про твої фінанси

Посуда для детей: критерии выбора

Про выбор посуды для детей и основные требования к ее качеству.

Путеводитель по статье

  1. Критерии выбора детской посуды
  2. Качество посуды и требования безопасности
  3. Материалы для детской посуды
  4. Запрещено !!!
  5. На что обращать внимание при покупке детской посуды:
  6. Уход за детской посудой
  7. Покупаем тарелки: основные критерии выбора
Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Критерии выбора детской посуды

Мы всегда заботимся о своих детях, стараясь защитить их от любого негативного влияния извне. Главным критерием для выбора детской посуды является ее безопасность. Желательно, чтобы тарелки и чашки были выполнены из экологических и небьющихся материалов. Это исключит риск пораниться и даст возможность малышу «попробовать на вкус» каждый прибор.

Следующий критерий – форма и внешний вид посуды. Вы выбираете посуду не для себя, поэтому руководствуйтесь вкусами ребенка. Привлекательный внешний вид посуды способен возбудить аппетит. Детская посуда продается с забавными рисунками животных, сказочных и мультипликационных героев. Яркие, теплые цвета улучшают аппетит. Если ваш малыш плохо ест, купите ему посуду оранжевых, красных цветов. В продаже существуют и целые наборы на каждый день недели или для каждого приема пищи.

Качество посуды и требования безопасности

  • Безвредность: любая посуда, а в особенности детская, должна соответствовать стандартам экологической безопасности. Если на посуду нанесен рисунок, он не должен слезать с покрытия, не должны выделяться токсические вещества при взаимодействии с водой и горячей пищей. Поэтому всегда при покупке требуйте у продавца заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы или сертификат соответствия (УкрСЕПРО).
Посуда для детей: критерии выбора image:1

Источник фото: http://ukrsepro.dp.ua

  • Качество: на посуде не должно быть никаких царапин, сколов и трещин, рисунок должен быть нанесен равномерно. Перед покупкой тщательно проверяйте товар.
  • Удобство использования для детей: небольшие размеры, высота бортиков тарелок, наличие удобных ручек, прорезиненные вставки, присоски против скольжения и т.д
  • Детская посуда должна быть очень прочной и выдерживать удары об стол и прочие детские шалости.
  • Детская посуда должна быть выполнена из натурального сырья. Изделия из керамики, фарфора, стекла или фаянса безопаснее, чем популярная сегодня и удобная в использовании пластмасса, так как они более экологичны. Но, если вы выбираете пластик, один из наиболее подходящих для маленьких детей (до 3 лет), то нужно следить, чтобы выполнена такая посуда была из высококачественной полимерной пластмассы, пригодной для пищевой промышленности.
Посуда для детей: критерии выбора image:2

Источник фото: http://zosyacombo.io.ua

Материалы для детской посуды

  • Фарфор: необычайно прочен и экологически безопасен. Некоторые изделия термостойки, что позволяет использовать их в микроволновках. Такая посуда долговечна и привлекательна внешне. Однако фарфоровые наборы не следует покупать детям до трех лет: фарфоровая посуда может быть слишком тяжелой.
Посуда для детей: критерии выбора image:3

Источник фото: http://www.b2bexpo.ru

  • Керамика. Посуда из керамики также не рекомендована для обучения приему пищи детям до 3-х лет. Керамическая посуда прочнее фарфоровой, она дольше сохраняет тепло пищи. Недостаток керамики -  недолговечность: если на изделии появились царапины, его нужно выбросить.
  • Ударопрочное стекло. Такую посуду очень сложно разбить, на ней не появляются сколы и царапины, она легка в уходе. Посуду из ударопрочного стекла можно ставить в духовые шкафы, микроволновки и морозильные камеры и мыть в посудомоечной машине. Радует большое разнообразие расцветок и картинок.
Посуда для детей: критерии выбора image:4

Источник фото: http://uacosmetic.com.ua

  • Пластмасса. Легкая, прочная посуда, лучше всего подходит детям до трех лет. При покупке нужно обращать внимание на то, изготовлена ли она из безопасного, высококачественного пластика: поликарбонат (маркировка OTHER или O), полистирол (PS),  полипропилен (PP).  Еще одна разновидность пластика - силикон. Это  гигиеничный и безопасный материал, из которого изготавливают детские соски, наконечники для поильников, ложки для малышей.

Важно: полиэтилен (PEPE) и поливинилхлорил (ПВХ, или PVC) не пригодны для производства посуды.

Пластмассовая посуда имеет ряд недостатков: недостаточно экологична, требует тщательного ухода, не удерживает тепло пищи, нельзя мыть в посудомоечной машине или использовать в микроволновке (кроме полипропиленовой посуды), срок службы 4-5 лет.

Посуда для детей: критерии выбора image:5

Источник фото: http://babadu.ru

  • Металл. Металлическая посуда долго служит, она надежна и практична, удерживает тепло благодаря своему свойству сильно нагреваться, но это же свойство является и травмоопасным: ребенок может обжечься. Лучше отдать предпочтение другим материалам.
  • Дерево. Деревянная посуда – экологически безопасный, натуральный материал. Но следует учитывать, что деревянную посуду трудно мыть: этот материал имеет пористую структуру, так что крупицы пищи могут оставаться на дне емкости. Это не только не гигиенично, но и небезопасно.

Запрещено !!!

Педиатры не рекомендуют использовать детскую посуду из алюминия, который при определенных условиях может выделять токсичные вещества в еду. Также нельзя использовать детскую посуду из меламина. Этот материал очень токсичен. Представляет  из себя пластик молочного цвета или слоновой кости. Посуду из меламина часто «декорируют» красочными наклейками изнутри в отличие от пластиковой посуды серьезных производителей, которые переводные картинки размещают с обратной стороны посуды. Продукция из меламина очень быстро покрывается сколами и трещинками, в которых остается грязь. При длительном нагревании меламин выделяет тяжелее металлы и формальдегидные вещества, процент попадания их в пищу в десятки раз превышает норму. Пр наличии сколов и трещин этот процесс ускоряется.

Посуда для детей: критерии выбора image:6

Источник фото: http://forum.say7.info

На что обращать внимание при покупке детской посуды:

  • изделие должно полностью соответствовать изображению на коробке;
  • на коробке или самой посуде должна быть соответствующая маркировка;
  • должен отсутствовать неприятный, «химический» запах;
  • обязательно должен быть указан состав изделия;
  • инструкция на русском (украинском) языке;
  • посуда должна быть герметично упакована;
  • необходимы сертификат соответствия и санитарно-гигиеническое заключение, предъявляемые по первому требованию.

Уход за детской посудой

Детскую столовую посуду необходимо мыть сразу же после еды: сначала нужно удалить остатки еды, а затем помыть мочалкой в теплой воде с моющим средством или мылом. Хорошо затем ополоснуть кипятком и поставить вверх дном для сушки (или вытереть сухим полотенцем).

Ложки, вилки и ножи мыть таким же образом, а вот вытирать не рекомендуют.

Покупаем тарелки: основные критерии выбора

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?