про твої фінанси

Дисконтная система крупных сетей магазинов Киева

О программах лояльности продуктовых магазинов Киева.

Путеводитель по статье

  1. Что такое дисконт?
  2. Велика Кишеня: дисконты и скидки
  3. Программа лояльности от Сільпо
  4. Дисконтны программы и скидки от Фуршет
  5. Фора
  6. Fozzy
  7. МегаМаркет
  8. Перекресток
  9. NOVUS
  10. Бимаркет
  11. ЕКО-маркет
  12. АТБ-маркет, METRO, АШАН
  13. Дисконтные системы некоторых супермаркетов Киева на ноябрь-2011
  14. Итог

Что такое дисконт?

Дисконт — это средство, гарантирующее получение потребителям скидки в торговых точках продавца при соблюдении определенных правил использования дисконтных карт. Использование дисконтов сейчас получает все большую популярность. В процессе развития дисконт-клубов и систем скидок, по словам экспертов, будет наблюдаться тенденция увеличения количества бесплатных дисконтных карт. Ведь по статистике такой вид дисконта больше нравится потребителю.

Дисконт – очень выгодная и полезная вещь для обеих сторон процесса. Продавцам дисконт позволяет увеличить товарооборот, а покупатель может при помощи дисконта сэкономить на покупке.

Чаще всего, дисконтная карта – это пластиковая карта с магнитной полосой или чипом.  Применяются также карты из картона или бумаги, на которых указан размер скидки, срок действия и/или группа товаров. Но будущее за электронными дисконтными картами — цифровой билет, код или изображение на электронном носителе (телефоне, КПК, считывающих и/или передающих устройствах хранения информации), содержащее в себе любое средство идентификации скидки (штрих-код, запись в базе данных, цифровую подпись, уникальный идентификатор и т. п.).

Принять участие в дисконтной программе довольно просто: необходимо совершить покупку на определенную сумму, заполнить анкету и получить карту. Но не во всех магазинах одинаковый дисконт и правила его увеличения. Этой информации и будет посвящен мой блог.

Я решил рассмотреть дисконтные программы в крупных розничных сетях магазинов, которые занимаются продажей продуктов питания и/или бытовых и хозяйственных товаров. Мой выбор попал на таких продавцов: Фуршет, Велика Кишеня, Сільпо, Фора, Fozzy, МегаМаркет, METRO, АШАН, Перекресток, ЕКО-маркет, АТБ-маркет, NOVUS, Бимаркет.

Велика Кишеня: дисконты и скидки

В этом супермаркете представлена как дисконтная, так и накопительная система скидок.

Дисконтная – стать владельцем комплекта карточек «Для всей семьи» вы можете, сделав единоразовую покупку на сумму более 250 грн. или 550 грн. и получить 1% или 2% скидки соответственно. С картами и брелоками вы получаете постоянную скидку в размере 1, 2 или 5%. После накопления 3000 грн. на карте и брелоках вы получаете скидку в размере 2%. Для дальнейшего увеличения скидки до 5% вам необходимо накопить еще 10000 грн.

Также можно просто приобрести комплект карточек на кассе. При покупке карточек у вас есть возможность выбрать процент скидки - 12 или 5%.

Накопительная (бонусная программа) представлена в сети следующим образом. Стать владельцем карты «Для всей семьи» вы можете двумя способами: первый – приобрести карточку просто на кассе. При покупке карточки вы можете выбрать ее уровень: карточка первого уровня стоит 50 грн., второго – стоит 150 грн., третьего уровня стоит 200 грн.

Второй – совершить единоразовую покупку на указанную сумму:

  • если сумма больше, чем 250 грн., вы получите бонусную карточку первого уровня;
  • если сумма больше, чем 550 грн., вы получите бонусную карточку второго уровня.

