про твої фінанси

Как выбрать и пользоваться мойкой высокого давления

Приобрести мойку высокого давления – значит получить возможность не пользоваться коммерческими мойками и экономить на чистке своего автомобиля.

Путеводитель по статье

  1. Что такое Керхер
  2. Что собой представляет мойка высокого давления
  3. Как выбрать мойку высокого давления
  4. Как пользоваться мойкой высокого давления
  5. Какое масло заливать в мойку высокого давления
  6. Где купить крехер (мойку высокого давления): цены в интернет-магазинах на минимойки в Украине
  7. Все, что нужно знать про бесконтактную и экспресс мойку авто и мойку двигателя
  8. Цены на экспресс мойку авто в Украине
  9. Цены на бесконтактную мойку
  10. Цены на мойку двигателя
  11. Автомойки в городах Украины: контакты
Видео путеводитель
Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Как меньше платить за свет: советы по экономии электроэнергии

Что такое Керхер

Керхер – известная крупная немецкая компания, которая занимается производством техники для уборки и очистки. Но в странах бывшего Советского Союза слово «керхер» часто употребляют для обозначения моек высокого давления (принцип действия таких моек был разработан основателем компании «Керхер» Альфредом Керхером).

Что собой представляет мойка высокого давления

Мойка высокого давления – инструмент, предназначенный для очистки поверхностей от различного рода загрязнений мощной струёй воды.

Как выбрать мойку высокого давления

Не знаете, какую мойку высокого давления выбрать, просто обратите внимание на следующие их характеристики:

Вид мойки. Все минимойки можно разделить на три большие группы:

Бытовые. Такие мойки достаточно просты в эксплуатации, компактны и имеют небольшой вес. В силу своей низкой мощности предназначены в основном для нечастого, нерегулярного и непродолжительного применения.

Профессиональные. Профессиональная мойка высокого давления обойдется значительно дороже, нежели бытовая, но, при этом, она и прослужит значительно дольше. Отличается высокой мощностью, выносливостью, качеством и функциональностью. Широко используется на станциях технического обслуживания для мойки авто.

Промышленные. Этот вид моек имеет еще больший набор функций (нежели профессиональные) и более высокую мощность, а соответственно, и более высокую стоимость. Отлично подходят для чистки грузовых автомобилей и другой крупногабаритной техники.

Давление. Чем выше давление, тем больше напор воды и, соответственно, быстрее и легче смывается грязь. Среднее значение давления для бытовых моек колеблется в диапазоне от 70 до 150 бар. Такого давления вполне достаточно для того, чтобы можно было осуществлять качественную чистку авто. Для конвертации единиц измерения давления используйте конвертер.

Наличие системы подогрева воды. Минимойки высокого давления с функцией подогрева воды стоят дороже, но избавляют их владельцев от необходимости использовать горячий водопровод либо подогревать воду самостоятельно.

Производительность. Чем выше значение этого параметра, тем больше сила подачи воды и ее расход. Для бытовых моек среднее значение составляет 6-12 литров в минуту или же 360-720 литров в час.

Длина шланга. Здесь логика достаточно простая: чем длиннее шланг, тем удобнее. Но, как показывает практика, шланга длинной в 5-7 метров для многих вполне достаточно.

Материал корпуса насоса. Корпус насоса мойки высокого давления может быть из пластика или из металла. В первом случае устройство обойдется дешевле, но, если вы хотите, чтобы ваша минимойка для авто прослужила как можно дольше, выбирайте модель с насосом из металла.

Фильтр. Наличие фильтра препятствует попаданию мусора вместе с водой. А какой тут может возникнуть вопрос, так это, какие фильтры лучше использовать: одноразовые или многоразовые. И многие отдают предпочтение именно последним, считая их лучше и практичнее.

Возможность самонабора воды. Мойки с функцией самонабора воды – отличное решение для тех, у кого нет постоянного доступа к сетевому водоснабжению.

Комплектация. Хорошо, если к мойке прилагается большой набор насадок.

Как пользоваться мойкой высокого давления

Чтобы не нанести вред себе или своем автотранспортному средству, при использовании мойки высокого давления следует придерживаться следующих рекомендаций:

  • прежде, чем приступать к работе с мойкой, внимательно ознакомьтесь с ее инструкцией;
  • чистку авто лучше всего осуществлять в штанах, одежде с длинным рукавом, в обуви с прорезиненной подошвой и очках (в таком случае риск упасть и получить повреждение от отлетающих кусков грязи и других частиц минимален);
  • перед началом работы убедитесь, что насадка распылителя находится от объекта чистки на расстоянии не менее 50 см;
  • не подносите насадку распылителя к объекту чистки ближе, чем на 15-30 см;
  • распылитель необходимо держать под углом в 45 градусов относительно объекта чистки (в таком случае куски грязи и других частиц не будут лететь в вашу сторону и не повредят лакокрасочное покрытие автомобиля).

Какое масло заливать в мойку высокого давления

Тут нет универсального ответа, так как конкретной модели подходит только определенное масло или смазка. Поэтому лучше всего ориентироваться на прилагаемую к мойке инструкцию.

Читайте также:

Где купить крехер (мойку высокого давления): цены в интернет-магазинах на минимойки в Украине

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?