про твої фінанси

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде?

Как ухаживать за бородой и во сколько это обойдется, разбирался Prostobank.ua.

Путеводитель по статье

  1. На старт, внимание, борода!
  2. Стричь или не стричь?
  3. Уход за бородой в домашних условиях
  4. Стрижка бороды дома или барбершоп?

Еще несколько сотен лет назад в некоторых странах на бороду устанавливали налоги, а ее ношение могли позволить себе далеко не все (как правило, наличие бороды говорило о статусе и достатке ее носителя). Сегодня отрастить и носить бороду может каждый.

На старт, внимание, борода!

Основной отличительной чертой начального этапа роста бороды является сильный зуд. Его причиной является то, что с ростом волосы на вашем лице загибаются и начинают колоть кожу.  

Для того чтобы хоть как-то уменьшить зуд и неприятные ощущения, начните пользоваться специальными маслами. Но имейте в виду, в составе масел не должно быть спирта.

В зависимости от производителя бутылочка масла объемом в 30-50 миллилитров обойдется вам в среднем в 200 гривен и более. Цена на некоторые масла может достигать и 1 000 гривен. При выборе масла ориентируйтесь на свой бюджет, советы специалистов по уходу за бородой, а также на отзывы уже опытных бородачей.

Использование шампуней и кондиционеров в первый месяц роста бороды не является обязательным. Достаточно пользоваться обычным или специальным мылом.

Стричь или не стричь?

Как правило, через месяц зуд пропадает, но, в то же время, и, в силу того что волосы растут не равномерно, появляется новая проблема – неопрятный вид бороды. Справиться с данной проблемой можно двумя способами:

  • определиться с будущей формой бороды и аккуратно сбрить ненужные участки;
  • ничего не предпринимать и подождать пока отрастут волосы и, тем самым, заполнят пустые участки.

На этапе роста бороды равному 1-2 месяцам ее рекомендуется уже понемногу подстригать. И пока борода достаточно короткая, ножницы для стрижки бороды и усов лучше брать маленькие.

По истечению двух месяцев можно начинать пользоваться специальным шампунем. За 100-200 миллилитров такого шампуня будьте готовы отдать приблизительно 250-300 гривен. Естественно, можно найти как более дешевые, так и более дорогие варианты шампуней. Ориентируйтесь на свой бюджет.

Уход за бородой в домашних условиях

Для того чтобы ухаживать за бородой в домашних условиях, необходимо иметь соответствующий набор косметики и аксессуаров.

Помимо уже вышеупомянутых средств по уходу за бородой (масло, мыло и шампунь) в наборе бородача должен быть также и специальный воск. Он является незаменимым средством по уходу за жесткими и непослушными волосками. Также с его помощью можно придавать ту или иную форму вашей бороде или вашим усам. Цены на воск разные, можно найти воск как за 130 гривен, так и за 700 гривен.

Если говорить о наборе аксессуаров бородача, то в нем должны быть:

  1. Гребень. Необходим для того, дабы тщательно прочесывать бороду (делать это, кстати, необходимо, не менее двух раз в день)
  2. Ножницы для стрижки бороды и усов. С их помощью бороде или усам придается правильная форма
  3. Машинка. Незаменимый инструмент для стрижки бороды, а также для ее моделирования
  4. Триммер для стрижки бороды. В первую очередь, необходим мужчинам со сложной формой бороды

Гребень является наиболее дешевым аксессуаром из перечисленных выше. Его стоимость стартует от 100 гривен.

Обычные ножницы для стрижки бороды и усов можно купить, например, за 250-300 гривен. А вот профессиональные обойдутся вам, как правило, не меньше 1 000 гривен.

За набор для стрижки или триммер таких известных торговых марок как Philips, Panasonic или Braun придется выложить в среднем одну тысячу гривен. Если же профессиональный триммер для стрижки бороды вам не по карману, можно выбрать более дешевую и простую в эксплуатации модель. Тем более, что для домашнего использования этого будет более чем достаточно.

К счастью, сегодня приобрести что-то из косметических средств или аксессуаров, необходимых для ухода за бородой, совсем не сложно, ибо для этого есть множество специализированных интернет- и оффлайн-магазинов. Также продукция по уходу за бородой представлена на таких известных маркетплейсах как Rozetka, Bigl, Prom.ua.

Триммер: виды, советы по выбору

Стрижка бороды дома или барбершоп?

Идти в барбершоп или нет, решать только вам. Но если вы хотите красивую и правильной формы бороду, эксперты рекомендуют все-таки обратиться за помощью к специалисту. И сделать это лучше на раннем этапе роста бороды.

В зависимости от типа вашего лица мастер подберет наиболее подходящую вам форму бороды. На сегодняшний день, известны следующие виды стрижек бороды:

  • Полная или русская борода. Такая борода покрывает верхнюю губу, подбородок, щеки и шею

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде? image:1

  • Эспаньолка. Состоит из усов, спускающихся вниз, окружающих рот и формирующих удлиненный пучок на подбородке

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде? image:2

  • Голливудская борода или бретта. Такая борода покрывает подбородок и нижнюю челюсть, но не соединяется с бакенбардами

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде? image:3

  • Якорь. Борода якореобразной формы

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде? image:4

  • Бальбо. Чем-то похожа на якорь, но с более широкой полоской по краю нижней челюсти

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде? image:5

  • Ван Дейк. Растительность на подбородке от усов отделена, щеки подвергаются тщательному бритью

Модный аксессуар – борода. Насколько дорого быть в тренде? image:6

После придания цирюльником нужной и правильной формы, в дальнейшем стричь и корректировать бороду можно самостоятельно в домашних условиях. Тем более, если у вас есть все необходимое для этого. Если же в этом деле вы себе особо не доверяете, тогда стоит обратиться в барбершоп. Стрижка бороды в специализированном заведении обойдется вам среднем в 200 гривен.

Согласно советам экспертов стричь/корректировать бороду необходимо хотя бы раз в неделю. В таком случае получается, что за месяц на походы в барбершоп вам придется выложить в среднем 800 гривен. Но главное не это, а то удовольствие, которое принесет вам ношение модного образа.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?