Накопление бонусов зависит от уровня карточки и суммы покупок:

  • если у вас карточка первого уровня, то с каждой гривны вы получите 1 бонус;
  • если у вас карточка второго уровня, то с каждой гривны вы получите 2 бонуса;
  • если у вас карточка третьего уровня, то с каждой гривны вы получите 3 бонуса;
  • если сумма чека от 300 грн., то вы дополнительно получите еще больше бонусов за каждую покупку:

от 300 до 500 грн.

0,5 бонусов за каждую гривну

от 500 до 800 грн.

1 бонус за каждую гривну

800 и больше

2 бонуса за каждую гривну

На сайте супермаркета указаны адреса магазинов, в которых можно расплачиваться бонусами за покупки.

Программа лояльности от Сільпо

Если вы совершите в «Сільпо» покупку на сумму 39,99 грн., то получите временную карточку «Власний Рахунок». Затем нужно заполнить регистрационную форму на сайте «Моя Персональная страница» и действовать согласно дальнейшим инструкциям или заполнить бумажную форму и оставить ее в ящике «Власний Рахунок», который вы найдете в супермаркете «Сільпо». Укажите сведения о своих родных, чтобы получить дополнительные брелоки для членов вашей семьи. Затем вы получите по почте брелоки и карточку постоянного покупателя, на которую будут перенесены все баллы с временной карточки. Покупайте, предъявляя карточку или брелоки, и накапливайте баллы на своем счету. Набирайте 500 и больше баллов, и получайте бонусы и специальные предложения на некоторые товары. Общий дисконт составит около 1% от суммы покупок.

На мой взгляд, у обладателя одной из крупнейших продуктовых сетей в г. Киеве должна быть более простая и удобная для посетителей система скидок.

Дисконтны программы и скидки от Фуршет

Обладатель одной из самых простых дисконтных программ – сеть супермаркетов «Фуршет». Чтобы стать участником дисконтной программы и получить бессрочную накопительную дисконтную карту, следует совершить покупку в одном из магазинов сети на 300 грн (одним чеком), обязательно включив в нее продукцию собственной торговой марки «Фуршет» на сумму не менее 30 грн. После чего с чеком обратиться к администрации магазина – заполнить анкету участника и получить дисконтную карту.

Размер скидки растет соответственно увеличению суммы накоплений:

Сумма накоплений, грн.

Скидка, %

300

3

10000

4

20000

5

40000

6

60000

7

Перерасчет процентов и переход на повышенные проценты осуществляется один раз в месяц – первого числа. Скидка не распространяется на товары с государственным регулированием цен (например, на мясо, хлеб, молоко и т.д.).

Фора

Покупка в 40 грн. дает вам право получить регистрационную анкету и временную карту.  Заполните анкету и оставьте ее в ящике клуба в любом магазине «Фора». Через 14 дней после регистрации на кассе магазина временную карту обменяют на постоянную. Ежемесячно зарегистрированным участникам программы, которые накопили 400 и более баллов, накопленные баллы переводятся в Бонус. Сто баллов будут равны одному бонусу или 1 гривне. Бонус может быть использован для уменьшения суммы покупки, но не более чем до 0,01 грн, то есть бесплатно товар забрать не получится.

Fozzy

Постоянным розничным клиентам-физическим лицам оптовый магазин предлагает получить розничную дисконтную карту. Розничная дисконтная карта предоставляет 2% скидки от розничной цены. Для получения дисконтной карты необходимо в течение месяца собрать чеки на 2000 грн. или предоставить разовый чек на 1000 грн и заполнить анкету в информационном центре гипермаркета.

МегаМаркет

Для получения дисконтной карты на 2% необходимо сделать разовую покупку в сети МегаМаркет на сумму от 500 грн. При накоплении суммы в 20000 грн. дисконт составит 3%, в 50000 грн. – 4%. Максимальную скидку в 5% можно получить при общей стоимости приобретенных товаров на сумму 100000 грн. Система проста и удобна, но накопить сумму в 100 тыс. грн. – не очень быстрое дело.

