про твої фінанси

Лучшие места для банджи-джампинга

Банджи-джампинг – отличный способ ощутить свободу для тех, кому прыжков с парашютом уже не достаточно.

Путеводитель по статье

  1. Роуп или банджи
  2. Есть ли спецтребования?
  3. Банджи-джампинг в Китае, во Франции, Непале и других странах мира
  4. Банджи-джампинг в Украине
Видео путеводитель
Медицинская страховка: как выбрать

Медицинская страховка: как выбрать

Банджи-джампинг становится все более и более популярным как во всем мире, так и на просторах Украины. Почти каждый уважающий себя высотный город-миллионщик имеет собственные площадки для свободных прыжков со страховкой. Такой выбор заставляет серьезно задуматься простого обывателя, что именно выбрать и где это искать.

Банджи-джампинг в Китае, во Франции, Непале и других странах мира

Лидером среди городских площадок во всем мире по праву может считать себя Макао. Территория Китая со специальным статусом может похвастаться не только игорным туризмом, но и одним из самых популярных мест для банджи-джампинга. Площадка для прыжка располагается на 338-метровой телевизионной башне, с которой открывается замечательный вид на весь город. Прыжок с высоты 233 метра завершается спуском на воздушную подушку, что тоже добавляет комфорта и интереса такому развлечению.

Самый высокий банджи-джампинг. Кроме площадок, которые расположены в больших высотных городах, особо популярны для банджи-джампинга мосты. Среди таких мостов особую популярность имеет Royal Gorge Bridge, который пересекает реку Арканзас. Мост популярен не только своей высотой, но и общим антуражем происходящего. Такая атмосфера достигается благодаря массивности каньона, над которым расположен мост. Площадка для банджи-джампинга расположена на высоте 321 метра, что является абсолютным рекордом по высоте таких площадок. Длина полета составит около шести секунд, а самая большая высота такого прыжка составила 240 метров, что тоже является рекордом. Кстати сам мост тоже довольно интересен тем фактом, что на вид представляет собой довольно хрупкую конструкцию с покрытием из досок.

Другим интересным мостом для прыжков является Pont de Ponsonnas, который расположен во Франции. Сам мост выглядит достаточно внушительно и вселяет уверенность, однако река Драк, через которую лежит мост, заставляет задуматься даже бесстрашных джамперов. По сути, этот мост является одной из самых популярных площадок для джампинга в Европе. Высота прыжка будет составлять 102 метра, что равняется примерно трем секундам полета.

Лучшие места для банджи-джампинга image:1

Источник фото: http://www.freeimages.com/

Достаточно интересное место для прыжков – мост The Last Resort в Непале. На подвесном мосту перехватывает дыхание, слабонервные могут не пытаться прыгать с него – ведь даже пройтись по нему достаточно волнующе.  С другой стороны, The Last Resort одна из самых красивых площадок для банджи-джампинга, что достигается благодаря красоте окружающей природы. Высота полета составит 160 метров, хотя есть возможность попросить пролететь меньше. Это место достойно смельчаков-ценителей дикой природы.

Не менее удивительным можно назвать мост над Коринфским каналом. Это место, в противоположность предыдущему, привлекает джамперов всего мира не красотой природы. Самым интересным тут является именно отсутствие чего-либо, кроме каньона по бокам и воды внизу. Во время 76-метрового прыжка создается впечатление, что ты находишься на одном месте. Лишь посмотрев вниз, можно оценить, насколько ты приблизился к воде. Этот трехсекундный прыжок идеально подойдет минималистам, которые не нуждаются в красочных картинах вокруг, а сосредоточены на прыжке.

Каньон Невис в Новой Зеландии заставляет посмотреть на банджи-джампинг с совершенно новой точки зрения. Дело в том, что площадка для прыжков над каньоном обустроена особым образом. Джампер летит не строго вниз, а описывает дугу, пролетая вниз и вперед по направлению прыжка. Такой формат прыжка приводит не только к увеличению времени полета, которое тут составляет целых восемь с половиной секунд, но и дарит совсем новые ощущения. Эта площадка пользуется особой популярностью и у профессиональных экстремалов.

Банджи-джампинг в Украине

Стоит заметить, что за последние несколько лет банджи-джампинг приобрел популярность и в Украине. Естественно такая популярность породила бум предложений по прыжкам такого формата на отечественном рынке. Рассмотрим наиболее популярные места, которые стоит посетить.

Одним из самых известных мест для банджи-джампинга в Украине является Каменец-Подольский. Постепенное переформатирование города с сугубо исторического туризма захватило и сферу экстремальных видов спорта. После полетов на воздушных шарах и этапов по маунтинбайку список экстремальных развлечений пополнил и банджи-джампинг. Прыжки осуществляются с одного с самых высоких мостов Украины с лирическим названием «Бегущая лань». Высота этого моста составляет 54 метра, что значительно уступает вышеописанным мировым лидерам. Однако красота окружающей местности и вид на вьющуюся речку явно добавит драйва в прыжке.

Лучшие места для банджи-джампинга image:2

Источник: http://jumping.com.ua

Существенным преимуществом этой площадки перед мировыми будет и ее цена – всего 400 гривен за прыжок. Для примера: прыжок с телебашни в Макао обойдется в 980 долларов, а в Коринфском канале около 120 долларов.

Другим вариантом на просторах Украины будет остров Хортица, который расположен в Запорожье. Прыжки в этом месте будут более зрелищными с точки зрения реки – под вашими ногами будут громыхать воды Днепра. Высота такого прыжка будет меньшей – около 40 метров. Правда такая разница будет не так ощутима – и там, и там лететь примерно полторы секунды. Цена же тут будет еще демократичнее – всего 300 гривен.

Не обошли стороной вопрос банджи-джампинга и в столице. Киев предлагает прыжки с моста над Днепром, который находится в Гидропарке. Стоит отметить, что именно в Киеве предлагают вариант прыжка с погружением в воду. Такой прыжок дарит совершенно новые ощущения, однако требует определенной моральной подготовки. Высота вышки составляет 40 метров, что опять-таки достаточно близко ко всем альтернативным вариантам по Украине. Цены же в Киеве будут самыми высокими – 450 гривен за прыжок.

Банджи-джампинг это то, на что стоит потратить свое время и деньги, хотя бы в формате украинских предложений. И потом, как утверждает большинство джамперов – такое ощущение совершенно неповторимо.

Читайте также:

Все статьи раздела

Срочно нужны деньги?