про твої фінанси

Защита прав потребителя: кому и на что жаловаться

О реальных ситуациях, когда продавцы пренебрегают правами потребителей или наоборот - неожиданно идут им навстречу, рассказывает Prostobank.ua

Путеводитель по статье

  1. Защита прав потребителей: мнение экспертов
  2. Стоимость юридических услуг по защите прав потребителей
  3. Защита прав потребителей в Беларуси
Видео путеводитель
Защита прав потребителя в Украине: механизм в действии

Защита прав потребителя в Украине: механизм в действии

Защита прав потребителей: мнение экспертов

Prostobank.ua собрал мнения экспертов о защите прав потребителей.

Защита прав потребителя: кому и на что жаловаться image:1

Екатерина Гутгарц, главный редактор Prostopravo.com.ua

Потребитель имеет право подать жалобу на качество товара или услуги в течение всего гарантийного срока. А в течение двух недель (14 дней) с момента покупки потребовать замены товара или возврата средств.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О защите прав потребителя» изготовитель (исполнитель) обеспечивает надлежащую работу (применение, использование) продукции, в том числе комплектующих изделий, в течение гарантийного срока, установленного нормативно-правовыми актами, нормативными документами или договором. Гарантийный срок указывается в паспорте на продукцию или на этикетке, или в любом другом документе, прилагаемом к продукции.

Если товар нуждается в специальной установке (подключении) гарантийный срок исчисляется со дня их осуществления, а если день передачи, установки (подключения) или сборки товара установить невозможно, - со дня заключения договора купли-продажи.

Относительно продукции, на которую гарантийные сроки или срок годности не установлены, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю, исполнителю) соответствующие требования, если недостатки были обнаружены в течение двух лет, а относительно объекта строительства - не позднее десяти лет со дня передачи их потребителю.

То есть, гарантия сохраняется в любом случае, но может исчисляться не с момента установки, а с момента покупки. При отсутствии гарантийного документа, потребитель вправе предъявить требования по качеству продукции в течение двух лет.

Потребитель вправе обратиться в Госпотребинспекцию или в суд в случае любого нарушения его прав.

В случае, если при покупке техники в магазине вам навязывают своих установщиков, иначе – грозят снять товар с гарантийного обслуживания, такие условия договора купли-продажи можно расценивать как несправедливые в понимании ст.18 ЗУ «О защите прав потребителя», согласно которой продавец (исполнитель, производитель) не должен включать в договоры с потребителем условия, которые являются несправедливыми. Условия договора являются несправедливыми, если вопреки принципу добросовестности его следствием является существенный дисбаланс договорных прав и обязанностей во вред потребителю.

Техника снимается с гарантии, в случае, если установка техники будет произведена с нарушением технических норм, что приведет к поломке изделия. Так, согласно ч.14 ст.8 Закона Украины «О защите прав потребителя» требования потребителя, предусмотренные настоящей статьей, не подлежат удовлетворению, если продавец, производитель докажут, что недостатки товара возникли вследствие нарушения потребителем правил пользования товаром или его хранения.

Защита прав потребителя: кому и на что жаловаться image:2

Семен Христенко, прораб строительной бригады Semm Bud

В нашей практике был случай, когда уже после поклейки обоев, мы обнаружили дефект. На удивление, проблему возврата средств решили буквально за два дня. Обратились в магазин, потом связались с поставщиками обоев. Буквально в этот же день приехал эксперт фирмы-поставщика. Убедившись, что товар действительно бракованный, он предложил компенсацию. Деньги получили в магазине на следующий день. С нашей стороны потребовался только чек.

Ольга Соколова, глава комиссии по вопросам реорганизации Госпотребинспекции Украины

Відповідно до ст.. 20 Закону України «Про звернення громадян», звернення розглядаються і вирішуються Держспоживінспекцією України у термін не більше одного місяця від дня їх надходження. А ті, які не потребують додаткового вивчення – невідкладно, не пізніше 15 днів від їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити звернення неможливо, встановлюється необхідний термін для його розгляду, про що повідомляється заявнику. При цьому загальний термін вирішення питання, порушеного у зверненні не може перевищувати 45 днів.

Відповідно до ст. 27 Закону України «Про звернення громадян», відшкодування витрат по перевірці звернень, які містять завідомо неправдиві відомості, витрати зроблені органом державної влади, місцевого самоврядування, підприємством, і т.і. у зв’язку з перевіркою таких звернень, можуть бути стягнені з громадянина за рішенням суду.

Перевірка дотримання законодавства про захист прав споживачів проводиться відповідно до наказу Міністерства економічного розвитку і торгівлі України № 310 від 7.03.2010 р. Чинним законодавством України не передбачено норм щодо попередження суб’єкта господарювання про проведення позапланової перевірки. При цьому факт порушення законодавства у сфері захисту прав споживачів перевіряється безпосередньо під час проведення такої перевірки. 

Стоимость юридических услуг по защите прав потребителей

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?