про твої фінанси

Обзор бесплатных и платных антивирусов: плюсы и минусы

Prostobank рассмотрел преимущества и недостатки самых популярных среди пользователей бесплатных антивирусов и платных сервисов веб защиты

Путеводитель по статье

  1. Зачем нужны антивирусы
  2. Avast Free Antivirus
  3. Avira AntiVir Personal
  4. AVG Anti-Virus Free Edition
  5. Comodo Internet Security
  6. Платные антивирусы: обзор

    6.1 Антивирус Касперского

    6.2 Антивирус «Dr.Web»

    6.3 Антивирус ESET NOD32 

Видео путеводитель
Защита прав потребителя: механизм в действии

Защита прав потребителя: механизм в действии

Зачем нужны антивирусы

Антивирусная программа предназначена для защиты персональных компьютеров от различных вредоносных программ, способных воровать и повреждать информацию, которая размещена на жестких дисках. Разнообразные вирусы и шпионы проникают на компьютер извне.

Основой любого антивирусного продукта является определенный метод распознавания вредоносного программного обеспечения, к примеру, сканирование, мониторинг и др. Работа антивирусной программы основывается на двух составляющих – проактивной защите и сигнатурной защите. Проактивная защита отслеживает программы, файлы и процессы. Если обнаружено, что какое-либо приложение или файл ведет себя подозрительно, пользователю будет предложено заблокировать процесс, который нестандартно работает. Работа же сигнатурной защиты заключается в сканировании данных и сравнении их с существующими в антивирусных базах сигнатурами (образцами вирусов).

Многие бесплатные антивирусные пакеты имеют функционал, который мало чем уступает их платным конкурентам. Отличия между разными антивирусами заключаются в цене программы, комплектации пакета, функциональных возможностях приложения и системных требованиях. Для домашнего использования вполне подойдут следующие бесплатные антивирусные программы: Avast Free Antivirus, Avira AntiVir Personal, AVG Anti-Virus Free Edition, Comodo Internet Security

Avast Free Antivirus

Обзор бесплатных и платных антивирусов: плюсы и минусы image:1

Одним из самых популярных бесплатных решений для защиты компьютера является Avast Free Antivirus. Инсталляция этого программного продукта не требует много времени. Сразу же после установки начинают работать сканеры. Программа доступна и на русском языке.

Преимуществами этого антивируса являются:

  • быстро работающая резидентная часть;
  • веб-антивирус, который контролирует исходящие и входящие пакеты данных, сканируя все, что закачивается при помощи браузера, почтового клиента и клиентов мгновенных сообщений;
  • простой и понятный интерфейс;
  • незначительное потребление системных ресурсов и высокая скорость сканирования.

Недостатки программы Avast Free Antivirus:

  • увеличение роста потребления системных ресурсов при выставлении максимальных настроек безопасности;
  • не очень хорошие сигнатурные базы (при самых низких установках эвристики возможны ложные срабатывания);
  • сканер антивируса не работает с запакованными и исполнительными файлами;
  • для работы со статистикой приложения нужно установить Flash Player, который очень активно используют для атак на браузер, что, конечно же, делает систему более уязвимой.

Данный программный продукт можно устанавливать пользователям, которые не посещают сайты с подозрительным содержимым. Антивирус хорошо справляется с поставленными задачами, особенно радуя функцией проверки всего сетевого трафика.

Avira AntiVir Personal

Обзор бесплатных и платных антивирусов: плюсы и минусы image:2

Еще одна бесплатная антивирусная программа, с которой работают многие пользователи, – Avira AntiVir Personal. Данный программный продукт очень просто инсталлируется в систему, не требуя регистрации. После установки пользователю нужно выполнить перезагрузку компьютера. Сразу же после перезагрузки системы приложение начинает работать. Интерфейс Avira AntiVir Personal отличается простотой. Если пользователю мало доступного количества опций, он легко может переключить интерфейс в режим опытного пользователя.

