про твої фінанси

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море

Предлагаем вам ссылки на цены на базах отдыха и описания нюансов отдыха в одном из заднестровских курортов Одещины – Лебедевке.

Путеводитель по статье

  1. Курорт Лебедевка: описание, где находится
  2. Что делать в Лебедевке Одесской области
  3. Как добраться в Лебедевку Одесской области
  4. Базы отдыха, отели и другое жилье: сайты и цены
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Prosto часть Одесской области за Днестром и перед Дунаем – известная как Южная Бессарабия или Буджак – является, к сожалению, terra incognita для большинства украинцев. Для многих оказывается открытием, что между устьем Днестра и устьем Дуная имеется не просто 80 километров берега Черного моря – а и масса дешевых отелей и отличных песчаных пляжей.

Курорт Лебедевка: описание, где находится

Курорт Лебедевка (до 1940-х годов по-румынски – Baile Burnas) находится в Татарбунарском районе Одесской области.

Расстояние от Одессы по автотрассе – 120 километров в дунайском (юго-западном) направлении. Половина этого расстояния приходится на дистанцию от Одессы до Затоки, то есть до устья реки Днестр. Еще 60 километров – собственно по Заднестровью, оно же Придунавье, оно же Южная Бессарабия и оно же Буджак.

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:1

Географическое положение поселка особое – это совсем не рядовой степной-приморский хутор, вокруг которых мы ожидаем увидеть лишь гладкие засеянные поля.

Во-первых, Лебедевка находится на мысу, с одной стороны которого – море, а с другой – лиман Бурнас с целебными грязями. Кстати, название лимана и исконное название поселка происходят от слова «мыс»: burun по-татарски значит как раз «нос», «мыс», а burunaş – «мысовое» (село или укрепление).

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:2

Во-вторых, немалую часть этого мыса составляют сосновые и дубовые леса. Точнее, это посаженные, вероятно, еще при румынской власти (в 1920-х-30-х годах) лесопосадки шириной в один километр и длиной три-четыре километра. Не подумайте, что лес в километр шириной – маленький. Для густого немолодого леса это очень приличная ширина.

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:3
Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:4
(Эти и последующие фото взяты с ресурса Panoramio; владельцы авторских прав на фото указаны там же)

Леса тут вытянулись и вдоль моря, и вдоль лимана – а сходятся обе рощи вместе как раз вокруг Лебедевки, полностью прикрывая ее от горячего суховея степи. Разумеется, тенистый лес на берегу моря является хорошим маршрутом для «прохладных» прогулок из поселка в знойные дни. И он же – удобное место для палаточного отдыха.

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:5
Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:6

Если вас интересуют палаточные лагеря для родителей с детьми с большим количеством развивающих мероприятий – базирующиеся каждое лето в лесу близ Лебедевки – ищите актуальную информацию об одном из таких лагерей на форуме семейного туристического клуба. Телевизионный репортаж о семейном палаточном лагере в Лебедевке смотрите здесь.

В третьих, именно из Лебедевки начинается невероятной длины коса-пересыпь – которую прекрасно видно даже на небольших картах всей Украины. При ширине всего в сто-двести метров (между Черным морем и лиманами) коса протянулась от Лебедевки на юго-запад на десятки километров – достигая устья Дуная.

Первые 25 километров от Лебедевки эта пересыпь отделяет от моря Тузловские соленые лиманы (от названия соседнего с Лебедевкой села Тузлы), к которым относится и лиман Бурнас. А дальше затем коса прикрывает от морских вод громадное полусоленое озеро Сасик-Кундук и несколько озер поменьше. Перечисленные озера – гнездовья массы птиц, с которыми можно сделатьэффектные фотографии. А вот каким получается видео аэросъемки над Лебедевкой.

Пересыпь тоже является замечательным местом палаточного, автокемпингового отдыха – с прицелом части отдыхающих здесь на рыболовлю. Да и один из основных пляжей Лебедевки расположен уже на этой косе – как раз в месте ее «крепления» к материку, то есть к лебедевскому мысу.

В четвертых, Лебедевка и прилегающий к ней приморский лес расположены на обрывистом берегу высотой 10-15 метров – весьма живописном.

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:7
Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:8
Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:9

А в пятых, в Лебедевке – «детские» мелководные песчаные пляжи и очень чистая морская вода. Ни предприятий, ни иных стоков, ни большого числа жителей нет на много километров вокруг. Дельфины в море регулярно подходят прямо к лебедевским пляжам.

Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:10
Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:11
Курорт Лебедевка Одесской области: отдых на Черном море image:12

Что делать в Лебедевке Одесской области

Продуктовые и промтоварные мини-маркеты первой необходимости, а также кафе в поселке есть, их ассортимент для эконом-отдыха полностью достаточен, цены не завышены. Летом к ним прибавляется немало продавцов сувенирной, плодово-ягодной продукции и прочих «курортных» товаров, а также аттракционы. Мобильная связь качественная: передатчики находятся в поселке.

Помимо пляжей и «фотоохоты», упомянутых целебных грязей и походов по лесам, по пересыпи, к гнездовьям птиц (а также воднолыжного спорта, виндсерфинга, вейксерфинга и вейкбординга, кайтинга, дайвинга – для тех, кто приехал со своим оборудованием данных видов) почти каждая база отдыха Лебедевки также предлагает экскурсии своим легковым транспортом или микроавтобусами. Обычно экскурсии проводятся в ближайшие 50-80-километров, то есть в пункты, до которых ехать из поселка не более 1-2 часов. Среди них:

  • Вилково («Украинская Венеция» в устье Дуная);
  • Измаил (город на живописном Дунае; немало достопримечательностей);
  • Белгород-Днестровский (великолепная средневековая Аккерманская Крепость и красивый Днестровский Лиман, много других достопримечательностей);
  • Кулевча (красивое село, храм которого отмечен православными чудесами – вот телерепортаж оттуда);
  • Шабо (подвалы одного из ведущих винзаводов Украины; с дегустацией).

Кроме того, разумеется, отсюда легко и быстро выехать в Затоку, Ильичевск, Килию и другие города Одещины, содержащие дискотеки, ночные клубы и прочую развлекательную активность. Наконец, из Лебедевки можно выезжать и в саму Одессу – правда, при поездке в областной центр на один день стоит учесть, что дорога из поселка займет не меньше 2,5 часов в одну сторону.

Различные частные видео из Лебедевки можно посмотреть здесь.

Как добраться в Лебедевку Одесской области

Для автомобилистов из Киева расстояние до Лебедевки составит 600 километров (из них 480 километров – до Одессы). Из Днепропетровска – тоже 600 километров. Из Харькова – 820 километров (700 км. до Одессы). Из Львова – 920 километров (800 км. до Одессы).

Для путешествующих поездами или междугородными автобусами – ехать нужно в Одессу. А дальше – маршрутными такси или автобусами (цена 25-30 гривен), стартующими с автостанции «Привоз», расположенной рядом с одесским железнодорожным вокзалом – до Лебедевки или до находящейся от нее в 6 километрах на более важной трассе Базарьянки (в последнем селе на остановке всегда несколько автомобилистов предлагают недорогой подвоз в Лебедевку).

Однако если вас четверо и не жалко потратить 150 гривен на человека за трансфер от вокзала Одессы прямо к воротам отеля в Лебедевке – наймите такси. Вот один из сайтов прайс-агрегаторов одесских такси. Заранее выберите на подобном сайте таксомотор по минимальной цене междугородних перевозок (тариф может называться «за город»).

При этом в 2015 году цены в 6-7 гривен за километр «загорода» смело игнорируйте. Тогда как одесские такси с «правильными» на сегодня ценами в 4,5-5,5 гривен за километр межгорода – прозвоните для уточнения актуальности таких цен – а затем, подъезжая к одесскому вокзалу, закажите подачу машины к нему. С тем же водителем, если все устроит, можете договориться и об обратном трансфере из Лебедевки в указанный день и час.

Иные варианты попадания в Лебедевку читайте здесь. Также в сети мы нашли частный вариант доставки групп из Одессы микроавтобусом: (067) 922-79-59, (095) 313-53-92, [email protected], Валентин Николаенко. В Одессе и области можно найти и других подобных эконом-перевозчиков.

Базы отдыха, отели и другое жилье: сайты и цены

И наконец, самое главное. Проживание в базах отдыха Лебедевки летом 2015 года стартует от 50 гривен за человека в день, а проживание с трехразовым питанием – от 150 гривен с человека в день (это условия базы отдыха Молдова). В сентябре минимальная цена с человека в день и того меньше – 40 гривен (здесь) Номера с санузлом в номере в отелях Лебедевки обходятся в 2015 году в 120-180 гривен с человека в сутки

Все подробности, цены, фото, телефоны и нюансы баз отдыха Лебедевки вы можете увидеть на двух сайтах-агрегаторах южнобессарабского отельного сервиса:

  • budjak.com.ua – кликабельные названия баз отдыха видны справа страницы;
  • litomore.com.ua – выберите топоним «Лебедевка» в полосе выбора «курорт» посередине страницы – и откроется кликабельный список отелей.

Список онлайн сервисов и систем, с помощью которых вы можете забронировать и снять недорогой номер в любой гостинице

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?