про твої фінанси

Как посчитать площадь треугольника

Если вам необходимо вычислить площадь треугольника, воспользуйтесь нашим пошаговым путеводителем. Prostobank.ua рассказывает, как узнать площадь прямоугольного, равностороннего треугольника.

Что такое треугольник?

Треугольник – это геометрическая фигура, образованная тремя отрезками (стороны треугольника), которые соединяют три точки (вершины), не лежащие на одной прямой.

Обозначение: Сторона треугольника обозначается латинской буквой a, высота - h

Для расчета площади треугольника используется высота. Поэтому стоит определить, что высотой треугольника (h) является перпендикуляр, опущенный из вершины треугольника на противоположную сторону.

Формула расчета площади треугольника

Для того чтобы рассчитать площадь треугольника (S), необходимо умножить ½ на его сторону и на высоту.

Sтреугольника=½* a* h

Как видно из вышеописанной формулы, посчитать площадь треугольника достаточно просто. Нужно только знать длину стороны и высоты фигуры. Если вам необходимо перевести площадь из одной единицы измерения в другую, воспользуйтесь нашим калькулятором площади.

Как найти площадь прямоугольного треугольника?

Прямоугольный треугольник – это треугольник, в котором один угол прямой. Соответственно сторона треугольника (b) будет его высотой.

Sтреугольника=½* a* b, где a* b – стороны треугольника, которые образуют прямой угол (90 градусов)

Как найти площадь равностороннего треугольника?

Равносторонний треугольник – это треугольник, у которого все стороны равны. Чтобы найти площадь равностороннего треугольника, нужно квадрат его стороны умножить на √3 и поделить на четыре:

Sтреугольника= (a2*√3 )/4

Читайте также:


Срочно нужны деньги?