Этот продукт отличается тем, что часто может требовать перезагрузки компьютера после установки обновлений программной части, а также тщательной проверкой файлов. Дело в том, что антивирус распаковывает каждый найденный файл, проверяет все его содержимое, а затем переходит к следующему. Веб-сканера в этом продукте нет, но зато резидентная защита замечательно справляется со своей работой – сканер очень часто выдает информацию обо всех обнаруженных угрозах. Русский язык программой не поддерживается.

Преимущества приложения Avira AntiVir Personal:

  • частое обновление антивирусных баз;
  • очень мощные движки (эвристические и сигнатурный);
  • возможность тонко настроить сканирование;
  • приложение умеет обнаруживать руткиты и буткиты (вредоносные программы);
  • очень простой интерфейс программы;
  • незначительное использование ресурсов системы, которое может возрасти при обработке большого количества информации;
  • очень глубокая проверка всех найденных файлов;
  • совместимость с другими антивирусными приложениями (возможность установки вместе с любой антивирусной программой);
  • продуманная защита ядра антивирусного приложения не дает возможности вредоносным программам каким-либо образом обойти основной процесс антивируса.

Недостатками этого антивирусного продукта являются:

  • нет русского языка;
  • не предусмотрен веб-антивирус;
  • частые ложные срабатывания;
  • регулярные напоминания о полной версии антивируса и предложения ее приобрести.

Данный антивирус может быть установлен пользователем на систему в качестве основного. Даже притом, что Avira AntiVir Personal не отличается большим набором функций, этот продукт все же является одним из лучших среди бесплатных программ для защиты компьютера.

AVG Anti-Virus Free Edition

Обзор бесплатных и платных антивирусов: плюсы и минусы image:3

Следующим рассмотрим антивирусный продукт AVG Anti-Virus Free Edition. Инсталляция этого антивируса неудобна: для начала нужно скачать один файл, который постарается установить надстройки во все браузеры (программы для работы в глобальной сети), а затем лишь только начнется закачивание установочного файла. Данную программу регистрировать нет необходимости, она начинает работать сразу же после перезагрузки системы.

После перезагрузки компьютера пользователь увидит не очень удобный интерфейс приложения, а еще может столкнуться с тем, что система начнет работать заметно медленнее. AVG Anti-Virus Free Edition поддерживается русский язык. Этот антивирус отличается медленным пополнением антивирусных баз, достаточно слабой эвристикой и хорошо работающим веб-антивирусом, который способен отражать множественные атаки на браузер.

Преимуществами данного антивирусного продукта являются:

  • приложение умеет находить руткиты;
  • достаточно объемные антивирусные базы;
  • программа способна находить трояны и шпионы в системном реестре;
  • качественная  проверка всей имеющейся информации;
  • есть система защиты конфиденциальных данных;
  • умение проверять почтовый трафик.

Недостатки AVG Anti-Virus Free Edition:

  • некачественный перевод программы на русский язык;
  • замедление системы сразу же после запуска антивируса;
  • не очень удобный интерфейс приложения;
  • слабая эвристика.

Эта антивирусная программа подойдет тем пользователям, которым не приходится регулярно переносить данные со съемных носителей на компьютер, а также тем, кто редко посещает страницы с подозрительным контентом. Для комфортной работы с этим антивирусом нужно иметь большой запас свободных ресурсов компьютера и стараться не нагружать систему. AVG Anti-Virus Free Edition можно использовать в качестве дополнительного антивируса, проверяя с его помощью файлы, отключив предварительно всю работающую в реальном времени защиту.

Comodo Internet Security

Обзор бесплатных и платных антивирусов: плюсы и минусы image:4

Comodo Internet Security – бесплатный пакет для защиты компьютеров от вирусов, являющий собой целый набор приложений. В состав этого программного продукта входит проактивная защита, антивирус и файервол. Установка данной программы отличается простотой, после инсталляции следует обновить антивирусные базы, и программа уже готова к работе. Этот программный пакет поддерживает также и русский язык.

