильно

Как правило, сразу после кастрации коты еще некоторое время продолжают метить, могут появится легкие осложнения. Хозяева в таких случаях винят во всем ветеринара. На самом деле нужно время для восстановления, чтобы половые гормоны кота перестали работать.

Как правило, полностью это происходит через месяц-полтора. В течение этого времени постепенно уходит запах от меток, ночные крики, кот становится более уравновешенным.

Взвесив все плюсы и минусы, можно сказать, что все утверждения о негативных последствиях кастрации котов беспочвенны. Поэтому единственная весомая причина, по которой целесообразно отказываться от операции – племенная ценность кота. 

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?