про твої фінанси

Как начисляются проценты по кредитной карте ПриватБанка

Часто клиенты банков не разбираются или не совсем понимают, как происходит начисление процентов за пользование кредитными средствами при пользовании кредитными картами. Аналитики компании «Простобанк Консалтинг» попытались разобраться в особенностях пользования дебетно-кредитной картой «Универсальная» от ПриватБанка.

Карта «Универсальная» ПриватБанка – это карта, сочетающая в себе достоинства дебетовых и кредитных карт, поскольку дает возможность как накапливать личные средства, так и распоряжаться кредитными средствами. Возможно именно благодаря тому, что данная карта является и дебетной и кредитной одновременно, она является на сегодняшний день самой популярной картой среди клиентов ПриватБанка.

Льготный (грейс) период по карте ПриватБанка

Держатели карт ПриватБанка «Универсальная» могут пользоваться преимуществами льготного (грейс) периода, в течение которого пользование кредитными средствами абсолютно бесплатно. Т.е. при погашении кредитки на протяжении этого льготного периода, платить проценты по кредиту не придется вовсе.

Порядок погашения кредита по карте ПриватБанка

ПриватБанк по карте «Универсальная» дает своим клиентам возможность пользоваться средствами без каких-либо процентов до 55 дней. Следовательно, в том случае, если погасить всю сумму использованных средств до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором было пользование кредитом, дополнительно платить ничего не нужно.

Следует помнить, что льготный период - это промежуток времени до 55 дней, и далеко не всегда это 55 дней. К примеру, при снятии кредитных средств с карты 30 сентября, эту сумму расходов сентября месяца необходимо будет погасить до 25 октября, а это уже далеко не 55 дней. А вот если же снятие кредитных средств было 1 октября, то в распоряжении на погашение суммы кредита будет как раз 55 дней, до 25 ноября.

Что будет в случае просрочки очередного платежа по кредитной карте

В случае просрочки обязательств начисляется процент за пользование кредитом в размере двойной процентной ставки от суммы трат, осуществленных за счет кредита. Т.е., если уложиться в льготный период не удалось, то на карту необходимо будет ежемесячно вносить обязательный платеж для погашения кредита. Такой минимальный ежемесячный платеж составляет 5% от суммы задолженности, но не меньше 100 гривен.

Как погасить долг по кредиту

Погасить долг по кредиту можно просто пополнив карту «Универсальная». Сделать это можно как через терминал самообслуживания, так и в отделении Приватбанка. 

Для пополнения через кассу ПриватБанка необходимо иметь карту или гражданский паспорт. Дополнительные комиссии в этом случае не взимаются.

Все ответы на популярные вопросы клиентов

Читайте также:


Срочно нужны деньги?