Преимущества Comodo Internet Security:

  • проверка файлов с распаковкой их содержимого;
  • продуманный поведенческий контроль компонентов антивируса не позволит даже самому новому вирусу проникнуть в систему;
  • понятный интерфейс приложения;
  • осуществление сканирования в облаке (все неизвестные программе файлы автоматически переносятся в лабораторию, где анализируется их активность);
  • незначительное потребление системных ресурсов.

Недостатками данного программного продукта являются:

  • антивирус отличается слабыми сигнатурными базами;
  • веб-антивирус отсутствует;
  • сложно настроить все компоненты (стандартные настройки антивирусной программы обеспечивают высокую безопасность, но для достижения еще более высокого уровня защиты, нужно настраивать каждый компонент антивирусного пакета).

Comodo Internet Security можно использовать в качестве основного антивируса. Эта программа гарантирует высокий уровень безопасности и при частом посещении сомнительных сайтов, и при регулярной загрузке на компьютер разнообразной информации.

Выбирая бесплатный антивирус, следует внимательно изучить отзывы пользователей о том или ином программном продукте, а также ознакомиться с результатами тестирования. Лишь подробно проанализировав информацию, можно загружать и устанавливать антивирусный продукт. Серьезно подойдя к выбору программы для защиты персонального компьютера, можно, установив и настроив ее, в дальнейшем не заботиться о безопасности вашего компьютера.

Платные антивирусы: обзор

Некоторые пользователи уверены, что современные бесплатные версии антивирусов незначительно отличаются от платных программ. Это не совсем верно. Конечно же, для домашнего использования вполне может подойти и бесплатный антивирус, при условии регулярного обновления баз антивирусной программы. Но, в случае заражения персонального компьютера надо будет обращаться к специалистам или же использовать возможности разных сервисов глобальной сети, что также не бесплатно. Именно для того чтобы не платить лишний раз, лучше реализовать качественную и полноценную защиту данных на компьютере на платной основе.

Антивирус Касперского

Одними из самых популярных средств для защиты различных устройств от вредоносного программного обеспечения являются продукты «Лаборатории Касперского». Среди них есть и антивирусные программы для бизнеса (к примеру, Kaspersky Endpoint Security), и программа для защиты мобильных устройств (Kaspersky Mobile Security), и стандартные версии для персональных компьютеров (Антивирус Касперского, Kaspersky Internet Security).

Востребованный продукт среди многих пользователей – Антивирус Касперского, который отличается невысокой ценой (лицензия на 1 год на 2 ПК стоит около 600 грн. (по состоянию на сентябрь-2023)). Еще один пакет, обеспечивающий комплексную защиту, так как включает в себя веб-фильтр, сетевой экран (файервол) и другие полезные дополнения, – Kaspersky Internet Security. Он стоит несколько дороже – порядка 900 грн. за 1 лицензию на 2 компьютера на год. Более подробно со всеми функциональными возможностями перечисленных выше программ можно ознакомиться на официальном сайте производителя антивируса.

Одним из недостатков продуктов «Лаборатории Касперского» является то, что пользователь может рассчитывать на полноценную защиту лишь при приобретении полной версии антивирусного пакета. Кроме того, антивирусы иногда отмечают «чистые» файлы как «зараженные» (так называемые ложные срабатывания). Важно отметить, что любой желающий может легко скачать пробную версию одного из антивирусов с официального сайта компании, а лишь затем принимать решение о возможной покупке понравившегося ПО для защиты устройств.

Антивирус «Dr.Web»

Еще один популярный среди пользователей антивирусный продукт – это Dr.Web. Разработчики данного программного обеспечения занимаются антивирусами с 1992 года. С тех пор программисты компании разработали массу нововведений для реализации максимально качественного сканирования, лечения и удаления вредоносного ПО. Компания также разрабатывает и продукты для бизнеса (комплекты для СБМ, продукты Dr. Web Enterprise Security Suite), и антивирусные пакеты для домашнего использования.

