про твої фінанси

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание

Об истории происхождения породы сфинкс, а также особенностях внешнего вида и характера их подвидов, тонкостях содержания породы.

Путеводитель по статье

  1. Происхождение
  2. Внешний вид: как выглядит кот сфинкс
  3. Канадский сфинкс
  4. Донской сфинкс
  5. Перетболд
  6. Общие тонкости
  7. Заблуждения на счет сфинксов
  8. Уход и содержание сфинкса
  9. Болезни
Видео путеводитель
В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

В Украине усилена ответственность за жестокое обращение с животными

Сфинксы не гуляют сами по себе. Можно даже предположить, что эти уникальные животные не относят себя к кошкам, потому что не реагируют на своих собратьев других пород.

Происхождение

Сфинксы – открытие ХХ-го века, хотя существуют предположения, что ещё у ацтеков были бесшерстные коты, но вымерли. В течение последних 100 лет постоянно появлялись и исчезали породы кошек без шерсти. Родившихся голыми котят пытались лечить от лишая.

И вот однажды в Канаде, в 60-ых, от домашней кошки родился голый котёнок, которого выкупил учёный из Торонто, желая изучить ген бесшерстности. Добытая им информация успешно использовалась в разведении голых котов, но признание и разрешение участвовать в выставках порода сфинксов получила не сразу.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:1

Источник: sotera.at.ua

В 70-ых годах заводчики опять занялись разведением сфинксов. Скрещивали котов, родившихся голыми, с котами сиамской породы, девон-рексами и обычными дворнягами. Наконец-то в 1985 году сфинксы были признаны отдельной породой.

Со временем бесшерстые коты стали очень популярны. В 1997 году они даже послужили моделями для обложки нового альбома рок-группы Aerosmith, а также кошка-сфинкс снялась в фильме «Остин Пауэрс».

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:2

Источник: http://zone51prod.blogspot.com

Внешний вид: как выглядит кот сфинкс

Внешность сфинксов поистине удивительна и необычна настолько, что некоторые люди не принимают их за котов. Это не лысые кошки, как кто-то может их обозвать. Шерсть на теле сфинксов все же присутствует, но она очень коротенькая и на ощупь напоминает замшу.

Сфинкс - очень тёплый и мягкий кот. Более обильный волосяной покров, но все же короткий, может присутствовать на лапках, ушах, хвосте и мошонке.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:3

Источник: www.tapeta-oczy-kot-sfinks-czarne.na-pulpit.com

Почему сфинксы рождаются бесшерстыми – остается загадкой. Есть предположение, что отсутствие шерсти вызывают единичные естественные мутации, которые поддержали селекционеры, скрещивая голых котов с короткошерстыми. Со временем мутацию удалось закрепить.

Хотя сфинксы и лишены мягкой кошачьей шубы, окрас их тела очень разнообразен: встречаются и пятнистые, и однотонные сфинксы разных оттенков.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:4

Источник: mikki-star.com.ua

Кроме отсутствия пушистой шубки, инопланетные коты также отличаются большими выразительными ушами и довольно обильной складчатостью кожи. Основное количество складок приходится на голову, и ни у кого из рода кошачьих нет такой складчатой кожи.

Название «сфинкс» - сборное для трёх пород бесшерстых кошек: канадского, донского и петерболда, или петербургского сфинкса. Канадский сфинкс из них самый давний. Каждая порода обладает своими особенностями.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:5

Источник: cats-pictures.org

Канадский сфинкс

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:6

Источник: gamescats.ru

Это самый голый из всех бесшерстых: если у донского и петербургского сфинксов и возможно наличие коротенькой бархатистой шерстки, то у канадского – нет. На ощупь его кожа как шкурка персика, несмотря на многочисленные морщинки.

Канадский сфинкс среднего размера и веса, обладает большими ушами. Задние лапы чуть длиннее передних. Глаза большие и широко раскрытые.

У него милый характер, умён и обладает глубоким проницательным взглядом. Сильно привязывается к своему хозяину, которого определяет сам. В доме становится полноценным членом семьи.

У канадского сфинкса устойчивая психика, он не страшится собак и спокойно уживается с другими животными.

Донской сфинкс

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:7

Источник: afc-cat.ru

Был выведен в России в Ростове-на-Дону, отчего порода и получила свое название. Дончаки – самые крупные и мощные среди сфинксов, обладают крепким костяком и короткими лапами. Ушки торчат прямо вверх. Глаза узкие, миндалевидной формы.

Усы у донского сфинкса курчавые или вовсе отсутствуют. На кончике хвоста может расти густая нежная шерсть. Зимой возможно легкое опушение всего тела.

Его особенности – молчаливость и обидчивость, но не злопамятность. Хозяин должен быть тактичен и внимателен с донским сфинксом, за что кот отплатит верностью. Избегает слишком шумных и назойливых детей.

Перетболд

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:8

Источник: avmur.ru

Появился самым последним из трёх пород сфинксов на основе донского сфинкса. В Европе отдельной породой петербургский сфинкс был признан только в 2003 году.

Отличается элегантностью и легким, гибким, узким телосложением, у него длинные хвост, лапы и пальцы. Уши смотрят в стороны. Цвет глаз ограничен – зелёный или голубой. Окрас шерсти встречается любой. Голова напоминает голову змеи и посажена на длинную шею.