Перекресток

Первоначально скидка на всех картах «Клуб «Перекресток Украина» составляет 1%. При покупке в утренние часы с 8.00 до 12.00 размер скидки увеличивается до 3%.
 Для увеличения процента скидки необходимо совершить покупки за один календарный месяц на общую сумму, согласно следующей таблицы.

Сумма накоплений, грн.

Скидка, %

700

2

950

3

1450

4

2000

5

2450

6

3000

7

Скидка действует весь следующий календарный месяц после того, как вы накопите указанную сумму. 

NOVUS

Чтобы воспользоваться дисконтной программой, необходимо приобрести и активировать карту клиента NOVUS. Карточку NOVUS можно получить в любом магазине сети. Для этого необходимо совершить покупку на сумму от 250 грн, или приобрести карту за 25 грн. Для активации карты необходимо заполнить анкету. При совершении покупок с картой NOVUS, на личный счет покупателя начисляются бонусы в размере 3% от суммы чека. При совершении покупок в магазине, необходимо предъявить карточку клиента кассиру до начала сканирования. При расчете бонусами, кассир снимает необходимую сумму с вашего счета. Все операции отражаются в фискальном чеке.

Бимаркет

При одноразовой покупке на сумму 200 грн в магазинах сети, покупатель имеет право получить дисконтную карту с 2%-ой скидкой. Еще один способ получения карты - приобрести ее за 20 грн в любом магазине "Бимаркет». Покупатель получает 3%-ую скидку, когда сумма его покупок за текущий месяц составляет 200 грн. Если сумма покупок составляет менее 200 грн, покупатель получает скидку 2%. Покупатель получает 4%-ую скидку, когда сумма покупок за текущий месяц составляет 800 грн. Если сумма покупок составляет менее 800 грн, но больше 200 грн - покупатель получает скидку 3%.

ЕКО-маркет

При покупке на сумму более 200 грн. в сети магазинов «ЕКО-маркет», покупатель получает дисконтную карту «ЕКО-3%». Карта дает возможность всегда получать 3% скидки от общей суммы покупки.

АТБ-маркет, METRO, АШАН

Сеть гипермаркетов АШАН, METRO и супермаркета АТБ-маркет дисконт постоянным клиентам не предоставляют.

Дисконтные системы некоторых супермаркетов Киева на ноябрь-2011

данные поданы в зависимости от размера начальной скидки:

Магазин

Мин. сумма, необходимая для получения карты, грн.

Начальная скидка, %

Макс. скидка, %

Сумма, при которой достигается макс. скидка, грн.

Кол-во магазинов в Киеве

Сільпо

39,99

1*

1*

500

47

Велика Кишеня

250

1

5

10000

19

Фора

40

1

1

40

48

Перекресток

100

1

7

3000**

8

Fozzy

1000

2

2

2000

2

МегаМаркет

1000

2

5

100000

6

Бимаркет

200

2

4

800**

16

Фуршет

300

3

7

60000

16

ЕКО-маркет

200

3

3

200

25

NOVUS

250

3

3

250

4

METRO

нет дисконтной программы

4

АШАН

нет дисконтной программы

4

АТБ-маркет

нет дисконтной программы

20

*при обороте мин. 500 грн. ежеквартально; ** ежемесячно

Итог

Чем выгоднее дисконтная программа, тем сложнее принять в ней участие (получить карту) и накопить максимальный процент (сумму, при которой действует скидка).

Продавцы диктуют правила, на которые распространяется дисконт. Чаще всего скидка не действует на товары, которые предлагаются по акции, а также на те, за которыми закреплена цена государством. Лучше всего уточнить вопрос по дисконту у сотрудников магазина, перед тем как положить товар в корзинку.

Каждый продавец стремиться идти в ногу со временем, не отставая от конкурентов. Создание программ поощрения привлекает и удерживает все больше покупателей. Как видим, дисконт в 5-7% - это максимум на что готовы пойти торговцы потребительских товаров. Ну, а от лидеров по количеству магазинов в Киеве хотелось бы большей лояльности к покупателям, ведь скидка в 1% - достаточно незначительна.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?