про твої фінанси

Как выбрать преобразователь напряжения

Рано или поздно может возникнуть такая ситуация, когда нужно будет подключить стандартный бытовой электроприбор к бортовой сети автомобиля. И помощником здесь может стать преобразователь напряжения.

Путеводитель по статье

  1. Какой преобразователь напряжения лучше выбрать
  2. Где можно купить преобразователь напряжения: список интернет-магазинов, цены
Видео путеводитель
Купля-продажа автомобиля в Украине.

Купля-продажа автомобиля в Украине.

Какой преобразователь напряжения лучше выбрать

На что следует обращать внимание при выборе преобразователя напряжения (инвертора), так это на:

Номинальная мощность на выходе

Тут все зависит от того, какие устройства планируется подключать. Если, например, в планах водителя пользоваться устройством мощностью 20 Вт, необходим инвертор, у которого значение вышеуказанного параметра находится на отметке 24-26 Вт. Почему так? Всегда должен быть запас в пределах 20-30% от мощности используемого прибора.

На рынке можно встретить следующие инверторы:

  • преобразователь напряжения 220 в 110;
  • преобразователь напряжения 220 в 12;
  • преобразователь напряжения 24 12 и др.

Это понижающие преобразователи напряжения.

Также можно встретить:

  • преобразователь напряжения 220 в 380;
  • преобразователь напряжения 24 220;
  • преобразователь напряжения с 12 на 220 и др.

Это повышающие преобразователи напряжения.

Пиковая мощность на выходе

О чем здесь идет речь? А о показателе кратковременной мощностной нагрузки, которую может выдержать инвертор и, при этом, не выйти из строя. То есть, здесь нужно понимать, что на такой нагрузке ни один прибор долго работать не способен. Но так как не все это знают, производители (в рекламных целях) нередко указывают на упаковке именно значение именно этого параметра и, тем самым, вводят покупателя в заблуждение. Как здесь следует поступать? Просто делить указанное значение данного параметра на два. Выполнив это простое действие, мы получим номинальную мощность, о которой мы писали чуть выше.

Стабилизация напряжения

Это очень полезная и важная функция, которая должна быть в каждом инверторе. А все почему? А потому, что при подключении преобразователя напряжения к аккумулятору автомобиля, последний постепенно будет разряжаться, что приведет к падению напряжения в сети. И если у используемого прибора нет системы стабилизации напряжения на выходе, может случиться так, что напряжение будет «плавать», то есть, будет нестабильным.

Тип напряжения

Часто форма синусоиды преобразователей заметно отличается от той, которая имеется в переменном напряжении стандартной электросети. Это нужно обязательно учитывать, если собираешься подключать к бортовой сети автомобиля телевизор, ноутбук и прочую подобную технику. Ибо, в противном случае, есть вероятность того, что подключенное устройство или не будет работать или выйдет из строя. Единственное, заплатить за преобразователь с правильной полной синусоидой на выходе придется на порядок больше. Но оно того стоит.

Тип конструкции

Все преобразователи напряжения, в зависимости от типа конструкции, можно поделить на:

Инверторы с релейной конструкцией. Не надежны и имеют низкую эффективность. В силу чего, на сегодняшний день, используются достаточно редко.

Инверторы с аналоговой конструкцией. Не рекомендуются к использованию в случаях подключения сложной чувствительной техники, так как у таких преобразователей могут быть проблемы со стабильностью напряжения.

Инверторы с импульсивной конструкцией. Что касается данных устройств, то они наиболее востребованы. А все потому, что изготовлены на основе современных цифровых микросхем, имеют хороший показатель КПД и стабильное напряжение на выходе.

Читайте также:

Где можно купить преобразователь напряжения: список интернет-магазинов, цены

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?