Любит «поговорить», общение с людьми – важнейшая часть жизни петерболда. Очень нуждается в ласке, нежных прикосновениях и словах. В семье всех любит одинаково, и относится терпеливо даже к очень активным детям.

Общие тонкости

Кожа голого котика легко поддаётся влиянию ультрафиолета, поэтому необходимо следить, чтобы животное не обгорело. Под влиянием солнца сфинкс приобретает золотистый и даже коричневатый оттенок, а рисунок на теле, если такой присутствует, - становится более контрастным.

Загорать голышу лучше в теньке, так как прямое воздействие солнечных лучей чревато ожогами. В умеренных количествах солнечные ванны полезны.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:9

Источник: housecat.ru

Сфинкс отличается целительскими умениями. Благодаря высокой температуре своего тела, сидящий у вас на руках или на болезненном участке котик может успокоить, снять боль и напряжение в мышцах.

Есть даже сведения, что сфинксы могут лечить остеохондроз и ревматизм благодаря теплу электромагнитных и ультразвуковых волн, исходящих от их тел.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:10

Источник: http://vladardon.ucoz.ru

У всех пород сфинксов высокий интеллект и чудесная память: они быстро запоминают свои имена, поддаются дрессировке и обучению. Удивительно преданные, ласковые, миролюбивые и добродушные создания. Даже во взрослом они возрасте отличаются активностью и любят поиграть.

Заблуждения на счет сфинксов

Экзотическое животное не имеет никакого отношения к Египту и Богине Баст, хотя голова сфинкса и похожа в чём-то на кошачью голову статуэток, изображавших египетскую богиню.  

Вызывает ли сфинкс аллергию – вопрос спорный и индивидуальный. То, что у сфинкса отсутствует шерсть, ещё не значит, что аллергии не будет. Дело в том, что аллергическая реакция возникает на вещества, входящие в состав слюны и сальных желез кота, а не на шерсть.

У некоторых аллергиков реакция на сфинксов может быть даже более тяжёлой, чем обычно. Поэтому перед тем как обзавестись инопланетным котиком, продите с ним несколько часов, чтобы проверить реакцию организма.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:11

Источник: http://animalworld.com.ua

Уход и содержание сфинкса

Коты-инопланетяне любят поесть. Кушают в два раза больше, чем другие кошки, ведь на обогрев своего бесшерстого тельца сфинксу нужно расходовать больше энергии.

Несмотря на свою экзотическую внешность, это - неприхотливое в еде животное. Сфинкс почти всеядный и имеет чудесный аппетит. Главное – следить, чтобы в пище не было добавок, способствующих росту шерсти, избегать сладкой и солёной пищи.

Пищеварительная система у этой породы уязвима, и чтобы предупредить желудочно-кишечные заболевания, диету сфинкса нужно делать строгой, но сбалансированной и полноценной. Зимой нужно давать более калорийный корм.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:12

Источник: gandex.ru

Сфинкса обязательно мыть или протирать специальным лосьоном или влажной губкой хотя бы раз в неделю. Дело в том, что кожа бесшерстых котов выделяет специальную смазку, и если её не смывать, со временем кот станет грязно-коричневым и будет неприятно пахнуть.

Хорошо приучать к купанию с младенчества. Шампуни подходят детские, мягкие. После купания голыша нужно хорошенько вытереть, чтобы не переохладить.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:13

Источник: animalworld.com.ua

Инопланетного кота также полезно закалять прогулками на свежем воздухе. Но сквозняков и резкого переохлаждения лучше избегать. Если в помещении становится прохладно, голыша лучше одеть. Жить на улице сфинкс не сможет, так как это искусственно выведенная порода.

Ресниц у сфинкса нет, это приводит к скоплению слизи в глазах, которые нужно ежедневно протирать ватой или специальными салфетками. Также сфинксам нужно регулярно чистить ушки из-за повышенного сероотделения и подрезать когти.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:14

Источник: http://www.samsysam.ru

Болезни

Хотя сфинксы - домашние коты и выглядят очень хрупкими, они считаются здоровяками. Болезням подвержены редко, высокая температура тела обеспечивает им быстрое выздоровление от инфекционных болезней, иммунитет к которым вырабатывается на всю жизнь. Интересно, что кошки разных окрасов склонны к разным заболеваниям.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:15

Источник: http://murlo.org

Среди болезней, свойственных сфинксу, есть врожденные: укорочение нижней челюсти, неправильные развития глаз, неполное раскрытие глазной щели, искривление хвоста.

Вследствие кормления животного препаратами, подавляющими половую функцию могут возникать болезни сосков и молочных желез. Котиков с врождёнными болезнями разводить запрещается, ведь их потомство может иметь ещё больше аномалий и быть нежизнеспособным.

Также сфинксам свойственны болезни кожи – различные виды акне, сезонный дерматит, воспаления стенок сосудов кожи, которые возникают вследствие стресса или повышенного гормонального фона. Страдают они и от наследственной болезни – общего заболевания сердца у кошек.

Инопланетный кот сфинкс: происхождение, подвиды, содержание image:16

Источник: http://murlo.org

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?