Для персонального компьютера можно приобрести антивирусный пакет Dr.Web Security Space, который отличается  значительным функционалом (имеет в себе антиспам, веб-антивирус, функцию удаленного управления по сети и др.). Security Space стоит 700 грн. (на 2 компьютера и 2 мобильных устройства на 1 год). Кроме этого, производителем антивирусного ПО предлагается программа для защиты от вредоносных программ мобильных устройств. 

Стоит также отметить, что отличительная особенность антивирусов Dr.Web – способность «лечить» от вирусов «зараженные» файлы. Этот момент как раз и объясняет популярность продуктов этой компании, учитывая, что большинство (в том числе и платные антивирусные пакеты) подобного ПО способно лишь удалять пораженные вирусами файлы.

Еще одно преимущество антивирусов Dr.Web – это многопоточное сканирование, дающее возможность осуществлять проверку жестких дисков и иных устройств очень оперативно. Лучшим вариантом организации защиты от вредоносных программ для персонального компьютера из всей линейки является программный продукт Dr.Web Security Space. Пользователи могут не только подробно изучить все функции и возможности программного обеспечения Dr.Web, но и скачать пробные версии антивирусов с официального сайта.

Что касается недостатков Dr.Web, тоже имеют место быть ложные срабатывания, а также производители выпускают только пробные или полноценные версии антивирусов. Из этого следует, что рано или поздно, если антивирус понравится в работе, его нужно будет покупать.

Антивирус ESET NOD32 

ESET NOD32 – еще один производитель платного антивирусного ПО, который полюбился многим пользователям благодаря своей быстрой работе. Кроме продуктов для бизнеса (ESET NOD32 Smart Security Business Edition, ESET NOD32 Antivirus Business Edition) компания предлагает всем желающим установить и испытать в работе один из антивирусных пакетов для дома: ESET NOD32 Антивирус, ESET NOD32 Smart Security, ESET NOD32 Titan и др.

Наибольшей популярностью пользуется ESET NOD32 Антивирус, который стоит порядка 1000 грн. (лицензия на 1 года на 3 ПК) и ESET NOD32 Internet Security, отличающийся функцией безопасного общения, защитой WI-FI, функцией детского контроля, защитой платежей, встроенным антиспамом и др. Стоимость лицензии этого антивирусного пакета на 1 год на 3 компьютера составляет ориентировочно 1300 грн. 

Продукты данной компании отличаются понятным и простым интерфейсом, регулярным обновлением антивирусных баз и быстрой реакцией на новые угрозы. Очень часто антивирусы ESET используются в качестве альтернативы продуктам «Лаборатории Касперского». Детально ознакомиться с решениями по организации защиты устройств от вредоносных программ можно на сайте производителя, там же есть и возможность скачать пробную версию подходящего продукта.

Конечно же, программное обеспечение этого производителя также не лишено существенного недостатка – по истечении испытательного периода его нужно будет покупать. Все же пробные версии не имеют никаких ограничений, что позволяет пользоваться всеми функциями антивируса сразу же после установки.

Еще один недостаток – многие пользователи отмечают в последнее время, что антивирусные пакеты ESET не справляются со своими основными обязанностями – не обнаруживают все угрозы. Иными словами, после проверки другими антивирусами в системе обнаруживаются «зараженные» файлы. Если данная проблема не будет решена производителями в самое ближайшее время, поклонников этого быстрого антивирусного ПО станет гораздо меньше.

Учитывая все плюсы и минусы трех вышеприведенных антивирусных решений, можно сделать вывод, что лучшими на сегодняшний день являются программы «Лаборатории Касперского» и Dr.Web. Они не только позволяют защищать устройства от «заражения» вредоносными программами, но также выполняют ряд дополнительных действий, которые нацелены на обеспечение максимальной степени защиты данных.

В любом случае покупать ли антивирусный пакет или обойтись бесплатной версией антивируса – это решение, которое должен принимать каждый пользователь самостоятельно. Самое главное – стараться не посещать подозрительные сайты, регулярно обновлять антивирусные базы, не соглашаться на сомнительные предложения загрузить и установить программное обеспечение непонятного происхождения.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?