про твої фінанси

Межреченский ландшафтный парк

О Межреченском ландшафтном парке знают не многие туристы даже из тех, для кого Украина – давно не terra incognita.

Путеводитель по статье

  1. Межреченский ландшафтный парк - краткая справка
  2. Экскурсия по Межреченскому парку
  3. Расположение
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Межреченский ландшафтный парк - краткая справка

Межреченский ландшафтный парк, площадь которого достигает почти 100 000 га, в Украине уступает по размерам разве что национальному парку «Подольские Товтры». Он расположен в Черниговской области, между Днепром и Десной. Именно поэтому парк и получил название Межреченский. Этот природно-заповедный объект еще совсем молодой: в 2012 году парк отметил первый 10-летний юбилей. Однако главное в Межреченском парке – чрезвычайно богатая природа и уникальные ландшафты.

Межреченский ландшафтный парк image:1

Источник фото: http://malenkov78.livejournal.com

Буйство природы и отсутствие цивилизации в округе – вот, наверно, главные черты Межреченского ландшафтного парка. Дело в том, что еще в середине ХХ века это был довольно густонаселенный район Черниговщины.

В связи с образованием Киевского водохранилища, а также с размещением двух танковых полигонов в этом районе жители десятка сел были выселены. А наличие военных объектов в этой местности сделали ее словно невидимой, засекреченной для обычных людей.

Теперь ближайший поселок к парку – Отрохи, где и находится дирекция парка. Штат его совсем маленький. Обустройством парка занимаются, в основном, волонтеры и энтузиасты. Они прокладывают новые экологические тропы, проводят природоведческие исследования.

Межреченский ландшафтный парк image:2

Источник фото: http://uu-travel.com

И у Днепра, и у Десны здесь много притоков и рукавов, большую часть прибережных участков занимают поймы, которые весной заливает вода. Удивительная особенность Десны – старицы, старые русла, которые река покинула, нашедши более короткий и прямой путь. В силу этого, а также низменного характера этих земель здесь много заболоченных участков, образовавшихся из стариц озер.

Именно здесь, в Межреченском парке, находится одно из самых больших и красивых болот Украины – Бондаревское. Однако в ландшафтах преобладают леса, более всего сосновые. Есть на территории парка и пески с дюнами и редкой растительностью, и заливные луга.

Межреченский ландшафтный парк image:3

Источник фото: http://g.io.ua

И флора, и фауна Межреченского ландшафтного парка чрезвычайно разнообразна. Здесь широко представлена лесная, луговая, болотная, водная и прибрежно-водная растительность; в теплый период есть множество лечебных трав и ягод, мхи и лишайники растут круглый год. Среди них – 21 растение, которое внесено в Красную книгу Украины (например, сон чернеющий, береза низкая, кукушник болотный, плаун колючий и др.).

Здесь произрастает и два вида насекомоядного растения - росянки, хоть и прячется оно в труднодоступных для человека местах. Из животных тут можно увидеть кабанов, лосей, косуль, оленей, лисиц, ежей, бобров, волков, барсуков, даже рысей и горностаев.

Реки этой местности славятся обилием рыбы (карась, окунь, щука, карп, лещ, линь и прочие), что привлекает множество любителей порыбачить. Здесь живут или останавливаются при перелете множество птиц, среди которых журавли, аисты, орланы-белохвосты, совы, кулики, цапли, вальдшнепы и многие другие. В целом в парке обитают 39 редких видов птиц и зверей, которые внесены в Красную книгу Украины.

Межреченский ландшафтный парк image:4

Источник фото: http://raptors.org.ua

Экскурсия по Межреченскому парку

Экскурсия обычно состоит из 3 частей: посещение Гончаровского полигона, прогулка по экологической тропе в парке и обед. Поскольку парк очень большой, а танковые полигоны до сих пор действующие, перемещение проходит по большей части на машине и немного пешком. Из Киева лучше всего заказывать тур по парку в туристической фирме, которая вместе с экскурсией обеспечит трансфер до парка и обратно и медицинскую страховку. В стоимость также включено сопровождение гида по всему маршруту. Обед готовится на огне по окончанию экскурсионной программы, как и ароматный чай из веточек, листьев и трав. Стоимость однодневного тура – примерно 790 грн с человека. Если же это двухдневный тур, в который также входит осмотр культурно-исторических памятников Чергниговщины, в частности Козелецкого района, его стоимость возрастет до 1500 грн.

Межреченский ландшафтный парк image:5

Источник фото: http://img.ecoclubua.com

В ходе осмотра танкового полигона перед вами предстанут фантастические пейзажи песчаной полупустыни, которая образовалась вследствие военных учений. Дело в том, что на Полесье бедные песчаные грунты. А потому вывороченные взрывами деревья сменились песками, изрезанными воронками и поросшими мхами и лишайниками или же просто песками с редкими желтоватыми кривыми сосенками. В качестве достопримечательности – 2-этажный бетонный командный пункт и расположенный под ним супердот.

Межреченский ландшафтный парк image:6

Источник фото: http://ukrainaincognita.com

Во время экскурсии по парку гид расскажет о местной флоре и фауне, покажет научно-исследовательской орнитологической стационар, можно будет пройтись вдоль Бондаревского болота по военной бетонной дороге. Здесь проложены экологические тропы «Журавлиная» и «Соколиный Луг», готовится к открытию тропа «Партизанская».

Одна из остановок на тропе «Журавлиной» - реконструированное языческое капище. Вдоль троп стоит множество табличек, маршрут разработан и оборудован отлично.

Межреченский ландшафтный парк image:7

Источник фото: http://gryada.com.ua

В числе первых необходимых вещей при посещении Межреченского ландшафтного парка – репелленты. Поскольку эта местность характеризуется высокой влажностью, комары и клещи здесь привычные обитатели. Потому даже в летнее время лучше иметь при себе одежду, которая закрывает тело.

Межреченский ландшафтный парк image:8

Источник фото: http://g.io.ua

Расположение

Межреченский парк находится примерно в 100 км от Киева. Сюда удобно добираться на автобусе или машине, а дорога занимает в среднем 1-1,5 часа. Доехать сюда можно по двум дорогам. Первый вариант – через Вышгород, минуя Киевское водохранилище. Второй вариант – через Бровары по Черниговской трассе, через Остер. И в первом, и во втором случае вам необходимо добраться до Моровска. От Моровска свернуть налево – в Отрохи. А там вас уже радушно встретят сотрудники парка.

Межреченский ландшафтный парк image:9

Источник фото: http://g.io.ua

Если вы планируете поехать на выходные, лучше разрабатывать программу с учетом посещения других культурно-исторических и природных памяток Черниговщины. Останавливаться на ночь придется в Козельце или Чернигове, там же поискать кафе или ресторан.

Более длительное пребывание в парке возможно для волонтеров, которые помогают сотрудникам парка в организационной, хозяйственной и исследовательской деятельности. Для них оборудован небольшой домик на краю леса. Именно волонтеры занимаются прокладкой будущих велосипедных и лыжных маршрутов по парку, разработкой новых экологических троп, не говоря уже о сооружении скворечников, кормушек и прочей помощи. А волонтером может стать каждый, совмещая полезную деятельность с отдыхом на природе.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?