про твої фінанси

Как выбрать и где кататься на квадроцикле для подростков и взрослых

Что собой представляет квадроцикл и сколько он стоит в интернет-магазинах, где можно осуществить прогулки на квадроциклах и пр., рассказывает Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. Что такое квадроцикл
  2. Как правильно выбрать квадроцикл
  3. Квадроциклы для подростков: как выбрать и какой лучше
  4. Нужны ли права на квадроцикл в Украине
  5. Можно ли ездить на квадроцикле по городу
  6. Категория на квадроцикл: какие права нужны
  7. Нужно ли регистрировать квадроцикл
  8. Со скольки лет можно ездить на квадроцикле
  9. Где можно покататься на квадроциклах в Киеве: места прогулок
  10. Где купить квадроцикл на бензине недорого: список интернет-магазинов, цены
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Что такое квадроцикл

Квадроцикл – четырехколесное транспортное средство с рулём и посадкой мотоциклетного типа, которое отличается высокой проходимостью на сложных участках местности.

Как правильно выбрать квадроцикл

Чтобы ответить на этот вопрос, сперва необходимо разобраться, какие бывают квадроциклы.

На сегодняшний день, можно выделить четыре основных вида квадроциклов:

  • утилитарные;
  • спортивные;
  • туристические;
  • детские.

Первые являются наиболее популярными и распространёнными. Что о них можно сказать, так это, что они являются отличными помощниками в хозяйстве. Отбуксировать тяжелый объект, убрать снег, перевезти какой-то груз…все это им под силу. И тому есть логичное объяснение: утилитарные квадроциклы больше и мощнее своих собратьев, их колеса имеют больший диаметр и более глубокий протекторный рисунок и, соответственно, более высокую проходимость.

Что касается спортивных, то тут само за себя говорит названия вида. Спортивный квадроцикл предназначен для скоростной езды. Он, как и утилитарный, отличаются высокой мощностью мотора, но, в отличие от первого, имеет меньший вес. В силу данной особенности ему удается достигать достаточно высоких значений скорости (до 140-160 км/час).

Если говорить о туристических квадроциклах, то они рассчитаны на длительные путешествия и многие из них имеют достаточно места, чтобы можно было разместиться сразу двум людям. Как правило, являются полноприводными, имеют внушительный багажник и достаточно большое количество полезных опций для комфорта.

Детские квадрики отличаются своим небольшим размером и малой мощностью. В них все продумано, чтобы максимально обезопасить ребенка во время езды. К тому же тут можно взять на выбор бензиновый квадроцикл или электрический квадроцикл.

Квадроциклы для подростков: как выбрать и какой лучше

Первое, на что стоит обратить внимание, выбирая квадроцикл для подростка, это на объем двигателя. Детям в возрасте 14-16 лет подойдут модели с объемом двигателя от 100 до 125 см3 (ориентируйтесь на опыт вождения ребенка: если он только осваивает езду на квадроцикле, лучше отдать предпочтение технике с меньшими показателями объема двигателя, если же он уже имеет некий опыт езды на квадрике – тогда можно рассматривать модели с большими показателями объема двигателя). А вот шестнадцатилетним детям и детям постарше вполне подойдут модели с ОД в 150-200 кубических сантиметров.

Второе, на что стоит обратить внимание в силу того, что квадроцикл выбирается именно для подростка, это на дизайн. Он должен соответствовать вкусовым предпочтениям ребенка.

Нужны ли права на квадроцикл в Украине

Права на квадроцикл нужны в том случае, когда существует необходимость передвигаться на нем по городу. Если же техника покупается исключительно для поездок по бездорожью, необходимости в водительских правах нет.

Можно ли ездить на квадроцикле по городу

Да. Езда на квадроцикле по городу допускается, если у водителя есть права соответствующей категории, страховой полис и регистрация.

Категория на квадроцикл: какие права нужны

Чтобы иметь возможность управлять квадроциклом в рамках города, нужны права категории В1. Более подробно об оформлении прав читайте на юридическом портале.

Нужно ли регистрировать квадроцикл

На сегодняшний день любая четырех и двухколесная бензиновая техника в Украине подлежит регистрации в специальных государственных структурах. Процедура регистрации ТС описана здесь.

Со скольки лет можно ездить на квадроцикле

Тут нет однозначного ответа. Все зависит от того, где, в каких условиях и на каком квадроцикле будет человек. Например, если езда будет осуществляться по бездорожью, на детском квадроцикле под присмотром взрослых, то достаточно, чтобы водителю было 6 лет. Если же планируется поездка по проезжей части, которая допускается только при наличии водительских прав, водителю должно быть не менее 18 лет (водительские права, требуемой в данном случае категории, в Украине можно получить только с этого возраста).

Где можно покататься на квадроциклах в Киеве: места прогулок

Покататься на квадроциклах в столице Украины можно:

  • в Kvadro Kiev (ул. Пуховская, 1);
  • в Quadrock (Житомирское шоссе, 19 км);
  • в клубе «Гасай» (28 км от метро Теремки);
  • в драйв-центре «Мечта напрокат» (ул. Бориспольская, 27);
  • в «X-Park» (парк Муромец).

Читайте также:

Где купить квадроцикл на бензине недорого: список интернет-магазинов, цены

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?